выберите цвет:
Всё о строительстве, отделке и ремонте домов и квартир. Форум, блоги, чат. Дом СоветовЪ. Строим вместе!
Вернуться   > >

Печи и камины Печи и камины. Конструкции, виды, установка, эксплуатация.

Ответ
Опции темы Оценить тему Опции просмотра
Старый 12.02.2012, 21:16   #61 или 56891
misha_k
Член Совета
Регистрация: 23.05.2011
Сообщений: 862
Репутация: 19
Медаль  
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от VAR Посмотреть сообщение
еще,

2. У Austroflamm нету вторичного дожига но при этом кпд топки 65х51 - 80,3%! интересно за счет чего? у N-20 с вторичным дожигом кпд 78% но и размер топки гораздо меньше! причем мощность первой всего на 1квт больше чем у N-20 (7квт)!

что выбрать?
У разных производителей свои подходы к решению вопросов по повышению КПД и уменьшению эмиссии СО. Вторичный дожиг появился сравнительно недавно и позволил на самом деле серьезно продвинуться в этих вопросах. Но сам КПД и эффективность дожига зависит от консруктива топки. В то время не было таких материалов как Керамотт, и т.д. Керамотт на сегодняшний день лучший по характеристикам материал, очень сильно разогревается повышая температуру в топочной камере и способствуя полному сгоранию. По показателю КПД и эмиссии СО видим, что топки очень эффективные и без общепринятого вторичного дожига. Хотя интересно, какова была бы картина с ним. Но видно австрийцы довольны результатом, может потом добывят, не знаю, уточню об этом на очередном обучении. Конечно минусом его отсутствие является с эстетической стороны, красоты горения. Все таки синие бъющие вверху струи по своему завораживают, но не всегда точки зрения конструкторов и продавцов их товара совпадают. Похожая ситуация и у Йотула. В последних всех моделях дожиг есть, причем отлично работающий. А в старой и очень популярной I18, не добавили. На вопрос ответили, а зачем, КПД 81% а эмиссия и так очень низкая. Хотя понятно, что это повлияло бы еще на цену.

Про мощности и КПД. Эти величины не постоянные как нам может показаться. Если смотреть на кривую мощность и КПД, то она будет расти и где то в центре достигнет максимума, потом начинает падать, хоть мощность увеличивается. Все знают, что КПД падает при работе в режиме тления и на максимальной мощности. Поэтому каждый производитель, указывая для своей топки или печи, мощность номинальную, показывает, на какой мощности пользователь достигнет оптимального соотножения эффективносьти и расхода топлива. Эта мощность и сертифицируется по европейским нормам EN13240, 13299 для металических печей и топок. И здесь хочу специально отметить, что и раньше говорил. Все зависит в этих показателях от политики производителя. Если посмотрите, на авторитетных, то заметите, что мощности будут скромнее, чем у бюджетных, но КПД выше и эмиссия ниже. И главное, указанные мощности выполнят ваши ожидания как пользователя. В Германии вообще считается, что топка или печь, может иметь максимально 15квт, дальше уже считается котлом, соответственно с соответствующими котлу требованиями, отдельное помещение и т.д. Просто люди, когда смотрят на заявленные большие цифры часто себе не представляют, что что бы добиться 15квт, тем более с низким КПД, то нужно сжигать в час около 5ти! кг дров. Мало кто представляет, что это такое, а главное, какой это мартен, если не развести это тепло по комнатам путем воздушной разводки. Очень важно правильно подбирать мощности к отапливаемой площади. Уменьшить мощность маленькой закладкой можно, но это приведет к недогретой камере, следовательно к неполному сгоранию, следовательно к быстрому загрязнению стекол и т.д. В футерованных дорогих топках, эта проблема не стоит так остро из за способностей футеровки тепло накапливать и поддерживать тем самым высокую температуру в камере сгорания, даже при малой закладке.
misha_k вне форума Ответить с цитированием
21.12.2012
Спонсор
Я здесь родился!
 
Регистрация
Чтобы убрать этот блок - надо зарегистрироваться!
Здесь может быть ваша реклама!
Старый 12.02.2012, 21:25   #62 или 56894
misha_k
Член Совета
Регистрация: 23.05.2011
Сообщений: 862
Репутация: 19
Медаль  
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от VAR Посмотреть сообщение
ок! это понятно! но, тоесть, у Austroflam периодически все равно придется разбирать дно для удаления накопившегося пепла?
у Austroflam все сгорает до тла как у Jotul или нет?
Нет, разбирать ничего не придется)) Просто пропылесосить. Я вообще заметил, что совком и щеткой никто в европе золу не убирает, даже если есть зольник. Специальное ведро под пылесос, а лучше ведро с двигателем сразу(есть такие) и шланг - пол минуты работы и ничего не пылит, а зола накапливается и как раз к весне можно подсыпать цветам на клумбе как удобрение.

Во всех качественных топках дожигается до тла, при правильном пользовании топкой.
misha_k вне форума Ответить с цитированием
Старый 12.02.2012, 21:30   #63 или 56897
misha_k
Член Совета
Регистрация: 23.05.2011
Сообщений: 862
Репутация: 19
Медаль  
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от VAR Посмотреть сообщение
еще, у Austroflamm диаметр патрубка подачи воздуха больше -120мм. а у N-20 - 80мм...
для меня еще не понятно как получится организовать прокладку воздуховода? в моем случает прокладка возможна только в слое ЭППС 80мм. да, можно взять вентиляционную, плоскую трубу (ее высота 55мм) но ее надо уложить под уклоном и боюсь что полюбому получу холодный пол над этим воздушным каналом!
Диаметр приточного патрубка, закладывается конструктором из известных ему причин. У Нордпейс он меньше, но прокладывать воздуховоды можно как круглым так и плоским каналом, главное, что бы сечение соответствовало. Если не получается залить в стяжку прямым под наклоном, значит нужно заглубить в грунт и сделать дренажние отверстия для стока конденсата. Возле цоколя выходят столбиком. В общем все решаемо в зависимости от ситуации, главное делать это заранее пока уже пол не лежит финишный. Каналы должны утепляться, промерзание исключено в таком случае.
misha_k вне форума Ответить с цитированием
Старый 12.02.2012, 23:07   #64 или 56935
VAR
Куратор
 
Аватар для VAR
Регистрация: 04.05.2011
Сообщений: 7,163
Репутация: 38
Орден пятиконечной звезды: За постоянную практику полезных советов, основанных на собственном опыте 
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от misha_k Посмотреть сообщение
Нет, разбирать ничего не придется)) Просто пропылесосить.
откопал... все ж таки придется!
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Image 1.jpg
Просмотров: 800
Размер:	93.6 Кб
ID:	13899   Нажмите на изображение для увеличения
Название: Image 2.jpg
Просмотров: 829
Размер:	181.1 Кб
ID:	13900  
VAR вне форума Ответить с цитированием
Старый 12.02.2012, 23:54   #65 или 56968
misha_k
Член Совета
Регистрация: 23.05.2011
Сообщений: 862
Репутация: 19
Медаль  
По умолчанию

Не не придется. Мы много установили этих топок, у моих нескольких близких друзей стоят, никто меня даже об этом не спрашивал, уверен даже не знает, что они там достаются)) Просто у австрийцев инструкция в им свойственном менталитете. Я с поляками на эту тему разговаривал. Поляки тоже говорят, что они от всего страхуются. Это надо забить все каналы вообще в хлам, но такого как правило не бывает, так каналы там по всюду в донной части. С закладкой дров в 3кг, когда реально как поляки говорят, никто из польских пользователей не использует топку с весами, а обычно инструкции вообще не читают. Реально кладут сколько нужно. Поляк божится, что за 8лет его как дилера Аустрофламм в Польше не было ни одного перетопа топки. Стекло через 8 часов работы пишут может покрываться сажей, а оно реально не покрывается и через 20, если топить правильно. Просто как говорят поляки про австрийцев или немцев, австриец всегда будет топить четко по инструкции. Народ такой. Соответственно, если эксплуатируя четко по инструкции у него, что то окажется не так, сразу будет притензия производителю. Они там очень педантичные или как там правильно.. Понятно, что закладывая по 3кг в топку, по инструкции топка будет работать в оптимальном режиме по расходу и выбросам, но наши люди такие же как поляки - тоже в большинстве своем инструкции не читают. Кстати другой поляк 8лет, отапливает свой офис такой топкой, только размером больше с аккумуляционной массой на две тоны. Говорит разовая закладка у него 12 кг. За все время заменил только раз комплект керамотов, и то они у него сейчас его собственной продукции(он производит аккумуляционные материалы) а керамот в несколько раз лучше. Кстати, человек, по чьим словам, стекло в этой топке вообще не чистит.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSC_0375[1].jpg
Просмотров: 806
Размер:	83.6 Кб
ID:	13905  
misha_k вне форума Ответить с цитированием
Сказал cпасибо:
VAR
Старый 14.02.2012, 23:58   #66 или 57810
VAR
Куратор
 
Аватар для VAR
Регистрация: 04.05.2011
Сообщений: 7,163
Репутация: 38
Орден пятиконечной звезды: За постоянную практику полезных советов, основанных на собственном опыте 
По умолчанию

продолжаю ломать мозг...
в доме из кусков блоков смоделировал облицовку т.е. приблизительно то что хочу сделать. из картона в маштабе налепил топку...
посмотрите и скажите, смотрится или нет? топка 650х510
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSCF0254.jpg
Просмотров: 870
Размер:	104.3 Кб
ID:	14063  
VAR вне форума Ответить с цитированием
Сказал cпасибо:
Старый 15.02.2012, 00:34   #67 или 57821
ОИК-4
Я тут живу!
 
Аватар для ОИК-4
Регистрация: 14.06.2011
Адрес: Минск-город Герой
Сообщений: 1,713
Репутация: 29
Мастер Умелец: За сделаное своими руками 
По умолчанию

Чуть шире надо, а то как собачья будка,это ИМХО.
ОИК-4 вне форума Ответить с цитированием
Старый 15.02.2012, 00:36   #68 или 57822
VAR
Куратор
 
Аватар для VAR
Регистрация: 04.05.2011
Сообщений: 7,163
Репутация: 38
Орден пятиконечной звезды: За постоянную практику полезных советов, основанных на собственном опыте 
По умолчанию

или уже топку?

т.е. топка еще не куплена. тут я больше занимаюсь подбором топки. облицовку можно сделать и шире
VAR вне форума Ответить с цитированием
Старый 15.02.2012, 00:41   #69 или 57827
ОИК-4
Я тут живу!
 
Аватар для ОИК-4
Регистрация: 14.06.2011
Адрес: Минск-город Герой
Сообщений: 1,713
Репутация: 29
Мастер Умелец: За сделаное своими руками 
По умолчанию

Черновой вариант,это ерунда,все изменится,когда камин станет и отделка произойдет. Надо в живую посмотреть на камины, тогда все обрисуется.Картинка вообще может все запутать. Камин будет одного цвета,стена, и окажется,что совсем не играет.
ОИК-4 вне форума Ответить с цитированием
Сказал cпасибо:
VAR
Старый 15.02.2012, 00:44   #70 или 57828
VAR
Куратор
 
Аватар для VAR
Регистрация: 04.05.2011
Сообщений: 7,163
Репутация: 38
Орден пятиконечной звезды: За постоянную практику полезных советов, основанных на собственном опыте 
По умолчанию

то что сделал дает хоть какое то представление в живую.
посмотреть на камин? тут только если на топку. облицовку буду делать сам.
VAR вне форума Ответить с цитированием
Ответ
Поделись ссылкой на эту тему:


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Как я делал черновую стяжку VAR Фундамент 168 05.10.2019 16:09
Камин VAR Печи и камины 433 13.06.2018 11:48
Как я делал разводку электрики VAR Электрика 436 26.09.2014 20:35
современный камин misha_k Печи и камины 100 01.03.2014 17:02
Как я делал тротуарную плитку VAR Дороги и тротуары 28 17.10.2012 17:37

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Как я делал камин Рейтинг: из 5 на основе 0 оценок.
Дом СоветовЪ, Беларусь, Минск
Старт:
Старт:
Старт:


Здесь присутствуют: 2 (пользователей: 0 , гостей: 2)
 


Текущее время: 14:58. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Webmaster: OldEr
Реклама у нас
При публикации материалов с нашего сайта гиперссылка на Дом СоветовЪ обязательна