выберите цвет:
Всё о строительстве, отделке и ремонте домов и квартир. Форум, блоги, чат. Дом СоветовЪ. Строим вместе!
Вернуться   > >

Моя стройка! Описание своего строительства. Фотоотчёты и хронология.

Ответ
Опции темы Рейтинг: Рейтинг темы: 5.00, голосов 3 Опции просмотра
Старый 03.06.2011, 15:05   #71 или 6414
DOLBO.BY
Destruction Service
 
Аватар для DOLBO.BY
Регистрация: 04.05.2011
Адрес: Беларусь
Сообщений: 3,267
Рецепты: 1
Репутация: 65
Золотые часы: За хронометраж событий 
По умолчанию

Подоспела тяжелая артиллерия)))

з.ы. молодец Классик - уже ландшафт осваивает, а мы еще и не думали даже.
DOLBO.BY вне форума Ответить с цитированием
21.12.2012
Спонсор
Я здесь родился!
 
Регистрация
Чтобы убрать этот блок - надо зарегистрироваться!
Здесь может быть ваша реклама!
Старый 03.06.2011, 15:10   #72 или 6417
Наталья Панфилова
Карапузо
Регистрация: 02.06.2011
Адрес: Минск
Сообщений: 18
Репутация: 10
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Classic Посмотреть сообщение
Начали во всю заниматься участком...
основной участок газона /фото выше/ после обильных дождей на прошлой неделе показал неровности. Поэтому убил в сумме день, чтобы подсыпать, выравнивать (правилом - ландшафтный штукатур, блин), катать, топтать, рыхлить... в общем - умучался!!! но сейчас уже мне нравится то, что имеем... кстати, катать по сухой земле оказалось продуктивней и удобней как я и предполагал)...
и еще начал бордюры ставить - долго оказалось - часа три 10 штук... но смотрится во МНОГО раз аккуратнее с ними...
жена сделала красивый цветник, посадила огород - интересное занятие... визуально сразу виден результат...
все фото как сделаю - дождь помешал.... только закончили вчера - сразу как лупанул - не до фото да и устали, откровенно говоря!

а теперь про уже устаревший план... так как его будем переделывать, выложу старый с описанием уже увиденных неточностей (неудобств в жизни в сравнении с картинкой) - называется - поживи сначала, чтобы понять...
так вот, сначала фото:
1. общин план (дедроплан не буду класть - не нужен тут он)
2. картинка, как должно быть (вид с южной стороны - солнце в ~полдень тут
3. вид на огород
4. вид на детскую площадку и место, где позагорать, почитать на воздухе вдали от всех...

По уже жизненным недочетам:
1. Огородины - 4*1,2 - сделал 1.5 шириной... между ними запланировано 50 см... сделал 70 - и то впритык (жалею, надо было 1 м делать)... отсюда вытекает, что 6 так в ряд не поместится - надо в 2 ряда, второй ряд снизу из 3 штук
2. Виноград с южной стороны огорода - с 15 часов затемнять будет половину огорода (даже мои 190 см /специально становился смотрел/ затеняют, а виноград выше) - с южной стороны надо кусты какие... типа смородины... вот слева (западная часть) - уже виноград, а не декор. кусты.
3. Терраса оказалась такой роскошной - весь день тенек, большая выше участка - вид отменный, что: во-первых, не нужно затемнять его девичьим виноградом, во-вторых, теряется смысл в большой беседке!
4. Южнее дома - 3 дуба... посмотрели - плодовых маловато - заменили на 4 плодовых и посадили...

Теперь ваш черед, товарищи практики, дизайнеры, садоводы - что еще?
При планировании оговаривалось, что виноград на террасе необходим для защиты от ветра, так как терраса находится высоко, с южной и юго-западной стороны полностью открыта. С той стороны часто ветер (подтвердил заказчик). Погода у нас не всегда бывает солнечная, часто дождь с ветром. Деревьями на расстоянии не закроещь - большая тень на участок.

Беседка может использоваться для шашлыка, гостей, посиделок. Терраса для завтрака-обеда вне помещений, просто посидеть, чтобы далеко не отходить от гостинной и кухни - продолжение дома, комната на улице. Функции этих зон тоже оговаривались.
Наталья Панфилова вне форума Ответить с цитированием
Старый 03.06.2011, 17:25   #73 или 6430
Наталья Панфилова
Карапузо
Регистрация: 02.06.2011
Адрес: Минск
Сообщений: 18
Репутация: 10
По умолчанию

"поживи сначала, чтобы понять..."

Classic прав. В доме надо пожить, чтобы понять что и как ты хочешь, как для тебя будет удобно, какие возникнут для тебя проблемы. Тоже касается и сада (или просто прилегающей территории).

Это как ремонт в квартире: сделали, все сами выбирали, стало уютно, красиво, нравится. Прошел год, три, пять и начинаешь понимать, что тут хочется изменить цвет стен, а такой диван вообще не удобен. Что делать. Идет время, меняется наша жизнь и мы сами...
Наталья Панфилова вне форума Ответить с цитированием
Старый 03.06.2011, 17:56   #74 или 6440
misha
Я тут живу!
 
Аватар для misha
Регистрация: 06.05.2011
Адрес: боровлянский с/с
Сообщений: 4,920
Репутация: 35
Золотые часы: За хронометраж событий  Орден пятиконечной звезды: За постоянную практику полезных советов, основанных на собственном опыте 
По умолчанию

вы дорожки планируете после газона делать?
misha вне форума Ответить с цитированием
Старый 03.06.2011, 18:31   #75 или 6445
Наталья Панфилова
Карапузо
Регистрация: 02.06.2011
Адрес: Минск
Сообщений: 18
Репутация: 10
По умолчанию

Classik, молодец. В наше время не часто встретишь такого целеустремленного человека, а главное не ленивого. Чтобы построить самому дом, мне кажется, надо не мало смелости, а помимо этого еще знаний и умений.

Дом построил, дерево посадил, ребенка родил!

Побольше бы таких мужчин.
Наталья Панфилова вне форума Ответить с цитированием
Старый 03.06.2011, 21:37   #76 или 6469
Славка
Участковый
 
Аватар для Славка
Регистрация: 04.05.2011
Сообщений: 13,016
Записей в дневнике: 25
Рецепты: 1
Репутация: 101
Золотая звезда: За заслуги Дом СоветовЪ! 
По умолчанию

У меня жена успевает и на грядках полазить и цветочки свои полилеять и жопу на солнце лёжа на шезлонге погреть. Уже вся как после 3 недель Турции.
Славка вне форума Ответить с цитированием
Старый 03.06.2011, 21:49   #77 или 6470
Classic
Я тут живу!
 
Аватар для Classic
Регистрация: 06.05.2011
Адрес: Минск/Москва
Сообщений: 1,546
Репутация: 24
Золотые часы: За хронометраж событий 
По умолчанию

Наталья, вы так много написали
Сейчас попробуем ответить
Во-первых, (может кто подумал) претензий не имею!!! Весь дизайн сделан согласно наших договоренностей, просто когда начинаешь на участке уже руками что-то делать - реально понимаешь, что где-то недофантазировал...
Блин... позвонили - убегаю... завтра допишу
Classic вне форума Ответить с цитированием
Старый 03.06.2011, 23:52   #78 или 6506
Oska
Угнездилась
 
Аватар для Oska
Регистрация: 05.05.2011
Сообщений: 2,583
Записей в дневнике: 625
Рецепты: 1
Репутация: 35
Медаль   Знак отличника: За отличие!  Медаль  
По умолчанию

Вань , ты сфоткай вид с террасы вдаль. Полюбуемся и мы тоже. Простор !
Oska вне форума Ответить с цитированием
Старый 04.06.2011, 10:03   #79 или 6572
Наталья Панфилова
Карапузо
Регистрация: 02.06.2011
Адрес: Минск
Сообщений: 18
Репутация: 10
По умолчанию

Иван, я тоже думаю, что у Вас притензий нет.
Я хочу, чтобы люди разобрались для себя почему так, а не иначе. Ведь они могут делать планировку на своем участке и мои комментарии им чем-нибудь помогут.
Наталья Панфилова вне форума Ответить с цитированием
Старый 04.06.2011, 10:05   #80 или 6573
Classic
Я тут живу!
 
Аватар для Classic
Регистрация: 06.05.2011
Адрес: Минск/Москва
Сообщений: 1,546
Репутация: 24
Золотые часы: За хронометраж событий 
По умолчанию

Пока завтракаю... напишу...

-Роза ветров как раз учитывалась, поэтому с северной и северо-восточной стороны стороны огород прикрывается деревьями. Также детская площадка с северной стороны закрывается деревьями средней высоты, которые в свою очередь закрывают от соседей с западной стороны.
Это круто - честно, не знал что вы даже это учитывали (нам не рассказали про это) - приятно, что не забыли!!!

-Из своего опыта: огороду необходимо частичное - временное затенение, поэтому виноград размещался с южной и юго-западной стороны (заодно солнышко для вызревания вынограда).
Вот это мы с вами обсудим перед тем, как дойдут руки у меня до того места... не знал я про такие тонкости

-В расположении зоны барбекю все выше заданные вопросы учитывались, а так же учитывались требования владельцев участка.
По зоне барбекю - ну не знали, что получится такая роскошная терраса (на момент составления ландшафта не была засыпана она) - просторная, всегда в теньке, вид роскошный, ближе к кухне, под реально крыше и с 2 сторон закрывается стенами! Просто мысли вслух - зачем делать еще одну огромную зону (а это много сил и прилично денег), если уже одна есть? Вот над этим вопросов надо подумать основательно - и решить, что если НЕ делать, то куда перенести место мангала и умывальника (чтобы поближе к террасе)

-С загадками и моментом неожиданности на участке все в порядке. Владельцы захотели часть открытого пространства и места для резвления ребенка, что и было выполнено взаимосвязи с другими пожеланиями. (Classic, я вроде бы ничего не перепутала?)

Абсолютно верно. Я это овал большой до сих пор обожаю!!! уже сделал - там травка всходит, потиху бордюры вокруг вкапываю, потом еще "кирпичики"... все как хотел и тут ничего со временем (в желаниях) не поменялось.
Выделю детскую площадку в посте... Она совсем недалеко (участо небольшой)... залью сейчас последние объекты на участке, доски отшлифую, покрашу и сделаю домик там ребенку - уже ждет а 4.5 года - это уже не так мало... в след. году, когда все будет готово для просто жизни - ужу 5.5 - это почти самостоятельная

-Дорожка вокруг огорода планировалась 1м - этого достаточно для подъезда тачки, между грядками достаточно 0,5 м. Какая необходимость завозить тачку между грядками? Любые выгрузки-загрузки можно делать с торца грядки, и при этом не тратить территорию под лишнюю площадь дорожки (лишний материал, лишняя работа по монтажу).
Дорожка 1 м - хватает (точнее, 1м - "кирпичики" + 2 по 6 см - бордюры)... у нас во дворе в Минске так постелены - каждый день хожу с собакой гулять по ним - очень удобно и больше не надо! Так и делаю...
А вот тачку между грядками - это важно... т.к. заниматься огородом будет жена - чтобы лопатой недалеко носить компост и т.д. уже убедились, что важно... и хорошо, что получилось так... Да и 0,7 м (как получилось) - впритык удобно... 0,5 точно было бы некомфортно между ними просовываться (даже пешком)...

-При планировании оговаривалось, что виноград на террасе необходим для защиты от ветра, так как терраса находится высоко, с южной и юго-западной стороны полностью открыта. С той стороны часто ветер (подтвердил заказчик). Погода у нас не всегда бывает солнечная, часто дождь с ветром. Деревьями на расстоянии не закроешь - большая тень на участок.

Вот тут Я ошибся - ветер почти всегда западный (чего меня стукнуло решить, что южный... а с западной стороны - вход с террасы в гостиную и чуть чуть открыта - решится, когда поставлю туда глухой стеклопакет... а виноград с южной стороны - это пока мысли, что не нужен... мысль "отгородится от соседей", чтобы сидеть и не думать, что на тебя пяляться я еще не убирал... деревья так хорошо не загородят.

Беседка может использоваться для шашлыка, гостей, посиделок. Терраса для завтрака-обеда вне помещений, просто посидеть, чтобы далеко не отходить от гостиной и кухни - продолжение дома, комната на улице. Функции этих зон тоже оговаривались.
Повторюсь как комментарий на это высказывание - с этим вопросом надо разобраться, пожив там лето... залью террасу, поприглашаем гостей, посмотрим, удобно ли все делать на террасе или захочется спуститься на участок... к осени решим...

Так что, вот что имеем...
А вам, Наталья, обратимся , когда уже все окончательно решим "на практике" - ближе к осени - и время для этого пройдет, и осенью сажать все нужно - кустарники, деревья остальные... да и территорию. надеюсь уже всю к этому времени облагорожу (я про выравнивание земли от кочек)
и спасибо за работу и комментарии

Для Оска - сегодня сфотографирую обязательно...

ну что, поехали "работать, негры"!!!
Classic вне форума Ответить с цитированием
Ответ
Поделись ссылкой на эту тему:


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Мой дом (Classic) Рейтинг:5.00 из 5 на основе 3 оценок.
Дом СоветовЪ, Беларусь, Минск
Старт:
Старт:
Старт:


Здесь присутствуют: 2 (пользователей: 0 , гостей: 2)
 


Текущее время: 02:05. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Webmaster: OldEr
Реклама у нас
При публикации материалов с нашего сайта гиперссылка на Дом СоветовЪ обязательна