выберите цвет:
Всё о строительстве, отделке и ремонте домов и квартир. Форум, блоги, чат. Дом СоветовЪ. Строим вместе!
Вернуться   > >

Печи и камины Печи и камины. Конструкции, виды, установка, эксплуатация.

Ответ
Опции темы Оценить тему Опции просмотра
Старый 06.02.2014, 23:57   #71 или 174931
GIM
Я тут живу!
Регистрация: 13.01.2013
Адрес: Западный регион
Сообщений: 2,011
Репутация: 27
По умолчанию

sergN,Оффтоп
GIM вне форума Ответить с цитированием
21.12.2012
Спонсор
Я здесь родился!
 
Регистрация
Чтобы убрать этот блок - надо зарегистрироваться!
Здесь может быть ваша реклама!
Старый 07.02.2014, 21:07   #72 или 175059
GIM
Я тут живу!
Регистрация: 13.01.2013
Адрес: Западный регион
Сообщений: 2,011
Репутация: 27
По умолчанию

Хочу обратить внимание на утепление.Изначально было задумано поставить изоляцию между топкой и щитком.Мысль была минимизировать теплоотдачу в сторону топки(всё тепло в смежные комнаты).
Что мы имеем на данном этапе?
1. Щиток с выводами под подключения топки
2. Топку с размерами явно с трудом подходящую под оставленый размер ниши.
В наличие были все элементы для подключения.Только возникло одно но-их невозможно было смонтировать,место мало.В течение дня я не знал как подступится к этому вопросу,был полный ступор.На следующий день пришла мысль взять заводские элементы и обрезая их до минимума собрать то что требуется.Задача усложнялась тем что даже если сварить нужную конструкцию её потом надо как то надеть на четыре точки-раструбы,которые торчат в разные стороны.Пришлось с начала всё вырезать и подогнать ,затем отвезти на сварку поприхватывать ,затем примерить и потом уже монтировать.Вся эта бадяга затянулась на целый день





А вот и наш олень

Вот так выглядит топка в сборе


Осталось закрыть прочистки и можно топить


А вот и долгожданный костерок


Новый год был спасён
GIM вне форума Ответить с цитированием
Сказали спасибо: 8
Старый 07.02.2014, 23:18   #73 или 175073
misha_k
Член Совета
Регистрация: 23.05.2011
Сообщений: 862
Репутация: 19
Медаль  
По умолчанию

GIM, пиатцетта и отопление?).. да, даже не знаю как такое комментрировать)) Глядя на такое можно сделать заключение - просто "высший" уровень провессионализма))

гы:гы: и это себе в дом
misha_k вне форума Ответить с цитированием
Старый 08.02.2014, 01:46   #74 или 175101
ОИК-4
Я тут живу!
 
Аватар для ОИК-4
Регистрация: 14.06.2011
Адрес: Минск-город Герой
Сообщений: 1,713
Репутация: 29
Мастер Умелец: За сделаное своими руками 
По умолчанию

GIM, поздравляю с прекрасной работой и долгожданным теплом в доме, щиток сделан по проекту и расчету. Все что планировалось -реализовано, дело за отделкой.

Последний раз редактировалось ОИК-4; 08.02.2014 в 02:58.
ОИК-4 вне форума Ответить с цитированием
Старый 14.02.2014, 01:31   #75 или 175850
GIM
Я тут живу!
Регистрация: 13.01.2013
Адрес: Западный регион
Сообщений: 2,011
Репутация: 27
По умолчанию

Вот собственно и построен отопительный щиток с каминной топкой.Но я так понимаю просто построить этого мало,желательно что бы это всё работало как надо.Хотелось бы немного остановиться на итогах.Что имеем по прошествии полутора месяцев эксплуатации прибора.Обращаю внимание на то что погода дала такую возможность попробовать как всё работает(температура в ночные часы доходила до -20град).
Напомню ещё раз,что хотелось.
1.Нужен был камин с хорошим эстетическим видом.Я не собирался отапливаться каминам,задача такая не стояла,чисто декоративные функции с возможностью иногда посидеть у камина посмотреть на огонёк.
2.Попытаться уменьшить воздействие работы камина на то помещение в котором он стоит(так называемый перетоп).Так как камин иногда может быть придётся использовать и не только в лютые морозы.Один из шагов этом направление-стальная топка а не чугунная+теплонакопительная облицовка.Частично съест тепло с какой то задержкой по времени
3.Воспользоваться удачным расположением камина по отношению к спальне.Можно запасти тепло с вечера для того что бы ночью отопить спальню(на случай непредвиденых обстоятельств).Это было реализовано в виде теплонакопительного щитка с выходом его стенок в два смежных с камином помещения.
По 1 и2 пункту полной картины пока нет,так как нет пока облицовки.(работаю в этом направлении)
По 3 п.Топил камин почти каждый день пока были морозы.Время полного цикла протопки составляло примерно около трёх часов.Дров уходило 9-10кг(корзинка оказалась как раз нужного размера).Сам щиток нагревался до 40-45 град.Почему не больше нагревать?Этой температуры хватало чтобы в комнате повысить температуру на 2-3 градуса и поддерживать всю ночь.Ещё много зависит от режима протопки.Иногда когда надо было быстро зарядить щиток приходилось в топку больше подавать воздуха.Кстати при переключении на щиток дрова прогорали медленнее.Сам накопитель прогревался равномерно ,причём снизу вверх.Первое тепло на поверхности начинало ощущаться где то после полутора часов работы камина.
Пытался поднять температуру на поверхности щитка и поболее,но в последствии отказался от этой идеи,спать было очень не комфортно(а попросту жарко)
Дрова.Очень хорошая тема.Все мои топки были на дубовых дровах(остатки от производства )Горят супер и жар дают отменный.Есть ещё тополь.Горит похуже,тепло вообще никакое,спалить надо как минимум в полтора раза больше а золы так вообще дофига.
Вывод(мой).Конструкция щитка рабочая.Прогревается равномерно.Тепла хватает до утра.Если что,печка меня спасётКстати никогда не думал что так комфортно будет спать под печное отопление.
Обращаю внимание на то что газ на время работы камина никто не выключал,т.е камин использовался для поддержания или поднятие температуры до комфортной.В комнате где стоит сама топка температура поднималась на 5-6градусов(пока).
GIM вне форума Ответить с цитированием
Сказали спасибо: 4
Старый 14.02.2014, 01:50   #76 или 175852
seeker
Я тут живу!
 
Аватар для seeker
Регистрация: 05.05.2011
Адрес: Минск
Сообщений: 3,662
Рецепты: 1
Репутация: 50
Орден пятиконечной звезды: За постоянную практику полезных советов, основанных на собственном опыте 
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от GIM Посмотреть сообщение
//www.domsovetov.by/imagehosting/2014/01/25/421352e409afde34b.jpg"][/url]
Оффтоп
seeker вне форума Ответить с цитированием
Старый 14.02.2014, 01:52   #77 или 175853
GIM
Я тут живу!
Регистрация: 13.01.2013
Адрес: Западный регион
Сообщений: 2,011
Репутация: 27
По умолчанию

Оффтоп
GIM вне форума Ответить с цитированием
Старый 14.02.2014, 11:45   #78 или 175881
_shura
Пионэр
Регистрация: 11.11.2013
Адрес: Гродно
Сообщений: 121
Репутация: 10
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от GIM Посмотреть сообщение
Оффтоп
Игорь, во сколько он Вам обошелся? Сколько кирпча и тд?
_shura вне форума Ответить с цитированием
Старый 14.02.2014, 11:52   #79 или 175882
GIM
Я тут живу!
Регистрация: 13.01.2013
Адрес: Западный регион
Сообщений: 2,011
Репутация: 27
По умолчанию

_shura Оффтоп
GIM вне форума Ответить с цитированием
Старый 15.02.2014, 02:53   #80 или 176007
GIM
Я тут живу!
Регистрация: 13.01.2013
Адрес: Западный регион
Сообщений: 2,011
Репутация: 27
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от _shura Посмотреть сообщение
Сколько кирпча и тд?
1Кирпич огнеупорный 300шт(наш радимый,в смысле Российский)
2.Смесь для кладка кирпича-3мешка от Вольсхоер
3.Худрис -2шт от Вольсхоер
4.Смесь для заделки прочисток-1кг от Вольсхоер
5.Топка,туба нерж 1мм на вставку,чёрная на подключение ,Ротовент на крышу
6.Подвод воздуха-оцинковка утеплённая на125 с улицы через глухую заслонку
GIM вне форума Ответить с цитированием
Ответ
Поделись ссылкой на эту тему:


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Размер дымохода для каминной топки vovander Вентиляция и дымоходы 54 24.10.2013 08:51
Кто-то уже пробовал в работе изовер на основе каменного волокна? Comrad Утепление и изоляция 7 18.09.2013 13:32
Материалы для облицовки камина (каминной топки). VAR Печи и камины 17 08.09.2013 13:32
Проект каминной облицовки ister Печи и камины 33 20.01.2013 20:37
Правила для топки печи. ОИК-4 Печи и камины 0 12.04.2012 12:29

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Теплоёмкий камин на основе каминной топки с теплоаккумулирующим щитком Рейтинг: из 5 на основе 0 оценок.
Дом СоветовЪ, Беларусь, Минск
Старт:
Старт:
Старт:


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 


Текущее время: 11:30. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Webmaster: OldEr
Реклама у нас
При публикации материалов с нашего сайта гиперссылка на Дом СоветовЪ обязательна