выберите цвет:
Всё о строительстве, отделке и ремонте домов и квартир. Форум, блоги, чат. Дом СоветовЪ. Строим вместе!
Вернуться   > >

Важная информация

Проекты и проектирование Обсуждаем проекты домов, дач, бань. Плюсы и минусы типовых и индивидуальных проектов.

Ответ
Опции темы Рейтинг: Рейтинг темы: 5.00, голосов 3 Опции просмотра
Старый 08.01.2013, 23:33   #11 или 119213
Dafna
Я тут живу!
 
Аватар для Dafna
Регистрация: 08.05.2011
Адрес: на пути к лучшей жизни
Сообщений: 1,438
Репутация: 22
Знак отличника: За отличие! 
По умолчанию

Shen,
почти все уже озвучили.

тамбур в гостиной не нужен.

сколько человек будет проживать в доме?
можно ли увеличить ширину дома? метра два+. тогда лестницу было бы лучше сместить вправо на пролет. на месте лестницы сделать вход, а на освободившейся площади сделать гардеробную комнату (очень удобно на 1 этаже) либо гостевую,кабинет. исчезнут все минусы о которых писал wilson.

надо мебель расставить на плане в масштабе. по всем этажам. подумайте где будут стоять кровати- принято ставить кровать изголовьем на север/восток но не ногами ко входу. где будут стоять письменные столы (желательно чтобы свет падал слева от окна)
тогда будет ясно где разместить проемы, двери, окна. возможно что-то надо будет подвинуть.

по санузлу второго этажа и гардеробной- согласна с предыдущими ораторами объединить в один объем. если вас не более 3-4 человек.

душ на 1 этаже нужен. мало ли что. в старости или в др.некоторых случаях на первом этаже удобнее.

топочная/прачечная нужна. очень удобно. сейчас бы даже больше размером запланировала. и морозильник поставить можно, стир.машину, сушку. картофель, овощи хранить(чтобы в гараж не бегать и на кухне чтобы не воняли), да и много всякого барахла можно по шкафам расставить. у нас там и кошачий туалет и кошачий унитаз есть.
Dafna вне форума Ответить с цитированием
21.12.2012
Спонсор
Я здесь родился!
 
Регистрация
Чтобы убрать этот блок - надо зарегистрироваться!
Здесь может быть ваша реклама!
Старый 10.01.2013, 05:54   #12 или 119607
Shen
Карапузо
Регистрация: 13.05.2012
Сообщений: 12
Репутация: 10
По умолчанию

Спасибо всем, кто высказал своё мнение.

Я как-то не догадался, но нужно было сразу написать, что моя планировка и габаритные размеры комнат меня полностью устраивают. Есть только пару моментов, по которым я ещё не определился, например тамбур из гостиной, стена с дымоходами между топочной и лестницей (хотелось бы лестницу чуть шире), ширина центральной несущей стены 300 или может 400 как наружных, как проще залить монолитное перекрытие возле лестницы. Я же не беру какой-то чужой проект с переделками под себя. Я сначала так хотел, но пересмотрев тысячу проектов, плюнул и начал собирать этот конструктор с нуля именно под свои хотелки. Это значит, что если нарисовано два тамбура – значит мне нужно два (вопрос только как лучше их расположить), если гараж на одну машину – значит на одну, если я на втором этаже показал раздельный санузел – значит раздельный, ну и т.д. Т.е. я могу по каждому помещению написать обоснование.

---------- Сообщение добавлено в 03:53 ---------- Предыдущее было в 03:51 ----------

Цитата:
Сообщение от Oksik Посмотреть сообщение
Гараж на одну машину - плохая идея! Если уж и делать гараж, то по шире и на 2 машины.
Балкончик на втором этаже - пользоваться не будете, а зимой снег чистить прийдется. По мере проживания, народ такие балкончики стеклит....
для гостинной 19 метров маловато. Единственное, что она у Вас совмещена с кухней, может и получше тогда... да и кухня 10 метров - мало!!!
а назначение коридора какое?
мне кажется, стоит подумать про увеличение гостинной и кухни
По гаражу смотрим выше, почему идея плохая мне непонятно. Я и одну машину не собираюсь туда каждый день ставить, не то, что две. Очень удобно иметь перед гаражом или рядом просто навес.
Балкон. У меня работа связана с компом. Летом у тёщи в двухэтажном доме я с превеликим удовольствием и отличной производительностью работал (и спал!) на балконе. Ты не кому не мешаешь, и тебе никто не мешает. И нет духоты как в комнатах. Я просто балдел. Можно конечно и на террасе, но там явно будешь чаще отвлекаться. До строительства балкона ещё ой как далеко, если всё-таки решим, что он не нужен, то заделать оконный проём под простое окно не проблема. А захочет жена застеклить – пусть стеклит. Снег не вопрос – не более трёх минут смести.
По кухне (11 метров) и гостиной (19, а если вынести тамбур наружу, то больше 20) мне вполне хватит, с женой всё согласовано.
По коридору. Есть у меня знакомые, лет 12 назад начали стройку. Снаружи у них очень красивый дом, и кажется большим. Но внутри полезной площади у меня раза в два побольше будет. Снять верхнюю одежду и обувь у них можно только по одному, настолько маленький коридор, что даже ребёнок мимо не пролезет. Зато у них холл большой со вторым светом. Я так жить не хочу. Детям тоже где-то нужно побегать. Если я к примеру что-то габаритное приволок в дом (мебель например или коробку какую-нибудь), то я не хочу проклинать свои узкие коридоры. Плюс у меня там окошко есть, не надо будет днём свет включать. Ниже картинки прикреплю.
Я не хочу ничего увеличивать (может только кухню). У моих родителей пол дома где-то 50 м2. Так им нормально. А вот у жены родители живут вдвоём в двухэтажном доме на 186 м2. Так у них есть помещения, которые они даже до сих пор не штукатурили, они им нафиг НЕ НУЖНЫ. Они уже просят, чтобы мы или старшая сестра жены к ним переехали. И отношения у нас с ними очень хорошие. Но мы всё равно живём и дальше хотим жить отдельно. И я знаю много таких людей, которые не доедали, не досыпали, настроили бесполезных площадей, устроили там склады всякого барахла, а теперь ноют, что это всё приходится топить.
Вы уж не обижайтесь, я конечно размашисто здесь пишу, но может и мои мысли пригодятся «следующим поколениям». Каждому нужно своё, у всех нас разные привычки и образ жизни. Строим то для себя, а не для других.

---------- Сообщение добавлено в 03:54 ---------- Предыдущее было в 03:53 ----------

Цитата:
Сообщение от ister Посмотреть сообщение
Shen,
попросите elena5432 посмотреть ваш проект... у неё, по-моему, именно такой дом как вы хотите, с грамотной планировкой, с просторной ,удалённой от входа кухней и, если память мне не изменяет, с выходом на участок из неё...
Спасибо за совет, я попросил. Но не потому, что я считаю свою планировку безграмотной или не удобной. Мне сейчас любое мнение интересно, и в большей степени людей уже поживших в своём доме.
Shen вне форума Ответить с цитированием
Сказали спасибо: 2
Старый 10.01.2013, 06:04   #13 или 119610
Shen
Карапузо
Регистрация: 13.05.2012
Сообщений: 12
Репутация: 10
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от bragster Посмотреть сообщение
Мое мнение:
-гараж однозначно возводить вместе с домом, на одном фундаменте
-тамбур сделай с улицы, он будет холодным, все равно зимой на терассу не ходят.
-Размеры проема для лестницы уже "впритык", если сделаешь потолок 3 метра, будет крутая(либо забежные ступени)
- не вздумай фундамент сделать свйный по ТИСЕ, пожалеешь, но будет поздно

По планировке, себе делал бы на первом этаже в сан узле только унитаз и умывальник, какой вид отопления планируется? если только газ, то топочная ни к чему, всместо топочной и сан узла на первом этаже я бы сделал кухню, для сан узла отделил-бы при тамбуре на входе 1 метр, тогда и гостинная будет побольше.

На втором этаже сан узел можно и совмещенный, с учетом, что на первом отдельный, а то закутков много.

Строю такой-же дом по размерам и оч. похожий по планировке, может пригодоться:


[img]http://www.domsovetov.by/imagehosting/2013/01/07/
thumb_412050ea931a585d0.jpg[/img]


Спасибо за ответ.
По гаражу учту.
Тамбур с улицы тоже хороший вариант. Пару недель назад у меня так и было нарисовано. Но не смог его толком увязать с террасой. Терраса будет высокая, потому, что уклон участка в ту сторону. Место под ступеньки нужно где-то оставить. Ещё был вариант сделать выход через мастерскую, но жена против. За последние дни решил так: построю коробку, а потом уже вживую посмотрю, куда будет лучше прилепить этот тамбур. Зимой на террасу может и не часто ходят, но лишать себя такой возможности я не хочу. Зато ходят в баньку. Некоторые кроликов выращивают и другую живность. Их кормить пару раз в день как минимум нужно. И всё это зимой. Да и много ещё чего бывает нужно. Ну не бегать же через главный вход. Знаю три семьи, которые вообще пользуются только выходом через двор, им так удобней. Одни даже двери на главном входе сняли и замуровали. У меня соседи только с двух сторон будут. Может и я часто буду через двор домой ходить. Сейчас трудно судить как будет удобней.
По лестнице. Больших комнат нет, поэтому высоту потолков больше чем 2,7 м, не хочу. Мой рос 1,7 м, сейчас в комнате потолок 2,5 м, мне нормально. Ступени получаются приблизительно 260 мм на 170 мм (по формуле 170*2+260=600). Плюс выступ ступеньки можно пару см сделать. Согласен что, всё впритык, но вполне сносно. Когда лестницу рисовал прикидывал на разрезе (см. рисунок), но там много размеров плюс-минус два слона. Если подскажете как подвинуть стенку с вентканалами влево, буду благодарен и с удовольствием расширил бы лестницу.
По фундаменту ТИСЭ ссылка очень полезная. Правда я её немножко раньше нашёл. Там действительно очень легко попасть. А не скажите, какое расстояние у Вас между столбиками, и на какую они глубину. Вообще интересно почему балка прогнулась.
Душ на первом нужен. Пришёл грязный с улицы, быстренько обдался и за стол.
Топочная – она же постирочная. Она для меня важнее, чем гостиная. У моих родителей в топочной в сырую погоду вещи сушатся, стоит стиралка, морозильник, пылесос, всякие банки, тазики. У меня кроме этого там будет стоять гладильная доска, длина нормальной доски около 1,5 м. А где у Вас она будет стоять? В сырую погоду вещи на улице нифига не сохнут, где Вы их будете сушить? Развести электрику и отопление тоже место нужно. Какое отопление будет, я не знаю, потому что к нашим участкам не то что сетей, но пока и дорог нет. И когда этот газ будет?
Санузлы. Если бы мне позволяла площадь, то и на первом сделал бы раздельным. Пока я не научусь какать ромашками, меня никто не переубедит, в раздельном санузле вижу только плюсы. Я жил на съёмной квартире с совмещённым санузлом, сейчас раздельный. Один момент сейчас не удобен, что к рукомойнику нужно ещё одну дверь открывать. В моей планировке и этого не нужно будет. А ещё говорят, что на зубных щётках находят бактерий из унитаза. Оно мне надо?
А вот по поводу проекта, очень интересно совпало. У меня первый вариант был один в один с Вашим (кстати, я уже много у кого такую планировку видел). Причём я сам его придумал, но меня в нём многое не устраивало на первом этаже, под гостиную места много, а всё остальное очень маленькое, коридор тёмный. В Арконе набросал, не понравилось. Я два месяца мучился пока не придумал нынешнюю планировку. В одном файле в Арконе нарисовал два варианта и недели две ходил довольный как слон, показывал всем, что у меня было и что у меня стало. Все как один сказали, что стало лучше. Картинки выкладываю для сравнения.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Лестница.png
Просмотров: 1105
Размер:	71.6 Кб
ID:	30878   Нажмите на изображение для увеличения
Название: Старый вариант.jpg
Просмотров: 1506
Размер:	56.8 Кб
ID:	30879   Нажмите на изображение для увеличения
Название: Старый вид.jpg
Просмотров: 1249
Размер:	45.1 Кб
ID:	30880   Нажмите на изображение для увеличения
Название: Нынешняя планировка.jpg
Просмотров: 1222
Размер:	85.1 Кб
ID:	30881   Нажмите на изображение для увеличения
Название: Нынешний вид.jpg
Просмотров: 1320
Размер:	40.5 Кб
ID:	30882   Нажмите на изображение для увеличения
Название: Тамбур в гостиной.jpg
Просмотров: 1314
Размер:	34.9 Кб
ID:	30883  
Shen вне форума Ответить с цитированием
Старый 10.01.2013, 06:07   #14 или 119611
Shen
Карапузо
Регистрация: 13.05.2012
Сообщений: 12
Репутация: 10
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от wilson Посмотреть сообщение
А какой состав проживающих планируется?

1. Тамбур в гостинной не нужен вообще - зимой туда ходить не будете. А если редко надо будет выйти, то через основной вход.

2. На самом деле не стоит так бояться раскидывать мокрые места по дому - не такие уж на то пойдут затраты Если так будет удобней, делайте.

3. Вход из гаража через котельную не есть хорошо. У меня у самого так. Где будете обувь и одежду оставлять? Если еще в одежде пройти до шкафа/гардеробной можно, то в обуви по дому не походишь... Над ов котельной ставить тумбу для обуви.

4. Одна общая гардеробная на 3 спальни - это на мой взгляд маразм. Это будет скорее кладовка - или вы туда в трусах все будете ходить одеваться и раздеваться? Мое мнение - лучше сделать из этого закутка 2 санузла - один со входом из коридора, второй из спальни. А в комнатах поставьте шкафы просто. Все равно в спальнях тока спать...

5. На главном входе лучше вместо открытой веранды сделать тамбур, потом гардеробную вместо тамбура.
Спасибо за ответ
Да, забыл указать. На данный момент, у меня жена и маленькая дочь. Хотим ещё одного ребёнка.
Тамбур мне нужен, выше расписал почему. Да и не хочу я зимой смотреть на замёрзшую дверь.
По мокрым местам в принципе согласен, но они у меня уже как-то сами в кучу собрались.
А вот про выход из гаража в котельную это по делу. Я когда там дверь рисовал, про это тоже думал. Долго думал. И вот к чему я пришёл. Машину в гараж каждый день ставить я естественно не буду, особенно летом. Зимой конечно чаще. Но зимой чаще всего приехал, вошёл в дом через топочную, там разделся, а утром там же оделся и сел в машину. Даже если нужно почистить снег, то всё равно можно выйти через гараж. Если будет напрягать ходить через топочную, то можно ходить и через главный вход. Вот как на Ваш взгляд, если меня вся остальная планировка устраивает, то стоит ли из-за этого момента что-то менять? В топочной точно будет шкафчик для обуви и рабочей одежды. Я думаю, рядом можно и для чистой чуток места найти. А жену придётся высаживать до заезда в гараж, нечего ей там делать. Менять местами топочную и тамбур не хочу, потому как станет в коридоре темно.
Да ну, какой маразм. Ну не правильно обозвал помещение, пусть будет кладовка. Я думаю там верхнюю одежду и обувь хранить, которая не по сезону. Туалетов хватает, пусть лучше будет этот чуланчик. Боюсь, что пока построюсь, то сил останется только на то чтобы в спальне спать.
Открытая веранда на входе, это место, где можно летом поставить велик или детскую коляску, да и вообще всё что угодно и при этом не бояться, что оно намокнет. У моих родителей так сделано. Как по мне так очень даже удобно. Там ещё часто домашние животные тусуются. Если делать холодный тамбур+гардеробную, то если я правильно понял, получается три двери нужно будет открыть, чтобы войти. Я этот момент буду посидеть-подумать, но по моему как то дверей многовато.

---------- Сообщение добавлено в 04:07 ---------- Предыдущее было в 04:06 ----------

Цитата:
Сообщение от elena5432 Посмотреть сообщение
Shen,
почти все уже озвучили.

тамбур в гостиной не нужен.

сколько человек будет проживать в доме?
можно ли увеличить ширину дома? метра два+. тогда лестницу было бы лучше сместить вправо на пролет. на месте лестницы сделать вход, а на освободившейся площади сделать гардеробную комнату (очень удобно на 1 этаже) либо гостевую,кабинет. исчезнут все минусы о которых писал wilson.

надо мебель расставить на плане в масштабе. по всем этажам. подумайте где будут стоять кровати- принято ставить кровать изголовьем на север/восток но не ногами ко входу. где будут стоять письменные столы (желательно чтобы свет падал слева от окна)
тогда будет ясно где разместить проемы, двери, окна. возможно что-то надо будет подвинуть.

по санузлу второго этажа и гардеробной- согласна с предыдущими ораторами объединить в один объем. если вас не более 3-4 человек.

душ на 1 этаже нужен. мало ли что. в старости или в др.некоторых случаях на первом этаже удобнее.

топочная/прачечная нужна. очень удобно. сейчас бы даже больше размером запланировала. и морозильник поставить можно, стир.машину, сушку. картофель, овощи хранить(чтобы в гараж не бегать и на кухне чтобы не воняли), да и много всякого барахла можно по шкафам расставить. у нас там и кошачий туалет и кошачий унитаз есть.
Спасибо, что не отказали вниманием. Если у Вас габариты дома не намного больше моих, то было бы интересно посмотреть Вашу планировку. Если намного, даже если на 1,5 -2 метра то это уже дополнительная одна или две комнаты, и уже всё будет совсем не так.
Тамбур мне нужен.
Семья пока из 3-х человек.
По поводу увеличения площади – «баба яга против». Почему так, я расписал выше. Я ж не дочь миллионера. Я и так относительно тех размеров, с которых начинал, уже по метру прибавил.
С расстановкой мебели картинка будет чуток попозже. Про расстановку столов, так и расставил. А вот о кроватях как-то даже не задумывался. Вот начал вспоминать, за всю жизнь оказывается только в заводской общаге у меня кровать стояла не ногами ко входу. И видимо потому, что не я её там ставил. Во всех остальных случаях у меня скорее наоборот. Я так подумал, что значит мне так удобно, если я подсознательно так кровати ставлю. По сторонам света вообще даже не вспомню. А чем обоснована именно такая расстановка кроватей?
Обещаю подумать насчёт ликвидации коморки, но санузел объединять не дам
По поводу душа +1.
По поводу топочной/постирочной +100. Категорически с Вами согласен. Так и хочется отрезать кусок гостиной и прилепить к топочной.
Shen вне форума Ответить с цитированием
Старый 11.01.2013, 01:04   #15 или 119761
Dafna
Я тут живу!
 
Аватар для Dafna
Регистрация: 08.05.2011
Адрес: на пути к лучшей жизни
Сообщений: 1,438
Репутация: 22
Знак отличника: За отличие! 
По умолчанию

тамбур.

у нас входные двери со стеклом, белорусские, наледи нет, не промерзают, одинарные. из тамбура в холл двери не ставили. да и не будем. в тамбуре теплый пол. сейчас уже пожив в доме тамбур бы не делала. нет необходимости в нем. тем более холодный. обувь сырая, холодная. бррр.

план я вижу смысла нет выкладывать, немножко больше габариты, хоть планировка и похожа. вот жалею что сразу лестницу не перенесла-было бы намного удобнее.
Dafna вне форума Ответить с цитированием
Старый 11.01.2013, 10:50   #16 или 119778
Atima
Карапузо
Регистрация: 23.10.2012
Сообщений: 3
Репутация: 10
По умолчанию

elena5432, Можно попросить вас выложить план. Рисуем проект, интересно про лестницу откуда и куда бы перенесли, да и про постирочную красиво написали. По тамбуру , спасибо за мнение, задумаюсь тоже.
Atima вне форума Ответить с цитированием
Старый 11.01.2013, 15:03   #17 или 119805
wilson
Я тут живу!
Регистрация: 28.08.2011
Сообщений: 2,810
Репутация: 26
Золотые часы: За хронометраж событий 
По умолчанию

Shen

Т.е. тамбур на входе вам дверьми пугает, а тамбур на веранду нет?

Касательно холодной двери на веранду - у нас там расдвижная дверь ПВХ, шириной 2.5метра остакление до пола - проблем нету. Просто делать надо правильно все. Тамбур однозначно не нужен - не улетит все тепло на улицу, если вы пару раз за зимо там походите

Чуланчик на втором этаже - это ведь таскать все с первого на второй. Все это лучше хранить в нормальной гардеробной на 1 этаже (особенно верхнюю одежду и обувь). Обуль можно в тамбуре, там и ТП сделать, чтобы обувь зимой подсыхала.

Санузел если он один на втором этаже конечно лучше делать раздельный. Если два - то совмещенный конечно.
wilson вне форума Ответить с цитированием
Старый 12.01.2013, 04:03   #18 или 119917
Shen
Карапузо
Регистрация: 13.05.2012
Сообщений: 12
Репутация: 10
По умолчанию

Для elena5432 и wilson. Есть у тамбуров ещё одна, не упомянутая здесь функция. Это препятствие образованию сквозняков. К сожалению моя планировка такова, что при любом открытом окне на первом этаже и одновременно открытой двери на улицу (если нет тамбура), то я получаю сквознячок даже летом. Не хотелось бы испытывать детей на прочность таким вот образом. Что скажете?

---------- Сообщение добавлено в 02:03 ---------- Предыдущее было в 01:55 ----------

А чем по Вашему мнению удобен совмещённый санузел?
Shen вне форума Ответить с цитированием
Старый 12.01.2013, 13:37   #19 или 119929
wilson
Я тут живу!
Регистрация: 28.08.2011
Сообщений: 2,810
Репутация: 26
Золотые часы: За хронометраж событий 
По умолчанию

Так и в квартире - если открыто окно и открыть входную ведь, будет сквозняк Тоже самое и в доме. Ничего в этом страшного нету.

Касательно совмещенных санузлов. Если на втором этаже он один - то неудобно конечно. Если их два - то нормально. У нас один санузел возле детских, вход из коридора. Второй чисто наш, вход из нашей спальни.
wilson вне форума Ответить с цитированием
Старый 12.01.2013, 14:06   #20 или 119931
Dafna
Я тут живу!
 
Аватар для Dafna
Регистрация: 08.05.2011
Адрес: на пути к лучшей жизни
Сообщений: 1,438
Репутация: 22
Знак отличника: За отличие! 
По умолчанию

Shen, мне кажется, вы несколько драматизируете ситуацию.
тут чтобы проветрить дом одним открытым окном не обойдешься, открываю несколько, и двери тоже.
но если дети будут основное время находиться в коридоре, то лучше делать так как вам лучше. и никак иначе.

кстати, в отдельном туалете можно установить умывальник (бывают малюсенькие-только руки помыть).

Последний раз редактировалось Dafna; 12.01.2013 в 14:34.
Dafna вне форума Ответить с цитированием
Ответ
Поделись ссылкой на эту тему:


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Гидроизоляция фундамента без цокольного этажа. Наташка1982 Утепление и изоляция 171 13.09.2016 10:58
Пол 2ого этажа на балках FlexoFF Перекрытия 85 14.06.2016 17:53
Утепление цокольного этажа Славка Утепление и изоляция 13 10.03.2013 23:23
Высота стяжки 2 этажа wilson Перекрытия 23 24.07.2012 00:33
Какой дом выбрать? Один или Два Этажа? Alessio Проекты и проектирование 150 30.05.2012 16:46

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Проект 9х9 м два этажа. Ваши советы Рейтинг:5.00 из 5 на основе 3 оценок.
Дом СоветовЪ, Беларусь, Минск
Старт:
Старт:
Старт:


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 


Текущее время: 19:21. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Webmaster: OldEr
Реклама у нас
При публикации материалов с нашего сайта гиперссылка на Дом СоветовЪ обязательна