выберите цвет:
Всё о строительстве, отделке и ремонте домов и квартир. Форум, блоги, чат. Дом СоветовЪ. Строим вместе!
Вернуться   > >

Важная информация

Проекты и проектирование Обсуждаем проекты домов, дач, бань. Плюсы и минусы типовых и индивидуальных проектов.

Ответ
Опции темы Рейтинг: Рейтинг темы: 5.00, голосов 10 Опции просмотра
Старый 13.06.2014, 18:28   #1 или 190764
AlexanderGr
Пионэр
Регистрация: 22.04.2012
Сообщений: 194
Репутация: 10
По умолчанию Посоветуйте из двух на каком проекте остановится.

Добрый день.

Ниже два проекта



http://z500.pl/projekt/614/Z283,wygo....html?mirror=1
и



http://www.dobredomy.pl/projekt/artur/lustro/#

Кто что выскажет какой из них предпочтительней (конечно визуализация и исполнение на практике могут отличаться от " идеальной" картинки на сайте, тут речь не об этом , а о планировке самого пространства , коммуникаций и т.д.)
Т.е. суть вопроса получить ответ не в том, что "а в этом окна все большие тяжело отапливать будет"....
А в например, "тут вход в дом под навесом, это лучше чем просто на фасаде входная дверь балкончиком прикрыта" или наоборот.... ну или там: "фундамента лить надо гораздо больше а на выходе площадь меньше" если это так..., ну или там "в этом лестница фиговая т.к.." ну или что-то типа того.
Буду благодарен за дельные мнения.
AlexanderGr вне форума Ответить с цитированием
21.12.2012
Спонсор
Я здесь родился!
 
Регистрация
Чтобы убрать этот блок - надо зарегистрироваться!
Здесь может быть ваша реклама!
Старый 13.06.2014, 22:35   #2 или 190793
Orange
Пионэр
Регистрация: 05.06.2013
Сообщений: 115
Репутация: 10
По умолчанию

"тут вход в дом под навесом, это лучше чем просто на фасаде входная дверь балкончиком прикрыта" Совершенно объективно.

b]AlexanderGr[/b], оба проекта с балконами, экстерьер украшают, но функционал отсутствует. Если тока выйти покурить, но снег и дождь...
В 1м варианте 1 этаж- негде раздется, шкаф в тамбуре, даже вдвоём попами придеться терется, а если гости, то запускать в дом по-парам. И тамбур этот зимой, наверно, сложно будет отопить теплым полом и одежду одевать придется холодной. Но можно у кабинета (хотя там несущая) или у кухни нишу оттяпать, кладовку сделать по смежной с тамбуром стене, а вместо кладовки - прихожая.
2 этаж. Очень низко скат крыши. В ванную не лечь, а с горшка резко встать - каска нужна. Но это решаемый вопрос - увеличить высоту стен.
Orange вне форума Ответить с цитированием
Старый 14.06.2014, 11:34   #3 или 190814
Zlatka
Кому няка
Регистрация: 06.05.2011
Сообщений: 343
Репутация: 10
По умолчанию

Что сходу бросилось в глаза:
Входная группа и терраса во втором варианте лучше. Входная дверь защищена, можно и без тамбура обойтись. В первом все снега и ветра будут в доме.
В первом варианте есть кладовка на кухне ( очень жалею, что не сделала у себя)
Балконы на втором однозначно не нужны, ни в первом варианте, ни во втором - вполне достаточно будет французских окон с ограждением. Балкон - это лишняя головная боль и куча дополнительных затрат.
Во втором варианте эркер лишний - опять же над ним балкон - все тот же головняк
Zlatka вне форума Ответить с цитированием
Старый 14.06.2014, 15:48   #4 или 190821
mutny
Куратор
 
Аватар для mutny
Регистрация: 17.05.2011
Адрес: Минск
Сообщений: 1,661
Записей в дневнике: 2
Репутация: 32
Знак отличника: За отличие!  Медаль  
По умолчанию

я бы первый этаж первого проекта "заквадратил" - увеличил бы площадь зала. непонятно еще зачем в этом проекте целых три выхода на террасу - наверное если будешь на террасу торопиться и случайно пропустишь первый выход, то будет еще два шанса выйти? или это пути эвакуации? лестничный марш узкий, холл на втором этаже маленький, расположение санузлов первого и второго этажа со смещением, что потом окликнется на канализации и водопроводе. три балкона - это подарок ветру и дождю - особенно будет чувствоваться когда дверные полотна от времени "поведет" и они начнут сквозить. я вообще считаю, что в частном доме балкон не нужен, либо один со стороны внутреннего двора. покурить и подышать можно и на террасе, а так лишние пылегрязеснегосборники, да и с гидроизоляцией придется повозиться. кладовку кухни 1,9м. я бы убрал либо сделал бы в другом месте, а за счет освободившегося объема увеличился бы холл, часть кабинета 9,9м отрезал бы под гардеробную, остальное под санузел.
mutny вне форума Ответить с цитированием
Старый 14.06.2014, 16:56   #5 или 190828
Orange
Пионэр
Регистрация: 05.06.2013
Сообщений: 115
Репутация: 10
По умолчанию

Не стОит квадратить. Получится спортзал. Мы заквадратили, немного сожалею, но наш дом поменьше. Очень уютно, когда есть закоулочки в доме, легче зонировать. И терраса лучше обустраивается в таком уголке. Это важный момент, ведь летом то вся жизнь на улице во дворе проходит, а зимой 30 метров гостинной хватит.
На 2 этаже маленький холл считаю плюсом, т.к. это бесполезное пространство. Даже красивый холл или гостинная на 2м этаже, как правило, пустуют, потому что просто в лом подняться. 2й этаж для ночёвки.
На 1этаже если перенести унитаз на противоположную стену, то не большое отклонение стояка будет. А что там за комнатка? Если есть гараж, то она не нужна, под санузел её или часть и не будетВаш туалетный стояк плясать. Это про 1вариант.
А вообще, когда пойдете к архитектору всё это рисовать, то получите рекомендации что да как улучшить с профессиональной точки зрения.
Orange вне форума Ответить с цитированием
Старый 14.06.2014, 21:16   #6 или 190846
Юра Добриденев
Я тут живу!
 
Аватар для Юра Добриденев
Регистрация: 19.08.2012
Адрес: Гомель
Сообщений: 6,547
Репутация: 22
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Orange Посмотреть сообщение
Не стОит квадратить. Получится спортзал. Мы заквадратили, немного сожалею, но наш дом поменьше. Очень уютно, когда есть закоулочки в доме, легче зонировать. И терраса лучше обустраивается в таком уголке.
Проблема зонировать вторична, первична проблема потери площади при тех же затратах. Когда кухня дэцельная, а зато никому ненужная терраса есть, то логики в этом мне не увидеть.
Когда-то я понял одну вестч: терраса (что пристроенная, что под одной крышей) не стоит тех денег, потери площади, уменьшения освещения помещений и технических проблем при строительстве, т.к. нормальнного функционала от неё не получить из за малых размеров. Гораздо разумнее построить отдельную беседку нужных размеров рядом с домом, желательно с выходом из кухни, а лучше еще и зала. Обустроить её в расчете на большую компанию. Можно с печью, мангалом и холодной водой, стационарным столом и лавками. Вот это тема. А терраса на на 2-3 зада не перекрывает своим функционалом всех сопутствующих недостатков.

---------- Сообщение добавлено в 20:16 ---------- Предыдущее было в 20:05 ----------

Цитата:
Сообщение от Zlatka Посмотреть сообщение
Что сходу бросилось в глаза:
Входная группа и терраса во втором варианте лучше. Входная дверь защищена, можно и без тамбура обойтись. В первом все снега и ветра будут в доме.
В первом варианте есть кладовка на кухне ( очень жалею, что не сделала у себя)
Балконы на втором однозначно не нужны, ни в первом варианте, ни во втором - вполне достаточно будет французских окон с ограждением. Балкон - это лишняя головная боль и куча дополнительных затрат.
Во втором варианте эркер лишний - опять же над ним балкон - все тот же головняк
Тамбур, как раз, от ветров и защищает. От дождя достаточно метрового козырька за рупь дваццать, а не таких изломов несущих конструкций и полноценной кровли.
Кладовка хороша когда её площадь некуда прибавить, а когда размер кухни 10м2 (плюс отсутствует нормальный санузел, гараж размером с собачью будку, а котельная находится непонятно где, если есть газ), то лучше эту площадь объеденить и сделать в этом месте шкаф или отдать эту площадь туда где её нехватает. У себя пробовал выделить место под кладовку. При детальном просчете стало понятно что площадь кухни сокращается значительно, а места для вещей в кладовке совсем незначительно больше чем в шкафу занимающем площадь в 3-4 раза меньше. Так что не переживайте что не сделали. Если кто-то не верит, могу дать чертежи обоих вариантов.

А вообще эти проекты имеют такие размеры что при правильной рациональной планировке, если добавить пару метров к одному из размеров и убрать все загогулины, можно второй этаж не делать. Что может быть лучше ненадобности второго этажа, какие загогулины могут с этим сравниться ?

Последний раз редактировалось Юра Добриденев; 14.06.2014 в 21:35.
Юра Добриденев вне форума Ответить с цитированием
Старый 14.06.2014, 22:51   #7 или 190856
Zlatka
Кому няка
Регистрация: 06.05.2011
Сообщений: 343
Репутация: 10
По умолчанию

Юра Добриденев, Извиняюс, Вы практик или теоретик?В доме живете или строите?
Зонирование пространства очень важная вещь, и мебель лучше заранее в проекте расставить, а то потом 20 см где-то не хватит, обидно будет))) Терраса - отличная вещь и беседка для сборищ большой компанией ее не заменяет. Вы не пойдете в большую беседку чашечку кофе выпить, а на террасе очень душевненько посидеть со второй половиной можно вечерком на шезлонгах. Большая отдельная беседка хороша, если вы часто собираетесь большой компанией и зимой и летом
Ну что сказать по поводу тамбура и навеса - ничего не буду, уже целая тема написана здесь на форуме. Каждый выбирает то, что ему ближе. Для кого-то важнее функционал, для кого-то красота и каждый это пытается совместить в меру своих особенностей.
Лучше прислушиваться к тем, кто уже живет в своем доме и на себе прочувствовал достоинства и недостатки. Например, моим друзьям дом нарисовал именитый архитектор, но и на старуху бывает проруха - скат крыши расположен таким образом, что зимой снег лавинообразно сходит на крыльцо и на парковку. Сейчас они бы явно это предусмотрели
Zlatka вне форума Ответить с цитированием
Старый 14.06.2014, 23:27   #8 или 190864
Orange
Пионэр
Регистрация: 05.06.2013
Сообщений: 115
Репутация: 10
По умолчанию

Эх,
AlexanderGr, неблагодарное это дело на площади секасом заниматься.
У всех своё вИдение. И в основном эмоции. Убедилась на собственном опыте.
Я не понимаю, зачем большая кухня? Пожила в 20ти метровой кухне и не поняла. Готовить люблю и умею. Кладовка мне как хозяйке необходима, не люблю обилие шкафчиков. Зачем большой санузел на 1 этаже, если на 2м уютная большая ванная? Шоб гости ох.ли, шо моя сральня як их спальня? А гараж 20 метров - конура? Ну если конура человеку, то построит побольше.
Мы уже построили дом. Не всё так страшно и сложно, как казалось. Если есть деньги и не сами строите, то надо и ломаная архитектура и терраса.
Orange вне форума Ответить с цитированием
Сказал cпасибо:
Старый 14.06.2014, 23:47   #9 или 190865
Юра Добриденев
Я тут живу!
 
Аватар для Юра Добриденев
Регистрация: 19.08.2012
Адрес: Гомель
Сообщений: 6,547
Репутация: 22
По умолчанию

Если СВОЙ дом я только строю, то это не значит что я не жил в других домах.
Конечно зонирование вещь важная, но что зонировать когда вы оправдываете зонированием выброшенное на улицу пространство ? Зонировать уже нечего.
Т.е. выбросить из дома комнату, чтобы пить там кофе ? Не слишком ли зажирно ? Я кофе, например, не пью и что мне там делать ? А если бы и пил, то выпить его могу не только под полноценной кровлей. Когда дождя нету, то пить можно и не на террасе, а в дождь терраса не особо-то и спасает из за размеров. Посиделки покрупнее чашки кофе удобнее за полноценным столом в беседке нормальных размеров.
Терраса = дом - 1 комната или геморойный пристрой заслоняющий свет.

У меня много знакомых в своих домах живут. Прозрение и понимание приходит не сразу, а через года. Баня топится все реже, иногда вообще перестаёт использоваться. Терраса становится лишней площадью которую нужно постоянно убирать и причиной постоянно включеного света. Второй этаж посещается только во время уборки, т.к. дети уезжают и люди остаются вдвоем. Цокольные этажи исчезают, т.к. забиваются хламом. Остается функционал. Желание чтобы была большая кухня, удобный въезд, удобный невысокий вход и тамбур, отсутствие любых лестниц, экономичное энергопотребление и безпроблемность всего сооружения в целом, т.к. потом что-то доделывать на столько влом что слов нету.
К слову, вокруг моего участка все дома в 2 этажа. Застройка конца 90х начала 2000-х. В данный момент вокруг большинства домов стоят строительные леса. Там где не стоят-просто руки не дошли у хозяев или финансы.

---------- Сообщение добавлено в 22:47 ---------- Предыдущее было в 22:38 ----------

Цитата:
Сообщение от Orange Посмотреть сообщение
Эх,
AlexanderGr, неблагодарное это дело на площади секасом заниматься.
У всех своё вИдение. И в основном эмоции. Убедилась на собственном опыте.
Я не понимаю, зачем большая кухня? Пожила в 20ти метровой кухне и не поняла. Готовить люблю и умею. Кладовка мне как хозяйке необходима, не люблю обилие шкафчиков. Зачем большой санузел на 1 этаже, если на 2м уютная большая ванная? Шоб гости ох.ли, шо моя сральня як их спальня? А гараж 20 метров - конура? Ну если конура человеку, то построит побольше.
Мы уже построили дом. Не всё так страшно и сложно, как казалось. Если есть деньги и не сами строите, то надо и ломаная архитектура и терраса.
В 20м2 на кухне не особо-то и много места, если там еще и стол стоит за которым все едят. Чтоб не жопа к локтю, а нормально, как у нас не привыкли 60-70 см на каждого с разрывами и минимум 100см между наклонеными головами противоположных.
Еще раз повторяю, кладовка хорошо, когда она не выгрызает площадь от куда нибудь, а идет в добавок и желательно не портит прямоугольность помещения.
Гараж в 20м2 только мотоцикл ставить, не более.
Нормальная (а не большая) ванная на первом лично для вас, когда вы преберётесь жить на первый. Надеюсь вы предусмотрели на первом жилую комнату, ато некоторые потом в залах проходных совмещенных с чем нибудь живут с арками вместо нормальных дверей.
Если есть деньги лишние, то можно хоть вниз крышей построить, но ведь речь не об этом, скорее всего.
Юра Добриденев вне форума Ответить с цитированием
Старый 15.06.2014, 00:21   #10 или 190872
Orange
Пионэр
Регистрация: 05.06.2013
Сообщений: 115
Репутация: 10
По умолчанию

Юра Добриденев, я согласна с Вами во всём. Всё, что Вы построите будет для Вас, а другому может и не закатит и будет напрягать. Имела в виду, что у каждого свои привычки и взгляд на комфорт и время препровождения.
А 1 этаж, да, надо планировать думая о будущем.
Но кто не подумал о пожилых родителях и себе в старости, не расстраивайтесь, не сносите свои дома, копИте на лифт
Orange вне форума Ответить с цитированием
Ответ
Поделись ссылкой на эту тему:


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Дымоход для двух котлов (ТТ и газового) Gosha Вентиляция и дымоходы 14 23.03.2016 16:16
Посоветуйте, пожалуйста! Irinochka Проекты и проектирование 11 22.04.2013 14:47
Жду вашего мнения о проекте pfviktor Проекты и проектирование 50 26.11.2012 12:27
Покупка двух участков Sensor Организационные вопросы 8 10.07.2012 13:56
Посоветуйте, пожалуйста!!! Ule4ka Внутренняя отделка 8 07.01.2012 23:17

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Посоветуйте из двух на каком проекте остановится. Рейтинг:5.00 из 5 на основе 10 оценок.
Дом СоветовЪ, Беларусь, Минск
Старт:
Старт:
Старт:


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 


Текущее время: 16:34. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Webmaster: OldEr
Реклама у нас
При публикации материалов с нашего сайта гиперссылка на Дом СоветовЪ обязательна