выберите цвет:
Всё о строительстве, отделке и ремонте домов и квартир. Форум, блоги, чат. Дом СоветовЪ. Строим вместе!
Вернуться   > >

Утепление и изоляция Всё про утепление, гидроизоляцию, ветрозащиту.

Ответ
Опции темы Оценить тему Опции просмотра
Старый 12.01.2013, 23:55   #1 или 120036
Вячеслав_50
Карапузо
Регистрация: 09.01.2013
Адрес: Riga
Сообщений: 39
Репутация: 10
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Вячеслав_50 Посмотреть сообщение
=======================================
...Спасибо..будем надеяться..
А тема рекуперации- это интересная тема. Не плохо было бы послушать спецов в этом деле. Но и надо это прочувствовать в реале... И еще.. есть разница применения, в промышленных объектах и для жилых домов..
--------------------
Ответ см Вентиляция
Вячеслав_50 вне форума Ответить с цитированием
Старый 12.01.2013, 22:19   #2 или 120011
Pavel_GGS
Я тут живу!
 
Аватар для Pavel_GGS
Регистрация: 04.05.2011
Адрес: до востребования
Сообщений: 4,758
Репутация: 82
Орден профессиональной звезды: За постоянную практику полезных и профессиональных советов участникам форума  За советы: За дельные и своевременные советы 
По умолчанию

есть. и большая. система отбивается гораздо быстрее т.к в любом случае принудиловка с комуникациями есть. меняется только прибор так сказать 3 в 1.
но физика процесса одна и та же что частный что АБК

например потеери через вентиляцию губо 30 процентов. мона более. ну давайте 30. КПД рекуператоров т.е их эффективность от 50 до 85. давайте по минимуму чтоб считать проще. потом добавим. В итоге мы ставим систему минимум наверно за 5 тыщ чтоб отбить 15-20 процентов потеряного тепла. стоит ли овчинка выделки ?
вот сколько за зимний месяц расходы. взять их и уменьшить на 20 процентов. сколько получается ? отпишите сколько на отопление идет в месяц.

Последний раз редактировалось Pavel_GGS; 12.01.2013 в 22:36.
Pavel_GGS вне форума Ответить с цитированием
Старый 12.01.2013, 22:45   #3 или 120014
wilson
Я тут живу!
Регистрация: 28.08.2011
Сообщений: 2,810
Репутация: 26
Золотые часы: За хронометраж событий 
По умолчанию

У меня 15см пенопласта на стене из пустотелого кирпича. Но пока не живу, что-то сказать сложно.

Pavel_GGS Я понимаю, что в теории естесственная вентиляция должна обеспечивать нормативный воздухообмен. Это по нормам ТРЕХкратный, т.е. за час воздух должен смениться 3 раза полностью. Я лично тоже согласен, что перебор. Давайте примем ОДНОкратный. Вы можете прикинуть, сколько тепла улетит при этом в трубу вытяжки? Живущим в доме без принудиловки не понять, как жить при ее наличие. Зато потом отказаться уже тяжело (это слова знакомого, котоый уже год живет в доме с приточкой, говорит жена заснуть не может, если выключена).

VAR Вата на стене, или ППС - роли для климата (свежесть воздуха) внутри помещения не играет. Без нормальной вентиляции и в одном, и в другом случае будет плохо. Поэтому неверное думать, что я использую вату и будет дешевле чем ППС с вентиляцией, а комфорт внутри такой же.

Литовкая система с рекуператором на 700 кубов стоит порядка 1400-1800уе. Шумоглушитель - 140уе. Воздуховоды порядка 800-1000 обойдутся. Диффузоры и решетки - ну еще 200-400уе. Т.е. по итогу 3.5к. В бюджете дома копейки, тем более для такой инженерной системы.
wilson вне форума Ответить с цитированием
Старый 12.01.2013, 22:58   #4 или 120017
Pavel_GGS
Я тут живу!
 
Аватар для Pavel_GGS
Регистрация: 04.05.2011
Адрес: до востребования
Сообщений: 4,758
Репутация: 82
Орден профессиональной звезды: За постоянную практику полезных и профессиональных советов участникам форума  За советы: За дельные и своевременные советы 
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от wilson Посмотреть сообщение
У меня 15см пенопласта на стене из пустотелого кирпича. Но пока не живу, что-то сказать сложно.

Pavel_GGS Я понимаю, что в теории естесственная вентиляция должна обеспечивать нормативный воздухообмен. Это по нормам ТРЕХкратный, т.е. за час воздух должен смениться 3 раза полностью. Я лично тоже согласен, что перебор. Давайте примем ОДНОкратный. Вы можете прикинуть, сколько тепла улетит при этом в трубу вытяжки? Живущим в доме без принудиловки не понять, как жить при ее наличие. Зато потом отказаться уже тяжело (это слова знакомого, котоый уже год живет в доме с приточкой, говорит жена заснуть не может, если выключена).

VAR Вата на стене, или ППС - роли для климата (свежесть воздуха) внутри помещения не играет. Без нормальной вентиляции и в одном, и в другом случае будет плохо. Поэтому неверное думать, что я использую вату и будет дешевле чем ППС с вентиляцией, а комфорт внутри такой же.
Человек с который общался живет в энергоэффективном экспериментальном доме. Вот он меня и отговорил от этой затеи.
Квартира и дом совершенно разные вестчи по кубатуре и концентрации людей по дому. короче чтоб не флудить может тему и не буду подымать. может жена не может заснуть от тишины.

по поводу стоимости. ну вот и цифры конкретные появились. добавим работу и нашу действительность акурат под 5 тыщ.

---------- Сообщение добавлено в 21:58 ---------- Предыдущее было в 21:52 ----------

ЕЩЕ.
вы путаете понятие кратности. в нормативе указано 3,0м3/ч на 1м2 площади. т.е при высоте помещения в 3 метра кратность сотавляет всего ОДЫН
Pavel_GGS вне форума Ответить с цитированием
Старый 12.01.2013, 22:49   #5 или 120015
Korvet068
Не раз долбаный нераздолбаный электрик
 
Аватар для Korvet068
Регистрация: 26.09.2011
Адрес: Минск, Молодечно
Сообщений: 5,966
Репутация: 28
Знак отличника: За отличие! 
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Славка Посмотреть сообщение
Пятый момент. Толщина утеплителя. Если ППСом толщиной 5 см утеплить дом из газосиликата, в котором нет вентиляции, да ещё и с бумажными обоями, то можно предположить, что газосиликату скоро будет капут. Всё из-за этого самого пара и точки росы. Если же точку росы сдвинуть в утеплитель, увеличив его толщину, то по идее всё будет хорошо. А если и плохо, то ооочень не скоро
РЕзоный довод. Вопрос, что будет с ГСБ, если снаружи вообще не вешать никаких утеплителей?

---------- Сообщение добавлено в 20:49 ---------- Предыдущее было в 20:48 ----------

Цитата:
Сообщение от wilson Посмотреть сообщение
У меня 15см пенопласта на стене из пустотелого кирпича. Но пока не живу, что-то сказать сложно
По кирпичу ГСБ две ОЧЕНЬ большие разницы, в связи с разной паропроницаемостью этих стен
Korvet068 вне форума Ответить с цитированием
Старый 12.01.2013, 23:05   #6 или 120019
wilson
Я тут живу!
Регистрация: 28.08.2011
Сообщений: 2,810
Репутация: 26
Золотые часы: За хронометраж событий 
По умолчанию

С какими аругментами были отговорки?

Я считал свою кубатуру по кол-ву людей. Т.е. ночью в спальне спят 2 человка 8 часов. Реально при проветривании перед сном утром воздух не фонтан Согласен, что при проживании на 80кв. и 200кв одного и того же кол-ва людей кратность должна быть различна (потому как это логично )

Даже при ОДЫН - Это каждый час открывать окно на 5 минут на проветривание? А ночью ставить будильник?
wilson вне форума Ответить с цитированием
Старый 12.01.2013, 23:14   #7 или 120020
Pavel_GGS
Я тут живу!
 
Аватар для Pavel_GGS
Регистрация: 04.05.2011
Адрес: до востребования
Сообщений: 4,758
Репутация: 82
Орден профессиональной звезды: За постоянную практику полезных и профессиональных советов участникам форума  За советы: За дельные и своевременные советы 
По умолчанию

некоторые нормативы прописовают минимальный объем воздуха в помещении. вроже для жилого 30 кубов. это комната при высоте 3,0м всего площадью 3х3м. Что сам для двух в спальне если не потеть то 4,2х4,2м что в реалия меньше чем площади помещений. поэтом в этом случае если перевестив кратность то и того меньше единицы.

---------- Сообщение добавлено в 22:09 ---------- Предыдущее было в 22:08 ----------

Цитата:
Сообщение от wilson Посмотреть сообщение

Даже при ОДЫН - Это каждый час открывать окно на 5 минут на проветривание? А ночью ставить будильник?
ОДЫН и 3 вам не кажется что вопрос стоит не сколько в погрешности вычисления, сколько в изначальной трехкратной ошибке

---------- Сообщение добавлено в 22:12 ---------- Предыдущее было в 22:09 ----------

Цитата:
Сообщение от wilson Посмотреть сообщение
С какими аругментами были отговорки?
С какими ? это высококлассный спец про которого я говорил. Я детально тему по его профилю не подымал также, как не подымает он по моему профилю. так устроит ответ. Говорят что незаменымых нет. В его случае замена чревата долгосрочными проблемами в поиске не понять кого. меня же никто не спрашивает по конструктивупочему ? вот и в его случае сказано сделано.
Раз вы так любите плевать словами теория теорией, то почему выводы делаете только в одну сторону ? плюнте в другую : по факту требуется гораздо меньше. как такой выпад практический ?

---------- Сообщение добавлено в 22:14 ---------- Предыдущее было в 22:12 ----------

Как меня вырубает ситуация : нет бы сказать что всю жизь ошибался с трех кратным обменом, и по факту требуется всего один. так нет блин. опять копают. все не так.
Pavel_GGS вне форума Ответить с цитированием
Старый 12.01.2013, 23:19   #8 или 120025
VAR
Куратор
 
Аватар для VAR
Регистрация: 04.05.2011
Сообщений: 7,163
Репутация: 38
Орден пятиконечной звезды: За постоянную практику полезных советов, основанных на собственном опыте 
По умолчанию

3,0м3/ч на 1м2 площади - такое требование есть у нас. в европе привязано к кратности воздухообмена в то же время, насколько помню, в некоторых помещениях типа санузлов, кухни с различными видами плит и др., так же заложена либо кратность воздухообмена либо минимальное значение кубатуры воздуха.
т.е. при естественной вентиляции предполагается что этих 3мкуб человек сам регулирует за счет микровентиляции, форточек... в том числе и за счет инфильтрации, хотя последнее при наличии пластиковых окон и в частном домостроении не актуально.
VAR вне форума Ответить с цитированием
Старый 12.01.2013, 23:24   #9 или 120026
Pavel_GGS
Я тут живу!
 
Аватар для Pavel_GGS
Регистрация: 04.05.2011
Адрес: до востребования
Сообщений: 4,758
Репутация: 82
Орден профессиональной звезды: За постоянную практику полезных и профессиональных советов участникам форума  За советы: За дельные и своевременные советы 
По умолчанию

да. Главное создать фактическую возможность доступа воздуха на приток микропроветриванем. И естественная закроет потребность. особенно зимой. за счет разницы давлений теплого и холодного сечение можно закрывать более чем в раза три по вентканалу.
Кухни и ванны это другой разговор и он кратковременный. И нужна ведь только на момент пребыания.Ха! емае вспомнил. все вентиляция помещений жилых завязана на стояки кухни и ванны. в комнатах их не делают. вот и представте как пара каналов обслуживают систему в квартире на естественной тяге для необходимой однократности. ибо если сделать вентканал в комнате,то при определенных обстоятельствах он будет перебивать т.е переманивать воздух с туалета с вытекающими запахами
Pavel_GGS вне форума Ответить с цитированием
Сказал cпасибо:
Старый 12.01.2013, 23:34   #10 или 120028
VAR
Куратор
 
Аватар для VAR
Регистрация: 04.05.2011
Сообщений: 7,163
Репутация: 38
Орден пятиконечной звезды: За постоянную практику полезных советов, основанных на собственном опыте 
По умолчанию

при такой схеме человек рано или поздно сам приоткроет, откроет или как ему будет угодно форточку, окно... откроет и закроет. вспомните что делали родители или делаете вы когда к детям приходят друзья и что творится в детской комнате через какое то время. так и регулируется воздухообмент с условно расчетным показателем в 3 куба
VAR вне форума Ответить с цитированием
Ответ
Поделись ссылкой на эту тему:


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Утепление стен evg Утепление и изоляция 1073 23.01.2023 15:22
Утепление мансарды Andrea Утепление и изоляция 780 09.08.2021 11:08
Стройматериалы подешевле в Гомеле (личный опыт поиска) Kanov Гомель 54 06.09.2017 12:14
Утепление фундамента Optimist Фундамент 72 08.07.2014 01:15
Утепление VAR Литература и инструкции 0 11.02.2012 22:33

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Утепление пенополистиролом: опыт использования Рейтинг: из 5 на основе 0 оценок.
Дом СоветовЪ, Беларусь, Минск
Старт:
Старт:
Старт:


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 


Текущее время: 07:44. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Webmaster: OldEr
Реклама у нас
При публикации материалов с нашего сайта гиперссылка на Дом СоветовЪ обязательна