выберите цвет:
Всё о строительстве, отделке и ремонте домов и квартир. Форум, блоги, чат. Дом СоветовЪ. Строим вместе!
Вернуться   > >

Ответ
Опции темы Оценить тему Опции просмотра
Старый 19.01.2017, 13:52   #191 или 281677
voffka
Я тут живу!
 
Аватар для voffka
Регистрация: 17.05.2011
Адрес: Вселенная
Сообщений: 3,564
Репутация: 40
Знак отличника: За отличие! 
По умолчанию

@ezhik97, дык вопрос же в том, нах пихать многожилку и ее опрессовывать, если можно тупо взять моножилу и не иметь вопросов.

Я у себя 6мм моножилы без проблем выгнул как хотел.
Мне она больше нравится, согнул как надо - она так и стоит без всяких стяжек.

Хотя, если пальчики кроме банановой кожуры ничего мощнее в руках не держали, то да, может и тяжко гнуть...
voffka вне форума Ответить с цитированием
21.12.2012
Спонсор
Я здесь родился!
 
Регистрация
Чтобы убрать этот блок - надо зарегистрироваться!
Здесь может быть ваша реклама!
Старый 19.01.2017, 14:01   #192 или 281678
ezhik97
Пионэр
Регистрация: 09.06.2012
Сообщений: 181
Репутация: 11
По умолчанию

voffka, так я ничего против моножильного провода внутри щитка не имею. Тут уж кому как нравится. Хочешь - использую моножилу. Хочешь - многожильный, но тогда + наконечники. Все просто.
А по поводу банановой кожуры - вы это зря. Не все крутят 5 автоматов в день, некоторые делают их гораздо больше и каждый день. Это я намекаю на профессиональных монтажников. Более того, вполне вижу ситуацию, когда весь жгут проводов собирается отдельно, а потом просто монтируется в щит (в мелкосерийном и выше производстве).
Арматуру тоже можно вязать руками без проблем. Но профессиональные монтажники пользуются спец инструментом.
ezhik97 вне форума Ответить с цитированием
Старый 19.01.2017, 14:08   #193 или 281679
voffka
Я тут живу!
 
Аватар для voffka
Регистрация: 17.05.2011
Адрес: Вселенная
Сообщений: 3,564
Репутация: 40
Знак отличника: За отличие! 
По умолчанию

@ezhik97, но выше мы видим щиток на десяток модулей и человек озаботился приобретением обжимки, наконечников,... для этой единичной работы.

---------- Сообщение добавлено в 14:08 ---------- Предыдущее было в 14:06 ----------

Так можно и в гараж себе подъемник поставить, чтобы раз в год масло поменять.
voffka вне форума Ответить с цитированием
Старый 19.01.2017, 14:10   #194 или 281682
ezhik97
Пионэр
Регистрация: 09.06.2012
Сообщений: 181
Репутация: 11
По умолчанию

voffka, и что? Во-первых, автор щитка написал, что это старт, и щиток не последний и далеко не самый большой. Во-вторых - его право приобретать инструмент так, как того хочет он. Я тоже предпочту купить хороший аккумульяторный шуруповерт для закручивание сотни шурупов в дерево, вместо использования обычной дрели, которая уже есть. Для многих людей здесь стройка собственного дома - хобби, а хобби должно приносить удовольствие.
ezhik97 вне форума Ответить с цитированием
Старый 19.01.2017, 14:17   #195 или 281684
voffka
Я тут живу!
 
Аватар для voffka
Регистрация: 17.05.2011
Адрес: Вселенная
Сообщений: 3,564
Репутация: 40
Знак отличника: За отличие! 
По умолчанию

@ezhik97, дык никто же не спорит.
Просто не надо какое-то свое или чье-то решение выдавать за единственно верное.

Тем более, что при массовом производстве незначительное ухудшение надежности компенсируется упрощением и облегчением труда монтажника, что дает больший заработок в рамках большого промежутка времени.
Но в частном деле это не очень то весомо.

Я только предлагаю здоровую альтернативу.
voffka вне форума Ответить с цитированием
Сказал cпасибо:
Старый 19.01.2017, 14:29   #196 или 281685
ezhik97
Пионэр
Регистрация: 09.06.2012
Сообщений: 181
Репутация: 11
По умолчанию

voffka, а разве кто-то выдавал свое решение за единственно верное?

И да, в массовом производстве технология определяется государственными стандартами, нормами и правила, но никак не мнением производителя. И непонятно, что вы имеете в виду под "незначительным ухудшением надежности"? Это про обжим многожильного кабеля наконечником? Так без него нельзя, потому что зажим автомата не обеспечивает безопасности такого соединения. А с наконечником оно не менее надежно, чем моножильный провод. Просто вопрос технологичности производства. А в нашем случае еще и вопрос технологичности и удобства обслуживания.
ezhik97 вне форума Ответить с цитированием
Старый 19.01.2017, 15:26   #197 или 281686
polyzadumchivy
Я тут живу!
 
Аватар для polyzadumchivy
Регистрация: 05.06.2011
Адрес: Я проживаю на дне океана
Сообщений: 4,050
Записей в дневнике: 19
Репутация: 22
Орден трудового красного Пушкина: За победу в конкурсе рассказов 
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от петя5 Посмотреть сообщение
Приветствую всех. На днях закупаю автоматику, хочу уточнить пару вопросов:

1. многие ли ставят противопожарное УЗО в вводном щитке у столба? Или это абсолютная экзотика и деньги на ветер, может кто детально разбирался. Под противопожарным имею в виду c током утечки 100-300 мА и тип S (селективное).
я хотел поставить, узнал сколько оно стоит (не китай) и решил не ставить. ибо велика вероятность кражи. Счетчики ныне бессмысленно красть, копеечные автоматы практически тоже, а вот такое узо вполне даже лакомый кусочек. Наверное, буду ставить во внутридомовом щитке
polyzadumchivy вне форума Ответить с цитированием
Старый 19.01.2017, 16:22   #198 или 281687
петя5
Карапузо
Регистрация: 10.01.2017
Сообщений: 30
Репутация: 10
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Korvet068 Посмотреть сообщение
В чём смысл сего таинства, если есть такая банальщина, как моножильные провода различных цветов и сечений?
Смысл такой, что гнуть моножильную десятку, которая будет присутствовать во вводном щитке на опоре, а также во вводном щитке в гараже, некомильфо.

Инструмент КВТ для обжима ншви-2 десятки, в принципе единственный узкого применения в этой истории. Хотя стоит он менее $20.. пару пуков наёмного электрика).. думаю могу позволить такую мелочь и даже не думать об этом. Стриппер WS-04А позволяет проводить обжим как доп опцию, основное назначение- снятие изоляции с провода, т.е. кроме щитка пригодится при расключении распаечных коробок, розеток, выключателей.. очень полезная вещь.

И да, интернет-гуру-электрики по сборке щитов поголовно используют ПВ-3 либо ПуГВ, и я с ними полностью согласен, в данной ситуации оптимальный вариант)))

---------- Сообщение добавлено в 16:22 ---------- Предыдущее было в 16:00 ----------

Во-вторых, только подумалось, от одного автомата может питаться два узо, например. У меня таких соединений более чем достаточно. Пытаться выполнить такие соединения моножилой явно менее технологично чем НШВИ2. Моножила подходит при разводке аля-совдепия, когда пару автоматов и одно узо. Если узо хотя бы 3-5 и пару десятков автоматов, думаю моножила далеко, далеко не лучший вариант.

Последний раз редактировалось петя5; 19.01.2017 в 16:12.
петя5 вне форума Ответить с цитированием
Старый 19.01.2017, 16:22   #199 или 281689
Юра Добриденев
Я тут живу!
 
Аватар для Юра Добриденев
Регистрация: 19.08.2012
Адрес: Гомель
Сообщений: 6,547
Репутация: 22
По умолчанию

@Korvet068, моножильные провода неудобно пропускать и укладывать по щиту, гибкий удобнее, особенно при сечениях 6-10мм и когда соединяемые модули рядом.
Их нельзя обжать в цельный шлейф наконечниками ншви, когда гребенка не подходит. Если шлейфовать моножилой, то она разрывная. Нельзя обжать 2 или три провода, а при гибком можно обжать даже провода разных чечений под один зажим модульки.
Контакт при обжатом наконечником гибком проводе в зажиме модульки гораздо больше по площади, т.к. он расплюскивается.
Если делать щит на 5 автоматов это одно, а когда нужно сделать 200-300-500 соединений ?
Юра Добриденев вне форума Ответить с цитированием
Старый 19.01.2017, 16:30   #200 или 281690
Korvet068
Не раз долбаный нераздолбаный электрик
 
Аватар для Korvet068
Регистрация: 26.09.2011
Адрес: Минск, Молодечно
Сообщений: 5,966
Репутация: 28
Знак отличника: За отличие! 
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от петя5 Посмотреть сообщение
Если узо хотя бы 3-5 и пару десятков автоматов, думаю моножила далеко, далеко не лучший вариант.
Моножила идеальный вариант в таком случае, просто нужно не жлобствовать, и помимо автоматов и щитка, приобрести соответствующие соединительные шины

---------- Сообщение добавлено в 16:30 ---------- Предыдущее было в 16:27 ----------

Цитата:
Сообщение от Юра Добриденев Посмотреть сообщение
моножильные провода неудобно пропускать и укладывать по щиту, гибкий удобнее, особенно при сечениях 6-10мм и когда соединяемые модули рядом.
Исхожу из того, что вся силовая проводка выполнена моножильными кабелями, соответственно и выход из щитка после автоматов будет моножильный.
Korvet068 вне форума Ответить с цитированием
Ответ
Поделись ссылкой на эту тему:


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Варианты соединения проводов Славка Электрика 235 07.02.2018 13:28
Тип кровли (варианты) Dogger Крыша и мансарда 10 13.10.2016 11:01
Варианты исполнения чернового потолка Blackzet Утепление и изоляция 5 06.09.2014 06:20
Большой теннис - Ищу спарринг партнера! ivanov83 Увлечения и хобби 6 24.04.2013 18:24
Планировка одноэтажного дома для большой семьи Balek Проекты и проектирование 34 20.12.2012 22:30

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Большой электрощит - варианты исполнения Рейтинг: из 5 на основе 0 оценок.
Дом СоветовЪ, Беларусь, Минск
Старт:
Старт:
Старт:


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 


Текущее время: 11:56. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Webmaster: OldEr
Реклама у нас
При публикации материалов с нашего сайта гиперссылка на Дом СоветовЪ обязательна