выберите цвет:
Всё о строительстве, отделке и ремонте домов и квартир. Форум, блоги, чат. Дом СоветовЪ. Строим вместе!
Вернуться   > >

Ответ
Опции темы Оценить тему Опции просмотра
Старый 06.01.2017, 01:46   #81 или 280474
Korvet068
Не раз долбаный нераздолбаный электрик
 
Аватар для Korvet068
Регистрация: 26.09.2011
Адрес: Минск, Молодечно
Сообщений: 5,966
Репутация: 28
Знак отличника: За отличие! 
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Юра Добриденев Посмотреть сообщение
что-то я с узипами до конца никак не разберусь, везде инфа кусками. Я правильно понимаю, что если у меня 2 щита, то в вводном на улице узип В, а в распределительном С ? У меня один этаж. Или классы другие ? Может есть где прочитать об этом в одном месте сразу ?
У меня было два разных автомата на 25А, соединил их последовательно, устроил КЗ, тот который отрубился отключил и отложил в сторону, другой опять проверил на КЗ (дабы белится, работает ли). В итоге, проверку прошёл и стал на ввод (перед счётчиком) под пломбу.
Korvet068 вне форума Ответить с цитированием
21.12.2012
Спонсор
Я здесь родился!
 
Регистрация
Чтобы убрать этот блок - надо зарегистрироваться!
Здесь может быть ваша реклама!
Старый 06.01.2017, 08:13   #82 или 280478
ezhik97
Пионэр
Регистрация: 09.06.2012
Сообщений: 181
Репутация: 11
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от voffka Посмотреть сообщение
@ezhik97, а нельзя 1 автомат на 2-4 комнаты? Или у вас в каждой комнате по сварочнику будет включаться и ввод в дом 100А?
Нет, нельзя, комнаты на разных фазах (возвращаясь к балансировке нагрузки по фазам и отличиям 3ф щита от 1ф).
Когда у вас выделено 15 кВт на 3ф - это всего по 5 кВт на фазу. А в доме есть мощные потребители, и балансировка нужна, если конечно вас не устраивает вариант, что сын включил чайник и весь дом отключился от сети, потому что в постирочной жена утюжила и стиралка крутилась. В комнатах в основном конечно нет мощных потребителей, но мало ли что. Тот же обогреватель кушает 2-2.5 кВт.
Поэтому шлейфовать розеточные линии между комнатами не вариант.

Насчет линий света. Тут конечно можно сгруппировать, и кое-где так и сделано (например, свет в обоих санузлах на этаже висит на одной линии), но комнаты все равно на разных, так как комнаты большие, и нагрузки на свет тоже могут быть большие (я не очень люблю светодиодное освещение).
ezhik97 вне форума Ответить с цитированием
Старый 06.01.2017, 08:18   #83 или 280479
purler
Я тут живу!
Регистрация: 20.05.2011
Сообщений: 2,742
Репутация: 21
По умолчанию

@ezhik97, Не переусложняйте проблему балансировки фаз. Вот у меня 25А автомат на входе. 3 фазы разбросаны как-то на потребителей. Только плиту и духовку отдельно постарались разнести. Может еще что-то заранее смотрели.
Больше года живу и порой очень много включено одновременно. Да еще и лампочки временные на 100 ватт везде, а местами и на 200 включаются. И ничего не вырубалось до сих пор.
purler вне форума Ответить с цитированием
Сказали спасибо: 2
Старый 06.01.2017, 08:34   #84 или 280482
voffka
Я тут живу!
 
Аватар для voffka
Регистрация: 17.05.2011
Адрес: Вселенная
Сообщений: 3,564
Репутация: 40
Знак отличника: За отличие! 
По умолчанию

@ezhik97, жилых комнат у меня в доме 8 штук.
Смысл ставить на них по 8 автоматов и УЗО, если фаз все равно только 3?

---------- Сообщение добавлено в 08:34 ---------- Предыдущее было в 08:28 ----------

Мой щиток:

Подключенные нагрузки - временные, т.к. пока шпатлюю, проводья в каналы не втянуты.

Верхний ряд:
- вводной автомат 32А
- УЗО и автомат 20А на плиту и духовку
- диф 16А кухня
- диф 25А гараж, от него автомат 6А на ворота.
Средний ряд:
- диф 25А на стиралку и сушилку, от него автоматы 10А на два санузла
- диф 16А на коридор, от него автоматы 10А на гостиную и кабинет
- диф 16А на гардеробную и спальню, от него автоматы 10А на детские, игровую и чердак
- диф 6А на слаботочку, от него автомат 1А на сигнализацию
Нижний ряд:
- рубильник на топочную
- автоматы 4А на свет
- модуль управления светом (будет 48 каналов)

Мне этого достаточно.
voffka вне форума Ответить с цитированием
Старый 06.01.2017, 08:48   #85 или 280484
ezhik97
Пионэр
Регистрация: 09.06.2012
Сообщений: 181
Репутация: 11
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от polyzadumchivy Посмотреть сообщение
у меня весь вышеописанный набор (кроме посудомойки, вместо нее стиралка) на одном узо+автомат висит.
Это не значит, что это нормально в 21 веке. У меня сейчас в старом доме вообще весь дом висит на двух пробках по 16А. И что? Это пример, как со временем меняется отношение к энергопотреблению. Раньше там стояли пробки по 6А, потому как счетчик 5А всего. Сейчас стоят 16 и перегруженный счетчик. Я допускаю вероятность, что с течением времени мы будем потреблять все больше и больше. Во, даже АЭС строим, имеем избыток энергии, и не знаем, куда его девать.

Тут ведь важен уровень комфорта. Да, можно вполне нормально жить с газовой плитой + чайник + микроволновка. А можно жить с элекропанелью, электродуховкой, чайником, микроволновкой, кофеваркой, посудомоечной машиной, стиральной машиной, большим холодильником side-by-side (дом то загородный), диспенсером в мойке, нормальной мощной вытяжкой, хлебопечкой, тостером, мультиваркой и так далее. И все это хочет кушать электроэнергию. Более того, все это становится все более автоматизировано, а это значит, что все больше повышаются шансы, что все это будет работать одновременно.
И да, у меня в доме будет кнопка "выключить весь свет" в холле возле выхода. Точнее не кнопка, а классический карточный выключатель. Это реально удобно. Но ест модули в щите

---------- Сообщение добавлено в 08:38 ---------- Предыдущее было в 08:36 ----------

Цитата:
Сообщение от Юра Добриденев Посмотреть сообщение
Автомат мне позволит, а вот ограничитель нет, этот вопрос пока на повестке. Если нет, то до лучших времен, обещанки кое какие проскакивают, денех ждут уже давно.В любом случае, с ограничителем я могу грузануть одну фазу на 6кВт.
У меня вообще пока выделено 10 кВт на дом - на словах не получилось убедить начальника логойской части электросетей о необходимости выделения 15 кВт. Придется как обычно заниматься писаниной.

---------- Сообщение добавлено в 08:43 ---------- Предыдущее было в 08:38 ----------

Цитата:
Сообщение от Юра Добриденев Посмотреть сообщение
Не, я контакторами не стал заморачиваться, просто когда на пару дней или больше, то отдельный рубильник в щите на все, кроме неотключаек. А свет одной кнопкой на групповом управлении реле, но включить можно после этого любой выключатель.
Я поставил контактор, управляемый карточным выключателем (есть варианты даже с задержкой), и весь свет питается через этот контактор.

---------- Сообщение добавлено в 08:45 ---------- Предыдущее было в 08:43 ----------

Цитата:
Сообщение от Peligrin Посмотреть сообщение
у меня не знаю сколько по итогу линий насобиралось,
щиток еще не собран, но линий много - а изначально много не планировал

....а вышло то как,
...делал покомнатно дом, начал с самой дальней комнаты,
чтоб коробок не было нигде - тянул все до щитка
- щиток так расположен что до него не очень далеко отовсюду - и заморачиваться на распред коробки не стал
и началось - один автомат, второй, ....двадцатый- и так потихоньку надобавлял - что хоть бы теперь все влезло в ящик )
Вот, именно так и я начинал, только в экселе
Теперь имею 184 линии по дому (тут еще посчитаны и освещение на углах дома, и камеры, и роллеты, и комнатные термостаты, и вообще все.)

---------- Сообщение добавлено в 08:48 ---------- Предыдущее было в 08:45 ----------

Цитата:
Сообщение от Valery_SY Посмотреть сообщение
От варианта щитовой-серверной в отдельном помещении решил отказаться - слишком длинные трассы проводов получаются. Дорого и неудобно.
Как по мне, так провода вообще ничего не стоят на фоне стоимости щитов
ezhik97 вне форума Ответить с цитированием
Старый 06.01.2017, 09:02   #86 или 280492
Scorpy
социепат
 
Аватар для Scorpy
Регистрация: 06.06.2011
Адрес: кэлх
Сообщений: 4,051
Записей в дневнике: 66
Репутация: 21
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от purler Посмотреть сообщение
что плохого в дсп?
ну какьы есть пуэ/ткп ограничивающее использование горючих материалов в силовой электро. и если ты изнутри металом или гвл зашёш, то ктото прочитает что и так сойдет.

Цитата:
Сообщение от Юра Добриденев Посмотреть сообщение
Холодильник входит в неотключаемые линии,
целиком согласен

Цитата:
Сообщение от Domik315 Посмотреть сообщение
после некоторых событий на прошлой работе, уходя из гаража отключаю розеточные линии
на прошлой работе закончился рд, все ушли, начальник последним вырубил рубильник в щитке. через полчаса звонит охрана - у вас разетки горят.
Scorpy вне форума Ответить с цитированием
Сказал cпасибо:
Старый 06.01.2017, 09:11   #87 или 280493
ezhik97
Пионэр
Регистрация: 09.06.2012
Сообщений: 181
Репутация: 11
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от voffka Посмотреть сообщение
@ezhik97, жилых комнат у меня в доме 8 штук.
Смысл ставить на них по 8 автоматов и УЗО, если фаз все равно только 3?
А я не говорил, что у меня там на каждую комнату УЗО. Наоборот, я уже несколько раз сказал, что УЗО тут как раз таки одно, 4P, до кросс-блока. А потом просто автоматы по комнатам. Для вашего случая 8 комнат получаем 1 узо 4P, 1 кросс-блок 4P, 8 автоматов 2P = 24P. Если денег много, выкидываем общее УЗО и меняем автоматы на дифавтоматы - получаем 20P.
Подключать несколько линий на 1 автомат неправильно. Шлейфовать одну линию на несколько комнат тоже не вариант - в случае аварии может понадобиться включить там обогреватели, или даже просто фен-пылесос и так далее - и перегрузим линию.
Правильно говорит @Юра Добриденев, основной объем в щитах набивается не комнатными автоматами, у нас похожие щиты получаются.

Вот смотрите. Освещение 2 этажа.
1) Общее УЗО освещения и розеток 2 этажа в распредщите на 1 этаже - 0P
2) Кросс-блок розеток и кросс-блок света - 4P + 4P = 16P
3) Комнатные линии розеток на 4 комнаты + линия на холл и гардеробную - по 2P автомату = 5х2 = 10P
4) УЗО 10mA для санузлов - 2P
5) Контактор освещения - 2P
6) Свет в 3-х комнатах по 2 линии: автомат 2P + 2 реле 1P = 3x4 = 12P
7) Свет на лестнице, холле по 1 линии = автомат 2P + реле 1P = 2x3 = 6P
8) Свет в санузлах = 2Pх2 = 4P
9) Свет на крыше (у меня плоская крыша) = 2P
10) Розетка на крыше = 2P
Итого: 48 модулей
Что-то не посчитал, по файлу 52 модуля.
ezhik97 вне форума Ответить с цитированием
Старый 06.01.2017, 09:16   #88 или 280494
polyzadumchivy
Я тут живу!
 
Аватар для polyzadumchivy
Регистрация: 05.06.2011
Адрес: Я проживаю на дне океана
Сообщений: 4,050
Записей в дневнике: 19
Репутация: 22
Орден трудового красного Пушкина: За победу в конкурсе рассказов 
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ezhik97 Посмотреть сообщение
Это не значит, что это нормально в 21 веке. У меня сейчас в старом доме вообще весь дом висит на двух пробках по 16А. И что? Это пример, как со временем меняется отношение к энергопотреблению. Раньше там стояли пробки по 6А, потому как счетчик 5А всего. Сейчас стоят 16 и перегруженный счетчик. Я допускаю вероятность, что с течением времени мы будем потреблять все больше и больше. Во, даже АЭС строим, имеем избыток энергии, и не знаем, куда его девать.

Тут ведь важен уровень комфорта. Да, можно вполне нормально жить с газовой плитой + чайник + микроволновка. А можно жить с элекропанелью, электродуховкой, чайником, микроволновкой, кофеваркой, посудомоечной машиной, стиральной машиной, большим холодильником side-by-side (дом то загородный), диспенсером в мойке, нормальной мощной вытяжкой, хлебопечкой, тостером, мультиваркой и так далее. И все это хочет кушать электроэнергию. Более того, все это становится все более автоматизировано, а это значит, что все больше повышаются шансы, что все это будет работать одновременно.
И да, у меня в доме будет кнопка "выключить весь свет" в холле возле выхода. Точнее не кнопка, а классический карточный выключатель. Это реально удобно. Но ест модули в щите
У меня висит на узо+диф электроплита, вытяжка, электродуховка, телевизор, мультиварка, микроволновка, холодильник ну и розетки. Считаю что для 21 века нормальный набор. Появится телепорт - кину на него отдельную линию.
А насчет "выключить весь свет" - время на телевизорах-микроволновке-духовке каждый раз заново придется выставлять
polyzadumchivy вне форума Ответить с цитированием
Старый 06.01.2017, 09:25   #89 или 280496
ezhik97
Пионэр
Регистрация: 09.06.2012
Сообщений: 181
Репутация: 11
По умолчанию

voffka, Так я и не спорю - на диффах можно сэкономить место в щитке процентов на 20, но сильно увеличить стоимость.
И да, почему нет реле напряжения на входе? Почитайте, что происходит с асинхронными двигателями при слишком низком напряжении питания (в холодильниках в компрессоре именно такой, как и в кондиционерах). Мне даже вероятность воспламенения в мое отсутствие не нужна. Это раз. Второе - генератор не предусмотрен, это минус. Я пол года прожил на даче и пару раз генератор сильно выручал, теперь я знаю что значит электроснабжение за городом.
Так же я знаю, что значит отключение электричества, когда на улице -20 а у тебя газовое отопление.
Ну и ни одного кросс-блока.
Я не говорю, что у вас все плохо - такой вариант тоже имеет право на жизнь. Но лично мне так не подходит - я более искушенный пользователь

PS. Я бы автоматы соединял проводом сечением минимум 6 кв.мм., а последовательные соединения сначала обжимал наконечником НШВИ. Так у вас получается в среднем ряду последние автоматы висят на тонком проводе, зашлейфованом под болты автоматов. И на этом тонком проводе висит почти весь дом.

---------- Сообщение добавлено в 09:25 ---------- Предыдущее было в 09:25 ----------

Цитата:
Сообщение от polyzadumchivy Посмотреть сообщение
А насчет "выключить весь свет" - время на телевизорах-микроволновке-духовке каждый раз заново придется выставлять
Под словом "свет" я имел в виду именно свет - освещение
ezhik97 вне форума Ответить с цитированием
Старый 06.01.2017, 09:26   #90 или 280498
Scorpy
социепат
 
Аватар для Scorpy
Регистрация: 06.06.2011
Адрес: кэлх
Сообщений: 4,051
Записей в дневнике: 66
Репутация: 21
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от polyzadumchivy Посмотреть сообщение
время на телевизорах-микроволновке-духовке каждый раз заново придется выставлять
а всегото нужно производителю поствить батарейку или ионистор за 5 копеек, в девайсе за сотни рублей. бесит.
Scorpy вне форума Ответить с цитированием
Сказали спасибо: 2
Ответ
Поделись ссылкой на эту тему:


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Варианты соединения проводов Славка Электрика 235 07.02.2018 13:28
Тип кровли (варианты) Dogger Крыша и мансарда 10 13.10.2016 11:01
Варианты исполнения чернового потолка Blackzet Утепление и изоляция 5 06.09.2014 06:20
Большой теннис - Ищу спарринг партнера! ivanov83 Увлечения и хобби 6 24.04.2013 18:24
Планировка одноэтажного дома для большой семьи Balek Проекты и проектирование 34 20.12.2012 22:30

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Большой электрощит - варианты исполнения Рейтинг: из 5 на основе 0 оценок.
Дом СоветовЪ, Беларусь, Минск
Старт:
Старт:
Старт:


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 


Текущее время: 10:51. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Webmaster: OldEr
Реклама у нас
При публикации материалов с нашего сайта гиперссылка на Дом СоветовЪ обязательна