выберите цвет:
Всё о строительстве, отделке и ремонте домов и квартир. Форум, блоги, чат. Дом СоветовЪ. Строим вместе!
Вернуться   > >

Окна, двери Окна, двери, жалюзи, роллеты, ворота, технология монтажа и эксплуатация

Ответ
Опции темы Рейтинг: Рейтинг темы: 5.00, голосов 5 Опции просмотра
Старый 05.02.2013, 00:42   #31 или 125146
wilson
Я тут живу!
Регистрация: 28.08.2011
Сообщений: 2,810
Репутация: 26
Золотые часы: За хронометраж событий 
По умолчанию

Вы ведь дом строите для большего комфорта чем квартира - там зачем оставлять те же условия по вентиляции?
wilson вне форума Ответить с цитированием
21.12.2012
Спонсор
Я здесь родился!
 
Регистрация
Чтобы убрать этот блок - надо зарегистрироваться!
Здесь может быть ваша реклама!
Старый 05.02.2013, 04:18   #32 или 125169
CINEMAX.by
Я тут живу!
 
Аватар для CINEMAX.by
Регистрация: 20.05.2011
Сообщений: 1,149
Репутация: 15
Золотые часы: За хронометраж событий 
По умолчанию

согласен, тут (ИМХО) тоже правило золотой середины или разумной достаточности
т.е. без ничего - бесплатно и возможно (тут проверять же все нужно на себе) - не комфортно
вариант с пассивной приточкой и активной вытяжкой - среднее м/у бесплатно и дорого (главное, чтобы работал нормально )
вариант полностью активной системы - самый комфортный без вопросов. вот только затраты на него + наличие узлов требующих, кто бы что не говорил, хоть и редкого, но сервиса..
Да и бюджет то у всех разный
CINEMAX.by вне форума Ответить с цитированием
Старый 17.03.2013, 11:41   #33 или 132582
Bunia
Окцибрёнок
 
Аватар для Bunia
Регистрация: 15.02.2012
Адрес: Минск
Сообщений: 62
Репутация: 10
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Felix Посмотреть сообщение
Никто не в курсе где в РБ можно купить приточный клапан КИВ-125?
http://youvent.ru/page-id-3.html

Еще понравилась вот эта штука
http://vokvent.ru/eco-fresh
Как альтернатива
http://www.aereco.ru/product/eht#1
Bunia вне форума Ответить с цитированием
Старый 17.03.2013, 12:39   #34 или 132587
Felix
Член Совета
 
Аватар для Felix
Регистрация: 29.09.2011
Сообщений: 495
Репутация: 17
Золотые часы: За хронометраж событий 
По умолчанию

Я уже закупился польскими стеновыми приточниками с ТЭНами на 200Вт. Буду еще дорабатывать напильником Сделаю фотографии покажу что получилось. Вытяжка будет принудительная на лестничной площадке на весь дом мощностью 180-360 м3 в час (супертихий и экономный канальный вентилятор на 30Вт) - над дверьми будут переточные решетки (приток преймущественно снизу, но в любом случае приток будет падать вниз, так как холодный) - в результате холодный свежий воздух будет минимально перемешиваться со старым - кратность обновления уменьшается.

Единственная проблема - не могу найти красивых, удобных в использовании вентиляционных решеток с жалюзи или другим устройством для регулирования или перекрытия притока. Все пластиковые - сломаются через 300 переключений плюс-минус...

Вся система вентиляции на дом обойдется где-то 1000-1200$ с работой. Расход электроэнергии на подогрев воздуха - максимум 100$ в год при максимальном белорусском тарифе (т.е. дешевле стоимости рекуператора, хотя в дешевых системах рекуперации расход электроэнергии на догрев воздуха будет наверное даже больше 100$ в год).
Felix вне форума Ответить с цитированием
Сказали спасибо: 2
Старый 17.03.2013, 13:28   #35 или 132593
wilson
Я тут живу!
Регистрация: 28.08.2011
Сообщений: 2,810
Репутация: 26
Золотые часы: За хронометраж событий 
По умолчанию

Зажал средств на нормальную систему... Каждому свое.
wilson вне форума Ответить с цитированием
Старый 17.03.2013, 14:18   #36 или 132598
Felix
Член Совета
 
Аватар для Felix
Регистрация: 29.09.2011
Сообщений: 495
Репутация: 17
Золотые часы: За хронометраж событий 
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от wilson Посмотреть сообщение
Зажал средств на нормальную систему... Каждому свое.
Система с активной вытяжкой и пассивной приточкой более нормальная чем с рекуператором, которые нужно постоянно обслуживать.

На выходе у меня тоже самое - чистый воздух с улицы проходящий сквозь трубу 50 см и подогретый. У тебя чистый воздух с улицы проходящий сквозь рекуператор и лабиринт труб (не факт что чистый) и подогретый. Т.е. тоже самое. По деньгам моя система дешевле и по первоначальным капиталовложениям и по обслуживанию.
Felix вне форума Ответить с цитированием
Старый 20.03.2013, 16:38   #37 или 133232
Statvent
Карапузо
Регистрация: 20.03.2013
Адрес: Минск
Сообщений: 1
Репутация: 10
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Felix Посмотреть сообщение
Никто не в курсе где в РБ можно купить приточный клапан КИВ-125?
http://youvent.ru/page-id-3.html

Еще понравилась вот эта штука
http://vokvent.ru/eco-fresh
Felix, Клапана КИВ-125 и КИВ Квадро уже можно купить в Беларуси!
www.statvent.by
+375 29 3553 555
+375 29 7787 000
Statvent вне форума Ответить с цитированием
Старый 20.03.2013, 17:21   #38 или 133246
wilson
Я тут живу!
Регистрация: 28.08.2011
Сообщений: 2,810
Репутация: 26
Золотые часы: За хронометраж событий 
По умолчанию

Почему же не чистый? На входе ведь фильтр стоит. А если воздух идет по чистый по трубам, то откуда грязь в трубах?
wilson вне форума Ответить с цитированием
Старый 20.03.2013, 17:31   #39 или 133248
Korvet068
Не раз долбаный нераздолбаный электрик
 
Аватар для Korvet068
Регистрация: 26.09.2011
Адрес: Минск, Молодечно
Сообщений: 5,966
Репутация: 28
Знак отличника: За отличие! 
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Felix Посмотреть сообщение
Я уже закупился польскими стеновыми приточниками с ТЭНами на 200Вт. Буду еще дорабатывать напильником Сделаю фотографии покажу что получилось. Вытяжка будет принудительная на лестничной площадке на весь дом мощностью 180-360 м3 в час (супертихий и экономный канальный вентилятор на 30Вт)
Что за они? Можно точное название на польском?
Korvet068 вне форума Ответить с цитированием
Старый 20.03.2013, 17:48   #40 или 133253
Felix
Член Совета
 
Аватар для Felix
Регистрация: 29.09.2011
Сообщений: 495
Репутация: 17
Золотые часы: За хронометраж событий 
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Korvet068 Посмотреть сообщение
Что за они? Можно точное название на польском?
Я по-моему давал ссылку уже. Вот он
http://allegro.pl/nawietrzak-z-grzal...114345744.html

Только там в описании дается макс. мощность 320Вт, а пришли с тэном только на 200Вт. Тэн включается только при температуре за бортом ниже +7. Мощность нагревательного тэна кобеблется в зависимости от температуры за бортом и от скорости приточного потока воздуха.

Устанавливать буду так. Сверлю отверстие с диаметром 170 см. Беру вентиляционную трубу с диаметром 125 (белая такая). Вокруг нее нарезаю полосками и наклеиваю ЭППС толщиной 2 см и впритык вставляю в отвертсие в стене. Все оставшиеся щели запениваю и замазываю раствором. Уже в вент-трубу 125-ку буду вставлять этот клапан (он идет с диаметром 110) уплотненнный паролоном. Таким образом получаю дополнительное утепление и в любой момент можно вынять этот клапан для обслуживания, апгрейда (думаю потом дополнительно в нем еще установлю лабиринт для гашения шума), ремонта.

В комплекте идет анемостат - но он мне совсем не понравился. Буду снимать и вместо него устанавливать жалюзийные вентиляционные решетки. По желанию можно купить бесшумный вентилятор для санузла, поменять крыльчатку на вдув и получить активный приточный клапан.

Включать тэн (и или вентилятор) - будет отдельный включатель рядом с включателем освещения комнаты. Все это будет на отдельном автомате. Летом весной осенью автомат можно отрубить от случайного включения (если дети будут баловаться например).

Всего планирую установить шесть таких клапанов. Максимальная мощность одного - 80 м3 в час. Даже если будет давать всего 40 м3 в час (регулировать планирую мощностью вытяжного активного вентилятора в потолке) - то на двоих спящих будет хватать более чем, особенно учитывая что вентиляция будет вытеснительная (снизу-вверх).


Есть графики зависимости потребления электроэнергии от скорости притока и от температуры наружного воздуха.
Если на улице -5 и мощность 80м3 в час то потребление составляет 150Вт в час и подогрев идет до +5. В холодное время года можно отрегулировать на меньшую скорость вентиляции и иметь например 30м3 в час тогда подогрев будет до +15 +20 допустим. В общем с настройками надо будет еще на практике играться и искать оптимальные под себя.
Felix вне форума Ответить с цитированием
Сказали спасибо: 3
Ответ
Поделись ссылкой на эту тему:


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Приточные клапана Рейтинг:5.00 из 5 на основе 5 оценок.
Дом СоветовЪ, Беларусь, Минск
Старт:
Старт:
Старт:


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 


Текущее время: 23:44. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Webmaster: OldEr
Реклама у нас
При публикации материалов с нашего сайта гиперссылка на Дом СоветовЪ обязательна