выберите цвет:
Всё о строительстве, отделке и ремонте домов и квартир. Форум, блоги, чат. Дом СоветовЪ. Строим вместе!
Вернуться   > >

Перекрытия Междуэтажные перекрытия, перемычки и несущие конструкции, полы по грунту

Ответ
Опции темы Рейтинг: Рейтинг темы: 5.00, голосов 6 Опции просмотра
Старый 27.10.2012, 22:48   #271 или 106333
DOLBO.BY
Destruction Service
 
Аватар для DOLBO.BY
Регистрация: 04.05.2011
Адрес: Беларусь
Сообщений: 3,267
Рецепты: 1
Репутация: 65
Золотые часы: За хронометраж событий 
По умолчанию

специально поискал:
ТКП Каменные конструкции. Правила возведения.

3.35 Опирание сборных железобетонных и стальных конструкций на кирпичную кладку должно производиться через слой раствора толщиной от 10 до 15 мм или на монолитные опорные плиты толщиной, кратной толщине кладки, но не менее 140 мм, армированные двумя сетками. Перечисленные требования должны указываться в проектной документации.
Глубина опирания железобетонных и стальных конструкций на кладку и способы их заделки
в стенах должны указываться в проектной документации и составлять не менее, мм:
120 — для плит перекрытий;
100 — для не несущих перемычек;
200 — для прогонов, ригелей и несущих перемычек.
Пустотные плиты следует укладывать усиленными торцами по стенам, несущим более высокую нагрузку.
DOLBO.BY вне форума Ответить с цитированием
21.12.2012
Спонсор
Я здесь родился!
 
Регистрация
Чтобы убрать этот блок - надо зарегистрироваться!
Здесь может быть ваша реклама!
Старый 27.10.2012, 22:56   #272 или 106334
Суслик
Член Совета
 
Аватар для Суслик
Регистрация: 15.10.2012
Сообщений: 674
Репутация: 18
По умолчанию

Не очень теоретик. (( В смысле недостаточный, как сам полагаю.
Ну а если практическая сторона интересует, то..... как бы это сказать так поинтереснее.... Короче говоря моими белыми ручками бетона залито в десятки раз больше, чем звезд на небе (видимых невооруженным глазом, ессно), а ФБС-ов, плит, колонн, ригелей и т.п. "беды" смонтировано .... э-э-э-э-э... меньше чем звезд на небе, но много больше, чем 30.
И это не шутка и не праздные слова. На этой бетонной "теории" дерматоз нажил. Спросили-ответил.

А если по делу, то не бывает идеальной ровно-горизонтальной поверхности, поэтому слой раствора и называется "выравнивающий".
Советую при монтаже плит обращать внимание на идеальность потолка, т.е. на совпадение нижних поверхностей плит в одной плоскости. Проверяется уровнем, правилом и т.п. ровными рейками. Регулируется сия плоскость слоем раствора под укладываемой плитой.
После монтажа плит иногда приходится зачеканивать щов выравнивающего раствора, попросту говоря - забрасывать. Это на случай необходимости, не стоит пугаться подобных ситуаций.
Суслик вне форума Ответить с цитированием
Старый 27.10.2012, 22:58   #273 или 106335
wiktor235
Пионэр
Регистрация: 30.08.2011
Сообщений: 130
Репутация: 10
По умолчанию

DOLBO.BY, ну и что? Вы весь дом по снипам строили? Представте прехал кран плиты укладывать, а они по уровню не становятся т,к, раствор выдавливается. Да и арматура там не помешает.
wiktor235 вне форума Ответить с цитированием
Старый 27.10.2012, 23:06   #274 или 106336
Kuzbar
Я тут живу!
 
Аватар для Kuzbar
Регистрация: 04.12.2011
Адрес: Минск, Минский р-н, Мядельское направление
Сообщений: 2,821
Записей в дневнике: 1
Репутация: 22
Знак отличника: За отличие! 
По умолчанию

Если плиты не ложаться ровно никакой трагедии нет. Потом по плитам все равно - выравнивающая стяжка, а под плитами - ровный потолок.
Kuzbar вне форума Ответить с цитированием
Старый 27.10.2012, 23:06   #275 или 106337
DOLBO.BY
Destruction Service
 
Аватар для DOLBO.BY
Регистрация: 04.05.2011
Адрес: Беларусь
Сообщений: 3,267
Рецепты: 1
Репутация: 65
Золотые часы: За хронометраж событий 
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от wiktor235 Посмотреть сообщение
DOLBO.BY, ну и что? Вы весь дом по снипам строили? Представте прехал кран плиты укладывать, а они по уровню не становятся т,к, раствор выдавливается. Да и арматура там не помешает.
да ничего)) я вообще про выдавливание ничего не говорил))) - я скорее уверен что раствор под плиты пп должен быть жестким.

меня лишь смутило утверждение о толщине слоя

Цитата:
Сообщение от Вожык Посмотреть сообщение
3-5 см - это нормальный слой раствора под плитой перекрытия.
поэтому поискал в ТКП и нашел.

п.с. кому не нравится строить по СНип, СНБ, ТКП и пр - тот строит как получится
DOLBO.BY вне форума Ответить с цитированием
Сказал cпасибо:
Старый 27.10.2012, 23:17   #276 или 106338
Суслик
Член Совета
 
Аватар для Суслик
Регистрация: 15.10.2012
Сообщений: 674
Репутация: 18
По умолчанию

А если поверхность гуляет ....ну, скажем, сантиметра на 2 ?
Как быть? Не монтировать?
Суслик вне форума Ответить с цитированием
Старый 27.10.2012, 23:21   #277 или 106339
wiktor235
Пионэр
Регистрация: 30.08.2011
Сообщений: 130
Репутация: 10
По умолчанию

DOLBO.BY, просто реальный случай такой был. я с отцом и тестем спорил что нафиг не нужна никакая арматура и СНиПам тыкал, в результате при установке второй плиты уровень с первой был в разницу 2-3 см!!!! (Kuzbar, это разве нормально??) благо что они подготовили арматуру и дело пошло. Все плиты в уровень.
3-5 см слой раствора это конечно нереально)))) Раствор был жесткий. А на счет снипов не один дом в РБ по снипам не построен.
wiktor235 вне форума Ответить с цитированием
Старый 27.10.2012, 23:28   #278 или 106340
Kuzbar
Я тут живу!
 
Аватар для Kuzbar
Регистрация: 04.12.2011
Адрес: Минск, Минский р-н, Мядельское направление
Сообщений: 2,821
Записей в дневнике: 1
Репутация: 22
Знак отличника: За отличие! 
По умолчанию

Я считаю что это нормально. Вырвался кран на 2 часа уложить мне плиты. Если бы мы с уровнем бегали мы бы 2 дня плиты укладывали а не 2 часа, а так раствор положили и порядок. А выравнивающую стяжку все равно делать придется и тут 2 см больше, 2 см меньше роли не играет...
Kuzbar вне форума Ответить с цитированием
Старый 27.10.2012, 23:31   #279 или 106341
DOLBO.BY
Destruction Service
 
Аватар для DOLBO.BY
Регистрация: 04.05.2011
Адрес: Беларусь
Сообщений: 3,267
Рецепты: 1
Репутация: 65
Золотые часы: За хронометраж событий 
По умолчанию

еще там же по теме:

7.8 Глубина и способ опирания конструкций на несущие стены должны соответствовать проект-ной документации. Опирание пустотных плит перекрытий на несущие стены из мелких блоков необ-ходимо выполнять по ряду кладки из керамического кирпича марки не ниже М100 или по слою це-ментного раствора марки не ниже М100 толщиной 30 мм с армированием.
Глубина опирания должна быть, мм, не менее:
120 — для плит перекрытий;
100 — для железобетонных не несущих перемычек;
250 — для перемычек из ячеистого бетона.
Между торцами плит перекрытия и наружной стеной, а также в зазоры между брусковыми пере-мычками рекомендуется, при необходимости, укладывать эффективный утеплитель.


по поводу перепадов: нужно стараться готовить опорную поверхность с определенными допусками.
слой раствора под плиты пп скорее подстилающий, а не выравнивающий перепады в таких амплитудах.

то что никто не строит по СНиПам это тоже самое что говорить что никто не ездит по Правилам дорожного движения. но ведь адекватные водители стараются их соблюдать...
DOLBO.BY вне форума Ответить с цитированием
Старый 27.10.2012, 23:33   #280 или 106343
wiktor235
Пионэр
Регистрация: 30.08.2011
Сообщений: 130
Репутация: 10
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Kuzbar Посмотреть сообщение
Я считаю что это нормально. Вырвался кран на 2 часа уложить мне плиты. Если бы мы с уровнем бегали мы бы 2 дня плиты укладывали а не 2 часа, а так раствор положили и порядок. А выравнивающую стяжку все равно делать придется и тут 2 см больше, 2 см меньше роли не играет...
Ну не знаю что и сказать ... а с потодком с перепадом 2см что делать будете штукатурить?)
wiktor235 вне форума Ответить с цитированием
Ответ
Поделись ссылкой на эту тему:


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Тепло\звукоизоляция межэтажных перекрытий adf Утепление и изоляция 68 05.07.2018 17:07
Септик: железобетонные кольца vs пластиковая емкость CINEMAX.by Канализация 74 25.07.2015 10:06
Армированный пояс под плиты перекрытия. Alessio Стены 196 26.06.2014 00:07
Теплоизоляция армопояса и плиты перекрытия Семиход Фундамент 4 09.11.2011 10:21
Залил перемычки под плиты. Использовал пластификатор. Сколько ждать до укладки? Alexander Перекрытия 6 21.06.2011 23:26

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Плиты перекрытий железобетонные Рейтинг:5.00 из 5 на основе 6 оценок.
Дом СоветовЪ, Беларусь, Минск
Старт:
Старт:
Старт:


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 


Текущее время: 14:45. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Webmaster: OldEr
Реклама у нас
При публикации материалов с нашего сайта гиперссылка на Дом СоветовЪ обязательна