выберите цвет:
Всё о строительстве, отделке и ремонте домов и квартир. Форум, блоги, чат. Дом СоветовЪ. Строим вместе!
Вернуться   > >

Ответ
Опции темы Рейтинг: Рейтинг темы: 5.00, голосов 10 Опции просмотра
Старый 13.01.2016, 18:02   #1 или 247874
Dobrinia
СайтоСтроитель
 
Аватар для Dobrinia
Регистрация: 29.12.2013
Адрес: Володьки, Узденский р-н
Сообщений: 2,961
Репутация: 14
По умолчанию

@Юра Добриденев, я про относительную влажность и говорю.
кстати ваша картинка подтверждает описанные мною характеристики благоприятного климата.
Понятное дело что абсолютная влажность не меняется при изменении температуры, а вот относительная меняется. Именно про относительную влажность пишу я и на Вашей диаграмме америкосы или кто там... И именно про эту влажность говорят производители паркета.

Относительная влажность завист только от абсолютной, температуры и давления.
При нагреве давление не меняется, абсолютная как верно тут все пишут остается одинаковой.
Понятное дело что из-за повышения температуры падает относительная влажность.

Чем больше греем, тем больше сушим. Греем под окнами - сушим под окнами...
Греем равномерно комнату ТП и(или) ТС - имеем меньшую температуру воздуха -> большую влажность. Меньше сушим короче.

Давайте, парируйте, в бой! =)
Dobrinia вне форума Ответить с цитированием
Старый 13.01.2016, 18:29   #2 или 247880
Юра Добриденев
Я тут живу!
 
Аватар для Юра Добриденев
Регистрация: 19.08.2012
Адрес: Гомель
Сообщений: 6,547
Репутация: 22
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Dobrinia Посмотреть сообщение
@Юра Добриденев, я про относительную влажность и говорю.
кстати ваша картинка подтверждает описанные мною характеристики благоприятного климата.
Понятное дело что абсолютная влажность не меняется при изменении температуры, а вот относительная меняется. Именно про относительную влажность пишу я и на Вашей диаграмме америкосы или кто там... И именно про эту влажность говорят производители паркета.

Относительная влажность завист только от абсолютной, температуры и давления.
При нагреве давление не меняется, абсолютная как верно тут все пишут остается одинаковой.
Понятное дело что из-за повышения температуры падает относительная влажность.

Чем больше греем, тем больше сушим. Греем под окнами - сушим под окнами...
Греем равномерно комнату ТП и(или) ТС - имеем меньшую температуру воздуха -> большую влажность. Меньше сушим короче.

Давайте, парируйте, в бой! =)
Я абсолютную влажность никогда в виду не имел. Абсолютной влажностью, вообще, мало где оперируют.

Что парировать ? Разницу в 1-2 градуса и бОльшую влажность при этом ? По диаграмме Молье видно что в диапазоне от 30 до 40% для увеличения влажности на 2% нужно понижение температуры примерно на 1гр, т.е. даже если ТП действительно позволяют держать t наже на 1-2 градуса, мы поимеем влажность на 2-4% выше. Это довольно мало чтобы ощутить и повлиять на здоровье, но зато радиаторы под окнами позволят в большинстве стандартных существующих помещений прогреть оконную зону при более высокой влажности. При ТП очень вероятно что даже при возможности поднять каким-то образом влажность вы не сможете этого сделать не получив конденсат. Так что все относительно. При влажности в районе 20% разница будет более существенной, конечно, но в 1-2 градуса ниже, которые можно делать при ТП, я не сильно верю, хотя хорошо бы было.
В этой диаграмме, кстати, можно посмотреть при какой температуре поверхности на ней выпадет конденсат при ваших вводных условиях. Если не разберётесь подскажу.
Юра Добриденев вне форума Ответить с цитированием
Старый 13.01.2016, 18:12   #3 или 247875
Славка
Участковый
 
Аватар для Славка
Регистрация: 04.05.2011
Сообщений: 13,016
Записей в дневнике: 25
Рецепты: 1
Репутация: 101
Золотая звезда: За заслуги Дом СоветовЪ! 
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от evg Посмотреть сообщение
Ну либо выясняем истину, либо задаём вопросы с подвохом . Да, действительно не заметил. Просто такой ситуации по дельтам не может быть. Раз во втором случае вместо плитки будет паркет, то дельта никак не может остаться одинаковой в 5С. Дельта для паркета увеличится при прочих равных. А с увеличением дельты и расход газа соотвественно выше
Это не подвох, а тест на внимательность. Тут прямой вопрос был с конкретными данными, и то пошли домыслы. Так же как и в моем первом сообщении.

По указанным данным расход газа не увеличится.
Попробуйте от обратного. Там и там температура в комнате и температура пола одинаковая. О чём это говорит? Раз вспомнили о теплопотерях, то значит они совершенно одинаковые. Соответственно и потребление энергии одинаковое.
Если потреблении энергии одинаковое, то и дельта температуры теплоносителя будет одинаковой. А то что у материала покрытия разная теплопроводность, то это сути не меняет. Не может быть одинаковой мощности при разной дельте (естественно с тем же объёмом теплоносителя). Это физика. Так что ошибочка вышла с увеличением газа Если принять за идею дельту температур паркета, то прошу прощения, а куда денется лишняя энергия, появившаяся в паркете? Не может же он её в себя накапливать бесконечно

А теперь обратимся к домыслам:

Цитата:
Сообщение от evg Посмотреть сообщение
Конечно увеличатся, если температура под полом будет ниже 20С
Почему домыслам? Да потому что совсем недавно выяснили что там +8, да и к тому же я не указывал влияния температуры под полом в задачке. Откуда тогда взялись -20? Почему не "Уменьшится, если температура под полом будет +30"?
Может там сауна в цоколе?
Вот так же было и изначально, тк говорилось про нормальное утепление и "тепло останется в доме". Самый явный пример, который скорее всего вы не будете оспаривать, это ТП на втором этаже. Когда лишнее тепло будет греть потолок первого этажа, что приведёт к более быстрому закрытию термоклапанов ТП или радиатора первого этажа.

Поэтому читаем внимательно и не придумываем отсебятины

зы. А про теплоакумулятор я не корректно выразился, признаю. Имелось ввиду, что набрав некую энергию, она там и останется, и в дальнейшем практически на неё ничего больше тратится не будет.

---------- Сообщение добавлено в 18:10 ---------- Предыдущее было в 18:03 ----------

Цитата:
Сообщение от Юра Добриденев Посмотреть сообщение
Кстати, а что нужно сделать и как чтобы температура в пол могла быть из смесительного узла ниже чем 28гр.
Поставить котёл, способный работать на более низких температурах. Если такие есть

---------- Сообщение добавлено в 18:12 ---------- Предыдущее было в 18:10 ----------

Цитата:
Сообщение от mikola Посмотреть сообщение
у меня почему то смесительный узел на минимуме дает 28 градусов в пол
Капиляр термоголовы где установлен? И какая термоголова стоит?
Славка вне форума Ответить с цитированием
Старый 13.01.2016, 18:35   #4 или 247884
Юра Добриденев
Я тут живу!
 
Аватар для Юра Добриденев
Регистрация: 19.08.2012
Адрес: Гомель
Сообщений: 6,547
Репутация: 22
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Славка Посмотреть сообщение

Поставить котёл, способный работать на более низких температурах. Если такие есть
Т.е. 28градусов на подаче это минимальная температура для любых смесительных узлов и большинства котлов, кроме конденсатников ? 28 это нормально ? Можно ли скоростью теплоносителя тогда уменьшить температуру пола ?
Я спрашиваю для варианта включения ТП в межсезонье.
Юра Добриденев вне форума Ответить с цитированием
Старый 13.01.2016, 22:13   #5 или 247931
voffka
Я тут живу!
 
Аватар для voffka
Регистрация: 17.05.2011
Адрес: Вселенная
Сообщений: 3,564
Репутация: 40
Знак отличника: За отличие! 
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Юра Добриденев Посмотреть сообщение
Т.е. 28градусов на подаче это минимальная температура для любых смесительных узлов и большинства котлов, кроме конденсатников ? 28 это нормально ? Можно ли скоростью теплоносителя тогда уменьшить температуру пола ?
Я спрашиваю для варианта включения ТП в межсезонье.
У меня можно получить любую температуру на выходе смесительного узла, хоть от 0С Фактически - от текущей температуры воздуха в помещении и до 80С.
Прошлой зимой подогревал чуть-чуть только первый этаж, подача была 16-20С. Этой зимой грею больше, подача 28-35С, иногда 24С.
voffka вне форума Ответить с цитированием
Старый 13.01.2016, 22:57   #6 или 247937
Юра Добриденев
Я тут живу!
 
Аватар для Юра Добриденев
Регистрация: 19.08.2012
Адрес: Гомель
Сообщений: 6,547
Репутация: 22
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от voffka Посмотреть сообщение
У меня можно получить любую температуру на выходе смесительного узла, хоть от 0С Фактически - от текущей температуры воздуха в помещении и до 80С.
Прошлой зимой подогревал чуть-чуть только первый этаж, подача была 16-20С. Этой зимой грею больше, подача 28-35С, иногда 24С.
Это из за смесительного узла ? Что в нем должно быть такого особенного что один от 28 начинает, а другой аж от 0 может ?
Юра Добриденев вне форума Ответить с цитированием
Старый 13.01.2016, 18:30   #7 или 247882
evg
Я тут живу!
 
Аватар для evg
Регистрация: 13.05.2011
Адрес: Пинск
Сообщений: 1,676
Репутация: 24
Знак отличника: За отличие! 
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Славка Посмотреть сообщение
По указанным данным расход газа не увеличится.
Попробуйте от обратного. Там и там температура в комнате и температура пола одинаковая
Слав, ты попускаешь тот факт, что при замене плитки ламинатом, и поддержании в комнате в обоих случаях 20С невозможно просто поднять t подачи, но дельту оставить в теже 5С.
Дельта должна вырасти. Это же вроде понятно.
По аналогии, если вместо 10см пенопласта, оставить 9см, то можно ли тойже дельтой в 5С добиться поддержания тех же 20С?
Думаю впоследний раз: "замена ламината плиткой с точки зрения теплопотерь тоже самое как уменьшение утеплителя под стяжкой".
evg вне форума Ответить с цитированием
Старый 13.01.2016, 18:32   #8 или 247883
Dobrinia
СайтоСтроитель
 
Аватар для Dobrinia
Регистрация: 29.12.2013
Адрес: Володьки, Узденский р-н
Сообщений: 2,961
Репутация: 14
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от evg Посмотреть сообщение
Думаю впоследний раз: "замена ламината плиткой с точки зрения теплопотерь тоже самое как уменьшение утеплителя под стяжкой".
Согласен!
И обратное верно, если хотим топить ламинатом/паркетной доской то увеличиваем толщину утеплителя для компенсации потерь.
Dobrinia вне форума Ответить с цитированием
Старый 13.01.2016, 18:50   #9 или 247886
Славка
Участковый
 
Аватар для Славка
Регистрация: 04.05.2011
Сообщений: 13,016
Записей в дневнике: 25
Рецепты: 1
Репутация: 101
Золотая звезда: За заслуги Дом СоветовЪ! 
По умолчанию

@evg, Ты заблуждаешься Нет оснований для роста дельты! И приводишь какие-то совсем нелепые доводы. Ещё раз повторяю Один литр воды переносит воды грубо 1,16 Вт/ч на один градуса. При дельте 5 градусов это 5,8 вт/ч. Не зависимо как получилась эта дельта, между 30 и 35 или 35 и 40. Если для поддержания +20 градусов в комнате нам необходимо 580 вт/ч, то нужно прогнать 100 литров воды. Как видим температура этой воды никак не влияй, а только её дельта.
Если это не убедительно, то пробуем увеличить дельту на 1 градус, на чём ты и настаиваешь. В итоге мы получим 696 вт/ч. Но нам то нужно всего 580! Куда денутся лишние 116? Их утилизирует ламинат?
Довод про 9 см утепления, с попыткой увеличить теплопотери здания, и при том, что утеплитель снаружи его, в ламинат внутри, выглядит крайне нелепо.

---------- Сообщение добавлено в 18:50 ---------- Предыдущее было в 18:45 ----------

зы. Если мы положим вместо паркета ЭППС, то мы вообще можем комнату не нагреть И расход котла уменьшится ))
Славка вне форума Ответить с цитированием
Старый 13.01.2016, 18:57   #10 или 247888
evg
Я тут живу!
 
Аватар для evg
Регистрация: 13.05.2011
Адрес: Пинск
Сообщений: 1,676
Репутация: 24
Знак отличника: За отличие! 
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Славка Посмотреть сообщение
@evg, Ты заблуждаешься
Слав, я списываю это на тяжёлый день . Ответь на два вопроса, которые я уже задавал выше. 1) При уменьшении толщины утеплителя под стяжкой можно ли тойже самой дельтой в 5С поддерживать теже наши 20С?
2) уменьшение толщины утеплителя под стяжкой на 1см и добавление 1см утеплителя над стяжкой - это одно и тоже для теплопотерь или нет?

---------- Сообщение добавлено в 18:53 ---------- Предыдущее было в 18:51 ----------

Цитата:
Сообщение от Славка Посмотреть сообщение
Если мы положим вместо паркета ЭППС, то мы вообще можем комнату не нагреть И расход котла уменьшится
Ну так а какой случай мы должны анализировать? Ответ - когда t в комнате одинакова и равна 20С.
Если ты положишь на стяжку утеплитель, тебе не придётся тратить лишний газ, чтобы держать 20С в комнате?

---------- Сообщение добавлено в 18:57 ---------- Предыдущее было в 18:53 ----------

Цитата:
Сообщение от Славка Посмотреть сообщение
Если для поддержания +20 градусов в комнате нам необходимо 580 вт/ч
На твой расчёт ответ прост, ты не учитываешь, что если мы плитку заменим ламинатом, то цифра 580вт/ч увеличится, т.к. грубо, под стяжкой стало меньше утеплителя (т.к. этот утеплитель мы добавили сверху)
evg вне форума Ответить с цитированием
Ответ
Поделись ссылкой на эту тему:

Метки
тёплый пол


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Полы по грунту. Хатанга Перекрытия 1062 28.02.2020 11:01
3D,декоративные полы.Кто что думает? Мраморный Александр Внутренняя отделка 196 01.04.2017 22:45
Пробковые полы Mango Внутренняя отделка 70 09.04.2014 23:56
"Наливные полы" Hiromant Внутренняя отделка 20 09.12.2013 12:49
Тёплые полы. Плюсы и минусы разных систем Платон Отопление 11 19.10.2011 13:05

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Тёплые полы(водяные) Рейтинг:5.00 из 5 на основе 10 оценок.
Дом СоветовЪ, Беларусь, Минск
Старт:
Старт:
Старт:


Здесь присутствуют: 3 (пользователей: 0 , гостей: 3)
 


Текущее время: 07:46. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Webmaster: OldEr
Реклама у нас
При публикации материалов с нашего сайта гиперссылка на Дом СоветовЪ обязательна