выберите цвет:
Всё о строительстве, отделке и ремонте домов и квартир. Форум, блоги, чат. Дом СоветовЪ. Строим вместе!
Вернуться   > >

Ответ
Опции темы Рейтинг: Рейтинг темы: 4.73, голосов 15 Опции просмотра
Старый 26.08.2016, 21:28   #1 или 270724
Славка
Участковый
 
Аватар для Славка
Регистрация: 04.05.2011
Сообщений: 13,016
Записей в дневнике: 25
Рецепты: 1
Репутация: 101
Золотая звезда: За заслуги Дом СоветовЪ! 
По умолчанию

@Nick_Shl, а у нас из-за 400 в год ныл

Опять узко мыслишь и путаешь причину со следствием. Зачем мне искать повод оставаться, если у меня сейчас нет причины уезжать? А магазин сантехники это только видимая часть будущей международной корпорации и к тому же я из той категории бизнеса, который здесь прирос, в отличии от ит.

По всей видимости и следуя твоей логике гомсельмаш вообще элитная каста! Они мало того что налогов вообще не платят, так им ещё дотации и списание кредитов раз в пару лет!!! Про какой то положительный валютный баланс я просто молчу.
Славка вне форума Ответить с цитированием
Сказали спасибо: 3
Старый 26.08.2016, 21:39   #2 или 270727
purler
Я тут живу!
Регистрация: 20.05.2011
Сообщений: 2,742
Репутация: 21
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Nick_Shl Посмотреть сообщение
Вот видишь... кто хочет - берет и тихо уезжает. А кто не хочет - начинает тяфкать(асоциации с Моськой потому что это нытье и запугивание вызывает) что уедет. Потому что никуда не уедет, а терять в ЗП очень не хочется.
Я тяфкаю или кто-то еще? что-то я такого не замечал.

Цитата:
Сообщение от Nick_Shl Посмотреть сообщение
И сколько таких предложений? И офисы на всех найдут? И вакансии? И жилье? И визы всем на блюдечке принесут? И не забывай, что кроме девелоперов еще куча разного персонала есть - их тоже перевозить? Или на месте искать? Это утопия. Ты исходить из посыла, что работодатель самивсе сделает. Это не верно. Зачем? Если теряет в зарплате работник, а работодатель остается при своих - зачем ему рыпатся?
Вижу что совсем не представляешь что реально происходит на рынке труда. В курсе что в Америке активно выбивают увеличение квот для айти специалистов чтоб можно было больше привезти? А то работать некому.
И в Минске работников очень сложно найти. За то что приведешь хорошего специалиста можно сходу и 1000 и больше получить. Тоже - зачем это работодателю?
Есть такая стратегия win-win, знаете о такой? Если работник сильно потеряет и работодатель не будет рыпаться то останется без работника. А нового мало того что найти так еще и пока он сможет влиться в команду и продуктивно работать начать может не один месяц пройти. вот и вопрос потратится ли и перевезти человека, который уже давно работает к тому-же если все поставлено на поток то что 10 что 100 человек перевезти уже не так принципиально.
Инсайдерскую информацию я разглашать не буду, если есть желание - на украинских сайтах уверен что можно найти историй предостаточно о том как целые команды переезжали после начала заварушки там. И или на дев-бае или онлайнере были статьи тех кто в Минск переехал и там ехали сразу большим коллективом.

И совсем не понятен посыл по поводу перевода разного персонала. Это типа уборщиков или секюрити с собой везти? так они не уникальны в отличии от толковых специалистов. и зп у местных не будет соизмеримой с программистами. Сколько по вашему уборщицы в местных айти компаниях получают?

Со всех ответов вижу только подколки да гадание что творится в айти.
purler вне форума Ответить с цитированием
Сказали спасибо: 3
Старый 27.08.2016, 05:05   #3 или 270743
Nick_Shl
Я тут живу!
Регистрация: 20.01.2012
Адрес: Миннеаполис, стройка под Логойском
Сообщений: 1,968
Репутация: 15
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Славка Посмотреть сообщение
@Nick_Shl, а у нас из-за 400 в год ныл
Я не ныл. И платил как все, а не как нытики-льготники из ПВТ.

Цитата:
Сообщение от Славка Посмотреть сообщение
Зачем мне искать повод оставаться, если у меня сейчас нет причины уезжать?
Почему тогда ты считаешь, что у программера, который получал $2к, а стал $1.5к она появится? Это просто твои предположения от слишком "шрокого" мышления имеющие с действительностью мало общего.

Цитата:
Сообщение от Славка Посмотреть сообщение
По всей видимости и следуя твоей логике гомсельмаш вообще элитная каста! Они мало того что налогов вообще не платят, так им ещё дотации и списание кредитов раз в пару лет!!!
Кто "они"? Работники Гомсельмаша не получают $2к+ в месяц и они платят все налоги(35% ФСЗН + 13% подоходный + что там еще) - где привилегии? А многие программеры пальцы гнут. А по факту, многие не умнее тех же врачей, которые получают в разы меньше.

Цитата:
Сообщение от purler Посмотреть сообщение
Я тяфкаю или кто-то еще? что-то я такого не замечал.
А я про тебя говорил? Директор ПВТ тяфкает "Ай-яй! Заберут льготы все убегут!", некоторые программеры на форумах ныли... а по факту ничего не будет. Потому что даже если упадет с $2к до $1.5к, а в стране кризис. Снять 3-хкомнатную хатку недалеко от метро можно за 300 баксов - 1/5 от ЗП. Мне мое жилье, кстати, обходится мне примерно в 1/4.

Цитата:
Сообщение от purler Посмотреть сообщение
Вижу что совсем не представляешь что реально происходит на рынке труда. В курсе что в Америке активно выбивают увеличение квот для айти специалистов чтоб можно было больше привезти? А то работать некому.
Ой насмешил! Работать тут некому! Я как раз-таки знаю, что такое поиск работы в Америке. И мне повезло получить работу. За месяц у меня было только одно интервью! А недавно в компанию пришли "New Grad"-ы - американцы, все толковые ребята. Правда и штат у меня не какая-нибудь Калиака. Кто, кстати, выбивает? Бодишопы и выбивают! Им больше тел надо на которых можно бабло рубить! Кстати, с рабочими визами давно порядок нужно навести - запретить "пересдавать" сотрудников. А то едут якобы в компанию по рабочей визе, а по факту работают по субконтракту где-нибудь еще. А этим бодишопам даже выгодна такая фигня - им все равно кого везти, вот и подают петиции пачками. Из-за этого прямые работодатели, которые хотели бы нанять сотрудника не могут этого делать, т.к. толку, если есть лотерея с шансами 1 к 4?

Цитата:
Сообщение от purler Посмотреть сообщение
И в Минске работников очень сложно найти. За то что приведешь хорошего специалиста можно сходу и 1000 и больше получить. Тоже - зачем это работодателю?
Есть такая стратегия win-win, знаете о такой? Если работник сильно потеряет и работодатель не будет рыпаться то останется без работника.
Вопрос: почему ЗП дальше не растет? Если все так круто, то ЗП должна расти и расти! Компании должны переманивать работников зарплатами! Но это но происходит. Почему? Потому что есть потолок, выше которого win-win не получится. Работник может уйти... но куда? Если у соседей ЗП тоже упадет и больше никто не предложит?

Цитата:
Сообщение от purler Посмотреть сообщение
И совсем не понятен посыл по поводу перевода разного персонала. Это типа уборщиков или секюрити с собой везти?
Нет. Это типа проджект менеджеров, дизайнеров-художников, тестировщиков, писателей документации и других "сопутствующих" высококвалифицированных кадров.

Цитата:
Сообщение от Славка Посмотреть сообщение
Про ИП тоже говорили "потявкают и куда денутся? Будут дальше работать!". И про перевозчиков.
Про перевозчиков отдельная песня. Я до сих пор не могу понять, почему россияне и казахи не платят за дороги? Белорусы платят на техосмотре - а эти бесплатно катаются. Давно пора марочку как в Австрии на 10(и более) дней сделать. Далее - почему белорусские машины вообще должны платить? Любая компания и так платит налоги, какие платные дороги? Вот такой ход реально бы привел к тому, что наши перевозчики поднялись бы - у остальных цена бы выходила дороже(за дороги плати или объезжай, что дальше). Весь рынок перевозок РФ-Европа был бы наш.

Цитата:
Сообщение от sergN Посмотреть сообщение
на канарах я могу вместе с женой и всеми её работниками жить абсолютно безбедно и счастливо. (реально всё дешевле. и мало того..мне там мой туарег нах не упал. я там и на моцике прекрасно!!!!!!!! себя чувствовал.)
как я себя ненавижу за свои человеческие привязанности!!!!!!
Это все отговорки. Нет ничего проще, чем сесть в самолет.

Цитата:
Сообщение от Tiger Посмотреть сообщение
Переезд не всегда может быть физическим. Что мешает живя тут тунеядцем работать на офис в соседней стране и платить там налоги?
История с Прокопеней?

Цитата:
Сообщение от DOLBO.BY Посмотреть сообщение
народ как-то начал косо посматривать на програмистов, прямо как раньше на строителей и льготников...
жаба - классическая совковая черта.
А причем тут жаба? Вот объясни мне, почему врачи лечащие тех же программеров должны платить налоги по полной? Почему учителя в школах и воспитатели в садиках, в которые программеры водят своих детей должны платить по полной? Почему сантехники/электрики/уборщики в тех же ЖЭСах/ТСЖ обслуживающие дома программистов должны платить по полной? Почему программеры, получающие в разы больше всех этих людей имеют льготы?
Кстати, какая может быть жаба у программиста живущего и работающего в США?

И вообще, мое твердое мнение - человек должен платить ВСЕ налоги САМ. Тогда чувствуется что платишь именно ты чиновникам и есть полное моральное право с них требовать выполнения своих обязанностей. Но именно по этой причине этого никогда не сделают и налоги "за работника" у нас "платит" работодатель.
Если так делать, то и проблема с тем, кто где работает и сколько платит отпадет - все будут платить одинаково.
Nick_Shl вне форума Ответить с цитированием
Сказал cпасибо:
Старый 27.08.2016, 13:16   #4 или 270762
Tiger
Гомельский
 
Аватар для Tiger
Регистрация: 16.05.2011
Адрес: г.Гомель
Сообщений: 2,527
Репутация: 41
Медаль   Медаль  
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Nick_Shl Посмотреть сообщение
Я не ныл. И платил как все, а не как нытики-льготники из ПВТ.

Почему тогда ты считаешь, что у программера, который получал $2к, а стал $1.5к она появится? Это просто твои предположения от слишком "шрокого" мышления имеющие с действительностью мало общего.

Кто "они"? Работники Гомсельмаша не получают $2к+ в месяц и они платят все налоги(35% ФСЗН + 13% подоходный + что там еще) - где привилегии? А многие программеры пальцы гнут. А по факту, многие не умнее тех же врачей, которые получают в разы меньше.

А я про тебя говорил? Директор ПВТ тяфкает "Ай-яй! Заберут льготы все убегут!", некоторые программеры на форумах ныли... а по факту ничего не будет. Потому что даже если упадет с $2к до $1.5к, а в стране кризис. Снять 3-хкомнатную хатку недалеко от метро можно за 300 баксов - 1/5 от ЗП. Мне мое жилье, кстати, обходится мне примерно в 1/4.

Ой насмешил! Работать тут некому! Я как раз-таки знаю, что такое поиск работы в Америке. И мне повезло получить работу. За месяц у меня было только одно интервью! А недавно в компанию пришли "New Grad"-ы - американцы, все толковые ребята. Правда и штат у меня не какая-нибудь Калиака. Кто, кстати, выбивает? Бодишопы и выбивают! Им больше тел надо на которых можно бабло рубить! Кстати, с рабочими визами давно порядок нужно навести - запретить "пересдавать" сотрудников. А то едут якобы в компанию по рабочей визе, а по факту работают по субконтракту где-нибудь еще. А этим бодишопам даже выгодна такая фигня - им все равно кого везти, вот и подают петиции пачками. Из-за этого прямые работодатели, которые хотели бы нанять сотрудника не могут этого делать, т.к. толку, если есть лотерея с шансами 1 к 4?

Вопрос: почему ЗП дальше не растет? Если все так круто, то ЗП должна расти и расти! Компании должны переманивать работников зарплатами! Но это но происходит. Почему? Потому что есть потолок, выше которого win-win не получится. Работник может уйти... но куда? Если у соседей ЗП тоже упадет и больше никто не предложит?

Нет. Это типа проджект менеджеров, дизайнеров-художников, тестировщиков, писателей документации и других "сопутствующих" высококвалифицированных кадров.

Про перевозчиков отдельная песня. Я до сих пор не могу понять, почему россияне и казахи не платят за дороги? Белорусы платят на техосмотре - а эти бесплатно катаются. Давно пора марочку как в Австрии на 10(и более) дней сделать. Далее - почему белорусские машины вообще должны платить? Любая компания и так платит налоги, какие платные дороги? Вот такой ход реально бы привел к тому, что наши перевозчики поднялись бы - у остальных цена бы выходила дороже(за дороги плати или объезжай, что дальше). Весь рынок перевозок РФ-Европа был бы наш.

Это все отговорки. Нет ничего проще, чем сесть в самолет.

История с Прокопеней?

А причем тут жаба? Вот объясни мне, почему врачи лечащие тех же программеров должны платить налоги по полной? Почему учителя в школах и воспитатели в садиках, в которые программеры водят своих детей должны платить по полной? Почему сантехники/электрики/уборщики в тех же ЖЭСах/ТСЖ обслуживающие дома программистов должны платить по полной? Почему программеры, получающие в разы больше всех этих людей имеют льготы?
Кстати, какая может быть жаба у программиста живущего и работающего в США?

И вообще, мое твердое мнение - человек должен платить ВСЕ налоги САМ. Тогда чувствуется что платишь именно ты чиновникам и есть полное моральное право с них требовать выполнения своих обязанностей. Но именно по этой причине этого никогда не сделают и налоги "за работника" у нас "платит" работодатель.
Если так делать, то и проблема с тем, кто где работает и сколько платит отпадет - все будут платить одинаково.
Вы слишком узко мыслите. Дело не а тех 3%-5% которые "недоплачивают" в фонд фсзн айтишники. Когда компании открывались им обещали конкретные условия на определенный срок особенно в налоговой части. А теперь идет речь о том чтобы эти условия изменить не дожидаясь конца срока. С точки зрения бизнеса это говорит о непредсказуемом инвестиционном климате. Какого притока капитала сюда можно ожидать если завтра могут поменять условия или отобрать весь бизнес?

Те кто уже существует может как то и выживет, но в ближайшие десятилетия сюда никто не придет. Зато бюджет получит лишние деньги, за счет которых зарплата врача поднимется на 0.0000001%

Почему деньги идут в швейцарские банки? Потому что там понятные и неизменные условия,т.е. очень низкие риски.
Tiger вне форума Ответить с цитированием
Сказали спасибо: 3
Старый 26.08.2016, 22:52   #5 или 270730
Юра Добриденев
Я тут живу!
 
Аватар для Юра Добриденев
Регистрация: 19.08.2012
Адрес: Гомель
Сообщений: 6,547
Репутация: 22
По умолчанию

я совсем не знаю что творится в IT и гадать не хочу, да и не очень переживаю за переезды целых контор и т.д. (все равно экономика РБ скоро ляжет замертво вместе с экономикой РФ и не переезд IT будет причиной), но одно вижу точно своими глазами: на форуме половина застройщиков так или иначе связаны с IT, т.е. в РБ они могут себе позволить строить частные дома, от сюда вопрос (не риторический), смогут ли они построить себе дом там, переехав ? Я понимаю что сравнение некорректно, т.к. кроме жилья там есть еще разные блага и нюансы, которые у нас отсутствуют, но все же ?

И еще, вот у меня есть отец, мать, бабушка, дедушка, чувствую за них ответственность, другие родственники и близкие друзья. Еще у меня есть разные привычки, хобби, которые я не смогу себе позволить уехав. Неужели все прогеры сироты-отшельники-пофигисты, пусть даже и без детей ? Мне всегда было интересно, как можно просто взять и всё и всех бросить ? Составляю жизненный портрет этого человека и мне его становится жалко, хотя это как-то не вяжется с тем что уезжают именно активные, ответственные и коммуникабельные. Нестыковка какая-то.

Последний раз редактировалось Юра Добриденев; 26.08.2016 в 23:03.
Юра Добриденев вне форума Ответить с цитированием
Старый 26.08.2016, 23:36   #6 или 270736
Tiger
Гомельский
 
Аватар для Tiger
Регистрация: 16.05.2011
Адрес: г.Гомель
Сообщений: 2,527
Репутация: 41
Медаль   Медаль  
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Юра Добриденев Посмотреть сообщение
я совсем не знаю что творится в IT и гадать не хочу, да и не очень переживаю за переезды целых контор и т.д. (все равно экономика РБ скоро ляжет замертво вместе с экономикой РФ и не переезд IT будет причиной), но одно вижу точно своими глазами: на форуме половина застройщиков так или иначе связаны с IT, т.е. в РБ они могут себе позволить строить частные дома, от сюда вопрос (не риторический), смогут ли они построить себе дом там, переехав ? Я понимаю что сравнение некорректно, т.к. кроме жилья там есть еще разные блага и нюансы, которые у нас отсутствуют, но все же ?

И еще, вот у меня есть отец, мать, бабушка, дедушка, чувствую за них ответственность, другие родственники и близкие друзья. Еще у меня есть разные привычки, хобби, которые я не смогу себе позволить уехав. Неужели все прогеры сироты-отшельники-пофигисты, пусть даже и без детей ? Мне всегда было интересно, как можно просто взять и всё и всех бросить ? Составляю жизненный портрет этого человека и мне его становится жалко, хотя это как-то не вяжется с тем что уезжают именно активные, ответственные и коммуникабельные. Нестыковка какая-то.
Я тебе больше скажу. Наши айтишники УЖЕ покупают недвижимость за границей, в основном в Испании хоть и живут здесь. С ипотекой в 3-4% годовых и первоначальным взносом по цене 1-2 комнатной квартиры в Минске можно уже через 2-3 месяца жить в просторной квартирке на берегу средиземного моря.

Переезд не всегда может быть физическим. Что мешает живя тут тунеядцем работать на офис в соседней стране и платить там налоги?
Tiger вне форума Ответить с цитированием
Сказали спасибо: 2
Старый 27.08.2016, 00:08   #7 или 270737
Юра Добриденев
Я тут живу!
 
Аватар для Юра Добриденев
Регистрация: 19.08.2012
Адрес: Гомель
Сообщений: 6,547
Репутация: 22
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Tiger Посмотреть сообщение

Переезд не всегда может быть физическим. Что мешает живя тут тунеядцем работать на офис в соседней стране и платить там налоги?
Ну, как бы да, можно. Но чисто практически можно ли организовать такой юридический переезд всего офиса, вернее, не будет ли у такого офиса проблем с заказами, их выполнением и организационных неудобств? Т.е. я понимаю что можно элементарно такое устроить для 20 человек, но в моём представлении в пвт побольше коллективы.
Юра Добриденев вне форума Ответить с цитированием
Старый 26.08.2016, 22:58   #8 или 270732
Славка
Участковый
 
Аватар для Славка
Регистрация: 04.05.2011
Сообщений: 13,016
Записей в дневнике: 25
Рецепты: 1
Репутация: 101
Золотая звезда: За заслуги Дом СоветовЪ! 
По умолчанию

Уборщицы в Испании получают столько же, что у нас. Ладно опытную секретаршу перевезти )))

Про ИП тоже говорили "потявкают и куда денутся? Будут дальше работать!". И про перевозчиков. И много про кого.
Глотнул свободы, но она не излечила совково-чиновничий жаргон. Так и чинуши считают, что они управляют процессами в стране. Вот только у нас всё работает не благодаря, а вопреки.
Каждый соковыжимальный закон имеет в названии "в целях улучшения работы". Я уже говорил, что у нас в госаппарате нет единой цели что-то достичь. У каждой еденицы своя задача и она опять же не связана в общую. В итоге имеем лебедя, рака и щуку

---------- Сообщение добавлено в 22:58 ---------- Предыдущее было в 22:55 ----------

@Юра Добриденев, я не айтишник, я просто турист расматривающий предложения на витринах агенств недвижимости, но могу тебя заверить, что там дешевле даже в курортной зоне !!!
Славка вне форума Ответить с цитированием
Сказали спасибо: 2
Старый 26.08.2016, 23:35   #9 или 270734
sergN
Я тут живу!
 
Аватар для sergN
Регистрация: 17.05.2011
Адрес: минск
Сообщений: 15,701
Записей в дневнике: 5
Репутация: 68
Золотые часы: За хронометраж событий  Орден пятиконечной звезды: За постоянную практику полезных советов, основанных на собственном опыте 
По умолчанию

Юра
ты думаешь ты один такой.
тут на форуме.(именно на этом форуме)
90% людей в европах , получив за полгода корки , могут реально жить безбедно. (могу перечень специальностей привести)
..
но у всех есть родаки ..дети ..тещя..коты ..собаки..
друзья , подчиненные. (бывшие жены..) Да до куя всяких якорей.
..
я понятно изложил ?

---------- Сообщение добавлено в 23:35 ---------- Предыдущее было в 23:31 ----------

славка..
на канарах я могу вместе с женой и всеми её работниками жить абсолютно безбедно и счастливо. (реально всё дешевле. и мало того..мне там мой туарег нах не упал. я там и на моцике прекрасно!!!!!!!! себя чувствовал.)
(только для у всех куча бестолковых и бесполезных жен , родни..и комплексов.)
..
те страна тупо использует наши привязанности..
как я себя ненавижу за свои человеческие привязанности!!!!!!
sergN вне форума Ответить с цитированием
Старый 27.08.2016, 00:49   #10 или 270740
DOLBO.BY
Destruction Service
 
Аватар для DOLBO.BY
Регистрация: 04.05.2011
Адрес: Беларусь
Сообщений: 3,267
Рецепты: 1
Репутация: 65
Золотые часы: За хронометраж событий 
По умолчанию

народ как-то начал косо посматривать на програмистов, прямо как раньше на строителей и льготников...
жаба - классическая совковая черта.

по моему мнению, здесь (в совке) больше возможности зарабатывать - практически ни в одной сфере нет нормальной конкуренции, достаточно просто делать то, что обещаешь. здесь сложные условия для входа в бизнес извне, но для тех кто в этом вырос - как рыба в воде.

для тех, у кого есть возможность работать удаленно (it) - надо это использовать - офисы, налоги не в этой долбанной аграрносовковой стране. а работникам (програмерам) вообще пофиг должно быть где и на каком стуле по клавиатуре стукать.
все эти нормы и практики душить предпринимательство как класс идут уже очень давно и только сейчас стали видны плоды этого.
это совковая политика забрать и поделить у барыг (экономических) - политика быдла...
DOLBO.BY вне форума Ответить с цитированием
Сказали спасибо: 4
Ответ
Поделись ссылкой на эту тему:


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Водоочистка. Качество питьевой воды Oksik Водоснабжение и сантехника 380 20.12.2017 22:59
Сервис Bosch в Беларуси, есть ли он? seeker Бытовая техника 24 12.04.2012 10:49
Нацбанк Беларуси распродает имущество News Новости 7 24.10.2011 01:50
МВФ поставил Беларуси условия для получения кредита News Новости 21 15.09.2011 16:53
О курсах, деньгах и дальнейшей жизни slava111 Оффтоп 150 04.09.2011 15:25

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Качество жизни в Беларуси Рейтинг:4.73 из 5 на основе 15 оценок.
Дом СоветовЪ, Беларусь, Минск
Старт:
Старт:
Старт:


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 


Текущее время: 18:22. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Webmaster: OldEr
Реклама у нас
При публикации материалов с нашего сайта гиперссылка на Дом СоветовЪ обязательна