выберите цвет:
Всё о строительстве, отделке и ремонте домов и квартир. Форум, блоги, чат. Дом СоветовЪ. Строим вместе!
Вернуться   > >

Ответ
Опции темы Оценить тему Опции просмотра
Старый 05.03.2017, 00:06   #61 или 285129
sergN
Я тут живу!
 
Аватар для sergN
Регистрация: 17.05.2011
Адрес: минск
Сообщений: 15,701
Записей в дневнике: 5
Репутация: 68
Золотые часы: За хронометраж событий  Орден пятиконечной звезды: За постоянную практику полезных советов, основанных на собственном опыте 
По умолчанию

я думаю должны сами откликнуться. тут есть.
sergN вне форума Ответить с цитированием
21.12.2012
Спонсор
Я здесь родился!
 
Регистрация
Чтобы убрать этот блок - надо зарегистрироваться!
Здесь может быть ваша реклама!
Старый 05.03.2017, 01:35   #62 или 285136
Lama
Я тут живу!
 
Аватар для Lama
Регистрация: 05.09.2014
Сообщений: 2,857
Репутация: 18
По умолчанию

@$erg, гляньте сайт www.warmhouse.by , тут этот сайт не любят

Но я лично остался доволен сотрудничеством, мне проеткировщик разработал схему отопления, с учетом всех моих пожеланий и опасений, все передали в электронном и печатном виде и т.д. Зайдите на сайт почитайте расценки, на мой взгляд приемлемые и обязательст покупать что-то именно у них нет.

Последний раз редактировалось Славка; 05.03.2017 в 11:03.
Lama вне форума Ответить с цитированием
Старый 06.03.2017, 09:48   #63 или 285215
$erg
Окцибрёнок
Регистрация: 27.12.2012
Адрес: Минск/Фаниполь
Сообщений: 88
Репутация: 10
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от sergN Посмотреть сообщение
я думаю должны сами откликнуться. тут есть.
Не факт, у меня много вопросов, а кому нужен не типичный клиент ))
Но в то же время если откликнуться - буду рад.

---------- Сообщение добавлено в 09:48 ---------- Предыдущее было в 09:42 ----------

Цитата:
Сообщение от Lama Посмотреть сообщение
@$erg, гляньте сайт www.warmhouse.by , тут этот сайт не любят

Но я лично остался доволен сотрудничеством, мне проеткировщик разработал схему отопления, с учетом всех моих пожеланий и опасений, все передали в электронном и печатном виде и т.д. Зайдите на сайт почитайте расценки, на мой взгляд приемлемые и обязательст покупать что-то именно у них нет.
У них как то интересно цены указаны, как бы для частного дома - «Базовый» но по описанию складывается впечатление, что делается почти на глазок, очень приблизительно, думаю с учетом того что теплопотери у меня посчитаны - почти каждый, у кого есть реализованная схема отопления, будет способен ее составить для другого дома... Но вот более продвинутый, который в 2 раза дороже, включает в себя все расчеты, но как бы предназначен для другого уровня зданий.
Непонятно как ты это...
$erg вне форума Ответить с цитированием
Старый 06.03.2017, 09:55   #64 или 285217
Sas
Член Совета
 
Аватар для Sas
Регистрация: 16.06.2011
Адрес: Минск
Сообщений: 852
Записей в дневнике: 6
Репутация: 14
По умолчанию

@Lama, Сергей, ничего не имею против Кирилла, а даже наоборот, но объективно:
Кирилл - не проектировщик, а продавец, который прошел обучение по программе ТЕСЕ, у него нет диплома проектировщика,
у Вармхауса нет лицензии на проектирование, и
ваш "проект" называется техническое решение по отоплению.
Но это не значит, что Кирилл, или другой продавец или монтажник сделает схему отопления хуже проектировщика, который сидит в условном ГражданПроекте. Просто вещи надо называть своими именами.
Sas вне форума Ответить с цитированием
Сказал cпасибо:
Старый 06.03.2017, 10:00   #65 или 285218
Славка
Участковый
 
Аватар для Славка
Регистрация: 04.05.2011
Сообщений: 13,016
Записей в дневнике: 25
Рецепты: 1
Репутация: 101
Золотая звезда: За заслуги Дом СоветовЪ! 
По умолчанию

Видел как-то их проект. Из хорошего в нём был только логотип ТЕСЕ.
Славка вне форума Ответить с цитированием
Сказал cпасибо:
Старый 06.03.2017, 10:03   #66 или 285219
Sas
Член Совета
 
Аватар для Sas
Регистрация: 16.06.2011
Адрес: Минск
Сообщений: 852
Записей в дневнике: 6
Репутация: 14
По умолчанию

@$erg, вы же вроде общались Юрием Игнатовым - очень толковый специалист, просто ему нужно понять, что вы хотите от системы отопления.
Типичную систему отопления с радиаторами и теплыми полами можно реализовывать несколькими схемами. Все зависит от кол-ва радиаторов и теплых полов.
Sas вне форума Ответить с цитированием
Сказал cпасибо:
Старый 06.03.2017, 10:24   #67 или 285220
$erg
Окцибрёнок
Регистрация: 27.12.2012
Адрес: Минск/Фаниполь
Сообщений: 88
Репутация: 10
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Sas Посмотреть сообщение
Если вода жесткая, то установка умягчения. Сначала сделать анализ воды.
А если сделать схему с антифризом? Потенциально увеличится срок службы всех узлов системы. Это возможно в моем варианте?

Цитата:
Сообщение от Sas Посмотреть сообщение
У Вайланта теплообменник из нержавейки, причем, по качеству хуже чем у Висмана, а это значит что есть сварной шов - слабое место в таких условиях. Пока что максимум Вайлантовского теплообменника, что я знаю - это 8 лет (вся система заправлена дистиллированной водой). У Будерусов теплообменник литой из алюминий-кремниевого сплава. Такой же есть еще у ДиДитрихов, но их импортирует/поддерживает сервис только одна компания, в отличие от Будерусов (представительство Бош) или Вайланта.
Т.е. Будерус будет лучше(долговечнее при том же качестве остального)?
Висман будет однозначно дороже Будеруса, вопрос будет ли он на столько же лучше?

Цитата:
Сообщение от Sas Посмотреть сообщение
Зависит от схемы, которую вы решитесь реализовывать, если насосов в системе будет больше чем 1 (плюс котловой), то гидрострелку ставить, если на полы будет насосно-смесительный узел к гребенке, то можно обойтись без гидрострелки.
Но тогда будут вопросы с автоматизацией.

Тоже, что про гидрострелку. Можно ставить отдельный насос и на радиаторы 1 этажа и радиаторы 2 этажа, но вопрос надо ли?

Скорее всего в котле будет установлен 3ходовой клапан, который будет переключать котел на нагрев бойлера. Рекомендуется делать систему ГВС с рециркуляцией, для этого нужен соответствующий насос.
Тут есть вопросы, хотелось бы встретится с толковым специалистом, который бы рассказал что и как лучше в моей ситуации и изобразил это в схеме, понятное дело не за просто так...
Цитата:
Сообщение от Sas Посмотреть сообщение
Может быть узел подмеса, или отдельная насосная группа
В чем отличие? Как мне казалось это одно и тоже...

Цитата:
Сообщение от Sas Посмотреть сообщение
полотенцесушитель запитать от системы ГВС - это позволит ему быть горячим круглый год, необходимость насоса нужно смотреть, если понадобится насос на радиаторы, то нужна будет и гидрострелка.
Согласен насчет полотенцесушителя, не подумал сразу об этом. Чем определяется необходимость насоса?

Цитата:
Сообщение от Sas Посмотреть сообщение
Баков нужно два - отопление и ГВС, устанавливаются на обратке отопления и перед бойлером, объем зависит от теплоносителя и объема системы.
Принято

Цитата:
Сообщение от Sas Посмотреть сообщение
сначала определиться с принципом системы.
Это и хочу сейчас сделать

Цитата:
Сообщение от Sas Посмотреть сообщение
1. Полипропилен также не рекомендуется использовать при температурах выше 70 градусов.
2. Скорее всего вы вообще не будете ставить температуру подачи на котле выше 75 градусов, а особенно если будет конденсационный котел. Да и для частного дома рассчитывается система радиаторного отопления на 75/65.[COLOR="Silver"]
т.е. синяя кановская PERT труба для ТП 16х2 может подойти для батарей? Я ее уже 2 бухты купил по 200м, готовлюсь так сказать...

Цитата:
Сообщение от Sas Посмотреть сообщение
Касательно приводов. Устанавливаются для отдельного регулирования по помещениям. Допустим ситуацию северной и южной комнат, в солнечный день температура полов будет разной. Но это вопрос желания и возможности, а не обязательная опция.
Идеи автоматизации мне не чужды, просто не на начальном этапе, сейчас лишь нужно заложить необходимую инфраструктуру....

---------- Сообщение добавлено в 10:24 ---------- Предыдущее было в 10:22 ----------

Цитата:
Сообщение от Sas Посмотреть сообщение
@$erg, вы же вроде общались Юрием Игнатовым - очень толковый специалист, просто ему нужно понять, что вы хотите от системы отопления.
Типичную систему отопления с радиаторами и теплыми полами можно реализовывать несколькими схемами. Все зависит от кол-ва радиаторов и теплых полов.
Я пока ни с кем не общался, но с радостью это сделаю, было бы с кем
Можно контакт в личку?
Спасибо.
$erg вне форума Ответить с цитированием
Старый 06.03.2017, 10:27   #68 или 285222
Lama
Я тут живу!
 
Аватар для Lama
Регистрация: 05.09.2014
Сообщений: 2,857
Репутация: 18
По умолчанию

@Sas, это не Кирилл чертит и делает, он продавец. Я общался с проектировщиком который у них там не сидит.
Господа, дело хозяйское, я посоветовал (можно сказать рекомендую), а дальше пусть человек сам думает: монтажник vs проектировщик, кто лучше
Lama вне форума Ответить с цитированием
Старый 06.03.2017, 10:30   #69 или 285223
$erg
Окцибрёнок
Регистрация: 27.12.2012
Адрес: Минск/Фаниполь
Сообщений: 88
Репутация: 10
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Sas Посмотреть сообщение
@Lama, Сергей, ничего не имею против Кирилла, а даже наоборот, но объективно:
Кирилл - не проектировщик, а продавец, который прошел обучение по программе ТЕСЕ, у него нет диплома проектировщика,
у Вармхауса нет лицензии на проектирование, и
ваш "проект" называется техническое решение по отоплению.
Но это не значит, что Кирилл, или другой продавец или монтажник сделает схему отопления хуже проектировщика, который сидит в условном ГражданПроекте. Просто вещи надо называть своими именами.
Простите, но я не знаю ни Кирилла, ни Васю...
Я лишь читаю то что мне советую, и пытаюсь рассмотреть все варианты. А на указанном сайте я для себя взял некую стоимость №1 за некий не совсем понятный для меня набор услуг, при этом у меня возникли вопросы, которых у большинства потребителей их услуг явно не возникает.
Причина этому - попытка с моей стороны найти то, что нужно именно мне, попытка разобраться что хорошо а что плохо для системы отопления.
И за этим я обратился к вам, что бы подсказали, кому что больше нравится в системах отопления, кому что не нравиться, а кто хотел бы сделать все иначе. После чего обобщить все это в одном списке "хотелок" и на его основе разрабатывать схему отопления.
Как то так.
$erg вне форума Ответить с цитированием
Старый 06.03.2017, 10:34   #70 или 285224
Sas
Член Совета
 
Аватар для Sas
Регистрация: 16.06.2011
Адрес: Минск
Сообщений: 852
Записей в дневнике: 6
Репутация: 14
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от $erg Посмотреть сообщение
А если сделать схему с антифризом? Потенциально увеличится срок службы всех узлов системы. Это возможно в моем варианте?
Система отопления не боится жесткой воды - т.к. эта система закрыта, то она устанавливается где-то через полгода-года, и в дальнейшем теплоноситель перестает, грубо говоря, быть агрессивным, главное следить, чтобы не было подпитки. Качественный антифриз стоит достаточно дорого около 120 евро за 20 кг. И антифриз в системе отопления не спасет вас от жесткой воды в доме.

Цитата:
Сообщение от $erg Посмотреть сообщение
Т.е. Будерус будет лучше(долговечнее при том же качестве остального)?
Висман будет однозначно дороже Будеруса, вопрос будет ли он на столько же лучше?
У Висмана теплообменник из нержи, только качественнее, чем у Вайланта. Я за Будерус.

Цитата:
Сообщение от $erg Посмотреть сообщение
т.е. синяя кановская PERT труба для ТП 16х2 может подойти для батарей? Я ее уже 2 бухты купил по 200м, готовлюсь так сказать...
Цитата:
нет, эта труба только для полов.[COLOR="Silver"]

---------- Сообщение добавлено в 10:34 ---------- Предыдущее было в 10:32 ----------



Цитата:
Сообщение от Lama Посмотреть сообщение
@Sas, это не Кирилл чертит и делает, он продавец. Я общался с проектировщиком который у них там не сидит.
Господа, дело хозяйское, я посоветовал (можно сказать рекомендую), а дальше пусть человек сам думает: монтажник vs проектировщик, кто лучше
Странно, всегда думал, что знаю их всех, Кириллов у них два.
Да, вопрос можно закрыть.
Sas вне форума Ответить с цитированием
Ответ
Поделись ссылкой на эту тему:


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
нужен совет Terwek Моя стройка! 171 16.02.2017 18:49
Нужен совет по проектированию vlidomir Проекты и проектирование 1 03.12.2015 13:26
Нужен совет по теплице MinNews Кровельные материалы 35 28.04.2015 11:03
что построить? Нужен совет! Klukovka Моя стройка! 16 25.04.2012 02:44
нужен совет lёwa Проекты и проектирование 24 10.02.2012 13:40

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Нужен совет по схеме отопления Рейтинг: из 5 на основе 0 оценок.
Дом СоветовЪ, Беларусь, Минск
Старт:
Старт:
Старт:


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 


Текущее время: 21:21. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Webmaster: OldEr
Реклама у нас
При публикации материалов с нашего сайта гиперссылка на Дом СоветовЪ обязательна