выберите цвет:
Всё о строительстве, отделке и ремонте домов и квартир. Форум, блоги, чат. Дом СоветовЪ. Строим вместе!
Вернуться   > >

Ответ
Опции темы Рейтинг: Рейтинг темы: 5.00, голосов 1 Опции просмотра
Старый 28.12.2016, 10:07   #481 или 279608
Славка
Участковый
 
Аватар для Славка
Регистрация: 04.05.2011
Сообщений: 13,016
Записей в дневнике: 25
Рецепты: 1
Репутация: 101
Золотая звезда: За заслуги Дом СоветовЪ! 
По умолчанию

@Юра Добриденев, у Элька есть режим работы по перепаду давления, который можно включить для радиаторного отопления. У обычной альфы он тоже есть. Просто это ручной режим, сам один раз выставляешь значение, а автоадапт вместо тебя подбирает. Инструкция в насосной теме.
Тёплый пол у тебя регулируется трёхходовым, а проток через контура не меняется, смысла там в автоадапте нет никакого.

---------- Сообщение добавлено в 10:07 ---------- Предыдущее было в 10:03 ----------

Раз пошла тема насосов, то позволю себе немного оффтопа ) Есть ещё альфа3 Имея её, "переходник" и планшет/смартфон - можно пошагово отбалансировать всю систему отопления в доме.
Славка вне форума Ответить с цитированием
Сказал cпасибо:
21.12.2012
Спонсор
Я здесь родился!
 
Регистрация
Чтобы убрать этот блок - надо зарегистрироваться!
Здесь может быть ваша реклама!
Старый 28.12.2016, 12:30   #482 или 279619
Dobrinia
СайтоСтроитель
 
Аватар для Dobrinia
Регистрация: 29.12.2013
Адрес: Володьки, Узденский р-н
Сообщений: 2,961
Репутация: 14
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Lobzik Посмотреть сообщение
так... а как у вас ГВС организовано? у меня изначально ч-з БКН, даже с газовым котлом его ставить нужно.
у меня простой болер гродненский ЭВАД из нержавейки и сделан послойный нагрев, отдельный теплообменник стоит на тепловом насосе, который снимает "перегрев" т.е. охлаждает горячий газ после компрессора грея ГВС, с КОП = КОП отопления!
Конечно если отопление в этот момент не будет включено (может летом) то будет греть менее выгодно но все равно намного выгоднее чем древняя схема с трехходовым и БКН.
Цитата:
Сообщение от Lobzik Посмотреть сообщение
если полиэтилен на 1м3 и греть до 30-45
не спс полиэтилен на гвс... не.. и 42 градуса это самый минимум который необходим.


Цитата:
Сообщение от Lobzik Посмотреть сообщение
дешевле и проще вариантов не придумал.
Полноценный заводской БКН на 300л. будет стоить от 500у.е.
Бойлер гродненский эвад на 80 литров за 100$ + теплообменник из польши 60$ + циркуляционник дядя подарил = 0 => итого 160$ и КОП нагрева ГВС в сезон отопления = копу отопления. 7+ в моем случае.
Кроме того, воду грею проточно если бойлер холодный, на выходных так мылся, почитайте про бойлер послойного нагрева, он же турбобойлер. Бойлер немного доделан, но это не важно. Всякий хлам типо трехходового ненужен.
Это не я придумал, это заводское решение к примеру Вот =>
http://www.select.ru/getfile/Tehnich...R_KOMFORT_.pdf
Dobrinia вне форума Ответить с цитированием
Сказал cпасибо:
Старый 28.12.2016, 16:18   #483 или 279634
Lobzik
Пионэр
 
Аватар для Lobzik
Регистрация: 20.09.2012
Адрес: Минский район
Сообщений: 168
Репутация: 10
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Dobrinia Посмотреть сообщение
у меня простой болер гродненский ЭВАД из нержавейки и сделан послойный нагрев, отдельный теплообменник стоит на тепловом насосе, который снимает "перегрев" т.е. охлаждает горячий газ после компрессора грея ГВС, с КОП = КОП отопления!
можно подробнее про обвязку такого бойлера и про 'перегрев', который дает КОП ГВС = КОП отопления, а то у меня обвязка совершенно по другому принципу и непонятно... у меня например t подачи газа(фреона) при отоплении ~+30-45, т.е. для ГВС не шибко пригодно.

Цитата:
Сообщение от Dobrinia Посмотреть сообщение
Бойлер гродненский эвад на 80 литров
мало, совсем мало. даже при 65градусов на 2-го человека не хватит душ принять.
Lobzik вне форума Ответить с цитированием
Старый 28.12.2016, 21:54   #484 или 279665
dimex
Член Совета
Регистрация: 04.11.2012
Сообщений: 518
Репутация: 10
По умолчанию

@Lobzik, Там вся фишка в послойном нагреве. Но лучше пусть Dobrinia сам все покажет.
dimex вне форума Ответить с цитированием
Старый 28.12.2016, 23:27   #485 или 279672
sergN
Я тут живу!
 
Аватар для sergN
Регистрация: 17.05.2011
Адрес: минск
Сообщений: 15,701
Записей в дневнике: 5
Репутация: 68
Золотые часы: За хронометраж событий  Орден пятиконечной звезды: За постоянную практику полезных советов, основанных на собственном опыте 
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от dimex Посмотреть сообщение
пусть Dobrinia сам все покажет.
да да..
да да
sergN вне форума Ответить с цитированием
Старый 29.12.2016, 00:10   #486 или 279673
Korvet068
Не раз долбаный нераздолбаный электрик
 
Аватар для Korvet068
Регистрация: 26.09.2011
Адрес: Минск, Молодечно
Сообщений: 5,966
Репутация: 28
Знак отличника: За отличие! 
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Lobzik Посмотреть сообщение
мало, совсем мало. даже при 65градусов на 2-го человека не хватит душ принять.
50л, хватает для душа на двоих и помыть посуду если между помывками делать перерыв хотя бы минут 10. Секрет экономии воды очень прост, когда её носишь в вёдрах в накопительный бак
Korvet068 вне форума Ответить с цитированием
Сказали спасибо: 3
Старый 29.12.2016, 10:44   #487 или 279701
Lobzik
Пионэр
 
Аватар для Lobzik
Регистрация: 20.09.2012
Адрес: Минский район
Сообщений: 168
Репутация: 10
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Korvet068 Посмотреть сообщение
50л, хватает для душа на двоих и помыть посуду если между помывками делать перерыв хотя бы минут 10. Секрет экономии воды очень прост, когда её носишь в вёдрах в накопительный бак
у меня сейчас 80л. греется где-то до 65 и то в притык хватает двоим принять душ.
ТЭН 1.3кВт. С ТН стоит 150л. + ТЭН на 2кВт(минимум + небольшой запас принять одну ванну).
При бойлере в 80л. ванна это уже будет из разряда фантастики.
Lobzik вне форума Ответить с цитированием
Старый 29.12.2016, 11:08   #488 или 279704
Dobrinia
СайтоСтроитель
 
Аватар для Dobrinia
Регистрация: 29.12.2013
Адрес: Володьки, Узденский р-н
Сообщений: 2,961
Репутация: 14
По умолчанию

@Korvet068, подпишусь под каждым словом.
80л хватает на душ без вопросов. хватало даже когда ТЭНом грелось. Но надо не стоять под ним а мыться.


Цитата:
Сообщение от Lobzik Посмотреть сообщение
Сообщение от Dobrinia
Бойлер гродненский эвад на 80 литров
мало, совсем мало. даже при 65 градусов на 2-го человека не хватит душ принять.
Бойлер куплен задолго до ТНа и я грел воду тэном несколько месяцев, но жрет он 300-450квт в мес если тэном греть, это космос, сразу же вместе с пуском отопления сделал послойный нагрев тепловым насосом.
Вы принципиально не читаете моих сообщений и вырываете куски из них?
Про бойлер послойного нагрева почитали? Если да то понимаете что и бойлера на 20 литров хватит, и на 10, и вообще без бойлера будет горячая вода идти ибо в ТНе стоит отдельный теплообменник на нагрев ГВС и может греть даже проточно! Это понятно?
Если нет то читаем еще раз PDF из моего прошлого поста и тут: http://niola-td.ru/remont/264-bojler-poslojnogo-nagreva

И вот еще статейка у меня на компе сохранена, ссылки не помню:
Цитата:
Систему «турбо-бойлер» создают на основе теплоаккумуляторов моделей ВТП-1, ВТП-2, ВТП-3 и ВТН-3 с использованием внешнего теплообменника, который непосредственно подключен к теплоаккумулятору. Теплообменник может подключаться к любому источнику тепла, что делает данную систему универсальной и для использования в системе водоснабжения.

Преимущества системы турбо-бойлер:

уменьшена накопительная система (экономия места)
меньше теплопотери
уменьшена мощность котла
внешний теплообменник обеспечивает четкое расслоение температуры в накопителе
обеспечивается стабильная работа системы водоснабжения при периодических потребностях потребителей в больших объемах воды (пиковые нагрузки системы).
Рассмотрим особенности использования системы «турбо-бойлер»

потребностях потребителей в больших объемах воды.


1) Режим незначительной нагрузки.
При незначительной нагрузке на систему турбо-бойлер в системе водоснабжения рабочем звеном для нагрева воды выступает внешний теплообменник, который обеспечивает потребности системы водоснабжения в горячей воде. Протекая через теплообменник, вода нагревается и попадает в теплоаккумулятор, откуда и забирается для нужд системы водоснабжения. Часть воды, которая не идет на потребление, - накапливается в теплоаккумуляторе.

2) Режим пиковой нагрузки.
При большой нагрузке на систему турбо-бойлер, а именно возникновение в системе водоснабжения потребностей в большом объеме горячей воды в короткий период времени, теплообменник не сможет покрыть потребность полностью, поэтому часть объема воды обеспечивает теплоаккумулятор, а вторую часть обеспечит теплообменник.

3) Режим накопления.
Отсутствие или минимальная нагрузка на систему, осуществляется процесс послойной аккумуляции воды в теплоаккумулятор, которая будет использоваться при пиковых нагрузках.

Данная конфигурация теплоаккумулятора и теплообменника, которая создает систему «турбо-бойлер», обеспечит стабильную работу системы водоснабжения при периодических потребностях потребителей в больших объемах воды.

Цитата:
Сообщение от Lobzik Посмотреть сообщение
можно подробнее про обвязку такого бойлера и про 'перегрев', который дает КОП ГВС = КОП отопления
можно, при работе любого компрессора холодильной машины в нормальном режиме компрессор греется гораздо выше температуры конденсации и подачи в отопление т.к. при сжатии газа он нагревается пропорционально разности тесператур давления и конденсации, полезном перегреву всасываемых паров из испарителя и потреблению компрессора.
Температура нагнетания в моем случае в отопительный период 55-85 градусов в зависимости от оборотов компрессора при конденсации 28-34С, и подаче в отопление 26-32С. Такого тепла примерно 10-15% от общего тепла отдаваемого в теплообменник конденсатора. Это тепло можно и нужно не в отопление отдавать а в ГВС ибо там нужнее. Это "побочное" тепло. Конечно этого тепла в какой-то момент мало для ГВС, к примеру если 2 человека подряд пойдет в душ, на этот случай у меня автоматика сама выключает отопление и греет только ГВС. Это конечно чуть менее выгодно чем снимать перегрев но гораздо выгоднее схемы с трехходовым.
Мы стараемся не ходить один за одним в душ вот и все дела.


Вот так сделано у меня, спецом поискал фото без утеплителя ибо под ним не видно ничего уже, все утеплил что б не греть горячей водой топочную...



Вот такое положение дел по температурам у меня было когда еще на улице теплее было:


Цитата:
Сообщение от Lobzik Посмотреть сообщение
а то у меня обвязка совершенно по другому принципу и непонятно... у меня например t подачи газа(фреона) при отоплении ~+30-45, т.е. для ГВС не шибко пригодно.
Не может быть температура выхлопа компрессора в вашем тепловом насосе всего 30-45С и указанное вами в прошлых сообщениях потребление в месяц. Либо вы говорите не про температуру нагнетания а про что-то иное, либо Ваш тепловой насос не работает в оптимальном режиме, а в компрессор залетают недоконца испарившееся капельки фреона, и докипают в испарителе забирая высокотемпературное тепло. Это менее выгодный энергетический режим, но работать будет, хоть и с худшим КОП.

Можете подставить свои данные по кипению и конденсации, полезному перегреву и потреблению компрессора в кулпак и увидите какое нагнетание должно быть. Или можете написать мне модель своего компрессора, тип фреона, потребление текущее, давления конденсации и испарения или температуры поверхностей трубок в вашей системе до и после компрессора и до и после каждого из теплообменников и потребление компрессора. А я вам посчитаю что и как должно быть в правильном режиме и приложу расчет.

Еще где то есть пару падфок с решениеями производителей тепловых насосом аналогичные моему но с ходу не найду. позже выложу.

---------- Сообщение добавлено в 11:08 ---------- Предыдущее было в 11:05 ----------

Цитата:
Сообщение от Lobzik Посмотреть сообщение
При бойлере в 80л. ванна это уже будет из разряда фантастики.
да если бойлер НЕ послойного нагрева то вы правы. Если бойлер послоый, то разбер бойлера не важен, он просто позволяет меньше дергаться ТНу на нагрев ГВС. Сам же мой ТН способен даже проточно нагреть ГВС.

кстати бойлер минимально переделан, в нем сделан доп вход для вброса нагретой воды в центр бака, как в решении http://www.select.ru/getfile/Tehnich...R_KOMFORT_.pdf
Dobrinia вне форума Ответить с цитированием
Сказал cпасибо:
Старый 29.12.2016, 14:05   #489 или 279753
Korvet068
Не раз долбаный нераздолбаный электрик
 
Аватар для Korvet068
Регистрация: 26.09.2011
Адрес: Минск, Молодечно
Сообщений: 5,966
Репутация: 28
Знак отличника: За отличие! 
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Dobrinia Посмотреть сообщение
Про бойлер послойного нагрева почитали? Если да то понимаете что и бойлера на 20 литров хватит, и на 10, и вообще без бойлера будет горячая вода идти ибо в ТНе стоит отдельный теплообменник на нагрев ГВС и может греть даже проточно! Это понятно?
Вчера ночью погуглил про БПН

Правильно ли я понял???

1. В случае нагрева только от электричества, без использования ТН
Экономия в электроэнергии с БПН достигается за счёт того, что не греем постоянно весь объём а запускаем нагрев минут за 10-20 перед использованием.
2. У @Dobrinia, основная экономия нагрева воды в бойлере за счёт ТН, а БПН даёт возможность получать воду в малых объёмах со стабильно высокой температурой
3. Что бы обычный бойлер превратить в БПН потребуется проточный водонагреватель и циркуляционный насос

---------- Сообщение добавлено в 14:05 ---------- Предыдущее было в 14:01 ----------

З.Ы. Может по БПН стоит замутить отдельную ветку на форме?
Korvet068 вне форума Ответить с цитированием
Старый 29.12.2016, 15:24   #490 или 279767
Dobrinia
СайтоСтроитель
 
Аватар для Dobrinia
Регистрация: 29.12.2013
Адрес: Володьки, Узденский р-н
Сообщений: 2,961
Репутация: 14
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Korvet068 Посмотреть сообщение
1. В случае нагрева только от электричества, без использования ТН
Экономия в электроэнергии с БПН достигается за счёт того, что не греем постоянно весь объём а запускаем нагрев минут за 10-20 перед использованием.
я не пользуюсь давно уже теном в бойлере, ничего немогу сказать по этому вопросу.
Греть ТЭНОМ верхний слой можно и без внешнего теплообменника, горячая вода сама вверх поднимается...


Цитата:
Сообщение от Korvet068 Посмотреть сообщение
2. У @Dobrinia, основная экономия нагрева воды в бойлере за счёт ТН, а БПН даёт возможность получать воду в малых объёмах со стабильно высокой температурой
Да основная экономия за счет нагрева гвс горячими газами нагнетания. обычно это 10-15% мощности ТНа. В моем случае 10-15% от 4-12квт.
Нагреть бойлер и держать нагретым хватает без проблем. Цена нагрева = цене нагрева СО = 1 к 7-8 примерно по моим расчетам. т.е. 1 квт нагрева гвс мне обходиться в 7-8раз дешевле чем греть ТЭНом.
Летом будет еще выгоднее, когда на улице хотя бы +10 будет...

Цитата:
Сообщение от Korvet068 Посмотреть сообщение
3. Что бы обычный бойлер превратить в БПН потребуется проточный водонагреватель и циркуляционный насос
да вполне, надо доработка, нужен третий вход для вброса подогретой воды в центр бойлера, тогда даже если проточный не будет справляться вбрасыватся то в центр будет, а забираться сверху, смотри пдф в моем сообщении...

Цитата:
Сообщение от Korvet068 Посмотреть сообщение
З.Ы. Может по БПН стоит замутить отдельную ветку на форме?
можно... 99% людей не знают что такое вообще можно сделать... а ведь можно, и не дорого, и эффективно...

У нас прдпочитают покупать БКН за пяццот.
Dobrinia вне форума Ответить с цитированием
Ответ
Поделись ссылкой на эту тему:


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Кроватка своими руками-2 sanyok Мебель 179 28.05.2019 20:39
Пруд своими руками LexXx Водоёмы и бассейны 78 14.06.2018 09:42
тепловой насос sergN Отопление 70 05.02.2016 17:31
Электропроводка своими руками Krasty Электрика 4 08.03.2013 21:26
Бур с расширением своими руками Saburoff Оборудование и инструменты 62 06.04.2012 17:01

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Тепловой Насос своими руками Рейтинг:5.00 из 5 на основе 1 оценок.
Дом СоветовЪ, Беларусь, Минск
Старт:
Старт:
Старт:


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 


Текущее время: 13:50. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Webmaster: OldEr
Реклама у нас
При публикации материалов с нашего сайта гиперссылка на Дом СоветовЪ обязательна