выберите цвет:
Всё о строительстве, отделке и ремонте домов и квартир. Форум, блоги, чат. Дом СоветовЪ. Строим вместе!
Вернуться   > >

Печи и камины Печи и камины. Конструкции, виды, установка, эксплуатация.

Ответ
Опции темы Рейтинг: Рейтинг темы: 5.00, голосов 2 Опции просмотра
Старый 02.12.2014, 00:07   #1 или 207651
Семиход
Я тут живу!
 
Аватар для Семиход
Регистрация: 14.06.2011
Адрес: Гомель
Сообщений: 1,460
Репутация: 21
Знак отличника: За отличие! 
По умолчанию

будь по-вашему не серьезное, так не серьезное
Семиход вне форума Ответить с цитированием
Старый 02.12.2014, 00:18   #2 или 207653
GIM
Я тут живу!
Регистрация: 13.01.2013
Адрес: Западный регион
Сообщений: 2,011
Репутация: 27
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Семиход Посмотреть сообщение
будь по-вашему не серьезное, так не серьезное
Думаю что по статистике(ихней) от камина не сгорел не один дом а вот от эксплуатачии печи...
GIM вне форума Ответить с цитированием
Старый 02.12.2014, 10:43   #3 или 207669
ister
Я тут живу!
 
Аватар для ister
Регистрация: 27.05.2011
Адрес: Минск
Сообщений: 5,190
Репутация: 57
Орден пятиконечной звезды: За постоянную практику полезных советов, основанных на собственном опыте 
По умолчанию

Семиход,
ЕТ 13229 и 13240...
там все определения : и каминная ниша. и каминная вставка и открытый камин и пригодность к аккумулирующей эксплуатации....
ister вне форума Ответить с цитированием
Сказал cпасибо:
Старый 02.12.2014, 23:11   #4 или 207768
Андрей.80
Я тут живу!
 
Аватар для Андрей.80
Регистрация: 28.08.2011
Адрес: Гомель. Романовичи
Сообщений: 1,454
Репутация: 24
Золотые часы: За хронометраж событий 
По умолчанию

Расскажите пжлст если монтировать вставку с водяной надставкой, то имеет ли смысл топку прятать в конвекционный короб и разводить дополнительно воздушку? И какой производитель заслуживает доверия? Дом 140кв.м., два этажа, стены ГС 400 с утеплением не менее 100мм., чердачное перекрытие с толщиной утеплителя не менее 300мм. гигантских окошек нет. Расположение камина планируется в гостинной в 25кв.м., угловой, в центре дома. Удобно для разводки воздушки. Читал про регуляторы для каминов. Про обвязку водянки в курсе, морально устойчив и с руками из нужного места
В общем, подскажите, мозг уже сломан. Нужон чтоб работал как древний холодильник "ЗиЛ- Москва", лет 40. или дольше. Буду рад общению в л.с. или открыто, очень интересная тема.
Андрей.80 вне форума Ответить с цитированием
Старый 02.12.2014, 23:43   #5 или 207769
sergN
Я тут живу!
 
Аватар для sergN
Регистрация: 17.05.2011
Адрес: минск
Сообщений: 15,701
Записей в дневнике: 5
Репутация: 68
Золотые часы: За хронометраж событий  Орден пятиконечной звезды: За постоянную практику полезных советов, основанных на собственном опыте 
По умолчанию

при работе насадки она забирает часть тепла(что от трубы идет).
сколько?-ХЗ.
рекомендую расчитывать на 50% (от чего-ХЗ) . как вариант-изготовить штаны с 3 фланцами под рукава и заглушить 1. а вдруг хватит.
у самого так запланировано. воздух самотеком или вентилятором погоните?
(можно 1 вентилятор-улитку с термостатом и после него штаны (доспел кажись такое имеет в каталоге))
http://www.darco.com.pl/oferta/k,79,systemy-dgp.html
http://www.dospel.com.ua/catalog/fireplace
sergN вне форума Ответить с цитированием
Сказал cпасибо:
Старый 02.12.2014, 23:44   #6 или 207770
GIM
Я тут живу!
Регистрация: 13.01.2013
Адрес: Западный регион
Сообщений: 2,011
Репутация: 27
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Андрей.80 Посмотреть сообщение
если монтировать вставку с водяной надставкой, то имеет ли смысл топку прятать в конвекционный короб и разводить дополнительно воздушку?
3 в одном плохая схема,древняя и неэффективная ,с постоянным перетопом в зале с холодными батареями и холодной воздушкой+кочегарка посреди зала.План плиз и хотелки
GIM вне форума Ответить с цитированием
Старый 03.12.2014, 03:49   #7 или 207775
Valery_SY
Я тут живу!
Регистрация: 05.05.2011
Адрес: Гродно
Сообщений: 1,298
Репутация: 31
Знак отличника: За отличие! 
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от GIM Посмотреть сообщение
3 в одном плохая схема,древняя и неэффективная ,с постоянным перетопом в зале с холодными батареями и холодной воздушкой+кочегарка посреди зала.План плиз и хотелки
Чушь собачья! Зачем нести ахинею, если не знаете, как посчитать и спроектировать такую систему?

---------- Сообщение добавлено в 02:49 ---------- Предыдущее было в 02:25 ----------

Андрей.80, Вы должны для себя понимать, чего хотите от камина. Если вести разговор о предпочтениях и интеграции в общую систему отопления, то наиболее эффективным будет применение чисто водяной топки. Но нет систем без недостатков. Здесь нужно рассматривать каждое конкретное изделие и искать достоинства и недостаки. Однозначно могу сказать, что построение системы с водяной топкой (как и с гибридом - конвекция + вода) обойдется значительно дороже, чем чисто конвекционный камин. Теплоемкие устройства, на мой взгляд, страшно переоценены, но малоэффективны, плохо регулируются. К тому же, такое устройство, при тех же или больших затратах на постройку, что и в случае с водяной топкой, предназначено, главным образом, для отопления 1-2 помещений, а не дома в целом. В любом случае, применение воды в качестве теплоносителя - это будет самый лучший и эффективный вариант. А что касается гибридов, например, топки Jotul с водяным бойлером, то здесь нужно правильно все расчитать. Система отлично управляется, отлично интегрируется, но, что касается конвекционной части, воздух - не лучший теплоноситель, со всеми присущими конвекционным процессам недостатками: перенос пыли, звуков, запахов (при совмещении кухни и каминного зала).

Андрей.80, в Вашем случае камин расположен очень удачно - в середине дома. Любую из систем можно будет создать с минимальными затратами на построение. Но получить ответ на свой вопрос на этом форуме будет сложно. Здесь слишком много специалистов со слабыми знаниями в области построения систем отопления, преследующих свои коммерческие, меркантильные интересы. По большей части понты, да декор...

Последний раз редактировалось Valery_SY; 03.12.2014 в 04:12.
Valery_SY вне форума Ответить с цитированием
Сказали спасибо: 6
Старый 03.12.2014, 09:44   #8 или 207784
ОИК-4
Я тут живу!
 
Аватар для ОИК-4
Регистрация: 14.06.2011
Адрес: Минск-город Герой
Сообщений: 1,713
Репутация: 29
Мастер Умелец: За сделаное своими руками 
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Valery_SY Посмотреть сообщение
Чушь собачья! Зачем нести ахинею, если не знаете, как посчитать и спроектировать такую систему?

---------- Сообщение добавлено в 02:49 ---------- Предыдущее было в 02:25 ----------

Андрей.80, Вы должны для себя понимать, чего хотите от камина. Если вести разговор о предпочтениях и интеграции в общую систему отопления, то наиболее эффективным будет применение чисто водяной топки. Но нет систем без недостатков. Здесь нужно рассматривать каждое конкретное изделие и искать достоинства и недостаки. Однозначно могу сказать, что построение системы с водяной топкой (как и с гибридом - конвекция + вода) обойдется значительно дороже, чем чисто конвекционный камин. Теплоемкие устройства, на мой взгляд, страшно переоценены, но малоэффективны, плохо регулируются. К тому же, такое устройство, при тех же или больших затратах на постройку, что и в случае с водяной топкой, предназначено, главным образом, для отопления 1-2 помещений, а не дома в целом. В любом случае, применение воды в качестве теплоносителя - это будет самый лучший и эффективный вариант. А что касается гибридов, например, топки Jotul с водяным бойлером, то здесь нужно правильно все расчитать. Система отлично управляется, отлично интегрируется, но, что касается конвекционной части, воздух - не лучший теплоноситель, со всеми присущими конвекционным процессам недостатками: перенос пыли, звуков, запахов (при совмещении кухни и каминного зала).

Андрей.80, в Вашем случае камин расположен очень удачно - в середине дома. Любую из систем можно будет создать с минимальными затратами на построение. Но получить ответ на свой вопрос на этом форуме будет сложно. Здесь слишком много специалистов со слабыми знаниями в области построения систем отопления, преследующих свои коммерческие, меркантильные интересы. По большей части понты, да декор...


Вы всю эту чушь повторили своими словами..... добавив личной неприязни....
ОИК-4 вне форума Ответить с цитированием
Сказали спасибо: 2
Старый 03.12.2014, 14:32   #9 или 207807
Valery_SY
Я тут живу!
Регистрация: 05.05.2011
Адрес: Гродно
Сообщений: 1,298
Репутация: 31
Знак отличника: За отличие! 
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ОИК-4 Посмотреть сообщение
Вы всю эту чушь повторили своими словами..... добавив личной неприязни....
ОИК-4, специально для Вас еще раз цитирую, неужели написано то же самое:

Цитата:
Сообщение от GIM Посмотреть сообщение
3 в одном плохая схема,древняя и неэффективная ,с постоянным перетопом в зале с холодными батареями и холодной воздушкой+кочегарка посреди зала...
Цитата:
Сообщение от Valery_SY Посмотреть сообщение
... Что касается гибридов, например, топки Jotul с водяным бойлером, то здесь нужно правильно все расчитать. Система отлично управляется, отлично интегрируется, но, что касается конвекционной части, воздух - не лучший теплоноситель, со всеми присущими конвекционным процессам недостатками...
Это только у секты ВХ теплоемкие печи или камины - это всегда идеальное решение. Но на самом деле - ничего подобного. Здесь недостатков в разы больше, чем у конвекционных, и тем более водяных или гибридных систем. А плюс, по сути, только один - лучевое тепло. Пожалуйста, поставьте водяную топку и сделайте греющую плиту в любом месте: на стене, на полу, на потолке, там где нужно, а не там где печка стоит!!! Такой вид отопления называется панельно-лучевое. Оно в разы лучше Вашего теплоемкого камина: отлично регулируется, имеет очень низкие температуры греющей поверхности, отсутствует пиролиз пыли. Вопросы стоимости оставлю в покое.

Здесь, на форуме, Вы подобные недостатки не обсуждаете, потому как имеете меркантильный интерес. Все очень просто и понятно.
Valery_SY вне форума Ответить с цитированием
Старый 03.12.2014, 00:16   #10 или 207772
Андрей.80
Я тут живу!
 
Аватар для Андрей.80
Регистрация: 28.08.2011
Адрес: Гомель. Романовичи
Сообщений: 1,454
Репутация: 24
Золотые часы: За хронометраж событий 
По умолчанию

sergN, самотёк.





Хотелки? Чисто технические, интегрировать в СО. Про теплоёмкую облицовку не думал, вроде расчёты там мудрёные, да и обогреть получиться только пару смежных комнат, инерция (если потеплеет, солнце), перетоп, сложности в регулировке. Или какие хотелки имеете в виду? В общем хочу всё знать.
Андрей.80 вне форума Ответить с цитированием
Ответ
Поделись ссылкой на эту тему:


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Мой уличный камин Kanov Печи и камины 342 04.07.2019 01:54
Камин VAR Печи и камины 433 13.06.2018 11:48
Как я делал камин VAR Печи и камины 137 02.12.2015 15:07
современный камин misha_k Печи и камины 100 01.03.2014 17:02
Печь-камин wiktor235 Печи и камины 37 07.11.2012 23:53

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Камин в доме Рейтинг:5.00 из 5 на основе 2 оценок.
Дом СоветовЪ, Беларусь, Минск
Старт:
Старт:
Старт:


Здесь присутствуют: 3 (пользователей: 0 , гостей: 3)
 


Текущее время: 11:26. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Webmaster: OldEr
Реклама у нас
При публикации материалов с нашего сайта гиперссылка на Дом СоветовЪ обязательна