выберите цвет:
Всё о строительстве, отделке и ремонте домов и квартир. Форум, блоги, чат. Дом СоветовЪ. Строим вместе!
Вернуться   > >

Моя стройка! Описание своего строительства. Фотоотчёты и хронология.

Ответ
Опции темы Рейтинг: Рейтинг темы: 2.50, голосов 4 Опции просмотра
Старый 24.09.2022, 18:00   #1 или 330845
welaribo
Член Совета
Регистрация: 13.09.2015
Адрес: Минск
Сообщений: 802
Репутация: 10
По умолчанию

Меняю решение по въздной группе. Проектное решение - калитка напротив центрального крыльца и откатные ворота где заезд для авто на участке.



Но сейчас когда участок начал формироваться, появилась зона заезда авто на участок стало понятно что очень круто получается так как перепад между уровнем чистовой плитки и уровнем дороги ~1.5м и подъем получается с уклоном 15см на 1м и по ощущениям когда попробовал стало понятно что это слишком. Соответственно надо понижать зону заезда авто. Но тогда не получается использовать откатные ворота. Также для калитки дома надо делать ступени чтобы компенсировать теже 1.5м. И тут в целом как мне кажется если калитка где-то отдельно + для нее еще надо по ступеням подниматься то она никогда не будет использоваться. Позвонил знакомым у кого калитка далековато от ворот и узнал как они используют ее - ответ всегда один, калитка закрыта и она не используется. В моем случае учитывая что к калитке надо будет по ступеням подниматься тем более я ее использовать не буду.

Соотвественно отказываюсь от откатных ворот, передвигаю калитку к воротам, ворота планирую ролету под крышей, в этом случае получается понизить зону стоянки для авто, 3м участка в зоне авто также включаются в работу чтобы удлинить зону заезда и сделать ее не такой крутой. С такими изменениями получается что на участке зона шириной 3м перед воротами будет с уклоном ~7-8см на 1м, за участком от ворот до дороги уклон будет ~10см на 1м, так как калитка рядом с въездными воротами то она будет использоваться, никаких ступеней также не надо делать. Пообщался с Алютехом чтобы понять требования по креплению ролеты, стоимость и так далее - все в целом понятно, стоимость вопроса +- сопоставима с откатными воротами. По поводу крыши над ролетой - сначала думал делать из ЦПЧ вальмовую но боюсь что так как дом у меня одноэтажный то такая крыша будет не совсем уместно смотреться потому как она может доминировать надо домом и будет так себе. Поэтому наверное просто поверх столбов будет залита бетонная балка и все зашито металлом графитового увета под цвет крыши чтобы сделать всю конструкцию минимальной. Размеры под ролету получаются ~2.8x4.6м. По высоте след мысли: высота авто 1.7м + бокс на крыше 45см + запас на всякий случай 20см + высота ролеты в сложенном вид ~40см и в сумме получается 2.8м. Схематично как-то так вот должно быть:


Ну и так как через центральный въезд на участок более-менее габаритная техника уже не попадет то со стороны леса делаю часть ростверка забора с понижением в уровень земли чтобы при необходимости техника могла попасть на участок. Забор тут будет обычная 3D сетка так что если надо все легко снимается и доступ появляется.
welaribo вне форума Ответить с цитированием
Сказал cпасибо:
Старый 26.09.2022, 19:05   #2 или 330851
voffka
Я тут живу!
 
Аватар для voffka
Регистрация: 17.05.2011
Адрес: Вселенная
Сообщений: 3,564
Репутация: 40
Знак отличника: За отличие! 
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от welaribo Посмотреть сообщение
... подъем получается с уклоном 15см на 1м и по ощущениям когда попробовал стало понятно что это слишком...
По опыту из Норвегии, Швеции и теперь уже Колорадо, это - совсем небольшой уклон.
Слишком - это сантиметров 30..40 на метр по горизонтали, а 15 - вполне плавненький подъемчик

ПС: Да и помня свое детство на Кавказе и в холмах у бабули, Беларусь - совсем плоская, и понятие "крутого уклона" сильно отличается.
voffka вне форума Ответить с цитированием
Сказали спасибо: 2
Старый 24.09.2022, 18:17   #3 или 330846
welaribo
Член Совета
Регистрация: 13.09.2015
Адрес: Минск
Сообщений: 802
Репутация: 10
По умолчанию

Домик напротив растет быстрыми темпами. Это большой 2х этажный современный дом и его габариты конечно внушают. Все что рядом с ним по той стороне улицы уже кажется маленьким, дом как бы подавляет другие строения, только повораиваешь на улицу и сразу глаз цепляется за это большое строение. В моем случае я надеюсь такого подавления не будет так как я выше по рельефу + в целом выдержал участок на одном уровне. Стоя у себя на участке мой уровень глаз на уровне второго этажа этого домика и как мне кажется мой одноэтажник не теряется за счет этого. Короче, рельеф это важно + важно в процессе стройки использовать этот рельеф правильно учитывая соседские постройки которых даже еще может не быть в плане.
welaribo вне форума Ответить с цитированием
Старый 25.09.2022, 15:46   #4 или 330847
welaribo
Член Совета
Регистрация: 13.09.2015
Адрес: Минск
Сообщений: 802
Репутация: 10
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от welaribo Посмотреть сообщение
сюда еще будем бетонный бой забрасывать чтобы похоронить его там при заливке.
Перетянул весь бетон под крыльца который скопился с мойки миксеров после заливок + просыпал песком + пролил водой. Дальше уже ребята будут выходить на отметку, вязать каркас и так далее.
welaribo вне форума Ответить с цитированием
Старый 25.09.2022, 16:06   #5 или 330848
welaribo
Член Совета
Регистрация: 13.09.2015
Адрес: Минск
Сообщений: 802
Репутация: 10
По умолчанию

Завез 16 подонов в Радошковичи и на обратном пути привез недостающий подон гладкого кирпича для чистовой стенки в бане. В целом с кирпичом я немного промазал так как останется после кладки дымохода еще где-то 3 подона полнотелого рифленого кирпича + 0.5 подона блока 2NF. Но я надеюсь он постепенно куда-то разойдется.

Заодно так как машина шла в ту сторону привез с Забудовы 4 подона снегозадерживающей черепицы для бани. Так как баня в 1м от границы с соседом то один скат крыши будет нависать над забором, тут схода снега не должно быть в принципе потому как иначе придется мне ремонтировать забор. Поэтому перестраховываюсь и взял снегозадерживающую черепицу с запасом чтобы каждая 7ая черепичка была снегозадерживающая как по схеме для 3го снегового района из инструкции Забудовы (у нас 2ой снеговой район). Черепицу покупал напрямую на Забудове. Учитывая прошлогодний опыт с РоялРуф никакого желания с ними взаимодействовать больше нет хотя у них как у дилера цена на 5% дешевле. В целом стоимость этой снегозадерживающей черепицы мне непонятна, это очень дорого. Альтернативы - отдельно-монтируемые снегодержатели из металла разной конструкции но по цене это +- тоже самое, есть еще скобы такие металлические которые цепляются за черепичку и держат снег, по цене немного дешевле, но решил их не использовать потому как ХЗ что с этим металлом будет через 10-15 лет и не хочется чтобы на темной крыше была видна ржавчина если что-то пойдет не так.

Последний раз редактировалось welaribo; 25.09.2022 в 16:19.
welaribo вне форума Ответить с цитированием
Старый 25.09.2022, 21:19   #6 или 330849
purler
Я тут живу!
Регистрация: 20.05.2011
Сообщений: 2,742
Репутация: 21
По умолчанию

Какой угол крыши и какая сторона света?
Снегозадерживающая не факт что спасет.
Ветер снега сугроб наметает и потом на коньке быстрее тает и растаевшая вода сверху подмывает остальное и пошла лавина.
Только если угол большой или если снега мало на крыше. Или успевает по немного таять.
purler вне форума Ответить с цитированием
Сказал cпасибо:
Старый 25.09.2022, 21:41   #7 или 330850
welaribo
Член Совета
Регистрация: 13.09.2015
Адрес: Минск
Сообщений: 802
Репутация: 10
По умолчанию

Угол будет 22-25, восточная сторона + возле леса который скрадывает солнце.
welaribo вне форума Ответить с цитированием
Старый 26.09.2022, 22:00   #8 или 330854
purler
Я тут живу!
Регистрация: 20.05.2011
Сообщений: 2,742
Репутация: 21
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от welaribo Посмотреть сообщение
Угол будет 22-25, восточная сторона + возле леса который скрадывает солнце.
Восточная сторона это конечно не юг. Но и не север.
Есть ещё шанс что снег будет перелетать через забор.
Наличие тени в теории поможет но куда интереснее сколько будет снега наметать ветром на крыше.
При таком количестве черепиц может не лавиной сходить будет со всей площади но они не спасают на все сто.
purler вне форума Ответить с цитированием
Сказал cпасибо:
Старый 26.09.2022, 22:21   #9 или 330856
welaribo
Член Совета
Регистрация: 13.09.2015
Адрес: Минск
Сообщений: 802
Репутация: 10
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от purler Посмотреть сообщение
Восточная сторона это конечно не юг. Но и не север.
Есть ещё шанс что снег будет перелетать через забор.
Наличие тени в теории поможет но куда интереснее сколько будет снега наметать ветром на крыше.
При таком количестве черепиц может не лавиной сходить будет со всей площади но они не спасают на все сто.
Кстати это может быть решением чтобы через забор к соседу :-). Но вот если поменяться местами и мне бы прилетало что-то от соседа, то я бы не очень был доволен наверное, тем более если в этой зоне будут какие-то посадки. Надо обсуждать, спасибо за мысли!
welaribo вне форума Ответить с цитированием
Старый 28.09.2022, 10:56   #10 или 330861
mikola
Я тут живу!
Регистрация: 07.06.2011
Адрес: Ратомка
Сообщений: 1,543
Репутация: 19
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от purler Посмотреть сообщение
Восточная сторона это конечно не юг. Но и не север.
Есть ещё шанс что снег будет перелетать через забор.
Наличие тени в теории поможет но куда интереснее сколько будет снега наметать ветром на крыше.
При таком количестве черепиц может не лавиной сходить будет со всей площади но они не спасают на все сто.
У меня крыша МЧ 20 градусов, после первого года и схода лавин поставил обычные уголки снегозадержатели с доп усиливающим уголком внутри. ЗА 7 лет нет проблем. Кстати сугробов на таком угле кровли не наметает особо, сдувает.
mikola вне форума Ответить с цитированием
Сказал cпасибо:
Ответ
Поделись ссылкой на эту тему:


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Стройка IT_Prof'ыча IT_Prof Моя стройка! 546 20.07.2021 22:53
Стройка от Икс Икс Моя стройка! 111 19.05.2015 10:02
Стройка Coolnick Coolnick Моя стройка! 82 01.10.2014 15:15
Стройка Тигры Tiger Конкурс "Строительство дома: мечты и реальность!" 3 01.10.2012 10:47

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Стройка welaribo Рейтинг:2.50 из 5 на основе 4 оценок.
Дом СоветовЪ, Беларусь, Минск
Старт:
Старт:
Старт:


Здесь присутствуют: 2 (пользователей: 0 , гостей: 2)
 


Текущее время: 06:29. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Webmaster: OldEr
Реклама у нас
При публикации материалов с нашего сайта гиперссылка на Дом СоветовЪ обязательна