выберите цвет:
Всё о строительстве, отделке и ремонте домов и квартир. Форум, блоги, чат. Дом СоветовЪ. Строим вместе!
Вернуться   > >

 
Опции темы Рейтинг: Рейтинг темы: 4.73, голосов 15 Опции просмотра
Старый 11.03.2012, 07:26   #11 или 64196
Oska
Угнездилась
 
Аватар для Oska
Регистрация: 05.05.2011
Сообщений: 2,583
Записей в дневнике: 625
Рецепты: 1
Репутация: 35
Медаль   Знак отличника: За отличие!  Медаль  
По умолчанию

Давайте вспомним исходники. Я обсуждаю вот что :
Речь зашла о "высокой " зарплате в стране. На что я возражаю категорически , так как назвать таковой среднюю по стране зарплату в 2-3 млн. рублей невозможно ни после какой пьянки, если живёшь здесь и знаешь все цены. Но прекрасно понимаю особенно частный бизнес , когда хочется работникам вообще не платить, и поэтому эта мысль холится и лелеется.
И это как раз утверждение СМИ -о высокой зарплате .

Потом было некорректное сравнение предприятий. Откуда шёл вывод про дармоедство большинства работников .
Вот тут поподробнее. Хотелось бы , но никак не выходит этот постулат из данного сравнения.
1. Нас всех ещё в школе учили , что сравниваются одинаковые единицы. Здесь одинаковое-только общее машиностроение. И всё.
2. Но , допустим , мы берёмся это делать. Тогда , простите , мне элементарно не хватает ответов ( в циферках , ест. ) на следующие вопросы ( список сильно укорочен ) :
Фонд заработной платы в месяц по двум предприятиям , плиз.
( не получится ли так , что их 4000 челов получают в разы больше , чем наши 12000 ? А что , достаточно разделить рабочую операцию на три , взять три работника вместо одного , одну зарплату разделить на этих трёх-и , глядишь : и в циферках не потерял , и безработицы нет ,и вот вам социальная справедливость -все получают одинаково мало , но не до такой степени , чтоб устраивать голодные бунты , а хотеть больше-не хотят , потому что трубят со всех сторон , что и так сильно осчастливили.) Ну и ? Где дармоедство ? Спасибо , что на работу вышли за такие копейки ! Хотя я лично не понимаю этих людей. Спецы могут ехать работать в другие места ,но , видимо , людей что-то серьёзно держит.

Собрать вагон из деталей и узлов и тот же грузовик МАЗ , где многие детали , даже мелкие , изготавливаются на самом производстве - это одно и то же по чел.затратам ?
Сколько предприятий на хотя бы европейской части континента изготавливают те же вагоны данного образца и ценовой категории , и те же МАЗы ? Какова конкуренция ? по объёму рынки сбыта ? цена за единицу ? сколько работников нужно на создание единицы продукции ? и т.д. и т.п.

Поэтому , ну , никак этот вывод не вытекает .
Говорите , наше машиностроение , почти всё вместе взятое ,столько не получает в результате , сколько один тот завод ? Тогда сравнивать нужно вообще все параметры -налоги , все ост.затраты , общее образование хотя бы ТОПов , какими методами рулят и почему у них так получается. Форма собственности , в конце концов , и т.д.

Поэтому , я и говорю-некорректно.И вывод притянут за уши.

omegian , Павел , понятно ,где зарплата играет роль . Бизнес на интеллектуальных услугах ( так я это назову ) .
Я как-то больше держала в голове или крупные производственные предприятия , или крупный оптовый бизнес. Более материальные , так сказать. Когда в той же пищёвке в день приходит только по 20 -30 фур одного только наименования ( например , пива, соков ) , и работники уровня начальников департаментов меньше 5000 у.е. не получают даже в кризис , то на этом фоне тем более остальных дармоедами трудно назвать.

Адф , ну вот же ж красиво подколол ! Прям , изящно и витиевато. ))) Сжато так , почти в одно предложение уложился. ))) Умеют люди говорить кратко ! ))) Ценю ! )))
( но бережнее надо быть .Не придирайтесь к словам. Лучше ловите смысл. А он есть ! )))))) . )
После этого подкола у меня будет стойкая ассоциация Адфа с Арамисом : помните , как тот , очень вежливо извинившись , проколол гвардейца шпагой ? )))))
Смеюсь. Эх , устрицы , устрицы...))))) Надо обдумывать план мести.))))

Последний раз редактировалось Oska; 11.03.2012 в 08:02.
Oska вне форума Ответить с цитированием
 
Поделись ссылкой на эту тему:


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Водоочистка. Качество питьевой воды Oksik Водоснабжение и сантехника 380 20.12.2017 22:59
Сервис Bosch в Беларуси, есть ли он? seeker Бытовая техника 24 12.04.2012 10:49
Нацбанк Беларуси распродает имущество News Новости 7 24.10.2011 01:50
МВФ поставил Беларуси условия для получения кредита News Новости 21 15.09.2011 16:53
О курсах, деньгах и дальнейшей жизни slava111 Оффтоп 150 04.09.2011 15:25

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Качество жизни в Беларуси Рейтинг:4.73 из 5 на основе 15 оценок.
Дом СоветовЪ, Беларусь, Минск
Старт:
Старт:
Старт:


Здесь присутствуют: 3 (пользователей: 0 , гостей: 3)
 


Текущее время: 20:40. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Webmaster: OldEr
Реклама у нас
При публикации материалов с нашего сайта гиперссылка на Дом СоветовЪ обязательна