выберите цвет:
Всё о строительстве, отделке и ремонте домов и квартир. Форум, блоги, чат. Дом СоветовЪ. Строим вместе!
Вернуться   > >

Организационные вопросы С чего начать строительство? Необходимые документы и хождение по инстанциям

Ответ
Опции темы Рейтинг: Рейтинг темы: 1.00, голосов 1 Опции просмотра
Старый 27.04.2017, 15:48   #1981 или 288709
Serene
Дипутат
 
Аватар для Serene
Регистрация: 19.03.2013
Адрес: Влюблена в свой район
Сообщений: 474
Записей в дневнике: 1
Репутация: 11
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Lama Посмотреть сообщение
@Serene, http://stroiaktiv.by/blog/normy-i-tr...a-kanalizacii/

Начните отсюда.
Не очень доверяю переработанным данным, но пока вижу что 5 метров. ТО что от дома 5 метров это 100%, а вот на счет забора не уверен, нужно изучать

---------- Сообщение добавлено в 13:33 ---------- Предыдущее было в 13:28 ----------


Это отсюда: http://kanalizaciyam.ru/septik-dlya-doma.html#i-7

---------- Сообщение добавлено в 13:34 ---------- Предыдущее было в 13:33 ----------

Короче инфы полно, изучайте. А проще всего в местный исполком написать запрос и получить ответ. Или сходить на консультацию в местный отдел СЭС, это будет быстрее, а после у них же получить письменный ответ (для демонстрации соседям), если он вас будет устраивать
Официально 5 от дома. От забора - рекомендательно и то не в законодательстве. Я набросала письмо в сельсовет (ссылаясь на нормативные документы, с просьбой дать разъяснение). Хотя не знаю, вроде пока она не с письменными претензиями ко мне. СтОит ли мне сейчас обращаться?
Serene вне форума Ответить с цитированием
21.12.2012
Спонсор
Я здесь родился!
 
Регистрация
Чтобы убрать этот блок - надо зарегистрироваться!
Здесь может быть ваша реклама!
Старый 27.04.2017, 22:02   #1982 или 288735
Lama
Я тут живу!
 
Аватар для Lama
Регистрация: 05.09.2014
Сообщений: 2,857
Репутация: 18
По умолчанию

Стоит, как минимум за спрос не бьют и вы в случае необходимости уже будете иметь ответ на руках (он будет не день в день, это уж точно).

... и с нами поделитесь, тоже вам за это спасибо скажут , вопрос периодически всплывающий.
Lama вне форума Ответить с цитированием
Старый 27.04.2017, 22:05   #1983 или 288736
trmntr
nice vibe
 
Аватар для trmntr
Регистрация: 22.05.2011
Адрес: Жодино
Сообщений: 436
Репутация: 11
По умолчанию

https://realty.tut.by/news/building/537414.html
trmntr вне форума Ответить с цитированием
Сказали спасибо: 3
Старый 27.04.2017, 23:26   #1984 или 288748
Korvet068
Не раз долбаный нераздолбаный электрик
 
Аватар для Korvet068
Регистрация: 26.09.2011
Адрес: Минск, Молодечно
Сообщений: 5,966
Репутация: 28
Знак отличника: За отличие! 
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Serene Посмотреть сообщение
Я думала, что у меня мансардный этаж, а бртишники при обмере (когда консервировала) написали полноценный второй. Но крыша двухскатная, там пространство будет какое-то, но не жилое конечно.
Кароч, мансарда как правило, прячет стропила в слоях минваты (это мероприятие очень существенно затрудняет горение древесины) и остаются небольшие участки открытой древесины, думаю, если она вдрг будет гореть, то сие дет не так существенно ели полыхает весь чердак.
ИМХО, Пропитка не столько против пожара, сколько для повышения огнестойкости, что успеть к эвакуации после того как сделан макияж и накрашены ногти, после криков "Пожар, пожар, пожар!" ))))
Korvet068 вне форума Ответить с цитированием
Сказал cпасибо:
Старый 28.04.2017, 08:45   #1985 или 288755
Serene
Дипутат
 
Аватар для Serene
Регистрация: 19.03.2013
Адрес: Влюблена в свой район
Сообщений: 474
Записей в дневнике: 1
Репутация: 11
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Lama Посмотреть сообщение
Стоит, как минимум за спрос не бьют и вы в случае необходимости уже будете иметь ответ на руках (он будет не день в день, это уж точно).

... и с нами поделитесь, тоже вам за это спасибо скажут , вопрос периодически всплывающий.
Я сомневаюсь в следующем - может, соседка местно поистерит и успокоится. И дальше никуда не пойдет. Люки мне сделают, закроют (пока не могут врезаться в центральную водопроводную трубу, в колодце вода стоит, наверное, из-за этого не могут воду в дом провести и закончить канализацию, только кольца закопаны). И сойдет ее истерика на нет, смирится. Ну, это я так хочу надеяться. А я сама официально в сельсовет, подниму тему, а вдруг ответят, что не 1 метр, и будут знать, что у меня метр. Как бы себе излишних сложностей не добавить. С другой стороны, если она первая обратится, еще чего в письме на эмоциях изложит. Я на законодательство ссылаюсь, привожу номера документов, выдержки. Но бывает, кто первый, тот и прав. С другой стороны и спешка не всегда разумна. 2 стороны медали.

---------- Сообщение добавлено в 08:45 ---------- Предыдущее было в 08:40 ----------

Цитата:
Сообщение от trmntr Посмотреть сообщение
https://realty.tut.by/news/building/537414.html
Тут 3 метра. Поэтому, наверное, мне стОит пока молчать.
Serene вне форума Ответить с цитированием
Старый 28.04.2017, 09:35   #1986 или 288760
VAR
Куратор
 
Аватар для VAR
Регистрация: 04.05.2011
Сообщений: 7,163
Репутация: 38
Орден пятиконечной звезды: За постоянную практику полезных советов, основанных на собственном опыте 
По умолчанию

там три метра но непонятно откуда взяты эти цифры. перелопатил кучу нормативов но так и не нашел эту цифру. у себя септик поставил на 1м от границы участка. могу ошибиться но когда этим занимался то нашел цифру именно 1м. ...
VAR вне форума Ответить с цитированием
Сказал cпасибо:
Старый 28.04.2017, 12:05   #1987 или 288792
Lama
Я тут живу!
 
Аватар для Lama
Регистрация: 05.09.2014
Сообщений: 2,857
Репутация: 18
По умолчанию

@Serene, не бойтесь Вы не говорите что уже сделали, вы напишите запрос как можно делать, вам дадут ответ. Причём я бы вопрос формулировал именно с акцентом: на каком минимальном расстоянии можно устраивать септик от забора соседей ( именно соседей)? От какой части септика производятся измерения, от Люка или от стенки колец в земле?
Так или иначе вы уже сделали и лучше решить проблему со старта чем потом жить и
при каждом стуке в дверь вздрагивать, а вдруг пришли по этому вопросу?
Судя по вашим текстам вы будете переживать и вздрагивать, вы походу человек ответственный
Lama вне форума Ответить с цитированием
Старый 28.04.2017, 13:49   #1988 или 288801
Serene
Дипутат
 
Аватар для Serene
Регистрация: 19.03.2013
Адрес: Влюблена в свой район
Сообщений: 474
Записей в дневнике: 1
Репутация: 11
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Lama Посмотреть сообщение
@Serene, не бойтесь Вы не говорите что уже сделали, вы напишите запрос как можно делать, вам дадут ответ. Причём я бы вопрос формулировал именно с акцентом: на каком минимальном расстоянии можно устраивать септик от забора соседей ( именно соседей)? От какой части септика производятся измерения, от Люка или от стенки колец в земле?
Так или иначе вы уже сделали и лучше решить проблему со старта чем потом жить и
при каждом стуке в дверь вздрагивать, а вдруг пришли по этому вопросу?
Судя по вашим текстам вы будете переживать и вздрагивать, вы походу человек ответственный
Да, ответственность есть) Конфликты не люблю, стараюсь избегать и меньше общаться. Но и идти на поводу у кого-то в ущерб себе - не иду и отправлять подальше тоже научилась) Если знаю, что я права и никого не ущемляю. Просто с такими людьми, как моя соседка, нужно общаться через нормативные документы, против них она никуда.
Не скажу, что кольца вкопаны, и получу ответ про 3 метра и что тогда?) Оспаривать и делать упор, что выдержана санитарная зона от здания 5 метров, а законодательно требуемое расстояние от септика до забора не прописано? Не решила пока. Надо думать. Главное я поняла - про нормы, которые установлены официально.
Мне еще подсказали, что если она решит жаловаться и т.п., предупреждить ее, что подам встречное обращение с вопросом забетонировано ли дно в их септике. Вроде по нормам надо бетонировать дно. И практически никто это не делает. Если она хочет справедливости, то пусть тотально. Может, это ее разубедит в целесообразности конфликта.
Честно - хочу всего избежать. И хотя бы на выходных спокойно отдыхать в своем доме.

---------- Сообщение добавлено в 13:31 ---------- Предыдущее было в 13:27 ----------

А кто-нибудь бетонировал дно септика?

---------- Сообщение добавлено в 13:49 ---------- Предыдущее было в 13:31 ----------

С проектом на врутреннее энергоснабжение решила повременить. Тем более, если нужен ввод дома в эксплуатацию. У меня счетчик Энергомера (фанипольский). 2 года назад заглючил, намотал тысячи киловатт в итоге, пока я опомнилась. Тогда не было возможности часто там бывать. В итоге вызывала Энергонадзор, возили счетчик на поверку, выдали заключение, что он неисправен. Поставили другой, такого же производителя. БОльшая часть уплаченных за намотанную энергию денег ушла со счетчиком, учли переплату только 1000 кВт. Вот, пока ею и пользуюсь) Когда закончится, надо решать вопрос.
Подскажите, пожалуйста, по Минской области всем фанипольские счетчики ставят? У моих знакомых то же было, что и у меня. И тоже снова на такой же счетчик заменили.
И еще вопрос: если я хочу пользоваться электроплиткой, можно как-то получить тариф на энергию на дома с электроплитами? Дело в том, что мне руководство местного газового кооператива вроде не даст разрешение на подключение к трубе. Когда создавался кооператив, я уезжала из страны, думала, надолго. И у меня только фундамент был и средств на газ не было. Им это не понравилось, сказали, что у меня 15 лет газа не будет. Вобщем, охота на ведьм) Не интересовалась, почему именно 15 лет. Да и не живу пока там круглогодично, до этого еще работать и работать. И не могу я оплатить сейчас еще и расходы за газ. Знаю, что официально надо писать заявление в горгаз, по инструкции мне высчитают сумму, которую я должна внести, как часть расходов кооператива . Еще за проект на участок, врезку в трубу, проект на дом. И это помимо расходов на разводку отопления. Не получается у меня так быстро) Причем тут 15 лет не совсем понятно, но и пока не совсем интересно.
Заинтересовал тариф для электроплит. Вот плиткой я точно буду часто пользоваться. Даже купила) Реально получить и что для этого нужно?
Прочла ветку про Островецкую АЭС. Меня интересовал вопрос - подешевеет ли электроэнергия для простого потребителя. Если правильно поняла настроение форумчан по данной теме - вроде нет, дешевле не будет для физ.лиц. То есть на ввод в эксплуатацию АЭС надеяться не стОит?
Serene вне форума Ответить с цитированием
Старый 28.04.2017, 15:30   #1989 или 288814
IvGrin
Дипутат
Регистрация: 11.03.2016
Адрес: минский р-он
Сообщений: 481
Репутация: 10
По умолчанию

Я слышал, что есть проектные предложения по снижению ночного тарифа как для юр., так и для физлиц.
IvGrin вне форума Ответить с цитированием
Старый 28.04.2017, 15:44   #1990 или 288818
Serene
Дипутат
 
Аватар для Serene
Регистрация: 19.03.2013
Адрес: Влюблена в свой район
Сообщений: 474
Записей в дневнике: 1
Репутация: 11
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от IvGrin Посмотреть сообщение
Я слышал, что есть проектные предложения по снижению ночного тарифа как для юр., так и для физлиц.
В связи с предстоящим вводом белорусской АЭС? Хотелось бы не только ночного
Serene вне форума Ответить с цитированием
Ответ
Поделись ссылкой на эту тему:


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Подскажите, что с деревом? Alex GR Плодовый сад 114 24.05.2016 14:45
Посоветуйте пожалуйста AmaiBot Проекты и проектирование 9 05.11.2013 17:31
Подскажите по внутренним перегородкам sceval Стены 5 15.08.2012 16:49
Подскажите контакт по перевозке блоков! Хатанга Услуги. Только спрос 9 25.10.2011 01:00

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Подскажите, пожалуйста! Рейтинг:1.00 из 5 на основе 1 оценок.
Дом СоветовЪ, Беларусь, Минск
Старт:
Старт:
Старт:


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 


Текущее время: 23:21. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Webmaster: OldEr
Реклама у нас
При публикации материалов с нашего сайта гиперссылка на Дом СоветовЪ обязательна