выберите цвет:
Всё о строительстве, отделке и ремонте домов и квартир. Форум, блоги, чат. Дом СоветовЪ. Строим вместе!
Вернуться   > >

Ответ
Опции темы Оценить тему Опции просмотра
Старый 03.12.2018, 08:29   #61 или 314644
mastersven
Дипутат
 
Аватар для mastersven
Регистрация: 18.05.2011
Адрес: Витебск-Минск
Сообщений: 431
Репутация: 12
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от a.yenzh Посмотреть сообщение
Хотелось бы поинтересоваться опытом эксплуатации электрокотла в качестве основного источника СО и ГСВ. Насколько это дорого для хорошо утепленных домов. Может есть у кого опыт? У меня газ по улице но врезаться в него и завести в дом будет стоить порядка 4к$. В связи последними новостями по поводу возможных понижений тарифов на электричество (или наоборот повышении тарифов на газ чтобы пересадить всех на электричество) думаю стоит ли вообще?
Пригород Витебска – Тулово. Хорошо утеплённый 2-ух уровневый дом. Отапливаемая площадь – около 100 кв.м. Водяное отопление (радиаторы и теплый пол) на базе электрокотла. Расчётная нагрузка – около 6 КВт*ч. Реализована схема «котёл+ТА», соответственно котёл мощностью 10 КВт (по понятной причине мощность подбиралась с запасом) работает в основном по ночному тарифу. В БКН встроен ТЭН на 3 КВт, чтобы летом ради помыться не запускать всю эту гаргару. Среднемесячные затраты на оплату эл/энергии на отопление за прошлую зиму не превысили 50 долларов.
Прошу делать скидку на то, что последняя цифра – со слов заказчика, а опыт подсказывает, что наши сограждане любят приукрашать действительность даже в тех случаях, когда вроде бы ни пользы, ни смысла в том нет

Последний раз редактировалось mastersven; 03.12.2018 в 08:53.
mastersven вне форума Ответить с цитированием
Сказали спасибо: 4
21.12.2012
Спонсор
Я здесь родился!
 
Регистрация
Чтобы убрать этот блок - надо зарегистрироваться!
Здесь может быть ваша реклама!
Старый 03.12.2018, 10:29   #62 или 314646
agela
Окцибрёнок
Регистрация: 03.04.2015
Адрес: Минск
Сообщений: 87
Репутация: 10
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Икс Посмотреть сообщение
@a.yenzh, почитайте в теме у Димакратии есть отопление электрокотлом.
Цену считать легко, если знаешь теплопотери дома. Электро отопление имеет практически стопроцентный КПД. Хорошо утепленный дом - пускай теплопотери 40 Вт/м2, а площадь пускай 150 м2. 150*0.04=6 кВт в час. 24*6=144 кВт в сутки. Дальше можете сами...
Думаю следует подчеркнуть, что это только отопление: без учета подогрева горячей воды!?
agela вне форума Ответить с цитированием
Старый 03.12.2018, 13:33   #63 или 314654
Икс
Член Совета
 
Аватар для Икс
Регистрация: 11.04.2014
Адрес: Новополоцк
Сообщений: 675
Репутация: 11
По умолчанию

@mastersven, очень оптимистично. Теплопотери дома(!), я повторю - дома. Составили примерно 750 Вт в час. Пускай, дом не большой, если 100 м2 с двух уровней, то это где то 7х7. Больше на дачу похоже. Что то мне подсказывает, что электричество не единственный источник тепла в этом доме.
Икс вне форума Ответить с цитированием
Сказал cпасибо:
Старый 03.12.2018, 15:27   #64 или 314659
Olego2002
Я тут живу!
Регистрация: 29.08.2011
Сообщений: 1,323
Репутация: 11
По умолчанию

6 кВт вы отопите дом? Попробуйте. Я знаю катодные защиты. Применяются для защиты труб от коррозии. Даже в молодости пару штук монтировал. К эл.отоплению страна не готова от слова вообще!!! Все это лирика от всем известного лица. Это нужно менять все трансформаторы, линии и т.д.
Olego2002 вне форума Ответить с цитированием
Сказали спасибо: 4
Старый 03.12.2018, 23:56   #65 или 314682
sergN
Я тут живу!
 
Аватар для sergN
Регистрация: 17.05.2011
Адрес: минск
Сообщений: 15,701
Записей в дневнике: 5
Репутация: 68
Золотые часы: За хронометраж событий  Орден пятиконечной звезды: За постоянную практику полезных советов, основанных на собственном опыте 
По умолчанию

в прошлом году я 3 квт пушкой поддерживал плюсовую в части дома в 100м2.
без проблем.
sergN вне форума Ответить с цитированием
Старый 04.12.2018, 05:36   #66 или 314685
Olego2002
Я тут живу!
Регистрация: 29.08.2011
Сообщений: 1,323
Репутация: 11
По умолчанию

Поддержать пушкой плюс в части дома и полноценно отопапливаться - это разные вещи.
Olego2002 вне форума Ответить с цитированием
Сказал cпасибо:
Старый 04.12.2018, 07:03   #67 или 314687
sansan
Я тут живу!
 
Аватар для sansan
Регистрация: 06.05.2011
Адрес: Минск
Сообщений: 7,218
Репутация: 33
Золотые часы: За хронометраж событий 
По умолчанию

Надо будет побаловаться с бойлером, там в том числе возможность нагрева от электричества, но в дешёвое электричество и электрообогрев, надо принять как должное - их у нас не будет. Про единый тариф верю, надо же наконец-то нагрузку снять с юрлиц и нивелировать тарифы, разумеется всё будет происходить в сторону приличного повышения...никакой мирный атом этого процесса не изменит.
sansan вне форума Ответить с цитированием
Сказал cпасибо:
Старый 04.12.2018, 08:27   #68 или 314690
mastersven
Дипутат
 
Аватар для mastersven
Регистрация: 18.05.2011
Адрес: Витебск-Минск
Сообщений: 431
Репутация: 12
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Икс Посмотреть сообщение
@mastersven, очень оптимистично. Теплопотери дома(!), я повторю - дома. Составили примерно 750 Вт в час. Пускай, дом не большой, если 100 м2 с двух уровней, то это где то 7х7. Больше на дачу похоже. Что то мне подсказывает, что электричество не единственный источник тепла в этом доме.
Где-то я с Вами согласен, сумма мне также кажется заниженной. Ну, не на порядок, а где-то раза в 2-2,5 Опять же это весьма субъективная оценка и базируется лишь на моём опыте, расчётах и на том, что я могу (или по понятным соображениям - не могу) знать о режиме эксплуатации. Кроме электроотопления в доме имеется камин, но по словам хозяина он используется нечасто и преимущественно в качестве декоративного элемента. Могу добавить, что в доме проживает семья из трёх человек. Дом оборудован одним полноценным санузлом на втором этаже и гостевым туалетом с рукомойником на первом этаже. Насосы и смесак управляются контроллерами, реализован сценарий по которому в дневное время в будние дни (когда никого нет дома) система уходит в дежурный режим +15. Изначально планировалось, что будет использована и система удалённого управления, но опыт эксплуатации показал, что даже в случае непланового возвращения жильцов перевод системы из дежурного состояния в режим +20-22 не создаёт особого дискомфорта.
mastersven вне форума Ответить с цитированием
Старый 04.12.2018, 08:38   #69 или 314691
Olego2002
Я тут живу!
Регистрация: 29.08.2011
Сообщений: 1,323
Репутация: 11
По умолчанию

Дискомфорта может и нет. Но и экономии тоже. Все улетает на подъем температуры.
Olego2002 вне форума Ответить с цитированием
Старый 04.12.2018, 09:05   #70 или 314692
mastersven
Дипутат
 
Аватар для mastersven
Регистрация: 18.05.2011
Адрес: Витебск-Минск
Сообщений: 431
Репутация: 12
По умолчанию

Господа. Я не собираюсь оспаривать ту очевидную вещь, что существующая инфраструктура электросетей в подавляющем большинстве своём не готова к переходу к массовому внедрению электроотопления. Более того, начавшаяся суета вокруг постановления Совмина №298 от 1 апреля 2014 года о возмещении затрат на инфраструктуру, свидетельствует, что в бюджете на эту самую инфраструктуру нет ни копья. Но вот момент «можно-нельзя отопить дом электричеством» хотелось бы обсудить. Потому, что это смотря какой дом Если это сарай на 250 квадратов из 300 мм газосиликата без утепления, с остеклением в пол-стены, 3-х см слоем утеплителя на полу (прое…ли уровень! Больше нельзя – двери не закроются) и 10-12 см на перекрытии (а что? У соседа так, он говорит, что тёпла!), то разумеется не получится. В смысле – не получится дёшево.
Но к примеру, конструкция того дома, на который я ссылался выше, обеспечивала в условиях Витебска расчётные удельные теплопотери в 57 Ватт*час с квадратного метра. И это далеко не рекорд. Было у нас пару объектов и похлеще. И речь не только о каркасниках . Продолжу. 57 Ватт это в режиме +20 внутри, -25 на улице. Но по данным Белгидромета средняя температура воздуха за зимний сезон 2016-2017 гг. составила -3,5°С. Не думаю, что зима 2017-2018 была сильно холоднее. А теперь следим за руками , в режиме +18 внутри, -5 на улице (Витебск таки похолоднее среднебеларуси) расчётные удельные теплопотери приближаются к 6 Ваттам с квадрата. Так что никакой фантастики в электроотоплении я не вижу.
mastersven вне форума Ответить с цитированием
Ответ
Поделись ссылкой на эту тему:


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
ТТ котлы и все, что с ними связано Classic Отопление 111 19.04.2018 12:47
Котлы для работы на твердом топливе и газе. Korvet068 Отопление 28 15.11.2014 11:35

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Электрические отопительные котлы Рейтинг: из 5 на основе 0 оценок.
Дом СоветовЪ, Беларусь, Минск
Старт:
Старт:
Старт:


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 


Текущее время: 06:40. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Webmaster: OldEr
Реклама у нас
При публикации материалов с нашего сайта гиперссылка на Дом СоветовЪ обязательна