выберите цвет:
Всё о строительстве, отделке и ремонте домов и квартир. Форум, блоги, чат. Дом СоветовЪ. Строим вместе!
Вернуться   > >

Стены Материалы и всё о строительстве стен.

Ответ
Опции темы Оценить тему Опции просмотра
Старый 16.11.2014, 16:10   #121 или 206078
Dobrinia
СайтоСтроитель
 
Аватар для Dobrinia
Регистрация: 29.12.2013
Адрес: Володьки, Узденский р-н
Сообщений: 2,961
Репутация: 14
По умолчанию

у меня был похожий узел, решил не пожалеть 3 метра арматуры и сделал непрерывно....
Dobrinia вне форума Ответить с цитированием
21.12.2012
Спонсор
Я здесь родился!
 
Регистрация
Чтобы убрать этот блок - надо зарегистрироваться!
Здесь может быть ваша реклама!
Старый 16.11.2014, 16:16   #122 или 206079
VAR
Куратор
 
Аватар для VAR
Регистрация: 04.05.2011
Сообщений: 7,163
Репутация: 38
Орден пятиконечной звезды: За постоянную практику полезных советов, основанных на собственном опыте 
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Юра Добриденев Посмотреть сообщение
Если вы про фото, то можно, если строить коробку с окнами за 15000. Не у всех есть сотни тысяч. Приходится выбирать решения позволяющие сделать то же самое, только дешевле. Распор распору рознь, пояс под мауэрлат нужен не везде.
Себе, скорее всего не буду делать из за того что он там не нужен, т.к. нету распора и из за того что могу затянуться за плиты, считаю что это даст фору любому поясу.
т.е. под плиты перекрытия пояс полюбому а под мауэрлат можно и обойтись? сложно конечно говорить не видя крышу но насколько понимаю монолит под мауэрлат необходимый элемент наверное вне зависимости от конструкции крыши...
VAR вне форума Ответить с цитированием
Старый 16.11.2014, 17:51   #123 или 206090
Dobrinia
СайтоСтроитель
 
Аватар для Dobrinia
Регистрация: 29.12.2013
Адрес: Володьки, Узденский р-н
Сообщений: 2,961
Репутация: 14
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от VAR Посмотреть сообщение
т.е. под плиты перекрытия пояс полюбому а под мауэрлат можно и обойтись? сложно конечно говорить не видя крышу но насколько понимаю монолит под мауэрлат необходимый элемент наверное вне зависимости от конструкции крыши...
если крыша безраспорная, например двускатная, конек которой опирается на несколько колонн, то можно и без пояса. Хотя если честно все эти разговоры похожи на экономию на спичках и никакой финасовой выгоды не дают.

ВОт у друга 1.5 куба бетона пошло на армопояс под мауэрлат, неужели это так сложно залить пояс в лотковые блоки (дял тех кому реально влом ставить опалубку) ?

А если заливать вместо блоков, то вообще не вижу проблем. Куб бетона с доставкой бетононасосом стоит дешевле чем блоки+их кладка.

Конечно в этом случает придется самостоятельно поработать установив несложную опалубку, но разве это такая большая проблема?
Dobrinia вне форума Ответить с цитированием
Старый 16.11.2014, 20:55   #124 или 206100
Консультец
Я тут живу!
 
Аватар для Консультец
Регистрация: 16.05.2011
Адрес: Агрогородок!
Сообщений: 2,044
Репутация: 16
Знак отличника: За отличие! 
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от dimex Посмотреть сообщение
У меня в проекте тоже так нарисовано. Но возникает вопрос - так как армопояс и есть перемычки, а над ним еще 2 ряда блоков, распорная крыша будет респирать эти 2 ряда.
Она их сломает влёт. Фоток не приложу. Поверьте на слово.

---------- Сообщение добавлено в 20:55 ---------- Предыдущее было в 20:51 ----------

Цитата:
Сообщение от VAR Посмотреть сообщение
т.е. под плиты перекрытия пояс полюбому а под мауэрлат можно и обойтись?
Хороший мауэлат - сам по себе армпояс. Вот только цеплять его нужно за ряда 3-4. И цеплять чисса конкретно, а не на соплях. Ну, и не из 25-ки делать.
Консультец вне форума Ответить с цитированием
Старый 16.11.2014, 22:00   #125 или 206103
Юра Добриденев
Я тут живу!
 
Аватар для Юра Добриденев
Регистрация: 19.08.2012
Адрес: Гомель
Сообщений: 6,547
Репутация: 22
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от VAR Посмотреть сообщение
т.е. под плиты перекрытия пояс полюбому а под мауэрлат можно и обойтись? сложно конечно говорить не видя крышу но насколько понимаю монолит под мауэрлат необходимый элемент наверное вне зависимости от конструкции крыши...
Да, именно так, под мауэрлат монолит нужен не всегда, в зависимости от схемы стропилки. Необходимости, вне зависимости от конструкции, в поясе нет. Даже иногда, когда конструкция его требует, можно его не делать, если есть возможность закрепить стропилку иным способом.

---------- Сообщение добавлено в 21:49 ---------- Предыдущее было в 21:25 ----------

Цитата:
Сообщение от Dobrinia Посмотреть сообщение
если крыша безраспорная, например двускатная, конек которой опирается на несколько колонн, то можно и без пояса. Хотя если честно все эти разговоры похожи на экономию на спичках и никакой финасовой выгоды не дают.

ВОт у друга 1.5 куба бетона пошло на армопояс под мауэрлат, неужели это так сложно залить пояс в лотковые блоки (дял тех кому реально влом ставить опалубку) ?

А если заливать вместо блоков, то вообще не вижу проблем. Куб бетона с доставкой бетононасосом стоит дешевле чем блоки+их кладка.

Конечно в этом случает придется самостоятельно поработать установив несложную опалубку, но разве это такая большая проблема?
Для бетононасоса куб только промыться. Бетононасос дорого. Бетононасос есть не везде. В Гомеле, например, это реальная проблема. Я заливался лейкой (колокольчиком). Это даже проще, но все равно кусок гемороя. Это помимо всех остальных работ. Зачем этим заниматься, там где это абсолютно не нужно ? И перестаньте думать что армопояс такое супернадежное решение от бокового изгиба. На той длине гибкости балки достаточно чтобы кладка треснула, хоть и не выпала. Поэтому я не считаю армопояс идеальным решением данного вопроса, особенно такой армопояс, какой у нас часто делают. Например балка 150х150 при длине 12м самостоятельно выдержит нагрузку при К использования 0,65 только 20кг/м, плюс собственный вес, а это еще 55кг/м, т.е. 75кг/м. И ВСЁ. Я ногами сильнее толкну, если упрусь.
Но есть еще один нюанс: при этом её прогиб будет 35мм, т.е. кладке хана.
Затяжка за плиту выдержит гораздо бОльшую нагрузку и жесткость конструкции будет отличаться в разы.

---------- Сообщение добавлено в 22:00 ---------- Предыдущее было в 21:49 ----------

Цитата:
Сообщение от Dobrinia Посмотреть сообщение
у меня был похожий узел, решил не пожалеть 3 метра арматуры и сделал непрерывно....
Это не нужно и если посмотреть, то непрерывность мне нужно было обеспечивать еще одной накладкой арматуры с перехлестом, а принцип работы перехлеста точно такой же, только хуже, т.к. часть боковой поверхности стержня не рабтает из за контакта с другим стержнем, а не с бетоном. В последнее время из за этого я стараюсь перехлест делать на небольшом расстоянии, около 30-40мм, тогда длину перехлеста можно делать меньше. При перехлесте внакладку со связкой, перехлест должен быть ощутимо больше. Гляньте третью табличку и сравните колонки 1 и 2 http://dom.dacha-dom.ru/nahlest-armatury.shtml. А ведь бывают пучки и по 3 и по 4 прута, а это еще меньшая поверхность для бетона. Я стараюсь, при возможности раскидать их подальше. Это называется свободное соединение.
Юра Добриденев вне форума Ответить с цитированием
Старый 16.11.2014, 22:14   #126 или 206111
VAR
Куратор
 
Аватар для VAR
Регистрация: 04.05.2011
Сообщений: 7,163
Репутация: 38
Орден пятиконечной звезды: За постоянную практику полезных советов, основанных на собственном опыте 
По умолчанию

в случае гсб армопояс под мауэрлат необходим без всяких оговорок на схему стропилки и прочее! тем более что затраты на его устройство незначительны. по поводу других стеновых материалов ничего сказать не могу но думаю что ситуация аналогична....
VAR вне форума Ответить с цитированием
Старый 16.11.2014, 22:25   #127 или 206112
Юра Добриденев
Я тут живу!
 
Аватар для Юра Добриденев
Регистрация: 19.08.2012
Адрес: Гомель
Сообщений: 6,547
Репутация: 22
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от VAR Посмотреть сообщение
в случае гсб армопояс под мауэрлат необходим без всяких оговорок на схему стропилки и прочее! тем более что затраты на его устройство незначительны. по поводу других стеновых материалов ничего сказать не могу но думаю что ситуация аналогична....
Для чего он там без всяких оговорок ? Вы понимаете его назначение ? Я вам чуть выше рассчитал армопояс 150х150 на боковую нагрузку. С бОльшими сечениями картина не на много лучше.
Затраты на устройство по деньгам, может и незначительны, но затраты труда и, вообще, геморойность работы очень даже не незначительна. А ещё это время.
Юра Добриденев вне форума Ответить с цитированием
Старый 16.11.2014, 22:33   #128 или 206113
VAR
Куратор
 
Аватар для VAR
Регистрация: 04.05.2011
Сообщений: 7,163
Репутация: 38
Орден пятиконечной звезды: За постоянную практику полезных советов, основанных на собственном опыте 
По умолчанию

Юра Добриденев, давайте не будем! кто вам сказал что ваша правда правда и ваша правда правдее другой?
не важно какая конструкция крыши. крыша имеет свой вес и оказывает давление на опорные зоны стен. пояс распределяет этот вес точно так же как распределяет вес от плит перекрытия. только не надо мне расказывать что тоже самое может сделать и сам мауэрлат закрепленный убедительным ласточкиным хвостом...
VAR вне форума Ответить с цитированием
Старый 16.11.2014, 22:36   #129 или 206114
Юра Добриденев
Я тут живу!
 
Аватар для Юра Добриденев
Регистрация: 19.08.2012
Адрес: Гомель
Сообщений: 6,547
Репутация: 22
По умолчанию

Ну так давайте не будьте. Именно мауэрлат и распределяет вертикальную нагрузку как ему и положено. Если бы не это его назначение, то он вообще был бы не нужен.
Я не знаю где берёте правду вы, а мне правду дают расчеты. Есть нагрузки, есть несущая способность, сопоставить одно с другим не очень сложно. Когда я запроектировал под плиты 7,2+4,8 под двустороннее опирание стену из 300мм ГС и метровые простенки под внецентренное сжатие плитами 7,2м из того же материала, все тоже говорили что так делать нельзя.
У меня еще и фундамент шириной около 300мм на супеси, при двух таких уровнях плит и стены, несущие эти плиты, без перевязки имеют длину около 12м при 300мм толщины и 60-70% проёмов, а еще при монтаже семиметровые плиты местами лежали по 2 одна на одной, это 6,7 т

Последний раз редактировалось Юра Добриденев; 16.11.2014 в 23:32.
Юра Добриденев вне форума Ответить с цитированием
Старый 16.11.2014, 22:46   #130 или 206115
VAR
Куратор
 
Аватар для VAR
Регистрация: 04.05.2011
Сообщений: 7,163
Репутация: 38
Орден пятиконечной звезды: За постоянную практику полезных советов, основанных на собственном опыте 
По умолчанию

подскажите что дадут вам расчеты при устройстве двускатной крыши на коробке из гсб скажем 400мм. кровельный материал цпч.
хочу посмотреть на такой дом без монолитного пояса под мауэрлат. и интересно как будет организован крепеж мауэрлата к опорным стенам.

зы. и еще вы то уж точно знаете функцию которую выполняет мауэрлат и знаете что этот элемент крыши собственно еще "привязывает" крышу к дому.
VAR вне форума Ответить с цитированием
Ответ
Поделись ссылкой на эту тему:


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Стена с вентканалом и дымоходом, на плите перекрытия jendoss Стены 9 18.01.2014 23:57
подпорная стена dmhr Услуги. Только спрос 0 30.07.2013 22:30
несущая стена aleksei Стены 12 18.04.2013 21:56
Несущая стена на плите перекрытия... dmhr Стены 9 30.03.2012 09:17
Двойная стена в деревянном домостроении. Pilot Статьи 12 27.02.2012 14:08

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Стена из КБ в 400 или 300 пирог ? Рейтинг: из 5 на основе 0 оценок.
Дом СоветовЪ, Беларусь, Минск
Старт:
Старт:
Старт:


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 


Текущее время: 14:46. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Webmaster: OldEr
Реклама у нас
При публикации материалов с нашего сайта гиперссылка на Дом СоветовЪ обязательна