выберите цвет:
Всё о строительстве, отделке и ремонте домов и квартир. Форум, блоги, чат. Дом СоветовЪ. Строим вместе!
Вернуться   > >

Утепление и изоляция Всё про утепление, гидроизоляцию, ветрозащиту.

Ответ
Опции темы Оценить тему Опции просмотра
Старый 27.04.2013, 10:55   #321 или 140657
Felix
Член Совета
 
Аватар для Felix
Регистрация: 29.09.2011
Сообщений: 495
Репутация: 17
Золотые часы: За хронометраж событий 
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Korvet068 Посмотреть сообщение
Допустим слой ЭППС будет такой, что пар на стыке стена-утеплитель никогда не замёрзнет, даже при минус 30 забортом. Но...блок бкдет насыщатся параром, тоесть мокнуть, ЭППС, в отличии от минеральной ваты, запрёт практически всю эту влажность внутри стены. Блок будет постоянно увлажняться, а у влажного блока будут уже не те теплотехнические характеристики, что у сухого.
Это все понятно. Но если весь утеплитель это ЭППС. Так как влажный блок - хреновый утеплитель, то зачем вообще выдумывать такой бредовый пирог - 30 см блок + допустим 10-15 см ЭППС, когда в таком случае гораздо лучше кирпич + ЭППС. В этом то и дело. Юра Добриденев полагает, что если ЭППС не даст замерзнуть влаге в блоке, то блок можно насыщатья влагой сколько душе вздумается. Только зачем, если для этого есть более надежные и проверенные временем материалы - кирпич, поризованная керамика.

---------- Сообщение добавлено в 09:55 ---------- Предыдущее было в 09:52 ----------

Цитата:
Сообщение от evg Посмотреть сообщение
Повторюсь, зимой в блоке (утеплённом хорошо) пара в количественном выражении будет меньше чем летом, но это и не важно.
Скажите, зимой в хорошо утепленном ЭППС блоке влаги будет больше чем в блоке ничем не утепленном, а только поштукатуренным по нормативам?
Felix вне форума Ответить с цитированием
21.12.2012
Спонсор
Я здесь родился!
 
Регистрация
Чтобы убрать этот блок - надо зарегистрироваться!
Здесь может быть ваша реклама!
Старый 27.04.2013, 11:22   #322 или 140661
Вик
Мне всё по.....
 
Аватар для Вик
Регистрация: 04.06.2011
Сообщений: 6,090
Репутация: 29
Знак отличника: За отличие! 
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Felix Посмотреть сообщение
то блок можно насыщатья влагой сколько душе вздумается.
А вы его не насытите больше чем влажность в помещении. Ну не водой же его поливать в самом деле.
Вик вне форума Ответить с цитированием
Старый 27.04.2013, 13:48   #323 или 140678
Юра Добриденев
Я тут живу!
 
Аватар для Юра Добриденев
Регистрация: 19.08.2012
Адрес: Гомель
Сообщений: 6,547
Репутация: 22
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Felix Посмотреть сообщение
Это все понятно. Но если весь утеплитель это ЭППС. Так как влажный блок - хреновый утеплитель, то зачем вообще выдумывать такой бредовый пирог - 30 см блок + допустим 10-15 см ЭППС, когда в таком случае гораздо лучше кирпич + ЭППС. В этом то и дело. Юра Добриденев полагает, что если ЭППС не даст замерзнуть влаге в блоке, то блок можно насыщатья влагой сколько душе вздумается. Только зачем, если для этого есть более надежные и проверенные временем материалы - кирпич, поризованная керамика.
Потому что с ГС блоками гораздо удобнее работать. Они удовлетворяют требованиям по несущей способности малоэтажного строительства, а утепленная практически любым материалом стена из ГС (кроме такого как пеностекло) соответствует требованиям теплотехнических норм. Его цена ниже чем керамики.
Ну и затем следует вопрос - а зачем тогда использовать что-то другое ?
Юра Добриденев вне форума Ответить с цитированием
Старый 27.04.2013, 13:58   #324 или 140680
Korvet068
Не раз долбаный нераздолбаный электрик
 
Аватар для Korvet068
Регистрация: 26.09.2011
Адрес: Минск, Молодечно
Сообщений: 5,966
Репутация: 28
Знак отличника: За отличие! 
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Felix Посмотреть сообщение
Юра Добриденев полагает, что если ЭППС не даст замерзнуть влаге в блоке, то блок можно насыщатья влагой сколько душе вздумается. Только зачем, если для этого есть более надежные и проверенные временем материалы - кирпич, поризованная керамика.
Сомневаюсь что кирпич менее паропроницаем чем ГСБ. Силикатный кирпич в разы больше впитывает в себя влагу (опустите в ведро с водой на день кирпич и такого же размера ГСБ, а потом сравните разницу в весе между сухим кирпичём и мокрым, сухим ГСБ и мокрым ГСБ).
Korvet068 вне форума Ответить с цитированием
Старый 27.04.2013, 14:12   #325 или 140681
Вик
Мне всё по.....
 
Аватар для Вик
Регистрация: 04.06.2011
Сообщений: 6,090
Репутация: 29
Знак отличника: За отличие! 
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Юра Добриденев Посмотреть сообщение
(кроме такого как пеностекло)
Пеностекло тоже думаю можно. Отдельный кусок пеностекла может и покажет при испытаниях 0 праропроницаемость но облицовка из него будет уже "дышать" пожалуй не хуже ЭППС. Правда один хрен дорого как и ЭППС. Но например если нет другого выхода (противопожарная стена например) то ихмо можно.
Вик вне форума Ответить с цитированием
Старый 27.04.2013, 14:36   #326 или 140682
Felix
Член Совета
 
Аватар для Felix
Регистрация: 29.09.2011
Сообщений: 495
Репутация: 17
Золотые часы: За хронометраж событий 
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Вик Посмотреть сообщение
А вы его не насытите больше чем влажность в помещении. Ну не водой же его поливать в самом деле.
Итак имеем
1. Влажность в помещении ~35-40%. На практике зимой нигде не получается получить больше, не важно что там у вас в теории. Я дома белье не кипячу...
2. Стену из газосиликата поштукатуренную внутри, пошпатлеванную, покрашенную
3. Снаружи стена поштукарена паропроницаемыми (реально паропроницаемыми) материалами и водоотталкивающими (т.е. дождь стене не помеха).

Юра Добриденев утверждает, что эта стена будет разрушаться. Вот я и хочу узнать за счет чего?

---------- Сообщение добавлено в 13:36 ---------- Предыдущее было в 13:21 ----------

Цитата:
Сообщение от Вик Посмотреть сообщение
А вы его не насытите больше чем влажность в помещении. Ну не водой же его поливать в самом деле.
А вот что будет интересно летом, если влажность будет 70%? Здравствуй плесень в районе ЭППС?
Felix вне форума Ответить с цитированием
Старый 27.04.2013, 14:38   #327 или 140684
VAR
Куратор
 
Аватар для VAR
Регистрация: 04.05.2011
Сообщений: 7,163
Репутация: 38
Орден пятиконечной звезды: За постоянную практику полезных советов, основанных на собственном опыте 
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Felix Посмотреть сообщение
Итак имеем
1. Влажность в помещении ~35-40%. На практике зимой нигде не получается получить больше, не важно что там у вас в теории. Я дома белье не кипячу...
2. Стену из газосиликата поштукатуренную внутри, пошпатлеванную, покрашенную
3. Снаружи стена поштукарена паропроницаемыми (реально паропроницаемыми) материалами и водоотталкивающими (т.е. дождь стене не помеха).

Юра Добриденев утверждает, что эта стена будет разрушаться. Вот я и хочу узнать за счет чего?[COLOR="Silver"]
ой. вот это тоже интересно...!? почему она будет разрушаться? это, что, мой дом рухнет?
VAR вне форума Ответить с цитированием
Старый 27.04.2013, 14:48   #328 или 140686
Вик
Мне всё по.....
 
Аватар для Вик
Регистрация: 04.06.2011
Сообщений: 6,090
Репутация: 29
Знак отличника: За отличие! 
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Felix Посмотреть сообщение
А вот что будет интересно летом, если влажность будет 70%? Здравствуй плесень в районе ЭППС?
Так летом пар вроде снаружи внутрь прёт когда кондей включаеш (не ну просто я не знаю другого способа создать разность порциальных давлений летом).
Вик вне форума Ответить с цитированием
Старый 27.04.2013, 15:02   #329 или 140687
Юра Добриденев
Я тут живу!
 
Аватар для Юра Добриденев
Регистрация: 19.08.2012
Адрес: Гомель
Сообщений: 6,547
Репутация: 22
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Вик Посмотреть сообщение
Пеностекло тоже думаю можно. Отдельный кусок пеностекла может и покажет при испытаниях 0 праропроницаемость но облицовка из него будет уже "дышать" пожалуй не хуже ЭППС. Правда один хрен дорого как и ЭППС. Но например если нет другого выхода (противопожарная стена например) то ихмо можно.
Можно, конечно, только пароизоляцию изнутри нужно сделать, на всякий "пожарный". Расчет пропускает только с пароизоляцией. Как оно там на практике не знаю, возможно и не нужно.
Я вообще не понимаю этой запарки. Возможность использования любого материала достигается пароизоляцией при невозможности обойтись без неё.
Роль паропроницаемости материала стен в микроклимате помещения ничтожно мала, даже если стена без окон. Но во многих случаях, в квартирах, площадь остекления (с нулевой паропроницаемостью) бывает больше чем оставшаяся часть внешней стены. Часто от стены вообще ничего не остаётся.
Созданием правильного микроклимата должна заниматься вентиляция при соответствии требованиям сопротивления теплопередаче. При проектировании микроклимата паропроницаемость ограждающих конструкций в расчет не берется.

Последний раз редактировалось Юра Добриденев; 27.04.2013 в 15:13.
Юра Добриденев вне форума Ответить с цитированием
Сказал cпасибо:
Старый 27.04.2013, 15:15   #330 или 140688
Felix
Член Совета
 
Аватар для Felix
Регистрация: 29.09.2011
Сообщений: 495
Репутация: 17
Золотые часы: За хронометраж событий 
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Вик Посмотреть сообщение
Так летом пар вроде снаружи внутрь прёт когда кондей включаеш (не ну просто я не знаю другого способа создать разность порциальных давлений летом).
кондеи не все ставят. Я например не ставлю - не люблю.
А так летом в помещении - 70% влажность - легко.

Вообще я не против такого пирога стены газосиликат 30 см + 15 см ППС + с обоих сторон паронепроницаемая отделка. Тут главное чтобы толщина утеплителя начиналась с 10 см, а не с 5 см как у нас любят.
Felix вне форума Ответить с цитированием
Ответ
Поделись ссылкой на эту тему:


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Облицовка стен кирпичем Семиход Стены 116 05.01.2022 13:25
Декоративные покрытия для стен alternativa Внутренняя отделка 94 11.09.2015 09:10
Окраска потолков и стен Лева1977 Внутренняя отделка 199 25.02.2014 15:13
Утепление многослойных стен. ГС блок + кирпич. santeam Утепление и изоляция 13 20.02.2012 09:38
Утепление VAR Литература и инструкции 0 11.02.2012 22:33

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Утепление стен Рейтинг: из 5 на основе 0 оценок.
Дом СоветовЪ, Беларусь, Минск
Старт:
Старт:
Старт:


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 


Текущее время: 15:41. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Webmaster: OldEr
Реклама у нас
При публикации материалов с нашего сайта гиперссылка на Дом СоветовЪ обязательна