выберите цвет:
Всё о строительстве, отделке и ремонте домов и квартир. Форум, блоги, чат. Дом СоветовЪ. Строим вместе!
Вернуться   > >

Крыша и мансарда Как сделать крышу? Как правильно устроить мансарду?

Ответ
Опции темы Оценить тему Опции просмотра
Старый 02.04.2017, 11:50   #51 или 287324
Урри
Я тут живу!
Регистрация: 03.05.2015
Адрес: Боровляны
Сообщений: 1,553
Рецепты: 1
Репутация: 15
По умолчанию

@Юра Добриденев,

с одной стороны это так, с другой даже при наличии корректной документации руки у строителей зачастую из ж растут, по факту общения и найма, могу уже сказать что процент криворуких и хитрожопых совсем немаленький
Урри вне форума Ответить с цитированием
21.12.2012
Спонсор
Я здесь родился!
 
Регистрация
Чтобы убрать этот блок - надо зарегистрироваться!
Здесь может быть ваша реклама!
Старый 02.04.2017, 15:05   #52 или 287331
Юра Добриденев
Я тут живу!
 
Аватар для Юра Добриденев
Регистрация: 19.08.2012
Адрес: Гомель
Сообщений: 6,547
Репутация: 22
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от sergN Посмотреть сообщение
постфактум.
угол 45гр
обрешетка брусок 30*40мм шагом 30-40см
осб -9мм кажись . лежит ровнёхонько уже 7 лет кажись
..
помню нагрузки(маккс) до 200 кг на наш район.(ветер + снег)
шаг стропил 1 м-1.1м
(стропила сейчас дорастил до 32см -надо ж 5-7 см на вентзазор было оставить для ваты 25см)
..
ОСБ под мягкую- только оно. всё другое-то зло. а вот толщина осб- это ещё и вопрос .
...........
я бы сейчас всю черепицу крепил только на саморезы типа клоп(короткие ..1-2см)
с промазкой (берем ведро и кисть) битумнополимерной мастикой каждой планки
Думал я про саморезы типа с прессшайбой. Остаётся выпуклость на шайбе, которая может не дать равномерно склеиться слоям по всей плоскости склейки, не будет монолита
Про 9 мм, я же не говорю что прогнется, можно и под 4мм гипотетическую плиту обрешетку с малым шагом набить, а вот гвозди в ней держаться не будут. Так и 9мм, кажется что всего 1мм разницы, а для гвоздя чувствуется, т.к. часть толщины уходит на вырванные щепки, при проходе гвоздя. По богатому 12мм нужно брать, если готов раскошелиться и задавить жабу и пофик на какой шаг обрешетки.
Для обрешетки лучше доску брать 100мм шириной, на ней нормально листы стыковать, на 40мм бруске это геморой, т.к. от края плиты ещё отступить нужно для гвоздя, даже не представляю как это сделать при 40мм обрешетке.
Юра Добриденев вне форума Ответить с цитированием
Сказал cпасибо:
Старый 02.04.2017, 16:01   #53 или 287333
sergN
Я тут живу!
 
Аватар для sergN
Регистрация: 17.05.2011
Адрес: минск
Сообщений: 15,701
Записей в дневнике: 5
Репутация: 68
Золотые часы: За хронометраж событий  Орден пятиконечной звезды: За постоянную практику полезных советов, основанных на собственном опыте 
По умолчанию

для стыковки добивали рейку.
sergN вне форума Ответить с цитированием
Старый 02.04.2017, 18:55   #54 или 287337
Кim
Пионэр
Регистрация: 11.03.2013
Сообщений: 166
Репутация: 12
По умолчанию

А я с камрадлом sergN соглашусь, что ГЧ-зло.

так как связан с крышами уже 17 лет, ГЧ несомненное зло. И не важно, кто производитель. Зарастает мхом, часто протекает, вылазят гвозди.

Если брать толщину ОСП, то желательно минимум 12 мм, и крутить саморезами с пресс-шайбой. Под двухслойной ГЧ их абсолютно не видно.

Гвозди как правило вылазят не из-за того, что зимой крыли, а из-за того, что сразу всю крышу ОСП закатали и потом неспешно кроют. Если ОСП хоть раз намокло, то вероятность того, что гвозди вылезут близится к 100%.

Также готов поспорить по поводу спекания листов ГЧ. Если однослойный, то да, практически везде. Если двухслойный, любой лист можно оторвать.

Также, надо хорошо промазывать ветровые, ендовые, карнизные. Там тоже часто течет ГЧ,

---------- Сообщение добавлено в 18:55 ---------- Предыдущее было в 18:52 ----------

Цитата:
Сообщение от Юра Добриденев Посмотреть сообщение
Думал я про саморезы типа с прессшайбой. Остаётся выпуклость на шайбе, которая может не дать равномерно склеиться слоям по всей плоскости склейки, не будет монолита
Про 9 мм, я же не говорю что прогнется, можно и под 4мм гипотетическую плиту обрешетку с малым шагом набить, а вот гвозди в ней держаться не будут. Так и 9мм, кажется что всего 1мм разницы, а для гвоздя чувствуется, т.к. часть толщины уходит на вырванные щепки, при проходе гвоздя. По богатому 12мм нужно брать, если готов раскошелиться и задавить жабу и пофик на какой шаг обрешетки.
Для обрешетки лучше доску брать 100мм шириной, на ней нормально листы стыковать, на 40мм бруске это геморой, т.к. от края плиты ещё отступить нужно для гвоздя, даже не представляю как это сделать при 40мм обрешетке.
мне как то на этом форуме один "борец за справедливость" доказывал, что под ОСП надо брусок 5х5, если доска 32 мм, то 100% прогнется.
Только "борец" не ответил на вопрос, как стыковать листы на бруске 5х5
Кim вне форума Ответить с цитированием
Старый 02.04.2017, 19:02   #55 или 287340
Урри
Я тут живу!
Регистрация: 03.05.2015
Адрес: Боровляны
Сообщений: 1,553
Рецепты: 1
Репутация: 15
По умолчанию

У меня именно доска 100х30, лист осп 12 мм. Дальше время покажет что и как себя будет вести. Пока нареканий нету.
Фальц самые дорогие листы металлочерепичные. На замки крышники ругаются, в деталях сего не разбирался откуда начинаются их жалобы.
В общем нету идеального материала. ГЧ - тихо, смотрится нормально, у кого то зарастает, у кого то нет. МЧ - шум и не только от дождя, но и тепловые шумы и прострелы, конденсат в подкровельном пространстве. Черепица - дорого и тяжело. Шифер - вид не товарный. Материалы суть основа бумага как то не воспринимаю как приличный материал.
Кто скажет какой материал идеален?
По чердаку, нежилой чердак все таки предпочтительнее.
Урри вне форума Ответить с цитированием
Старый 02.04.2017, 19:44   #56 или 287341
Юра Добриденев
Я тут живу!
 
Аватар для Юра Добриденев
Регистрация: 19.08.2012
Адрес: Гомель
Сообщений: 6,547
Репутация: 22
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Кim Посмотреть сообщение
А я с камрадлом sergN соглашусь, что ГЧ-зло.

так как связан с крышами уже 17 лет, ГЧ несомненное зло. И не важно, кто производитель. Зарастает мхом, часто протекает, вылазят гвозди.

Если брать толщину ОСП, то желательно минимум 12 мм, и крутить саморезами с пресс-шайбой. Под двухслойной ГЧ их абсолютно не видно.

Гвозди как правило вылазят не из-за того, что зимой крыли, а из-за того, что сразу всю крышу ОСП закатали и потом неспешно кроют. Если ОСП хоть раз намокло, то вероятность того, что гвозди вылезут близится к 100%.

Также готов поспорить по поводу спекания листов ГЧ. Если однослойный, то да, практически везде. Если двухслойный, любой лист можно оторвать.

Также, надо хорошо промазывать ветровые, ендовые, карнизные. Там тоже часто течет ГЧ,

---------- Сообщение добавлено в 18:55 ---------- Предыдущее было в 18:52 ----------



мне как то на этом форуме один "борец за справедливость" доказывал, что под ОСП надо брусок 5х5, если доска 32 мм, то 100% прогнется.
Только "борец" не ответил на вопрос, как стыковать листы на бруске 5х5
В нашем небольшом частном квартальчике весь шифер зацветает у людей на следующий год, после замены, после покраски облазит через год и опять на следующий заростает зеленью. У кого ГЧ все нормально стоит и не зарастает уже около 8-10 лет. Как мне, при этом, относиться к аргументу что ГЧ зарастает ?
У меня все гонты на двуслойке спекались через пол дня, не отодрать. По штукатурке уже видео снял, неверующим, теперь на кровлю лезть с телефоном, чувствую, придется. Завтра, если не забуду и будет время, слажу. Оторвать, то можно все, если захотеть, но этого спекания достаточно, чтобы ковер считать цельным, да и двуслойный гонт толстый и сплошной, это не лепестки в однослойке, которые позадираются, если отклеятся.
Саморезы с прессшайбой если не задавить в саму черепицу, не дадут нормально склеиться, они выступают, этих выступов достаточно для того чтобы проклейка была не сплошная, а если есть непроклеенный участок, с него и начинает отклеиваться. Дадавить можно, но хорошо ли это, когда материал продавливается, особенно когда жарко и шляпка влазит чуть ли не на половину ?
ОСП можно и сразу по всей крыше накрутить, только подкладочный ковер нужно постелить тоже сразу весь, это 1-2 дня работы двух человек. И пофигу какой уклон, я считаю, что подкладочный нужно сплошняком класть всегда и при любых условиях, это то, на чем не нужно экономить.
Если кровельщики допустили намокание ОСП это не кровельщики. Если заказчик на себе экономит и не хочет покупать подкладочный, то нужно крыть частями.
И, вообще, я не совсем понимаю как могут вылезти гвозди, когда их сверху накрывает приклеенный к нижнему гонт ? Что должно произойти чтобы вылез гвоздь ? Вначеле должен отклеиться гонт, потом он должен каким-то образом задраться (на двуслойке весь гонт), а потом на гвозть должны подействовать какие-то силы и вытолкнуть его вверх. Или гвоздь под каким-то давлением вылазит и оттопыривает гонт ? Может у кого и вылазят, но я не понимаю как. Вся америкосия на гвоздях смонтирована, если что.

Последний раз редактировалось Юра Добриденев; 02.04.2017 в 20:11.
Юра Добриденев вне форума Ответить с цитированием
Старый 02.04.2017, 20:18   #57 или 287342
Кim
Пионэр
Регистрация: 11.03.2013
Сообщений: 166
Репутация: 12
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Юра Добриденев Посмотреть сообщение
В нашем небольшом частном квартальчике весь шифер зацветает у людей на следующий год, после замены, после покраски облазит через год и опять на следующий заростает зеленью. У кого ГЧ все нормально стоит и не зарастает уже около 8-10 лет. Как мне, при этом, относиться к аргументу что ГЧ зарастает ?
У меня все гонты на двуслойке спекались через пол дня, не отодрать. По штукатурке уже видео снял, неверующим, теперь на кровлю лезть с телефоном, чувствую, придется. Завтра, если не забуду и будет время, слажу. Оторвать, то можно все, если захотеть, но этого спекания достаточно, чтобы ковер считать цельным, да и двуслойный гонт толстый и сплошной, это не лепестки в однослойке, которые позадираются, если отклеятся.
Саморезы с прессшайбой если не задавить в саму черепицу, не дадут нормально склеиться, они выступают, этих выступов достаточно для того чтобы проклейка была не сплошная, а если есть непроклеенный участок, с него и начинает отклеиваться. Дадавить можно, но хорошо ли это, когда материал продавливается, особенно когда жарко и шляпка влазит чуть ли не на половину ?
ОСП можно и сразу по всей крыше накрутить, только подкладочный ковер нужно постелить тоже сразу весь, это 1-2 дня работы двух человек. И пофигу какой уклон, я считаю, что подкладочный нужно сплошняком класть всегда и при любых условиях, это то, на чем не нужно экономить.
Если кровельщики допустили намокание ОСП это не кровельщики. Если заказчик на себе экономит и не хочет покупать подкладочный, то нужно крыть частями.
И, вообще, я не совсем понимаю как могут вылезти гвозди, когда их сверху накрывает приклеенный к нижнему гонт ? Что должно произойти чтобы вылез гвоздь ? Вначеле должен отклеиться гонт, потом он должен каким-то образом задраться (на двуслойке весь гонт), а потом на гвозть должны подействовать какие-то силы и вытолкнуть его вверх. Или гвоздь под каким-то давлением вылазит и оттопыривает гонт ? Может у кого и вылазят, но я не понимаю как. Вся америкосия на гвоздях смонтирована, если что.
Я сам не понимаю как гвоздь может вылезти. Но это то, что я видел собственными глазами, и причем, не один раз.

Про спекание залезьте на северную сторону Вашей крыши и попробуйте отодрать двойной гонт удивитесь

P.S. в скором времени буду крыть IKO двойным. Сниму на видео как крутим саморезами гонты. Причем, это желание заказчика.
Кim вне форума Ответить с цитированием
Старый 02.04.2017, 20:25   #58 или 287343
illarion
Я тут живу!
 
Аватар для illarion
Регистрация: 01.05.2015
Адрес: заМКАДье
Сообщений: 3,771
Репутация: 16
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Урри Посмотреть сообщение
Фальц самые дорогие листы металлочерепичные. На замки крышники ругаются, в деталях сего не разбирался откуда начинаются их жалобы.
В общем нету идеального материала. ГЧ - тихо, смотрится нормально, у кого то зарастает, у кого то нет. МЧ - шум и не только от дождя, но и тепловые шумы и прострелы, конденсат в подкровельном пространстве. Черепица - дорого и тяжело. Шифер - вид не товарный. Материалы суть основа бумага как то не воспринимаю как приличный материал.
Кто скажет какой материал идеален?
По последнему вопросу: старый еврей Энштейн прав. Все в этом мире относительно!

Равно как и мнения по видам кровельного покрытия.
Фальц - красивый и недешевый вид покрытия. Недостаток - невозможность заменить локально один лист без повреждения соседнего, т.к. они жестко закатываются. Плюс - красивый вид сложно достигнуть, т.к. основа (обрешетка или осп) должны быть положены по первому классу. Это под силу рукастым и головастым кровельщикам, а их, как вы сами заметили, на фоне криворуких и хитрожопых очень мало. Не спасает даже подложка под листы. Что касается жалоб на замки, то тут скорее отсутствие опыта загиба фальца или калечный инструмент (не знаю, как он правильно называется. Назову его фальцегиб. Нормальный импортный, я слышал, стОит 800-1000 уёв за два прибора.)

ГЧ. Да, смотрится нормально. Но только первые пару лет. Потом все равно зарастает. И вылазят все неровности, которые при определенном освещении здОрово видны. Другие недостатки уже выше описаны.

МЧ. Заступлюсь за описанные вами недостатки, но не как обладатель такого покрытия и теперь его только и хвалю, а как пользователь его уже девятый год.
Уже здесь неоднократно писали, что шум убирается 20-25 сантиметрами утеплителя (либо стропил, если мансарда, либо пола/потолка, если холодный чердак). Да и шум этот я бы шумом не назвал. Так... Релакс...Шумотерапия.
Про прострелы первый раз слышу. Да, температурное расширение есть, но чтобы стреляло? Это косяк скорее монтажа, а не материала.
Конденсат. Почему это недостаток? Чем он плох? При правильном монтаже конденсат, как пришел, так и ушел. Не путать с протеканием.

Теперь черепица. Я думаю, что этот вид (особенно глиняная), ближе всего к идеалу. И его цена - это недостаток не материала, а скорее того, кто его не может приобрести. Вес - тоже не проблема. Просто дороже выходит крепкая стропильная система. Но простоит такая черепица дольше всех других покрытий.
Все имхо.
illarion вне форума Ответить с цитированием
Старый 02.04.2017, 21:42   #59 или 287351
voffka
Я тут живу!
 
Аватар для voffka
Регистрация: 17.05.2011
Адрес: Вселенная
Сообщений: 3,564
Репутация: 40
Знак отличника: За отличие! 
По умолчанию

Черепица - супер.
Сегодня ставил на чердак мансардные окна. Прямо из чердака разрезал мембрану, вынул черепки и т.д. Т.е. все сделал даже не вылазя на крышу. В этом ее немаловажное достоиство, можно ремонтировать/разбирать/собирать любой кусок крыши без заморочек.
За 6 с лишним лет под черепицей обрешетка сухонькая, все без каких либо проблем.
voffka вне форума Ответить с цитированием
Старый 02.04.2017, 22:02   #60 или 287352
Юра Добриденев
Я тут живу!
 
Аватар для Юра Добриденев
Регистрация: 19.08.2012
Адрес: Гомель
Сообщений: 6,547
Репутация: 22
По умолчанию

Почти на каждом форуме есть такая тема.
http://vashdom.tut.by/forum/index.ph...1758#msg221758
http://vashdom.tut.by/forum/index.ph...1876#msg221876
http://vashdom.tut.by/forum/index.ph...2955#msg222955
Цитата:
Черепица не при чем ,просто я про себя ,у кого битумные кровли там не живут насекомые и снег не заметает и ничего не гремит.А у меня когда очень сильный ветер (противоштормовых зажимов у нас закреплено много) пару черепиц гремит.Геометрия у Робена желает лучшего, после монтажа штук 12 сняли ( стояли просто вертолетом),заменили на другие.Наверное еще 2 вертолета осталось на крыше греметь.

voffka, у тебя Забудова, вроде ? Там про забудову тоже мимолетом упомянули, типа замки какие-то хитрые плотные, что не задувает. Просто интересно, неужели белорусы смогли хоть в чем-то кого-то на..ть ?

Тут еще в чем нюанс. Минимальный допустимый и рекомендованный угол. Минимальный уклон для штучной черепицы обычно в районе 22, но в нашем климате лучше судьбу не испытывать и делать от 30, лучше больше. В итоге разные люди приходят независимо к одному выводу, что лучше сделать сплошной настил со сплошной гидроизоляцией, бо ну её нафик.

Последний раз редактировалось Юра Добриденев; 02.04.2017 в 22:19.
Юра Добриденев вне форума Ответить с цитированием
Сказал cпасибо:
Ответ
Поделись ссылкой на эту тему:


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
нужен совет по строительству лестницы Стэлс Лестница и крыльцо 9 23.12.2013 01:15
Примыкание к основной крыше козырька. Alessio Крыша и мансарда 6 06.06.2013 12:26
что построить? Нужен совет! Klukovka Моя стройка! 16 25.04.2012 02:44
нужен совет lёwa Проекты и проектирование 24 10.02.2012 13:40
Мачулищанский поселковый совет Игорь Минск 0 17.05.2011 00:01

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

совет по крыше. Рейтинг: из 5 на основе 0 оценок.
Дом СоветовЪ, Беларусь, Минск
Старт:
Старт:
Старт:


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 


Текущее время: 16:55. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Webmaster: OldEr
Реклама у нас
При публикации материалов с нашего сайта гиперссылка на Дом СоветовЪ обязательна