выберите цвет:
Всё о строительстве, отделке и ремонте домов и квартир. Форум, блоги, чат. Дом СоветовЪ. Строим вместе!
Вернуться   > >

Окна, двери Окна, двери, жалюзи, роллеты, ворота, технология монтажа и эксплуатация

Ответ
Опции темы Рейтинг: Рейтинг темы: 5.00, голосов 5 Опции просмотра
Старый 28.09.2016, 19:19   #101 или 272629
Dobrinia
СайтоСтроитель
 
Аватар для Dobrinia
Регистрация: 29.12.2013
Адрес: Володьки, Узденский р-н
Сообщений: 2,961
Репутация: 14
По умолчанию

у многих по сей причине окна стоят на микропроветривании всю зиму... это самый простой способ аналогичный дыре в стене под над сбоку окна.
Конечно вытяжка на втором этаже в этом случае быть должна и кроме того должна быть правильно рассчитана, а не просто колпак на крышу выкинули и вот она "вентиляция"
Dobrinia вне форума Ответить с цитированием
21.12.2012
Спонсор
Я здесь родился!
 
Регистрация
Чтобы убрать этот блок - надо зарегистрироваться!
Здесь может быть ваша реклама!
Старый 28.09.2016, 21:06   #102 или 272637
Юра Добриденев
Я тут живу!
 
Аватар для Юра Добриденев
Регистрация: 19.08.2012
Адрес: Гомель
Сообщений: 6,547
Репутация: 22
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Dobrinia Посмотреть сообщение
у многих по сей причине окна стоят на микропроветривании всю зиму... это самый простой способ аналогичный дыре в стене под над сбоку окна.
Конечно вытяжка на втором этаже в этом случае быть должна и кроме того должна быть правильно рассчитана, а не просто колпак на крышу выкинули и вот она "вентиляция"
Проблема микропроветривания (щелевого проветривания) в потере шумоизоляции и слишком большой площади притока (на некоторой фурнитуре она реально избыточна, а в морозы почти на всех вариантах многовато), по этому и существуют все эти заморочки с клапанами.
Юра Добриденев вне форума Ответить с цитированием
Сказал cпасибо:
Старый 02.10.2016, 11:22   #103 или 272773
Uram
Член Совета
 
Аватар для Uram
Регистрация: 29.12.2011
Адрес: Старое Село ул. Малая, 5
Сообщений: 788
Записей в дневнике: 1
Репутация: 12
По умолчанию

У себя эту проблему решил так, удалил по 10 см уплотнителя в наружном контуре снизу, а во внутреннем сверху. И было мне прошлой зимой счастье
Uram вне форума Ответить с цитированием
Сказал cпасибо:
Старый 02.10.2016, 11:32   #104 или 272775
Юра Добриденев
Я тут живу!
 
Аватар для Юра Добриденев
Регистрация: 19.08.2012
Адрес: Гомель
Сообщений: 6,547
Репутация: 22
По умолчанию

шум, все равно пройдет, думаю. Клапана в стену, с хорошей шумоизоляцией получше вариант, скорее всего, но это только предположение, т.к. клапанов не эксплуатировал. Плохо что у аэрэко только дороженные стеновые, которые автоматом от влажности работают. Плохой вариант и дорого и бесполезно, т.к. CO может превышать норму и при 25% влажности, а ручного режима в клапанах нет. Бесполезная дорогая штука. Буду или искать дешёвые простые, или делать сам, как Вик, спасибо ему за идею. Там какие-то кив есть, но я еще по ним не интересовался, время подойдёт разберусь что к чему, отверстия, все равно сверлить после чистовой отделки и внутренней, и наружней.
Юра Добриденев вне форума Ответить с цитированием
Старый 02.10.2016, 12:46   #105 или 272780
welaribo
Член Совета
Регистрация: 13.09.2015
Адрес: Минск
Сообщений: 791
Репутация: 10
По умолчанию

У aereco есть и с ручным режимом клапана. Например, EHA2 5-35 (тут можно поставить на минимум, авто/гигро или максимальный приток воздуха), EHT (стеновой клапан, есть версии без гигро).

Вот здесь обзор некоторых приточных клапанов и результаты натурных наблюдений. Микропроветривание дает 4-5 кубов в час и этого не хватает конечно. При морозе не напроветриваешься и на ночь не оставишь окно открытым, особенно если дети есть в помещении.

Последний раз редактировалось welaribo; 02.10.2016 в 14:01.
welaribo вне форума Ответить с цитированием
Старый 02.10.2016, 13:33   #106 или 272783
Юра Добриденев
Я тут живу!
 
Аватар для Юра Добриденев
Регистрация: 19.08.2012
Адрес: Гомель
Сообщений: 6,547
Репутация: 22
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от welaribo Посмотреть сообщение
тут можно поставить на минимум, авто/гигро или максимальный приток воздуха
Т.е. или минимум, или максимум, или авто ? Нет, так не пойдёт, это все лажа, такие клапана неправильные, не понимаю зачем их производят.
ЕНТ так и не нашел без гигро, но с ручной регулировкой в той таблице. Есть EFT 40, но у него нет минимального расхода, значит только на полную дыру, нафик он нужен такой?
Юра Добриденев вне форума Ответить с цитированием
Старый 02.10.2016, 13:55   #107 или 272786
welaribo
Член Совета
Регистрация: 13.09.2015
Адрес: Минск
Сообщений: 791
Репутация: 10
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Юра Добриденев Посмотреть сообщение
Т.е. или минимум, или максимум, или авто ? Нет, так не пойдёт, это все лажа, такие клапана неправильные, не понимаю зачем их производят.
ЕНТ так и не нашел без гигро, но с ручной регулировкой в той таблице. Есть EFT 40, но у него нет минимального расхода, значит только на полную дыру, нафик он нужен такой?
Да, верно - минимум, авто/гигро или максимум. Я в квартиру сейчас смотрю себе что поставить. С гигро не хочется связываться так как большая вероятность того что в зоне расположения клапана влажность будет невысокая и он может/не будет открываться; да и зависимость влажности и содержания углекислого газа не прозрачная как вы писали выше. Так вот меня установка на максимум как раз устраивает исходя из количества людей к квартире и норм 30 кубов в час на человека; при сильных морозах можно и в авто поставить если вдруг будет некомфортно. Хотя я думаю это не про нашу семью - мы и сейчас в октябре спим с открытыми окнами - пусть и прохлодно, зато свежо :-).

Вот тут полный каталог aereco. Посмотрите, может найдете что-то полезное.

КИВ клапана предлагают ручную регулировку.

Последний раз редактировалось welaribo; 02.10.2016 в 16:00.
welaribo вне форума Ответить с цитированием
Старый 02.10.2016, 13:58   #108 или 272787
Юра Добриденев
Я тут живу!
 
Аватар для Юра Добриденев
Регистрация: 19.08.2012
Адрес: Гомель
Сообщений: 6,547
Репутация: 22
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от welaribo Посмотреть сообщение
Микропроветривание дает 4-5 кубов в час и этого не хватает конечно. При холоде не напроветриваешься, особенно если дети есть в помещении.
микропроветривание даёт не 4-5м3, а у всех по разному, но обычно его, наоборот, в мороз очень много. Все зависит от типа и регулировки или раздолбанности оконной фурнитуры, а так же состояния оконного уплотнителя и размера створки. Разница может быть в десятки раз.

КИВ еще нужно почитать что у них там по шумоизоляции. Т.е. реально отзывы, а не то что написано.
Юра Добриденев вне форума Ответить с цитированием
Сказал cпасибо:
Старый 03.10.2016, 10:38   #109 или 272837
Bunia
Окцибрёнок
 
Аватар для Bunia
Регистрация: 15.02.2012
Адрес: Минск
Сообщений: 62
Репутация: 10
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Uram Посмотреть сообщение
У себя эту проблему решил так, удалил по 10 см уплотнителя в наружном контуре снизу, а во внутреннем сверху. И было мне прошлой зимой счастье
Ну... не знаю, какое там счастье при 9-11 м.куб./час при норме в 30 м.куб/час на человека...
Цитата:
Сообщение от Юра Добриденев Посмотреть сообщение
шум, все равно пройдет, думаю. Клапана в стену, с хорошей шумоизоляцией получше вариант, скорее всего, но это только предположение, т.к. клапанов не эксплуатировал. Плохо что у аэрэко только дороженные стеновые, которые автоматом от влажности работают. Плохой вариант и дорого и бесполезно, т.к. CO может превышать норму и при 25% влажности, а ручного режима в клапанах нет. Бесполезная дорогая штука. Буду или искать дешёвые простые, или делать сам, как Вик, спасибо ему за идею. Там какие-то кив есть, но я еще по ним не интересовался, время подойдёт разберусь что к чему, отверстия, все равно сверлить после чистовой отделки и внутренней, и наружней.
Поверьте, все очень даже полезно! А сомневаться не стоит, главное, понять, как это работает. Вот график относительной влажности:



Из него видно, что, чем меньше температура на улице, тем с меньшей влажности начинает открываться заслонка. Плюс порог чувствительности можно отрегулировать.
@Юра Добриденев, не пойму, почему вы так привязались к стеновым устройствам?... ЕНА2, поверьте, можно укомплектовать так, что по шумоизоляции он превзойдет все ваши ожидания - это проверено. Положения прикрывания, отрывания, для самых щепетильных, тоже могут быть разными.
Поясню почему "гигро" - это правильно: за 13 лет наблюдений у себя дома могу сказать, что датчик "гигро" на столько чувствителен, что реагирует даже на дыхание (т.е. присутствие человека). Пример: у окна с клапаном стоит компьютер. Подхожу - проверяю: заслонка почти прикрыта... Через 20 мин работы за компом она уже открыта наполовину.
Цитата:
Сообщение от welaribo Посмотреть сообщение
С гигро не хочется связываться так как большая вероятность того что в зоне расположения клапана влажность будет невысокая и он может/не будет открываться; да и зависимость влажности и содержания углекислого газа не прозрачная как вы писали выше.
Смотрите график выше.
Цитата:
Сообщение от welaribo Посмотреть сообщение
. Микропроветривание дает 4-5 кубов в час и этого не хватает конечно. При морозе не напроветриваешься и на ночь не оставишь окно открытым, особенно если дети есть в помещении.
Микропроветривание дает 40-70 м.куб/час неконтролируемого притока.
Bunia вне форума Ответить с цитированием
Сказал cпасибо:
Старый 03.10.2016, 13:19   #110 или 272841
purler
Я тут живу!
Регистрация: 20.05.2011
Сообщений: 2,742
Репутация: 21
По умолчанию

Человек может спать, а может на тренажере вкалывать.. и под что именно норма в 30 м3 в час? Это примерно объем комнаты в 12 квадратов. Не факт что нужна полная смена воздуха комнаты в час.

Приток через микропроветривание совсем не постоянен - штиль и теплая погода и притока совсем немного. А если сильный ветер в окна, то сдуть может... и не в 2 раза различие.
purler вне форума Ответить с цитированием
Ответ
Поделись ссылкой на эту тему:


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Приточные клапана Рейтинг:5.00 из 5 на основе 5 оценок.
Дом СоветовЪ, Беларусь, Минск
Старт:
Старт:
Старт:


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 


Текущее время: 09:12. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Webmaster: OldEr
Реклама у нас
При публикации материалов с нашего сайта гиперссылка на Дом СоветовЪ обязательна