выберите цвет:
Всё о строительстве, отделке и ремонте домов и квартир. Форум, блоги, чат. Дом СоветовЪ. Строим вместе!
Вернуться   > >

Моя стройка! Описание своего строительства. Фотоотчёты и хронология.

Ответ
Опции темы Рейтинг: Рейтинг темы: 2.50, голосов 4 Опции просмотра
Старый 24.10.2023, 18:16   #1381 или 331790
welaribo
Член Совета
Регистрация: 13.09.2015
Адрес: Минск
Сообщений: 791
Репутация: 10
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от welaribo Посмотреть сообщение
Рябину попозже посажу потому как осень теплая и в самом питомнике рекомендовали не спешить
Озеленил за забором что планировал - досадил рябину + плодовые деревья (яблоня 4шт (Редфри летний сорт, Полонез осенний, Хани Крисп + Имант зимние сорта), вишня/черешня 4шт (Гриот, Ровесница, Ипуть, Сюбаровская), груша 2шт (осенний сорт Просто Мария и зимний Завея), слива 1шт (Волат)). В сортах плодовых я не разбирался изначально, но почитал немного, обратил внимание что продается в магазинах и что нравится/не нравится так и пришел к окончательновы выбору. До зимы надо будет защитить еще саженцы от зайцев которых у нас много.

Последний раз редактировалось welaribo; 24.10.2023 в 18:40.
welaribo вне форума Ответить с цитированием
Сказал cпасибо:
21.12.2012
Спонсор
Я здесь родился!
 
Регистрация
Чтобы убрать этот блок - надо зарегистрироваться!
Здесь может быть ваша реклама!
Старый 24.10.2023, 18:25   #1382 или 331791
welaribo
Член Совета
Регистрация: 13.09.2015
Адрес: Минск
Сообщений: 791
Репутация: 10
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от welaribo Посмотреть сообщение
Фасадчики выпустили фасадную сетку на чердак, позже эта сетка + клей пойдет на стены чердака чтобы весь пенопласт был защищен
Утепление маурлата ватой укрываю остатками мембраны, которая осталась от утепления крыши, чтобы предотвратить ее выветривание/защитить от механического воздействия. Затем все это дело закрываю сеткой с фасада и тяну клеем чтобы сформировать уже окончаетльную черновую отделку. Задача успеть все потянуть клеем по сетке до минусовых температур чтобы по зиме уже спокойно утеплять само перекрытие на доме и бане.

welaribo вне форума Ответить с цитированием
Старый 24.10.2023, 18:48   #1383 или 331792
welaribo
Член Совета
Регистрация: 13.09.2015
Адрес: Минск
Сообщений: 791
Репутация: 10
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от welaribo Посмотреть сообщение
До зимы надо будет защитить еще саженцы от зайцев которых у нас много.
Хотя вот если в гости лось придет, то уже ничем наверное не защитишь. И вот тут на видео этот красавец как раз в баню в гости побежал, которая прямо за леском :-).
welaribo вне форума Ответить с цитированием
Старый 06.11.2023, 23:03   #1384 или 331796
welaribo
Член Совета
Регистрация: 13.09.2015
Адрес: Минск
Сообщений: 791
Репутация: 10
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от welaribo Посмотреть сообщение
Окну в парилке быть, проем я не закладывал! Сейчас определяюсь с производителем этого окошка. В первую очередь сходил в Вудер + Футура как образцам.
Поставил окно в парную производства Вудер. Цены Вудера оказались +- на уровне других производителей деревянных окон, поэтому не стал мудрить и заключил договор с этой известной компанией. Монтаж в теплый профиль точно также как и другие окна, внизу Триотерм, пароизоляционная лента внутри, снаружи использовали ПСУЛ потому что черновой фасад уже сделан, крепления на пластины. Немного удивило только что деревянная ручка люфтит и со слов монтажников так всегда, на эксплуатационные характеристики это не влияет. Пока оставил это в замечаниях в акте, буду этот вопрос еще прояснять с Вудером.

Отлив на зиму временный из остатков металлической обшивки для вент-каналов соорудил и камнем прижал, нет времени пенить + промазывать гидроизоляцией да и погода уже не совсем айс для такой работы.


По окнам все поставлено, больше нечего ставить из оконных конструкций. И получается у меня полный набор: алюминий на доме, пластик в бане, дерево в парной. Будет хорошая база сравнить в процессе эксплуатации как разные окна будут себя вести.
welaribo вне форума Ответить с цитированием
Сказал cпасибо:
Старый 06.11.2023, 23:11   #1385 или 331797
welaribo
Член Совета
Регистрация: 13.09.2015
Адрес: Минск
Сообщений: 791
Репутация: 10
По умолчанию

Сижу на чердаке, тяну сетку под клей по пенопласту на парапетах и слышу что приехала какая-то техника. Оказывается сосед решил вывезти машину лишнего грунта который ему не нужен. Я быстренько предложил вместо вывезти перевести это ко мне на дорогу возле леса на хоз проезд который я пока еще не доделал. Позже сюда еще камня добавлю по аналогии как делал весной на уже отсыпанной дороге для хоз нужд.
welaribo вне форума Ответить с цитированием
Сказал cпасибо:
Старый 06.11.2023, 23:25   #1386 или 331798
welaribo
Член Совета
Регистрация: 13.09.2015
Адрес: Минск
Сообщений: 791
Репутация: 10
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от welaribo Посмотреть сообщение
Задача успеть все потянуть клеем по сетке до минусовых температур чтобы по зиме уже спокойно утеплять само перекрытие на доме и бане.
Заканчиваю уже на доме с аналогичной работой. Затянул пенопласт на чердак. Через неделю-две думаю начну утеплять уже само перекрытие потому что все для этого будет готово.
welaribo вне форума Ответить с цитированием
Сказал cпасибо:
Старый 18.11.2023, 19:54   #1387 или 331801
welaribo
Член Совета
Регистрация: 13.09.2015
Адрес: Минск
Сообщений: 791
Репутация: 10
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от welaribo Посмотреть сообщение
До зимы надо будет защитить еще саженцы от зайцев которых у нас много.
Сегодня защитил спанбондом по рекомендации питомника следуя их видео. Но по факту немного не успел - заяц уже начал обгрызать маленькие веточки и снимать кору. Надеюсь не критично будет для саженцев и весной с ними все будет норм.

welaribo вне форума Ответить с цитированием
Сказал cпасибо:
Старый 18.11.2023, 20:05   #1388 или 331802
welaribo
Член Совета
Регистрация: 13.09.2015
Адрес: Минск
Сообщений: 791
Репутация: 10
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от welaribo Посмотреть сообщение
Через неделю-две думаю начну утеплять уже само перекрытие потому что все для этого будет готово.
Закончил тянуть клеем под сетку пенопласт на парапетах и начал утеплять перекрытие чердака. Само перекрытие это плиты и они не совсем ровные + анкера плит что дает неровности 2-4см и по факту с первым слоем приходится много возится чтобы его теркой подгонять под неровности перекрытия и по верхней его части выводить более менее в горизонталь. Также заблоговременно пообщался со стяжочниками что надо учесть/сделать при укладке пенопласта под стяжку - их главная рекомендация чтобы пенопласт не бухтел и был уложен очень плотно. Они обычно дюбель-зонтиками его прихватывают, но мне этот подход не нрвится потому что в этом случае слой пароизаляции будет дырявым. Поэтому подгоняю теркой и это не быстрый процесс + прихватываю монтажной пеной чтобы весь слой утеплителя был более жестким за счет связи друг с другом.
welaribo вне форума Ответить с цитированием
Сказал cпасибо:
Старый 26.11.2023, 20:37   #1389 или 331806
welaribo
Член Совета
Регистрация: 13.09.2015
Адрес: Минск
Сообщений: 791
Репутация: 10
По умолчанию

Продолжаю утеплять перекрытие. Затащил на чердак также вату и квадратные/прямоугольные остатки пенопласта от утепления фасада которые будут постепенно расходиться чтобы не резать целые листы. Дерево (стойки, лежни) со всех сторон обхожу ватой 50мм потому что дерево должно дышать и его нельзя закупоривать в пенопласт (до 10см еще можно, дерево отдаст влагу, но если больше то уже плохо ему будет) + с точки зрения пожаробезопасности не стоит допускать прямого контакта дерева и пенопласта.

Вату по бокам выпускаю выше уровня пенопласта на 7-8см чтобы сформировать корыто/границы для будущей стяжки (5см стяжка и 2-3см на перепад). Стяжкой будет закрываться только пенопласт, вата будет по верхней границе стяжки + потом закрою ее ветрозащитой и черновой досткой которая осталась после бетонных работ. По вате предварительно просчитал все размеры чтобы везде была кратность. По итогу по вате отходов нет вообще, все идет в тот или иной узел!

Образуется крошка при разрезании пенопласта, я ее сначала убирал, но теперь стал специально сыпать на пенопласт и затем щеткой/веником разметать, она заполняет все неровности/щели и требуется меньше пены для запенивания. Над террасой где холодная зона думаю на нижний слой вообще не ложить листы пенопласти вплотную, а специально давать пустоты чтобы сюда засыпать крошку и уже сверху закрывать цельным листом. Таким образом планирую всю крошку тоже использовать тут на утеплении перекрытия.

По самому пенопласту были опасения как 20 плотность будет вести себя под ногами: не будет ли разламывается/продавливаться под ногами при монтаже. Но по результату работы нескольких дней могу сказать что все норм, никаких проблем нет.
welaribo вне форума Ответить с цитированием
Старый 27.11.2023, 15:15   #1390 или 331807
rubel
Карапузо
Регистрация: 20.05.2021
Адрес: Чертяж
Сообщений: 38
Репутация: 10
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от welaribo Посмотреть сообщение
Как мне кажется под крышей можно пластик использовать - солнце на него не светит и все с ним должно быть норм как мне кажется.
Пластик потрескивает при температурных расширениях. Не то что бы это была большая проблема, но сидя на террасе летом слышно. Ещё чё-то такое смутно припоминаю, что с металла вроде обрезков может быть меньше, делают в размер.
rubel вне форума Ответить с цитированием
Сказал cпасибо:
Ответ
Поделись ссылкой на эту тему:


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Стройка IT_Prof'ыча IT_Prof Моя стройка! 546 20.07.2021 22:53
Стройка от Икс Икс Моя стройка! 111 19.05.2015 10:02
Стройка Coolnick Coolnick Моя стройка! 82 01.10.2014 15:15
Стройка Тигры Tiger Конкурс "Строительство дома: мечты и реальность!" 3 01.10.2012 10:47

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Стройка welaribo Рейтинг:2.50 из 5 на основе 4 оценок.
Дом СоветовЪ, Беларусь, Минск
Старт:
Старт:
Старт:


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 


Текущее время: 23:07. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Webmaster: OldEr
Реклама у нас
При публикации материалов с нашего сайта гиперссылка на Дом СоветовЪ обязательна