выберите цвет:
Всё о строительстве, отделке и ремонте домов и квартир. Форум, блоги, чат. Дом СоветовЪ. Строим вместе!
Вернуться   > >

Организационные вопросы С чего начать строительство? Необходимые документы и хождение по инстанциям

Ответ
Опции темы Рейтинг: Рейтинг темы: 1.00, голосов 1 Опции просмотра
Старый 03.05.2013, 21:10   #991 или 141608
Вик
Мне всё по.....
 
Аватар для Вик
Регистрация: 04.06.2011
Сообщений: 6,090
Репутация: 29
Знак отличника: За отличие! 
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от sergN Посмотреть сообщение
как бы это сказать , чтобы быть вежливым.
может следует
Serene, мужика найти нормального...
Да блин таких советов через страницу.
Вик вне форума Ответить с цитированием
21.12.2012
Спонсор
Я здесь родился!
 
Регистрация
Чтобы убрать этот блок - надо зарегистрироваться!
Здесь может быть ваша реклама!
Старый 03.05.2013, 22:22   #992 или 141614
Serene
Дипутат
 
Аватар для Serene
Регистрация: 19.03.2013
Адрес: Влюблена в свой район
Сообщений: 474
Записей в дневнике: 1
Репутация: 11
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Вик Посмотреть сообщение
У них любой котёл под гравитационку подходит, специ блин.
Не поняла про гравитационку

---------- Сообщение добавлено в 22:14 ---------- Предыдущее было в 22:10 ----------

Цитата:
Сообщение от sergN Посмотреть сообщение
ну уж очень всё далеко от стройки.
может проще не строиться??
(ну или скачать пару книг по строительству..почитать полгода..подумать)
Ну, насчет "далеко до стройки" - про котлы начала, потому что сказали, что может понадобиться углубление в фундаменте. Это сейчас надо узнать.
А насчет полгода в книжках = не вопрос. Я уже столько всего на ночь читала)) И дальше расслабляться не буду.
Мне проще НАЧИНАТЬ, а не "не начинать".
Неужели все после 2-х месяцев от покупки участка начали строиться??
Или сначала ликбез прошли?

---------- Сообщение добавлено в 22:15 ---------- Предыдущее было в 22:14 ----------

Цитата:
Сообщение от ister Посмотреть сообщение
про подключению в дымоход - это они круто рассказали...
Он особо не рассказывал про дымоход - просто буркнул пару слов и к дилеру за дальнейшей консультацией отправил

---------- Сообщение добавлено в 22:22 ---------- Предыдущее было в 22:15 ----------

Неужели непонятно - человек должен что-то делать, создавать. А многие говорят - не нужно, не справлюсь. Так я чувствую, что живу.
Это не капризное решение блондинки)
И все, что тут узнаю - дает мне информацию, но не шок и панику. Лучше начинаю планировать этапы, расставлять приоритеты.. Да и многое полезное тут получаю.
Serene вне форума Ответить с цитированием
Сказал cпасибо:
Старый 03.05.2013, 22:30   #993 или 141620
Вик
Мне всё по.....
 
Аватар для Вик
Регистрация: 04.06.2011
Сообщений: 6,090
Репутация: 29
Знак отличника: За отличие! 
По умолчанию

Гравитационка она же ЕЦ.
Мне уже интересно что вам дилер подскажет... Из того что у них есть пожелуй вам подойдёт пару моделек (причём 1 тока с ТА). Ну ды послушаю...
Вик вне форума Ответить с цитированием
Старый 03.05.2013, 23:18   #994 или 141636
Serene
Дипутат
 
Аватар для Serene
Регистрация: 19.03.2013
Адрес: Влюблена в свой район
Сообщений: 474
Записей в дневнике: 1
Репутация: 11
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Вик Посмотреть сообщение
Гравитационка она же ЕЦ.
Мне уже интересно что вам дилер подскажет... Из того что у них есть пожелуй вам подойдёт пару моделек (причём 1 тока с ТА). Ну ды послушаю...
А что такое ТА???
Хорошо, в скором времени позвоню им. Мне спрашивать именно про ЕЦ?

---------- Сообщение добавлено в 23:18 ---------- Предыдущее было в 23:14 ----------

Я спрашивала про веранду - может, ее делать на столбиках (я видела такой фундамент под верандой), она же легкая и будет неотапливаемая. Так я сэкономлю на плите. Да и позже тогда ее начну строить. Как такой вариант? (Под остальным домом будет плита, только про топочную не совсем понимаю - может, тоже на столбиках? И у нее своя крыша и отдельный вход. Или топочную лучше на плите, как и весь дом?)
Serene вне форума Ответить с цитированием
Старый 03.05.2013, 23:47   #995 или 141642
Вик
Мне всё по.....
 
Аватар для Вик
Регистрация: 04.06.2011
Сообщений: 6,090
Репутация: 29
Знак отличника: За отличие! 
По умолчанию

ТА это теплоакомулятор. Можите спросить про возможность работы в таком режиме но это не пренципиально бо ТТшки бытовые у них на этом режие работают все. И энергозависимые котлы тоже.

Забудте пока про веранду. Может и строить не будите или измените размер-конструктив. А какой там уже фундамент будет (хоть свайнорастверкавый хоть плитный) решите потом. Единственое что жостко вязать потом с домом не надо.
Вик вне форума Ответить с цитированием
Старый 04.05.2013, 00:30   #996 или 141661
Korvet068
Не раз долбаный нераздолбаный электрик
 
Аватар для Korvet068
Регистрация: 26.09.2011
Адрес: Минск, Молодечно
Сообщений: 5,966
Репутация: 28
Знак отличника: За отличие! 
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от sergN Посмотреть сообщение
что-то на последних двух страницах вопросы какие-то ...ну ..
как бы это сказать , чтобы быть вежливым.
может следует
Serene, мужика найти нормального...
а то какая-то бурда выходит..
ну уж очень всё далеко от стройки.
может проще не строиться??
(ну или скачать пару книг по строительству..почитать полгода..подумать)
Специалист подобен флюсу.
Рубикон перейдён, мосты сожжены.
Круг в 15 км для бешеной коровы не расстояние.
Глаза боятся, руки делают
Главное очень сильно ХОТЕТЬ! А вот заХОТЕТЬ, ой как сложно. У автора ветки, это похоже получилось, не нужно её принижать. Пугать трудностями...лучше просто информироватьпро возможные трудности.

Я вон сейчас практически с нуля всунулся в жилищное и земельное законодательство, хорошо что неудачников постреливающих на взлёте послах сразу на плаХУ
Korvet068 вне форума Ответить с цитированием
Сказали спасибо: 4
Старый 04.05.2013, 16:07   #997 или 141755
Serene
Дипутат
 
Аватар для Serene
Регистрация: 19.03.2013
Адрес: Влюблена в свой район
Сообщений: 474
Записей в дневнике: 1
Репутация: 11
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Вик Посмотреть сообщение
Забудте пока про веранду. Может и строить не будите или измените размер-конструктив. А какой там уже фундамент будет (хоть свайнорастверкавый хоть плитный) решите потом. Единственое что жостко вязать потом с домом не надо.
Вот, если возможно пока забыть про веранду - очень даже хорошо. А почему вязать жестко с домом не нужно? И что значит - жестко вязать?

---------- Сообщение добавлено в 15:07 ---------- Предыдущее было в 14:18 ----------

Итак, отчет. Звонила бошевскому дилеру (правда, потревожила его дома, но разговаривали полчаса, не сопротивлялся)))
И, уважаемая администрация, прошу мой отчет не принимать за рекламу. Ни в коем случае такую цель не преследую. Все это применительно к моей ситуации, и, может, кому из форумчан, находящимся примерно на моем уровне (если тут есть такие) будет интересно и информативно. И могу не совсем точно написать название фирм – записывала на слух по телефону.
В моей ситуации (дом общей площадью меньше 104 м2 – я веранду решила не отапливаемую делать и походу – позже коробки, мансарда в перспективе, а сначала – только чердак, неотапливаемый и теплоизолируемый от первого этажа).
Он сказал, что у меня 3 варианта:
1. Электрический котел Bosch или Buderus (хотя рекомендует и польские Kospel или Gaunet). Цена в районе 800 евро. Но так как я сказала, что отапливаться электрокотлом не планирую, больше эту тему не развивали.
2. Твердотопливный котел. Рекомендует для моих условий одну модель – Buderus G221 20D (около 1377 евро) (более старая версия - Buderus G211 20D, около 1300 евро, но ее нет на складе, привозят под заказ, разница только лишь во внешнем виде, по мощности одинаковые). Это чугунный ТТ котел, КПД (если правильно записала, что это именно КПД) -20 квт/час (при растопке коксом), 18 квт/час при растопке углем и 16 квт/час при растопке дровами. Средний расход на отопление подобного моему дома – 7-8 квт/час (при наружной температуре до – 25 град, в помещении +21-22 град), то есть около 70 вт/час на 1 м2. Его мощности должно хватить.
Но это с ПЦ. С ЕЦ – редко занимаются, потому что не пользуются особым спросом из-за неэстетичности – система отопления на стальных трубах, одна под потолком, 2 – на полу. ЕЦ действительно не зависит от перебоев с электричеством и требует углубления в фундаменте. Если я сильно зациклюсь на ЕЦ – порекомендовал обратиться в фирму «Гибирид» (тут могла опять точно не расслышать), поговорить с проектировщиками, может, возможно сделать с ЕЦ (применяя стальные трубы под пресс). Тут для меня сложновато и я тщательно не расспрашивала.
С ПЦ углубление в фундаменте не нужно, если котел напичкан автоматикой – лучше приподнять (на аварийный случай, если зальет), если простой чугунный – можно и не приподнимать над уровнем пола.
Но лучше сделать трап – вывод в канализацию на случай слива системы отопления. Заодно и умывальничек в топочной предусмотреть для окультуривания процесса))
Что можно предусмотреть на случай отключения электричества (чтобы не допустить вскипания системы): в сеть ставится бесперебойник (около 300 евро), а к нему – автомобильный аккумулятор, это должно быть постоянно включено в сеть. Когда аккумулятор зарядится – вся эта приблуда находится в режиме ожидания, в случае отключения электричества – система отопления работает от аккумулятора (думаю, что недолго).
Далее. Если подведут газ. Варианты: или менять котел на газовый, или в систему врезается газовый котел, или при первоначальном монтаже ставить сразу оба – ТТ и газовый. Я спросила про дымоходы, количество труб, тут до меня туго доходит. Что узнала:
Можно газовый котел через коаксиальный дымоход – сразу на улицу, то есть из топочной труба на улицу, а в ней – 2 трубы. Одна забирает хороший воздух, другая - выбрасывает нехороший воздух))
Или в шахте сразу делают 3 отверстия (наверное - дымохода): 1 – для вентиляции, 2 – для ТТ, 3 – для газа на расстоянии около 20 см друг от друга. В таком случае труба будет не квадратная, а прямоугольная. Если правильно поняла – вдоль стены в топочной. Но часто бывает (когда кухня и топочная в разных частях дома) – 2 трубы – для вентиляции и котлов.
По поводу моделей газовых котлов, их несколько, но рекомендует LOGANO U05224 (K). Эти модели стОят около 1100 евро, по принципу «все включено» (и теплообменник, и насос, и расширительный бак). Только модель в буквой «К» - 2-х контурный котел (то есть еще идет и подогрев воды = примерно 11 литров в минуту). А к модели без «К» нужно дополнительно приобретать бойлер для нагрева воды (около 1000 евро).
Ух, вот как загрузилась)))
Serene вне форума Ответить с цитированием
Старый 04.05.2013, 19:48   #998 или 141784
Вик
Мне всё по.....
 
Аватар для Вик
Регистрация: 04.06.2011
Сообщений: 6,090
Репутация: 29
Знак отличника: За отличие! 
По умолчанию

Ой надоть мне билетик суперлото купить, прёт мне на догадки, точно выиграю...
Не ну так и думал что чугуняку предложат... Надо бе его спросить где и почём он кокс берёт. Спорим сего зверя в РБ х.... найдёш, ну за вменяемые деньги (ну я не нашол). Хотя если есть торфобрикетный завод рядом то вполне можно. Минус в том что зольность там % сорок и больше и это надо куда то деть.
ЗЫ. Я это счас немного выпимши и ваще на планшете пис;ть не удобно... Дойду до компа отпишусь что вам лучше будет.
Вик вне форума Ответить с цитированием
Сказал cпасибо:
Старый 04.05.2013, 21:30   #999 или 141804
Serene
Дипутат
 
Аватар для Serene
Регистрация: 19.03.2013
Адрес: Влюблена в свой район
Сообщений: 474
Записей в дневнике: 1
Репутация: 11
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Вик Посмотреть сообщение
Ой надоть мне билетик суперлото купить, прёт мне на догадки, точно выиграю...
Не ну так и думал что чугуняку предложат... Надо бе его спросить где и почём он кокс берёт. Спорим сего зверя в РБ х.... найдёш, ну за вменяемые деньги (ну я не нашол). Хотя если есть торфобрикетный завод рядом то вполне можно. Минус в том что зольность там % сорок и больше и это надо куда то деть.
ЗЫ. Я это счас немного выпимши и ваще на планшете пис;ть не удобно... Дойду до компа отпишусь что вам лучше будет.
Так может и мне в суперлото вдариться от безнадеги? Глядишь, и фундамент поскорее поспеет)) Айда строить коттеджи с суперлото!
Так он котел предложил универсальный - и с коксом, и с дровами, и с углем. Так что поменяю свой диор на коксо-угольно-дровяной амбре))))
А автомат моим женским мозгам не по силам.. Наверное... Ну, его с этой электроникой... Механика - есть механика. Везде.

---------- Сообщение добавлено в 20:30 ---------- Предыдущее было в 20:23 ----------

Полезного для меня (помимо общей инфы про котлы и их стоимость) приобрела:
- заглубление в фундаменте не требуется
- для часа Х надо предусмотреть вывод в канализацию. Если будет плита (бОльшая вероятность, что именно плита. Но время еще позволяет обмозговать подотошнее) - канализационные выводы делаются заранее, не долбить же потом плиту.
Serene вне форума Ответить с цитированием
Старый 04.05.2013, 21:34   #1000 или 141808
sanyok
Я тут живу!
 
Аватар для sanyok
Регистрация: 04.05.2011
Адрес: заМКАДом
Сообщений: 4,747
Репутация: 64
За ацкий отжыг: За неоднократное поднятие настроения шутками и юмором  Золотые часы: За хронометраж событий  Мастер Умелец: За сделаное своими руками 
По умолчанию

Serene, уже котёл выбираете?
sanyok вне форума Ответить с цитированием
Ответ
Поделись ссылкой на эту тему:


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Подскажите, что с деревом? Alex GR Плодовый сад 114 24.05.2016 14:45
Посоветуйте пожалуйста AmaiBot Проекты и проектирование 9 05.11.2013 17:31
Подскажите по внутренним перегородкам sceval Стены 5 15.08.2012 16:49
Подскажите контакт по перевозке блоков! Хатанга Услуги. Только спрос 9 25.10.2011 01:00

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Подскажите, пожалуйста! Рейтинг:1.00 из 5 на основе 1 оценок.
Дом СоветовЪ, Беларусь, Минск
Старт:
Старт:
Старт:


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 


Текущее время: 07:25. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Webmaster: OldEr
Реклама у нас
При публикации материалов с нашего сайта гиперссылка на Дом СоветовЪ обязательна