выберите цвет:
Всё о строительстве, отделке и ремонте домов и квартир. Форум, блоги, чат. Дом СоветовЪ. Строим вместе!
Вернуться   > >

Ответ
Опции темы Рейтинг: Рейтинг темы: 4.73, голосов 15 Опции просмотра
Старый 11.03.2012, 07:26   #1011 или 64196
Oska
Угнездилась
 
Аватар для Oska
Регистрация: 05.05.2011
Сообщений: 2,583
Записей в дневнике: 625
Рецепты: 1
Репутация: 35
Медаль   Знак отличника: За отличие!  Медаль  
По умолчанию

Давайте вспомним исходники. Я обсуждаю вот что :
Речь зашла о "высокой " зарплате в стране. На что я возражаю категорически , так как назвать таковой среднюю по стране зарплату в 2-3 млн. рублей невозможно ни после какой пьянки, если живёшь здесь и знаешь все цены. Но прекрасно понимаю особенно частный бизнес , когда хочется работникам вообще не платить, и поэтому эта мысль холится и лелеется.
И это как раз утверждение СМИ -о высокой зарплате .

Потом было некорректное сравнение предприятий. Откуда шёл вывод про дармоедство большинства работников .
Вот тут поподробнее. Хотелось бы , но никак не выходит этот постулат из данного сравнения.
1. Нас всех ещё в школе учили , что сравниваются одинаковые единицы. Здесь одинаковое-только общее машиностроение. И всё.
2. Но , допустим , мы берёмся это делать. Тогда , простите , мне элементарно не хватает ответов ( в циферках , ест. ) на следующие вопросы ( список сильно укорочен ) :
Фонд заработной платы в месяц по двум предприятиям , плиз.
( не получится ли так , что их 4000 челов получают в разы больше , чем наши 12000 ? А что , достаточно разделить рабочую операцию на три , взять три работника вместо одного , одну зарплату разделить на этих трёх-и , глядишь : и в циферках не потерял , и безработицы нет ,и вот вам социальная справедливость -все получают одинаково мало , но не до такой степени , чтоб устраивать голодные бунты , а хотеть больше-не хотят , потому что трубят со всех сторон , что и так сильно осчастливили.) Ну и ? Где дармоедство ? Спасибо , что на работу вышли за такие копейки ! Хотя я лично не понимаю этих людей. Спецы могут ехать работать в другие места ,но , видимо , людей что-то серьёзно держит.

Собрать вагон из деталей и узлов и тот же грузовик МАЗ , где многие детали , даже мелкие , изготавливаются на самом производстве - это одно и то же по чел.затратам ?
Сколько предприятий на хотя бы европейской части континента изготавливают те же вагоны данного образца и ценовой категории , и те же МАЗы ? Какова конкуренция ? по объёму рынки сбыта ? цена за единицу ? сколько работников нужно на создание единицы продукции ? и т.д. и т.п.

Поэтому , ну , никак этот вывод не вытекает .
Говорите , наше машиностроение , почти всё вместе взятое ,столько не получает в результате , сколько один тот завод ? Тогда сравнивать нужно вообще все параметры -налоги , все ост.затраты , общее образование хотя бы ТОПов , какими методами рулят и почему у них так получается. Форма собственности , в конце концов , и т.д.

Поэтому , я и говорю-некорректно.И вывод притянут за уши.

omegian , Павел , понятно ,где зарплата играет роль . Бизнес на интеллектуальных услугах ( так я это назову ) .
Я как-то больше держала в голове или крупные производственные предприятия , или крупный оптовый бизнес. Более материальные , так сказать. Когда в той же пищёвке в день приходит только по 20 -30 фур одного только наименования ( например , пива, соков ) , и работники уровня начальников департаментов меньше 5000 у.е. не получают даже в кризис , то на этом фоне тем более остальных дармоедами трудно назвать.

Адф , ну вот же ж красиво подколол ! Прям , изящно и витиевато. ))) Сжато так , почти в одно предложение уложился. ))) Умеют люди говорить кратко ! ))) Ценю ! )))
( но бережнее надо быть .Не придирайтесь к словам. Лучше ловите смысл. А он есть ! )))))) . )
После этого подкола у меня будет стойкая ассоциация Адфа с Арамисом : помните , как тот , очень вежливо извинившись , проколол гвардейца шпагой ? )))))
Смеюсь. Эх , устрицы , устрицы...))))) Надо обдумывать план мести.))))

Последний раз редактировалось Oska; 11.03.2012 в 08:02.
Oska вне форума Ответить с цитированием
21.12.2012
Спонсор
Я здесь родился!
 
Регистрация
Чтобы убрать этот блок - надо зарегистрироваться!
Здесь может быть ваша реклама!
Старый 11.03.2012, 13:15   #1012 или 64262
bullet_fox
Я тут живу!
 
Аватар для bullet_fox
Регистрация: 12.05.2011
Адрес: Хатежино
Сообщений: 3,228
Репутация: 18
Орден пятиконечной звезды: За постоянную практику полезных советов, основанных на собственном опыте 
По умолчанию

Oska, сегодня дам официальный запрос на МАЗ и Мерседес, оплачу аудиторской компании Ernst & Young все произведенные расчёты и предаставлю вам отчёт
Цитата:
Сообщение от Oska Посмотреть сообщение
( в циферках , ест. )
bullet_fox вне форума Ответить с цитированием
Старый 11.03.2012, 13:21   #1013 или 64264
Oska
Угнездилась
 
Аватар для Oska
Регистрация: 05.05.2011
Сообщений: 2,583
Записей в дневнике: 625
Рецепты: 1
Репутация: 35
Медаль   Знак отличника: За отличие!  Медаль  
По умолчанию

bullet_fox ,)))) .Дался вам этот МАЗ.)))


http://finance.tut.by/news277871.html

Если же государство не придет на помощь наименее обеспеченной части населения, то, как показывает опыт, жителям Беларуси придется задействовать традиционные возможности для своего выживания.
---Какая интересная фраза.)))А интерпретируют только через огороды.))) Банально.))

Последний раз редактировалось Oska; 11.03.2012 в 13:34.
Oska вне форума Ответить с цитированием
Старый 11.03.2012, 13:44   #1014 или 64271
bullet_fox
Я тут живу!
 
Аватар для bullet_fox
Регистрация: 12.05.2011
Адрес: Хатежино
Сообщений: 3,228
Репутация: 18
Орден пятиконечной звезды: За постоянную практику полезных советов, основанных на собственном опыте 
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Oska Посмотреть сообщение
bullet_fox ,)))) .Дался вам этот МАЗ.)))
Да гари он гаром.
Я просто написал,что 12000 человек произвели продукции на 400млн, а 4000 на 1,5млрд. А вы мне:"Имя, сестра, имя!"
bullet_fox вне форума Ответить с цитированием
Старый 11.03.2012, 14:09   #1015 или 64275
purler
Я тут живу!
Регистрация: 20.05.2011
Сообщений: 2,742
Репутация: 21
По умолчанию

Oska,
В ваших длинных рассуждениях о з.п. отсутствует один важный момент - сравнение производительности труда и что получается на выходе. Конфетка или г...
Простой пример. Вы согласны платить одинаково булдосу который копает канаву под канализацию от столба и до обеда и скажем плиточнику? И то что кому-то мало на жизнь 2 млн и он только умеет копать вовсе не дает повод ему платить больше.

В 90-е помню з.п. была и 50 долларов. И тогда ведь жили, хоть и плохо, счас так может отдельные личности будут говорить что и хорошо еще живем, абы небыло войны, у других и того хуже.

И я без всяких циферек готов показать пример что снижение з.п. в прошлом году дало приличную разницу в итоговую стоимость продукции. Вспомните сколько было новостей что торговый баланс выпрямляется и даже в каком-то месяце в плюс вышел. Более наглядный пример - понаехали из России и скупили все мясо и молоко (хотя с мясом все чуток хитрее было).
А в машиностроение не лезьте, там вы еще меньше понимаете что к чему. Точно скажу наши технологии устарели настолько что детали произведенные у нас надо собирать только молотком. Вот почему-то на французскую машину, которой десяток лет запчасти подходят нормально, а у нас серийное изделие часто без мата не собирается потому что размеры пляшут. Краска на тракторах долго не продержиться. Да что там трактора, посмотрите фото радиаторов Лидея. Цену скоро догонят до Керми, а по качеству даже покраски лучше рядом не ставить чтоб не позориться. У нас сложно будет и одного человека найти с десятка работничков который реально понимает что такое современное оборудование и как с ним работать. Там не нужно ходить с молотком, во многом производства уже автоматизированы настолько что нужно только разработать изделие и собрать линию из роботов которые его изготовят. Всех придется выгонять. Они просто не нужны.

Другое дело что у нас многое сильно перекошено. Бюджетные сферы вроде медицины и образования совсем мало получают, но тут все просто, общество производит мало, да и того не хватает, мы живем в долг. Приличный процент налогов разбазаривается и воруется, сколько попадает в президентский фонд вообще неизвестно. Вот и доходят крохи, но это вина государства, как не эффективного менеджера.
И что очень плохо, булдос за копание канавы может получать столько же сколько хирург, который учился много лет, потом практики у него может быть еще с десяток лет.
purler вне форума Ответить с цитированием
Сказали спасибо: 6
Старый 11.03.2012, 14:39   #1016 или 64282
Oska
Угнездилась
 
Аватар для Oska
Регистрация: 05.05.2011
Сообщений: 2,583
Записей в дневнике: 625
Рецепты: 1
Репутация: 35
Медаль   Знак отличника: За отличие!  Медаль  
По умолчанию

Согласна.
и с тем , что не сильна в самом машиностроении.
Рассуждаю с той точки зрения , что частенько приклеиваю ухо к мужниным разговорам ( одно из направлений-консалтинговый бизнес в сфере логистики той же ) .А работают они со многими предприятиями.
Так вот. При том , что вы перечислили , если бы хотя бы были подняты деньги , те , что валяются под ногами в этой области.Когда потери в месяц из-за отделов закупки на таких вот предприятиях исчисляются сотнями тысяч у.е. ( а это зарплата нескольких цехов , может , за год ! ) , или из-за отдела маркетинга , который даёт в производство инициативный план ( не подтверждённый подписанными контрактами ) ,замораживаются миллионы долларов за закупленные на склад запчасти и комплектующие.
То есть , абы люди работали и делали хоть что-то. Что никому не нужно. Или вообще пролежит на складе " а вдруг потом " .
И зарплата с этими суммами и рядом не стояла ! И руководство вот так рулит ! )))
Вот вам и цена в конце концов.И вот вам и " высокие " зарплаты.
Рыба гниёт с головы.

А если про копателей. ))) Цена простого грузчика в час-5 у,е. При 8 часовом рабочем дне-это 40 у,е, в день. Позвоните , спросите , убедитесь.
Вопрос : зачем учиться ? Бюджетники получают в месяц гораздо меньше. )) С высшим образованием.
Oska вне форума Ответить с цитированием
Старый 11.03.2012, 14:44   #1017 или 64284
purler
Я тут живу!
Регистрация: 20.05.2011
Сообщений: 2,742
Репутация: 21
По умолчанию

Вот еще пример, вакансии кто требуются на наше производтсво и в России. Просто чтоб показать насколько у нас все отсталое и убогое
МАЗ http://www.maz.by/about/vacancy/
МЗКТ http://www.mzkt.by/rus/index.php?module=vakan
Одни работяги нужны, даже захудалой инженерной вакансии нету. И что они в итоге произведут?

И для сравнения Камаз http://www.kamaz.ru/ru/company/staff/vacancy/
тут и инженеры нужны и даже финансовый директор ищется.

На русском языке зарубежных вакансий я не знаю где искать. Volvo Group набирает и инженеров со знаниями в компьютерном проектировании и менеджеров по разработке новых продуктов и многие позиции что в требованиях к кандидатам стоят я честно даже сомневаюсь что у нас вообще знают о таком.
Вот вакансия менеджера
Maintain a consolidated view of all active projects in terms of QDCF (Quality, Delivery, Cost and Feature), as well as KPIs tracking full program business case realization.
Перевод по простому - смотреть чтоб проект шел эффективно и в сроки.
Один KPI у нас пожалуй смотрят, чтоб вовремя на работу приходил или точней проходную прошел

Частник еще смотрит на эффективность, а в гос конторе кто поближе к директорским позициям те кормятся на откатах, а остальное их сильно не трогает, он не заинтересован просто. Да и при з.п в 5 тыр в месяц директор остальное вынужден добрать на стороне. Аналогичные управленческие позиции зарубежом стартуют от миллионных зарплат и плюс бонусы. Но там и спрос есть за эффективность управления. У нас же потери десятков тысяч на логистике это мелочь. Даже если их сэкономить, то ничего не поменяется. Так зачем напрягаться?
purler вне форума Ответить с цитированием
Сказали спасибо: 2
Старый 11.03.2012, 14:49   #1018 или 64285
Oska
Угнездилась
 
Аватар для Oska
Регистрация: 05.05.2011
Сообщений: 2,583
Записей в дневнике: 625
Рецепты: 1
Репутация: 35
Медаль   Знак отличника: За отличие!  Медаль  
По умолчанию

KPI у нас на многих предприятиях ещё и не разрабатывались толком. Но девочек -кадровиц уже научили этому термину. )) Они им блещут , часто не понимая , о чём речь. ))
Oska вне форума Ответить с цитированием
Старый 11.03.2012, 15:14   #1019 или 64288
ozzie
Я тут живу!
 
Аватар для ozzie
Регистрация: 06.05.2011
Адрес: Минск
Сообщений: 2,507
Записей в дневнике: 23
Репутация: 39
Золотые часы: За хронометраж событий 
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от purler Посмотреть сообщение
Вот еще пример, вакансии кто требуются на наше производтсво и в России. Просто чтоб показать насколько у нас все отсталое и убогое
МАЗ http://www.maz.by/about/vacancy/
МЗКТ http://www.mzkt.by/rus/index.php?module=vakan
Одни работяги нужны, даже захудалой инженерной вакансии нету. И что они в итоге произведут?

И для сравнения Камаз http://www.kamaz.ru/ru/company/staff/vacancy/
тут и инженеры нужны и даже финансовый директор ищется.
Все просто.
У нас, в отличие от Камаза, все инженерные вакансии заполнены.
И зарплаты на МАЗе не указаны, так как все знают из БТ - минимум 4 млн.
ozzie вне форума Ответить с цитированием
Старый 11.03.2012, 17:11   #1020 или 64307
sanyok
Я тут живу!
 
Аватар для sanyok
Регистрация: 04.05.2011
Адрес: заМКАДом
Сообщений: 4,747
Репутация: 64
За ацкий отжыг: За неоднократное поднятие настроения шутками и юмором  Золотые часы: За хронометраж событий  Мастер Умелец: За сделаное своими руками 
По умолчанию

зачем нашим предприятиям умные люди????...
Помните, из фильма "Иван Васильевич меняет профессию"... "Мол, был у меня один такой изобретатель....крылья смастерил....так я его на бочку с порохом посадил...пущай полетает..." Такое мышление со времён Ивана Грозного....если не дольше.... Как только выдвинулся, значит сразу задвинуть так, чтобы не дёргался....Если огрызнулся, значит заткнуть рот так, чтобы не вякнул.... Нельзя за что-либо зацепить, значит найти способ и подставить.... В почёте алкаши и колхозаны....пришёл после "вчерашнего", значит после беседы будет делать то, что скажут... утворил что-нибудь, запомнят и припомнят.... "А помнишь????".....
Так вот вся инициатива рубится под корешок.....
А если специальность узкая, то и податься некуда.....

Последний раз редактировалось sanyok; 11.03.2012 в 18:02.
sanyok вне форума Ответить с цитированием
Сказали спасибо: 2
Ответ
Поделись ссылкой на эту тему:


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Водоочистка. Качество питьевой воды Oksik Водоснабжение и сантехника 380 20.12.2017 22:59
Сервис Bosch в Беларуси, есть ли он? seeker Бытовая техника 24 12.04.2012 10:49
Нацбанк Беларуси распродает имущество News Новости 7 24.10.2011 01:50
МВФ поставил Беларуси условия для получения кредита News Новости 21 15.09.2011 16:53
О курсах, деньгах и дальнейшей жизни slava111 Оффтоп 150 04.09.2011 15:25

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Качество жизни в Беларуси Рейтинг:4.73 из 5 на основе 15 оценок.
Дом СоветовЪ, Беларусь, Минск
Старт:
Старт:
Старт:


Здесь присутствуют: 6 (пользователей: 0 , гостей: 6)
 


Текущее время: 02:06. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Webmaster: OldEr
Реклама у нас
При публикации материалов с нашего сайта гиперссылка на Дом СоветовЪ обязательна