выберите цвет:
Всё о строительстве, отделке и ремонте домов и квартир. Форум, блоги, чат. Дом СоветовЪ. Строим вместе!
Вернуться   > >

Утепление и изоляция Всё про утепление, гидроизоляцию, ветрозащиту.

Ответ
Опции темы Оценить тему Опции просмотра
Старый 07.02.2013, 00:54   #81 или 125623
Korvet068
Не раз долбаный нераздолбаный электрик
 
Аватар для Korvet068
Регистрация: 26.09.2011
Адрес: Минск, Молодечно
Сообщений: 5,966
Репутация: 28
Знак отличника: За отличие! 
По умолчанию

Для ПМЖ - однозначно тёплоёмкие стены ( с позициии комфорта прибывания) внутри, и естественно теплоизолированые снаружи

Для дачи и прочих эпизодически отапливаемых помещений, лучше наоборот, термос и низкая тёплоёмкость стен (с позиции экономии на отоплении) как из нутри, так и с наружи.

А вот если дом уже не дача, но ещё не для ПМЖ, вот тут голову можно сломать, что лучше, комфорт или экономия на топливе в моменты пуска

Что качасемо наполненого бассейна в срубе, то сам бассейн будет тёплоёмкой конструкцией и возможно на фоне его аккумулирующих свойствах, теплоёмкость разных типов стен будет несущественным откланением что в одну сторону, что в другую. Это как грузовику 10т с грузом 6т (бассейн) добавить 100кг или убавить 20 кг (утепление и материал стен)
Korvet068 вне форума Ответить с цитированием
Сказал cпасибо:
21.12.2012
Спонсор
Я здесь родился!
 
Регистрация
Чтобы убрать этот блок - надо зарегистрироваться!
Здесь может быть ваша реклама!
Старый 07.02.2013, 00:59   #82 или 125624
VAR
Куратор
 
Аватар для VAR
Регистрация: 04.05.2011
Сообщений: 7,163
Репутация: 38
Орден пятиконечной звезды: За постоянную практику полезных советов, основанных на собственном опыте 
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от evg Посмотреть сообщение
Поэтому вопрос остаётся в силе: )
evg, у меня, почему то, четкое ощущение дежавю...!?
вопрос "а почему" даже наверное из категории философских. потому что!
таковы строительные правила (не я придумал) - слои ограждения должны быть расположены с уменьшением их пароизолирующей и увеличением теплоизолирующей способности в направлении изнутри наружу
VAR вне форума Ответить с цитированием
Сказал cпасибо:
Старый 07.02.2013, 01:25   #83 или 125637
Korvet068
Не раз долбаный нераздолбаный электрик
 
Аватар для Korvet068
Регистрация: 26.09.2011
Адрес: Минск, Молодечно
Сообщений: 5,966
Репутация: 28
Знак отличника: За отличие! 
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от VAR Посмотреть сообщение
в силу каких причин? я бы сделал все чтобы утеплиться снаружи.
можно утеплить изнутри какую то часть, какую то комнату... но весь дом изнутри...!!!???
Согласен с сим утверждением.

в ЛЮБОМ случае придётся идти на компрамис, причём все варианты требую ТЩАТЕЛЬНЫХ расчётов, как по комфорту эксплуатации, так и экономической сотавляющей, которая будет состоять КУЧИ состовляющих, стоимость работ, сроки, стоимость материала, стоимость энергоресурсов на отопление и освещение, стоимость обслуживания (поддержания в надлежащем виде)

Если так ВАЖЕН внешний вид всего ансамбля, может по энергоресурсам по эксплуатации и обслуживании выйдет гораздо выгоднее снести всё нафик (сруб продать), стены из ГСБ 40 см а снаружи блок-хаус, дабы не выделялось строение из всего ансамбля.

А может...нуего нафик этот бассейн, пущай лучше будет, например, тир для зимней стрельбы по сосулькам и официантки там в унтах и касса в чуме (внутри сруба, дабы персонал не замёрз)!....
В общем семь раз отмерь и..окажись навсегда! )))
Korvet068 вне форума Ответить с цитированием
Сказал cпасибо:
Старый 07.02.2013, 01:41   #84 или 125641
BOTANIQ
Дипутат
Регистрация: 29.01.2012
Адрес: Смолевичский р-н
Сообщений: 446
Репутация: 13
По умолчанию

Ну его нафик... Это как раз то о чем я все чаще и чаще думаю. Если не найду варианта как сделать термос (утеплить изнутри). Придется сделать из всего гостевой дом с большим огромным холодным подвалом, где можно хранить картошку. а в мечтах был бассейн. Либо не утеплять стены (а только проконопатить и замазать шва герметиком) и зимой поддерживать температуру +10-15 градусов и декабрь, январь и февраль не пользоваться бассейном вообще.
BOTANIQ вне форума Ответить с цитированием
Старый 07.02.2013, 01:47   #85 или 125644
Korvet068
Не раз долбаный нераздолбаный электрик
 
Аватар для Korvet068
Регистрация: 26.09.2011
Адрес: Минск, Молодечно
Сообщений: 5,966
Репутация: 28
Знак отличника: За отличие! 
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от BOTANIQ Посмотреть сообщение
Это как раз то о чем я все чаще и чаще думаю. Если не найду варианта как сделать термос (утеплить изнутри).
Самый бюджетный вариант и ЭФЕКТИВНЫЙ по теплосохранению, это пенопласт, по типу как сделан кузов КУНГа, но вот доля сохраности дерева брёвен сруба, этот вариант не подходит.
Korvet068 вне форума Ответить с цитированием
Старый 07.02.2013, 01:57   #86 или 125645
VAR
Куратор
 
Аватар для VAR
Регистрация: 04.05.2011
Сообщений: 7,163
Репутация: 38
Орден пятиконечной звезды: За постоянную практику полезных советов, основанных на собственном опыте 
По умолчанию

пенопласт и дерево не совместимы!

---------- Сообщение добавлено в 00:57 ---------- Предыдущее было в 00:54 ----------

предлагаю отказаться от бассейна. вместо него сделать бильярдную - поставить камин, бар
VAR вне форума Ответить с цитированием
Старый 07.02.2013, 02:03   #87 или 125647
Korvet068
Не раз долбаный нераздолбаный электрик
 
Аватар для Korvet068
Регистрация: 26.09.2011
Адрес: Минск, Молодечно
Сообщений: 5,966
Репутация: 28
Знак отличника: За отличие! 
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от VAR Посмотреть сообщение
пенопласт и дерево не совместимы!
Зато пенопласт и теплоизоляция, ой как совместимы!!! ))))

Это очередное напоминание, что конфикт интересов, как минимум из трёх составляющих, вместе могут быть только два или меньше, но зато в любой комбинации
Эффективно-бюджетно-экологично(отнесём сюда и совместимость материалов)
Korvet068 вне форума Ответить с цитированием
Старый 07.02.2013, 11:11   #88 или 125665
evg
Я тут живу!
 
Аватар для evg
Регистрация: 13.05.2011
Адрес: Пинск
Сообщений: 1,676
Репутация: 24
Знак отличника: За отличие! 
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от VAR Посмотреть сообщение
evg, у меня, почему то, четкое ощущение дежавю...!?
вопрос "а почему" даже наверное из категории философских. потому что!
таковы строительные правила (не я придумал) - слои ограждения должны быть расположены с уменьшением их пароизолирующей и увеличением теплоизолирующей способности в направлении изнутри наружу
С уменьшением пароизоляции - согласен (но как заметил Korvet068 есть ведь не только минвата) . А вот с увеличением наружу теплоизолирующей способности, особенно в таком помещении как в данном примере - проблемы не вижу если будет наоборот. Ну немного ближе к помещению будет температурный ноль - страшного здесь ничего нет, а больше на ум ничего из минусов и не приходит

---------- Сообщение добавлено в 10:06 ---------- Предыдущее было в 10:00 ----------

Цитата:
Сообщение от BOTANIQ Посмотреть сообщение
Ну его нафик... Это как раз то о чем я все чаще и чаще думаю. Если не найду варианта как сделать термос (утеплить изнутри). Придется сделать из всего гостевой дом с большим огромным холодным подвалом, где можно хранить картошку. а в мечтах был бассейн. Либо не утеплять стены (а только проконопатить и замазать шва герметиком) и зимой поддерживать температуру +10-15 градусов и декабрь, январь и февраль не пользоваться бассейном вообще.
Вы тему завели, но так и не раскрыли момент, как часто Вы хотели бы пользоваться бассейном? Будет ли он только для семьи, либо это например объект, который будет оказывать услуги платные?
От этого тоже зависит как утепляться /и набившая оскомину теплоёмкость стен /

---------- Сообщение добавлено в 10:11 ---------- Предыдущее было в 10:06 ----------

Цитата:
Сообщение от VAR Посмотреть сообщение
пенопласт и дерево не совместимы![COLOR="Silver"]
Честно, не знаю, расскажите, чем пенопласт вреднее для дерева чем например параизоляционные плёнки
evg вне форума Ответить с цитированием
Сказали спасибо: 2
Старый 07.02.2013, 11:29   #89 или 125675
VAR
Куратор
 
Аватар для VAR
Регистрация: 04.05.2011
Сообщений: 7,163
Репутация: 38
Орден пятиконечной звезды: За постоянную практику полезных советов, основанных на собственном опыте 
По умолчанию

evg, про пенопласт чисто мое мнение и носит больше эмоционально-образный характер ))). 100% химия, почти непаропроницаемая и 100% натуральный продукт со всеми вытекающими. теряется весь смысл использования дерева и кстати не дешевого. уж лучше каменная вата или стекловата...
VAR вне форума Ответить с цитированием
Сказал cпасибо:
Старый 07.02.2013, 11:40   #90 или 125677
BOTANIQ
Дипутат
Регистрация: 29.01.2012
Адрес: Смолевичский р-н
Сообщений: 446
Репутация: 13
По умолчанию

Планируется бассейн для личного использования. Регулярность использования 1 раз в неделю. Летом - чаще, в хорошую погоду каждый день.
BOTANIQ вне форума Ответить с цитированием
Ответ
Поделись ссылкой на эту тему:


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Утепление мансарды Andrea Утепление и изоляция 780 09.08.2021 11:08
Утепление дома Dimbes Утепление и изоляция 249 12.04.2018 06:22
Утепление дома внутри Виктор78 Утепление и изоляция 42 08.10.2014 14:56
Мифы о постройке деревянного коттеджа News Статьи 185 23.10.2013 16:22
Утепление VAR Литература и инструкции 0 11.02.2012 22:33

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Утепление деревянного дома изнутри. Рейтинг: из 5 на основе 0 оценок.
Дом СоветовЪ, Беларусь, Минск
Старт:
Старт:
Старт:


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 


Текущее время: 08:52. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Webmaster: OldEr
Реклама у нас
При публикации материалов с нашего сайта гиперссылка на Дом СоветовЪ обязательна