выберите цвет:
Всё о строительстве, отделке и ремонте домов и квартир. Форум, блоги, чат. Дом СоветовЪ. Строим вместе!
Вернуться   > >

Ответ
Опции темы Рейтинг: Рейтинг темы: 5.00, голосов 10 Опции просмотра
Старый 13.01.2016, 19:48   #1 или 247891
Славка
Участковый
 
Аватар для Славка
Регистрация: 04.05.2011
Сообщений: 13,016
Записей в дневнике: 25
Рецепты: 1
Репутация: 101
Золотая звезда: За заслуги Дом СоветовЪ! 
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Юра Добриденев Посмотреть сообщение
Т.е. 28градусов на подаче это минимальная температура для любых смесительных узлов и большинства котлов, кроме конденсатников ? 28 это нормально ? Можно ли скоростью теплоносителя тогда уменьшить температуру пола ?
Я спрашиваю для варианта включения ТП в межсезонье.
Нет,не для любых смесительных узлов. Всё зависит от термоголовы или смесительного узла. Обычно от 20 градусов. Но при желании можно и в диапазоне +6+28.

Если мне не изменяет память, то у конденсатника рабочий режим минимум 30 градусов.

Можно скоростью пытаться уменьшить за счёт её уменьшения, тогда увеличится дельта из-за теплосъёма, но на сколько этого хватит? комната нагреется, теплосъём упадёт, вода в трубе станет горячее. Поэтому мой ответ нет, скоростью нельзя. Если только под скоростью не подразумевается ограничение протока вплоть до перекрытия.

---------- Сообщение добавлено в 19:37 ---------- Предыдущее было в 18:57 ----------

Цитата:
Сообщение от evg Посмотреть сообщение
1) При уменьшении толщины утеплителя под стяжкой можно ли тойже самой дельтой в 5С поддерживать теже наши 20С?
Уменьшение толщины утепления = увеличение теплопотерь здания = увеличение необходимой энергии для обогрева, а увеличить количество энергии той же дельтой нельзя. Это если утеплитель снаружи помещения. Если внутри помещения, то он не влияет на общие теплопотери всего дома, а необходимость увеличения дельты в эту комнату компенсируется уменьшением в соседней.


Цитата:
Сообщение от evg Посмотреть сообщение
2) уменьшение толщины утеплителя под стяжкой на 1см и добавление 1см утеплителя над стяжкой - это одно и тоже для теплопотерь или нет?
Что, то, что другое, может вообще не иметь никакого отношения к теплопотерям помещения. Если это просто абстрактная ограждающая конструкция, то от перемены мест слагаемых теплопроводность не меняется.


Цитата:
Сообщение от evg Посмотреть сообщение
Если ты положишь на стяжку утеплитель, тебе не придётся тратить лишний газ, чтобы держать 20С в комнате?
Не придётся если это внутри дома. Если не будет теплопередачи в помещение, то котёл просто отключится, тк дельта упадёт до нуля. И произойдёт то, о чём я говорил - не нагреем комнату вообще. Именно поэтому для покрытий ТП используют теплопроводящие материалы. Если это снаружи дома, то будем топить улицу и сжигать в холостую газ.
Я понимаю что ты ведёшь к пенопласт=ламинат
Только есть нюансы:
1) теплопроводность.
2) увеличение общей теплопотери здания за счёт применение ламината вместо плитки уже 10 раз посчитали и утвердили их малозначительными на уровне арифметической погрешности

Цитата:
Сообщение от evg Посмотреть сообщение
На твой расчёт ответ прост, ты не учитываешь, что если мы плитку заменим ламинатом, то цифра 580вт/ч увеличится, т.к. грубо, под стяжкой стало меньше утеплителя (т.к. этот утеплитель мы добавили сверху)
И все эти лишние 116 вт/ч уйдут на обогрев моего первого этажа или подвала, которые теперь нужно будет греть меньше.

А теперь вот к этому обратимся

Цитата:
Сообщение от evg Посмотреть сообщение
Дельта для паркета увеличится при прочих равных. А с увеличением дельты и расход газа соотвественно выше
Снизу паркета +40, сверху паркета +20. Куда пойдёт тепло из паркета?

---------- Сообщение добавлено в 19:48 ---------- Предыдущее было в 19:37 ----------

Есть некий материал, с определённой теплопроводностью. Если его с одной стороны греть на 50градусов, то с другой стороны будет 40
Есть второй материал. Его с одной стороны греем 60 градусов, а с другой стороны 40.
Со стороны 40 градусов есть комната с 20 градусами. Изменится ли количество энергии, необходимой для её нагрева в этих двух случаях?
Славка вне форума Ответить с цитированием
Старый 13.01.2016, 19:50   #2 или 247901
sergN
Я тут живу!
 
Аватар для sergN
Регистрация: 17.05.2011
Адрес: минск
Сообщений: 15,701
Записей в дневнике: 5
Репутация: 68
Золотые часы: За хронометраж событий  Орден пятиконечной звезды: За постоянную практику полезных советов, основанных на собственном опыте 
По умолчанию

Оффтоп
sergN вне форума Ответить с цитированием
Старый 13.01.2016, 20:40   #3 или 247921
evg
Я тут живу!
 
Аватар для evg
Регистрация: 13.05.2011
Адрес: Пинск
Сообщений: 1,676
Репутация: 24
Знак отличника: За отличие! 
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Славка Посмотреть сообщение
Уменьшение толщины утепления = увеличение теплопотерь здания = увеличение необходимой энергии для обогрева, а увеличить количество энергии той же дельтой нельзя. Это если утеплитель снаружи помещения. Если внутри помещения, то он не влияет на общие теплопотери всего дома, а необходимость увеличения дельты в эту комнату компенсируется уменьшением в соседней.
Слав, честно, последняя попытка. Считай дом из одной комнаты, в ней по всей поверхности только ТП. Под стяжкой 5см ЭППС. На стяжке плитка. Держать нужно 20С в комнате. Достигается непрерывной работой ктола с подачей в 50 С и обраткой в 20С.
Далее мы на плитку ложим 1см утеплителя. Если стоит задача держать теже 20С в комнате, то расход газа увеличится примерно на 10% (изза увеличевшихся теплопотерь в ПГС). Дельта вырастет с 30с может быть до 35С
Вот и всё что я тебе хотел сказать, а ты почемуто это не видешь.
Как ты понимаешь, по аналогии расход увеличится (может на 5%) если вместо плитки положить ламинат.

Последний раз редактировалось evg; 13.01.2016 в 20:56.
evg вне форума Ответить с цитированием
Старый 13.01.2016, 22:43   #4 или 247934
Славка
Участковый
 
Аватар для Славка
Регистрация: 04.05.2011
Сообщений: 13,016
Записей в дневнике: 25
Рецепты: 1
Репутация: 101
Золотая звезда: За заслуги Дом СоветовЪ! 
По умолчанию

@sergN, мы приняты на работу? Нудных клиентов убеждать?

@evg, ты вообще утеплитель из под пола убери Когда ты уже научишься читать что написано, не фантазируя.... ))) Ладно, в честь щёдриков, ещё раз ))

На картинке нарисован мой дом в разрезе



Первый и второй этаж +20, цоколь +12.
Общие теплопотери дома 30 кВт/ч, в том числе каждого этажа по 10 кВт/ч
Система отопления комбинированая, в цоколе только радиаторы. Подача на ТП 35, обратка 30. Радиаторы 60 и 50. Общая подача 60, обратка 45. Везде под стяжкой ЭППС и плитка.
Задрала меня плитка, хочу ламинат, но для сохранения +20, мне придётся поднять подачу на ТП до 40 градусов.
А теперь вопросы:
1) Изменятся ли теплопотери моего дома?
2) Изменится ли дельта теплоносителя по этажам и как если изменится?
3) Изменится ли общая котловая дельта?
4) Изменится ли расход газа, как и почему?

Ну и наверное ещё один... Что произойдёт, если я кину на пол шубы жены и остатки пеноплекса? )) Точнее самое главное: изменится ли у меня от этого расход газа?

Со Старым Новым Годом!
Славка вне форума Ответить с цитированием
Старый 13.01.2016, 23:07   #5 или 247940
evg
Я тут живу!
 
Аватар для evg
Регистрация: 13.05.2011
Адрес: Пинск
Сообщений: 1,676
Репутация: 24
Знак отличника: За отличие! 
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Славка Посмотреть сообщение
в цоколе только радиаторы.
Это прикол? Ничего что во всех постах речь была о том, что тп идёт по стяжке, которая над ПГС, а не над межэтажным перекрытием и потери соответственно идут в пгс, а не нагревают плиту в доме?

---------- Сообщение добавлено в 23:04 ---------- Предыдущее было в 22:59 ----------

Цитата:
Сообщение от Юра Добриденев Посмотреть сообщение
Это из за смесительного узла ? Что в нем должно быть такого особенного что один от 28 начинает, а другой аж от 0 может ?
Если он может открывать обратку на 100% (соответственно полностью закрывать подачу) то он сможет подавать температуру обратки, а она будет равна t комнаты. Получается главное чтобы на крутилке была возможность задавать такой режим

---------- Сообщение добавлено в 23:07 ---------- Предыдущее было в 23:04 ----------

У меня на смесителе минимум обозначен числом 30. Значит ли это что он пофакту держит минимум 30 (и соответственно не может полностью перекрыть подачу) - не знаю
evg вне форума Ответить с цитированием
Старый 13.01.2016, 23:15   #6 или 247949
Славка
Участковый
 
Аватар для Славка
Регистрация: 04.05.2011
Сообщений: 13,016
Записей в дневнике: 25
Рецепты: 1
Репутация: 101
Золотая звезда: За заслуги Дом СоветовЪ! 
По умолчанию

@evg, ничё что про ПГС заговорили после твоих замечаний про -20?
Может и пруф есть на упоминание ПГСа в моём первом сообщении, которое ты пытаешься до сих пор оспорить? )) Я же раз пять повторил "читаем внимательно и не домысливаем"!!!!! И сколько раз я повторил слово "внутри помещения"? Даже про сауну упоминал! Ну да ладно... Спишем на праздничную невнимательность Оказывается вот ведь какие бывают варианты, а не только -20 под полом!

---------- Сообщение добавлено в 23:13 ---------- Предыдущее было в 23:09 ----------

@Юра Добриденев, бывает основные три типа смесительных узлов.
1) со встроенным термоэлементом
2) с термоголовой с выносным капиляром
3) с сервоприводом и электронным управлением
Соответственно везде есть свои параметры.
Для первых основные 20-43 и 30-65
Для вторых бывают разные. И 6-38 и 20-60
Для третьих уже полёт фантазии не ограничен

---------- Сообщение добавлено в 23:15 ---------- Предыдущее было в 23:13 ----------

Цитата:
Сообщение от evg Посмотреть сообщение
У меня на смесителе минимум обозначен числом 30. Значит ли это что он пофакту держит минимум 30 (и соответственно не может полностью перекрыть подачу) - не знаю
30 это минимальный порог. Наличие полного перекрытия зависит от конкретной модели
Славка вне форума Ответить с цитированием
Сказал cпасибо:
Старый 13.01.2016, 23:33   #7 или 247962
evg
Я тут живу!
 
Аватар для evg
Регистрация: 13.05.2011
Адрес: Пинск
Сообщений: 1,676
Репутация: 24
Знак отличника: За отличие! 
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Славка Посмотреть сообщение
ничё что про ПГС заговорили после твоих замечаний про -20
Ну это как то уже совсем не честный приём. Про -20 заговорил ты, а не я. А про пгс речь была в моём самом первом посту и ты на него отвечал. Ладно, проехали
evg вне форума Ответить с цитированием
Старый 13.01.2016, 23:52   #8 или 247965
Славка
Участковый
 
Аватар для Славка
Регистрация: 04.05.2011
Сообщений: 13,016
Записей в дневнике: 25
Рецепты: 1
Репутация: 101
Золотая звезда: За заслуги Дом СоветовЪ! 
По умолчанию

Уговорил Про ПГС ты придумал, а про -20 я, тк ты не соглашался, что он работает как утеплитель. Возможно в одно время мы говорили про разные вещи, в другое про одни и те же, но в итоге у каждого свои представления ситуации в голове

Как итог всех споров можно только констатировать, что использование на полу ламината вместо плитки может повлечь увеличение расхода газа от 0 до 2,8 процентов, которое для одних находится в пределах арифметической погрешности, а другие считают это приличным увеличением.

Для справки читателей: средний расход газа среднего дома 150-200 м2 составляет 300-500 кубов в месяц. Соответственно перерасход газа от 0 до 14 кубов в месяц, что в денежном выражении по зимнему тарифу это максимум 0,6 бакса, а по тарифу полного возмещения 2,1 доллара в месяц.

На этом споры можно окончить.... наверное Аминь
Славка вне форума Ответить с цитированием
Сказали спасибо: 3
Старый 14.01.2016, 01:10   #9 или 247978
-AD-
Член Совета
 
Аватар для -AD-
Регистрация: 25.05.2011
Адрес: д.Кирши(Заславль)
Сообщений: 701
Репутация: 18
Знак отличника: За отличие! 
По умолчанию

Оффтоп
-AD- вне форума Ответить с цитированием
Сказал cпасибо:
Старый 14.01.2016, 10:59   #10 или 247998
Славка
Участковый
 
Аватар для Славка
Регистрация: 04.05.2011
Сообщений: 13,016
Записей в дневнике: 25
Рецепты: 1
Репутация: 101
Золотая звезда: За заслуги Дом СоветовЪ! 
По умолчанию

Я хочу другой интересный вопрос поднять....
Тёплые полы в бане/сауне это блажь или необходимость?
Славка вне форума Ответить с цитированием
Ответ
Поделись ссылкой на эту тему:

Метки
тёплый пол


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Полы по грунту. Хатанга Перекрытия 1062 28.02.2020 11:01
3D,декоративные полы.Кто что думает? Мраморный Александр Внутренняя отделка 196 01.04.2017 22:45
Пробковые полы Mango Внутренняя отделка 70 09.04.2014 23:56
"Наливные полы" Hiromant Внутренняя отделка 20 09.12.2013 12:49
Тёплые полы. Плюсы и минусы разных систем Платон Отопление 11 19.10.2011 13:05

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Тёплые полы(водяные) Рейтинг:5.00 из 5 на основе 10 оценок.
Дом СоветовЪ, Беларусь, Минск
Старт:
Старт:
Старт:


Здесь присутствуют: 2 (пользователей: 0 , гостей: 2)
 


Текущее время: 07:38. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Webmaster: OldEr
Реклама у нас
При публикации материалов с нашего сайта гиперссылка на Дом СоветовЪ обязательна