выберите цвет:
Всё о строительстве, отделке и ремонте домов и квартир. Форум, блоги, чат. Дом СоветовЪ. Строим вместе!
Вернуться   > >

Ответ
Опции темы Рейтинг: Рейтинг темы: 5.00, голосов 16 Опции просмотра
Старый 21.02.2014, 23:16   #21 или 176654
ga-83
Карапузо
Регистрация: 02.01.2013
Адрес: Минск
Сообщений: 41
Репутация: 10
По умолчанию

Вик,
Да пока что от простого к сложному сверху вниз - радиаторы, теплые полы, и к обвязке котельной подойдем.
ga-83 вне форума Ответить с цитированием
21.12.2012
Спонсор
Я здесь родился!
 
Регистрация
Чтобы убрать этот блок - надо зарегистрироваться!
Здесь может быть ваша реклама!
Старый 21.02.2014, 23:26   #22 или 176655
Вик
Мне всё по.....
 
Аватар для Вик
Регистрация: 04.06.2011
Сообщений: 6,090
Репутация: 29
Знак отличника: За отличие! 
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от sergN Посмотреть сообщение
Вик, ТА на первом рисунке..
ну и в названии темы..
пятница?
ТА на 500 литров? Та не смешите мои подковы (ржу як лошадь). Радиаторы с температурой 60 градусов не оставят ващё запаса по теплоёмкости. Такой буфер под пиролизник а не под слоевую.

---------- Сообщение добавлено в 21:26 ---------- Предыдущее было в 21:23 ----------

Цитата:
Сообщение от ga-83 Посмотреть сообщение
Вик,
Да пока что от простого к сложному сверху вниз - радиаторы, теплые полы, и к обвязке котельной подойдем.
Радиаторы в отрыви от ТА? Ню.. ню...
Вик вне форума Ответить с цитированием
Старый 21.02.2014, 23:34   #23 или 176658
sergN
Я тут живу!
 
Аватар для sergN
Регистрация: 17.05.2011
Адрес: минск
Сообщений: 15,701
Записей в дневнике: 5
Репутация: 68
Золотые часы: За хронометраж событий  Орден пятиконечной звезды: За постоянную практику полезных советов, основанных на собственном опыте 
По умолчанию

Вик, так он же ещё до обвязки не дошел. там и поправят ТА.
поставит смесительный после ТА и будет в радиаторы 60 гнать..
там же потери завышены на расчете. (при сопротивлении стен 3,2 потери будут 50 ватт в морозы.)
ну и потом человек спрашивает , а не настаивает...
шо ж на него наваливаться-то? аа??
потом домик-то небольшой...(жаль автоматика дорого стоит..туда бы погодозависимую на подачу после ТА...)
sergN вне форума Ответить с цитированием
Сказал cпасибо:
Старый 22.02.2014, 00:38   #24 или 176661
ga-83
Карапузо
Регистрация: 02.01.2013
Адрес: Минск
Сообщений: 41
Репутация: 10
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от sergN Посмотреть сообщение
Вик, .....туда бы погодозависимую на подачу после ТА...)
Вы говорите про ту которая под пунктами 16, 17 (там я понимаю meibes указаны) в смете по котельной?? Я настроен на хорошие комплектующие да в толковые (они же прямые) руки.

---------- Сообщение добавлено в 23:38 ---------- Предыдущее было в 23:33 ----------

Цитата:
Сообщение от Вик Посмотреть сообщение
ТА на 500 литров? ..... (ржу як лошадь). ....Радиаторы в отрыви от ТА? Ню.. ню...
Критика это отлично, но два слова как бы Вы сделали было вообще круто!
ga-83 вне форума Ответить с цитированием
Старый 22.02.2014, 01:41   #25 или 176664
Вик
Мне всё по.....
 
Аватар для Вик
Регистрация: 04.06.2011
Сообщений: 6,090
Репутация: 29
Знак отличника: За отличие! 
По умолчанию

Как? Увиличил бы ёмкость ТА до куба (минимум), сменил котёл с угольного на дровяной и добавил радиаторов. С радиаторами и ТП выходит интересная штука, радиаторы уже не тянут а ТП ещё вполне может разряжать ТА... В мороз или чаще топить или дубак в помещении с радиаторами.
Вик вне форума Ответить с цитированием
Старый 22.02.2014, 12:27   #26 или 176671
ignatov
Член Совета
 
Аватар для ignatov
Регистрация: 13.05.2011
Адрес: Минск-Заславль
Сообщений: 601
Репутация: 20
По умолчанию

Чтобы не стать заложником своего котла, надо подобрать оборудование топочной, обеспечивающее максимальный период между загрузками топлива. Выбирая котел, смотрите: насколько топка приспособлена для сжигания местных видов топлива. У нас основное топливо - дрова, торфобрикет. Для дров нужен большой объем загрузочной камеры, приемлемая длина полена, подача вторичного воздуха. Для торфобрикета – своевременное золоудаление. Для меня лично на 1 месте ATMOS СS, на 2 месте IRLEH.
Исходя из того, что котел будет работать с теплоаккумулятором (т.е чередоваться периоды интенсивного разогрева и «простоя» мощность котла для отопления 180-200м2, на мой взгляд, должна быть около 30 кВт.
Теплоаккумулятор меньше 1м3 можно рассматривать, только как буферную емкость, обеспечит нормальный режим для котла, но мал для запаса тепла, да и проигрывает в соотношени цена/объем.
Обвязка должна обеспечивать режим естественной циркуляции между котлом и ТА, помимо других мер безопасности.
Кроме ТТ котла, должен быть электрокотел хотя бы минимальной мощности.
Майбес в Вашем случае оправдан, только не в котловой контур, там - Ладдомат (как предложено).
Теплые полы на 1 этаж – хорошо, но я бы добавил пару радиаторов. Керми, лучевая схема, КАН – одобряю.
Погодозависимую автоматику и термостаты с сервоприводами на ТП я бы оставил на будущее, направив освободившиеся финансы на приобретение более совершенного котла.

Последний раз редактировалось ignatov; 22.02.2014 в 13:17.
ignatov вне форума Ответить с цитированием
Сказали спасибо: 5
Старый 22.02.2014, 13:39   #27 или 176673
Вик
Мне всё по.....
 
Аватар для Вик
Регистрация: 04.06.2011
Сообщений: 6,090
Репутация: 29
Знак отличника: За отличие! 
По умолчанию

ignatov, подерживаю однозначно. А то начали с подбора радиаторов и где гребёнки на ТП ставить (приемлимый подход пожалуй для газа и тока).
Вик вне форума Ответить с цитированием
Сказал cпасибо:
Старый 22.02.2014, 19:03   #28 или 176683
ga-83
Карапузо
Регистрация: 02.01.2013
Адрес: Минск
Сообщений: 41
Репутация: 10
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ignatov Посмотреть сообщение
Для меня лично на 1 месте ATMOS СS, на 2 месте IRLEH.
мощность котла для отопления 180-200м2, на мой взгляд, должна быть около 30 кВт.
Теплоаккумулятор меньше 1м3 мал для запаса тепла, да и проигрывает в соотношени цена/объем.
Кроме ТТ котла, должен быть электрокотел хотя бы минимальной мощности..
На счет того что угольный сюда не подходит тоже возникала мысль, топиться планирую - торфобрикетом (благо тбз рядом), atmos и irleh на слуху еще поизучаем, теплоаккумулятор я так понимаю на фирме мне от балды поставили 0.5 м3. По поводу резервного источника (электрокотла) - сколько примерно будет вставка его в систему? По поводу радиаторов к теплым полам ну очень очень не хочется (гостинная и так не большая и еще радиаторы) может можно будет как нибудь сыграть с шагом укладки труб и диаметром? Кстати что скажите по диаметру на радиаторы (14) и теплые полы (изначально поставили 18 на 5 контуров, но побщавшись на форуме посоветовали обойтись тремя равными контурами с диаметром 16). По поводу оставить на потом автоматику на теплый пол - мне кажется или сразу делать с ней или уже планировать без нее.

И вообще приятно что посетили мою тему, благо на форуме не один форумчанин ссылался на Вас.

Пока попробую поискать схему ТТК и ЭК + ТА (в прямом смысле этого слова, т.е. от 1 м3) для обсуждения.
ga-83 вне форума Ответить с цитированием
Сказал cпасибо:
Старый 22.02.2014, 19:49   #29 или 176688
sergN
Я тут живу!
 
Аватар для sergN
Регистрация: 17.05.2011
Адрес: минск
Сообщений: 15,701
Записей в дневнике: 5
Репутация: 68
Золотые часы: За хронометраж событий  Орден пятиконечной звезды: За постоянную практику полезных советов, основанных на собственном опыте 
По умолчанию

ga-83, мейбас- неоправданно дорог...но удобен.
к вопросу о связи ТА и ТТ.
есть мысль , что они могут обмениваться носителем без насосов.
только под действие гравитационной составляющей..
надо бы сюда сергея31 подтянуть.
sergN вне форума Ответить с цитированием
Старый 22.02.2014, 19:54   #30 или 176690
Вик
Мне всё по.....
 
Аватар для Вик
Регистрация: 04.06.2011
Сообщений: 6,090
Репутация: 29
Знак отличника: За отличие! 
По умолчанию

ga-83, эээ.. тут это если на все 100 уверены что будите тока торфобрикетом топить (его на домовладение всего 3 тонны дают по приемлимой цене) то угольный котёл как бе и подходит.
ЗЫ. Ещё раз показывает что систему отопления надо подбирать начиная с доступного топлива.

---------- Сообщение добавлено в 17:54 ---------- Предыдущее было в 17:51 ----------

sergN, не "могут" а "должны". А то неровен час отключат свет при полной загрузке котла... Уповай потом на то что БИП сработает или тёща вспомнит какой кран открыть... Хотя с тёщей... можа так и трэба?
Вик вне форума Ответить с цитированием
Ответ
Поделись ссылкой на эту тему:


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Радиаторы отопления. Размещение. Установка. VAR Отопление 221 18.08.2017 21:31
Хочу сделать теплый пол на кухне Коля Отопление 1 03.02.2014 18:20
Инфракрасный теплый пол. Цена 25$ м/кв.Бесплатная доставка по РБ teplopol5 Прочее 0 19.07.2013 06:43

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

ТТ+ТА+теплый пол+радиаторы Рейтинг:5.00 из 5 на основе 16 оценок.
Дом СоветовЪ, Беларусь, Минск
Старт:
Старт:
Старт:


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 


Текущее время: 22:23. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Webmaster: OldEr
Реклама у нас
При публикации материалов с нашего сайта гиперссылка на Дом СоветовЪ обязательна