выберите цвет:
Всё о строительстве, отделке и ремонте домов и квартир. Форум, блоги, чат. Дом СоветовЪ. Строим вместе!
Вернуться   > >

Ответ
Опции темы Рейтинг: Рейтинг темы: 5.00, голосов 10 Опции просмотра
Старый 12.11.2014, 16:27   #1711 или 205662
wilson
Я тут живу!
Регистрация: 28.08.2011
Сообщений: 2,810
Репутация: 26
Золотые часы: За хронометраж событий 
По умолчанию

Подскажите плз. В доме 4 контура ТП. Желание было иметь возможность пользоваться ими и летом. Монтажники поставили на ТП отдельную группу "НАСОСНЫЕ ГРУППЫ MEIBES ДЛЯ ПОДДЕРЖАНИЯ ПОСТОЯННОЙ ТЕМПЕРАТУРЫ ОБРАТНОЙ ЛИНИИ". Там термоголова. Котел вайланд с автоматикой 470.

Сегодня перестала работать термоголовка, т.е. ее вращение не приводит к регулировки температуры. Также насосы для радиаторов (отдельная группа) и насос в группе ТП подключены в котел и как я понимаю параллельно и управляются 1 контуром в автоматике. Следовательно если радиаторы не работают, то и насос ТП отключен.

Вопрос, как правильно сделать работу ТП?

Что выяснил сам.
Прочитал в документации, что при добавлении узла VR61 можно использовать для ТП отдельный контур в автоматике, что я как я понял позволит включать насос в гурппе ТП независимо от радиаторного насоса. Это за собой тянет удаление термоголовы из группы, установка там 3-х ходового и сервопривода (это уже слова инженера, который монтировал обвязку).

Что мне непонятно:
1. узел VR61 даст возможность управлять отдельным контуром в автоматике каким образом - он будет включать и насос и регулировать температуру контура? Если с вкл/выкл насоса я понимаю, то как будет ТП управляться от погодазависимой автоматики?
2. Может проще и правильнее починить термоголову и запитать насос просто на выключатель? Выставил на термоголове нужную температуру комфортного пола для ноги и вкогда нужен ТП, просто счелкнул выключатель.

Не могу разобраться, подскажите плз.
wilson вне форума Ответить с цитированием
21.12.2012
Спонсор
Я здесь родился!
 
Регистрация
Чтобы убрать этот блок - надо зарегистрироваться!
Здесь может быть ваша реклама!
Старый 12.11.2014, 18:35   #1712 или 205679
AndreyZvorygin
Член Совета
 
Аватар для AndreyZvorygin
Регистрация: 31.03.2013
Сообщений: 913
Репутация: 11
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Славка Посмотреть сообщение
Korvet068, После заявлений этого "эксперта" о глупости с растресканной плиткой и нормальной подачей на ТП 70 градусов дальше можно не смотреть. Я видел и другие передачи с этим дятлом. Одна программа круче другой. А иметь специалисту такую собственную котельную - просто позорище....
Пля.. "Износ подшипников" в насосе и берегут его отключениями )
Балансировка шаровыми кранами... и в помощь ещё термостат... это пипец... Не хочешь ставить коллектор с топметрами, так поставь дешёвый, но не с кранами, а с балансировочными вентилями, стоят одинаково.
Сил не хватило досмотреть это чудо. Ещё и по телику такое показывают.
Ничего крамольного он не сказал. Про подшипники он вообще для примера сказал.
Про шаровый кран я вообще не нашел...
AndreyZvorygin вне форума Ответить с цитированием
Старый 12.11.2014, 21:19   #1713 или 205693
Sas
Член Совета
 
Аватар для Sas
Регистрация: 16.06.2011
Адрес: Минск
Сообщений: 852
Записей в дневнике: 6
Репутация: 14
По умолчанию

wilson, в погодозависимой автоматике заложены температурные кривые. Плюс на основе показаний подающей и обратной линий котел будет понимать, что ему делать. Кривую выбираете вы сами. А мейбес - это очень посредственное решение для котельной. Особенно термостатика попахивает откровенным Китаем.
Sas вне форума Ответить с цитированием
Старый 12.11.2014, 21:23   #1714 или 205694
wilson
Я тут живу!
Регистрация: 28.08.2011
Сообщений: 2,810
Репутация: 26
Золотые часы: За хронометраж событий 
По умолчанию

Все уже стоит на мейбасе...

Касательно погодозависимой автоматики - для радиаторов это актуально, греть либо до 50 либо до 60. Или там есть именно кривые для ТП?

ТП же по-моему выставил на нужную для ног и все, независимо от того, что на улице.
wilson вне форума Ответить с цитированием
Старый 12.11.2014, 21:46   #1715 или 205695
Sas
Член Совета
 
Аватар для Sas
Регистрация: 16.06.2011
Адрес: Минск
Сообщений: 852
Записей в дневнике: 6
Репутация: 14
По умолчанию

Славка, немного знаком с балансировкой, и инженерами очень серьёзного уровня. Так вот все они считают балансировку по топметрам детскими задачами, точность балансировки менее сорока процентов. Для информации погрешность в 15% считается очень хорошим показателем. Достигается он с помощью балансировочных клапанов и специальных компьютеров.

---------- Сообщение добавлено в 21:34 ---------- Предыдущее было в 21:29 ----------

wilson, если на улице около нуля температура теплоносителя нужна одна, для минус 20 другая. Автоматика за этим и следит - чтобы при разной температуре на улице у вас была одна и также температура в помещении.[COLOR="Silver"]

Последний раз редактировалось Sas; 12.11.2014 в 21:48. Причина: дубль
Sas вне форума Ответить с цитированием
Старый 12.11.2014, 22:11   #1716 или 205702
Славка
Участковый
 
Аватар для Славка
Регистрация: 04.05.2011
Сообщений: 13,016
Записей в дневнике: 25
Рецепты: 1
Репутация: 101
Золотая звезда: За заслуги Дом СоветовЪ! 
По умолчанию

Sas, по вашему мнению надо забить на топметры и заменить их на шаровые краны? Добавив к ним заглушеный трёхходовик

Для балансировки контуров тёплого пола в своём доме более чем достаточно топметров и их погрешностью. "Балансировочные клапаны и специальные компьютеры" для этих целей не нужны. Или может на каждый контур понатыркиваем?
Славка вне форума Ответить с цитированием
Сказал cпасибо:
Старый 12.11.2014, 23:16   #1717 или 205722
dimex
Член Совета
Регистрация: 04.11.2012
Сообщений: 518
Репутация: 10
По умолчанию

Славка, А что за зверь изображен на картинке? У меня в квартире такое видел. Зачем ОНО?
dimex вне форума Ответить с цитированием
Старый 12.11.2014, 23:22   #1718 или 205727
sergN
Я тут живу!
 
Аватар для sergN
Регистрация: 17.05.2011
Адрес: минск
Сообщений: 15,701
Записей в дневнике: 5
Репутация: 68
Золотые часы: За хронометраж событий  Орден пятиконечной звезды: За постоянную практику полезных советов, основанных на собственном опыте 
По умолчанию

Sas,
скажи 'bv инженерам , что
их методики расчета можно изучать в ПТУ.
а я уравнение турбулентного течения жидкости в производных второго порядка
до сих пор с содраганием вспоминаю.
инженеров нашелююблин.
у нас в стране нет таких объектов-везде -то перетоп , то недотоп.
пропойцы.
sergN вне форума Ответить с цитированием
Старый 13.11.2014, 09:39   #1719 или 205759
Sas
Член Совета
 
Аватар для Sas
Регистрация: 16.06.2011
Адрес: Минск
Сообщений: 852
Записей в дневнике: 6
Репутация: 14
По умолчанию

Вау-вау, ребята, полегче, ни в чем никого не обвиняю и не призываю везде ставить балансиры, а особенно такие галимые итальянские как на картинке. Просто говорю, что смешно козырять балансировкой по топметрам, как верхом инженерной мысли. Конечно, для частного дома с лучевой разводкой хватает балансировки с распределителя и это нормально.

---------- Сообщение добавлено в 09:30 ---------- Предыдущее было в 09:28 ----------

а касательно промки(многоэтажных строений), так есть буквально несколько нормально сбалансированных, а инженеров-белорусов, которые в этом шарят я знаю двоих, и работают они не в Строительных комбинатах.

---------- Сообщение добавлено в 09:39 ---------- Предыдущее было в 09:30 ----------

dimex, у вас в квартире, скорее всего, стоит клапан TBV с коричневой рукояткой. Грубо говоря это ограничитель протока.
https://www.google.by/imgres?imgurl=...QxiAwAA&iact=c
Sas вне форума Ответить с цитированием
Старый 13.11.2014, 10:26   #1720 или 205766
Славка
Участковый
 
Аватар для Славка
Регистрация: 04.05.2011
Сообщений: 13,016
Записей в дневнике: 25
Рецепты: 1
Репутация: 101
Золотая звезда: За заслуги Дом СоветовЪ! 
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Sas Посмотреть сообщение
Просто говорю, что смешно козырять балансировкой по топметрам, как верхом инженерной мысли. Конечно, для частного дома с лучевой разводкой хватает балансировки с распределителя и это нормально.
Кто и где тут козыряет топметрами? Вроде как козыряют тут инженерами с компьютерами, которые нах не нужны для балансировки ТП в частном доме. Разговор шёл о видео, в котором "специалист" призывает отказаться от топметров и нагородить огород с шаровыми кранами. И мы же не балансировку подогрева футбольного поля обсуждаем, а частный дом

Зы. Sas, Есть фото выполненных работ в коттеджах с верхом инженерной мысли в плане балансировки тёплых полов? Очень хочется посмотреть для развития и повышения квалификации
Славка вне форума Ответить с цитированием
Ответ
Поделись ссылкой на эту тему:

Метки
тёплый пол


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Полы по грунту. Хатанга Перекрытия 1062 28.02.2020 11:01
3D,декоративные полы.Кто что думает? Мраморный Александр Внутренняя отделка 196 01.04.2017 22:45
Пробковые полы Mango Внутренняя отделка 70 09.04.2014 23:56
"Наливные полы" Hiromant Внутренняя отделка 20 09.12.2013 12:49
Тёплые полы. Плюсы и минусы разных систем Платон Отопление 11 19.10.2011 13:05

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Тёплые полы(водяные) Рейтинг:5.00 из 5 на основе 10 оценок.
Дом СоветовЪ, Беларусь, Минск
Старт:
Старт:
Старт:


Здесь присутствуют: 2 (пользователей: 0 , гостей: 2)
 


Текущее время: 09:54. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Webmaster: OldEr
Реклама у нас
При публикации материалов с нашего сайта гиперссылка на Дом СоветовЪ обязательна