выберите цвет:
Всё о строительстве, отделке и ремонте домов и квартир. Форум, блоги, чат. Дом СоветовЪ. Строим вместе!
Вернуться   > >

Моя стройка! Описание своего строительства. Фотоотчёты и хронология.

Ответ
Опции темы Рейтинг: Рейтинг темы: 4.63, голосов 8 Опции просмотра
Старый 18.03.2016, 00:41   #2091 или 256632
Lama
Я тут живу!
 
Аватар для Lama
Регистрация: 05.09.2014
Сообщений: 2,857
Репутация: 18
По умолчанию

@AAR, вам бы неплохо ТЗ программерам писать

Но не смотря на кажущуюся витиеватость сценариев все они сводятся всего лишь к набору условий при которых что-то ...
И вот тут вы всего никак на старте не запланируете, но на самом деле и не нужно.

Важно предусмотреть датчики сбора инфы и систему (контроллер типа вкл\выкл) управления чем либо, а сценарии это софт в чистом виде - его можно менять несметное количество раз, это я про возможные варианты сценариев.

А датчиков не так уж и много: присутствия, освещенности, протечки, шума, температуры (различных по местам установки), ну и может быть пара камер.
В соответствии с уже придуманными сценариями определить места установки и зоны покрытия. (для этого вы очень полезный список уже составили - пол дела сделали )
Lama вне форума Ответить с цитированием
Сказали спасибо: 2
21.12.2012
Спонсор
Я здесь родился!
 
Регистрация
Чтобы убрать этот блок - надо зарегистрироваться!
Здесь может быть ваша реклама!
Старый 18.03.2016, 00:49   #2092 или 256633
Lama
Я тут живу!
 
Аватар для Lama
Регистрация: 05.09.2014
Сообщений: 2,857
Репутация: 18
По умолчанию

По кондиционерам есть опыт эксплуатации LG и вроде Mitsubishi (с виду они все схожы), их у меня несколько разных стоит уже давно в разных помещениях. Так вот, если их не обслуживать то и те и другие начинают хреново работать через 3 года. Причем у каждой марки, как я понял со слов обслуживающих спецов, есть свои слабости, но нам, конечным потребителям, не легче от того что причина по которой кондиционер хреново работает, разные.
А если регулярно обслуживать то думаю что любая марка будет работать и работать. У себя точно поставлю мульти сплит, нужно только узнать что к ним и как подвести на ранней стадии, но этим пока не занимался. Ну а внешний блок на мой взгляд всегда найдется как спрятать или задекорировать
Lama вне форума Ответить с цитированием
Сказал cпасибо:
AAR
Старый 18.03.2016, 00:59   #2093 или 256635
Oska
Угнездилась
 
Аватар для Oska
Регистрация: 05.05.2011
Сообщений: 2,583
Записей в дневнике: 625
Рецепты: 1
Репутация: 35
Медаль   Знак отличника: За отличие!  Медаль  
По умолчанию

)) Нет, ну когда было про бетон, то хоть и не "девачковая" тема, но было понятно хоть. А теперь)) три раза перечитала.мозг свернулся в трубочку и ушёл спать)) неужели люди понимают, о чём говорят))
Ребята, вы супер)) как и во всех технических темах.
Но блин..как же чувствуется сразу весь недостаток ай кью в собственной голове))))))))))))).
Понятно одно--потом пользоваться "нажми на кнопку-получишь результат" будет удобно. Но само воплощение! вот он.мужской мир во всей красе) как есть.наглядно.)
Пытаюсь делать вид, что поняла, о чём тут разговор).

-Лучше буду молчать.--подумала Алиса.
-Лучше молчи.--подумали все.

))
Oska вне форума Ответить с цитированием
Старый 18.03.2016, 08:58   #2094 или 256654
wilson
Я тут живу!
Регистрация: 28.08.2011
Сообщений: 2,810
Репутация: 26
Золотые часы: За хронометраж событий 
По умолчанию

AAR Плохие сценарии, плюс они не нужны как вам уже написали.

1. Надо знать, какую инфу считывать (состояние света и инженерного оборудования по дому - состояние вкл/выкл - т.е. с обратной связью, это уже намного дороже будет + параметры окружающей среды, для улицы - освещенность, теспература, для дома температура, влажность)
2. Определить объекты управления - шторы, свет, розетки, кондиционеры, вентиляция, бассейн.
wilson вне форума Ответить с цитированием
Старый 18.03.2016, 09:09   #2095 или 256658
ister
Я тут живу!
 
Аватар для ister
Регистрация: 27.05.2011
Адрес: Минск
Сообщений: 5,190
Репутация: 57
Орден пятиконечной звезды: За постоянную практику полезных советов, основанных на собственном опыте 
По умолчанию

согласна с женой...
игрушки разработчиков...
ister вне форума Ответить с цитированием
Сказал cпасибо:
Старый 18.03.2016, 12:06   #2096 или 256696
Юра Добриденев
Я тут живу!
 
Аватар для Юра Добриденев
Регистрация: 19.08.2012
Адрес: Гомель
Сообщений: 6,547
Репутация: 22
По умолчанию

понравился только один пункт, про сигнал домофона на смарт. Можно ли такое сделать как отдельную опцию малой кровью ?
Юра Добриденев вне форума Ответить с цитированием
Старый 18.03.2016, 14:22   #2097 или 256725
Makapoh
Я тут живу!
 
Аватар для Makapoh
Регистрация: 09.04.2012
Адрес: Варшава
Сообщений: 1,197
Записей в дневнике: 1
Репутация: 15
По умолчанию

@Юра Добриденев,
http://www.aliexpress.com/item/WIFI-...4-0481dea7fae0
Makapoh вне форума Ответить с цитированием
Сказал cпасибо:
Старый 18.03.2016, 14:40   #2098 или 256729
AAR
Я тут живу!
Регистрация: 22.07.2014
Сообщений: 1,217
Репутация: 14
По умолчанию

а я вам скажу следующее (есть полчаса времени до самолета, так что терпите...)...

оценивать хорошие сценарии или плохие - это приблизительно то же самое, как оценивать, нужно ли папуасу копье, или он и дубиной всех нормально замочит. тут есть хоть кто-нибудь, кто имеет практический опыт использования? )

умный дом - это концепция, а не набор аппаратуры. разные сценарии можно делать по разному (не обязательно шину по дому тянуть). чтобы понять, какие именно сценарии важны, надо написать их все, а потом уже решить, что делать с каждым. большая часть просто будет отброшена. но есть такие, которые реально повышают юзабилити жизни.

возьмем пример... выключить весь свет одной кнопкой. не знаю как у кого, но у нас в семье света горит много постоянно (он горит даже в тех помещениях, где мы в данный момент не находимся, просто не основной а фоновый). когда мы куда то уходим, я должен все обежать и понажимать. это реальный кейс. реально напрягает.

кейс 2. вы в зоне барбекю на улице. тусовка. нужна музыка.... как вы это сделаете? мафон принесете?) ноут с колонками и внешним жестким диском? включите в гостиной и окошки откроете? )

Я уже не говорю про то, что какие-то зоны могут включаться автоматически (например ванная). Можно ли без этого прожить - конечно можно ) но.... "в нас пропал дух авантюризму..." ) по моему - это отличная тема, чтобы относительно занедорого поиграться )

В доме более 120 групп света, с десяток пультов управления и пр. если что то можно автоматизировать, а не бегать от выключателя к выключателю - ИМХО это стоит того.

ПС: шину прокладывать не буду. смотрю на wireless технологии типа z-wave. за вайрлесс будущее (IoT и пр).
AAR вне форума Ответить с цитированием
Сказали спасибо: 3
Старый 18.03.2016, 14:51   #2099 или 256732
AAR
Я тут живу!
Регистрация: 22.07.2014
Сообщений: 1,217
Репутация: 14
По умолчанию

напишу еще про одну интересность, которую для себя открыл. Это роллета для бассейна. сейчас жалею, что не знал об этом раньше, но в принципе варианты есть.

стандартное решение укрытия бассейна - ставится в торце большой валик с намотанной на него пленкой. он разматывается и пленка закрывает зеркало воды. как это смотрится мне совершенно не нравится, поэтому ставить не хотел.

но есть оказывается автоматизированные варианты, которые вдобавок достаточно прочные, чтобы по ним можно было пройтись. т.к. в доме будут дети, то реально смотрю сейчас вот на это:



По цене кусается конечно... думаю.
AAR вне форума Ответить с цитированием
Сказали спасибо: 2
Старый 18.03.2016, 15:20   #2100 или 256738
purler
Я тут живу!
Регистрация: 20.05.2011
Сообщений: 2,742
Репутация: 21
По умолчанию

Прилично чего может управляться со смарта уже из коробки. Зашел по вифи в свою локалку и управляешь. Если еще и сертификат закинуть на смарт, то и фиг кто взломает и пароли не нужны.

- Мой телек легко управляется смартфоном. И если я сплю или пытаюсь спать, то вместо просьбы сделать телек потише могу чуть убавить громкость.
- На камеры китайские есть ivms-4500 прога на андроид и с нее камеры можно смотреть.

Но разко встает проблема что разные системы управляются через свои приложения для смарта. Иногда не так классно все их переключать, чтоб сделать то одно то другое. Хочется наличие удобного пульта уравления всем. А еще лучше давать команды голосом.

В 80% случаев возможность нажать кнопку будет хватать, но кнопку должно быть легко найти.
Дополнительную автоматизацию на разные автоматические действия буду делать простейшими скриптами http://www.openhab.org/features/rules-scripts.html или IFTTT https://ifttt.com/categories/connect-your-home


зы. тема очень интересна, особенно если разгрестить с другими делами и спокойно заниматься.
Я по дому кинул чуток витой пары, бухту чисто под датчики. Что-то из этого пригодится. С беспроводными не все так тривиально - часто надо иметь рядом питание. Поэтому у меня еще лишние сотни метров кабеля про запас.
purler вне форума Ответить с цитированием
Сказали спасибо: 2
Ответ
Поделись ссылкой на эту тему:


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Усадьба в Романовичах или домик с верандой в Красном Маяке? Славка Красный Маяк - Романовичи 11 09.03.2014 15:25

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Семейная усадьба. Хроники. Рейтинг:4.63 из 5 на основе 8 оценок.
Дом СоветовЪ, Беларусь, Минск
Старт:
Старт:
Старт:


Здесь присутствуют: 4 (пользователей: 0 , гостей: 4)
 


Текущее время: 01:50. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Webmaster: OldEr
Реклама у нас
При публикации материалов с нашего сайта гиперссылка на Дом СоветовЪ обязательна