выберите цвет:
Всё о строительстве, отделке и ремонте домов и квартир. Форум, блоги, чат. Дом СоветовЪ. Строим вместе!
Вернуться   > > >

Ответ
Опции темы Рейтинг: Рейтинг темы: 5.00, голосов 2 Опции просмотра
Старый 16.08.2016, 21:24   #331 или 270049
illarion
Я тут живу!
 
Аватар для illarion
Регистрация: 01.05.2015
Адрес: заМКАДье
Сообщений: 3,771
Репутация: 16
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от DOLBO.BY Посмотреть сообщение
обычно берем, но в этот раз не взяли.
Закон подлости...

---------- Сообщение добавлено в 21:24 ---------- Предыдущее было в 21:19 ----------

Можно в заявлении в милицию еще добавить, что подозреваемый обладает способностями гипноза, применив которые, не дал взять залоговую стоимость, которая берётся по всем остальным договорам аренды. Это подтверждает умысел не возвращать инструмент.
illarion вне форума Ответить с цитированием
21.12.2012
Спонсор
Я здесь родился!
 
Регистрация
Чтобы убрать этот блок - надо зарегистрироваться!
Здесь может быть ваша реклама!
Старый 17.08.2016, 00:59   #332 или 270057
Nick_Shl
Я тут живу!
Регистрация: 20.01.2012
Адрес: Миннеаполис, стройка под Логойском
Сообщений: 1,968
Репутация: 15
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от DOLBO.BY Посмотреть сообщение
@Nick_Shl, еще раз повторяю - он не мой работник, чтобы я ему что-либо "вверял".
и такого слова нет в договоре аренды техники.
"Не мой работник, не мой работник" - и что? Где определение что такое "вверено"? Нет его в УК. А значит учи русский - одно из определений из словаря Даля: "отдавать что на сохранение, в распоряженье".
Мое ИМХО, это любое имущество даное любому лицу во временное пользование.
Вот чего нагуглил:
Цитата:
Согласно п.16 постановления Пленума Верховного Суда Республики Беларусь от 21.12.2001 № 15 «О применении судами уголовного законодательства по делам о хищениях имущества» хищение имущества путем присвоения или растраты может быть совершено только лицом, которому это имущество вверено. Также по ст.211 УК наступает ответственность должностного лица, не использовавшего своих служебных полномочий для завладения вверенным ему имуществом. Вверенным является имущество, в отношении которого лицо в силу трудовых, гражданско-правовых или иных отношений наделено полномочиями владения, пользования или распоряжения.
Т.е. не только работнику может быть вверено. Договор аренды - как раз гражданско-правовые отношения.

Вот любят в РБ жить "по понятиям" - вместо того, что бы четко следовать букве закона начинают что-то придумывать и трактовать по-своему.

Цитата:
Сообщение от illarion Посмотреть сообщение
Можно в заявлении в милицию еще добавить, что подозреваемый обладает способностями гипноза, применив которые, не дал взять залоговую стоимость, которая берётся по всем остальным договорам аренды.
Да кто ж поверит? Обладал бы гипнозом, сделал бы так, что бы в договоре было еще и прописано, что залог он дал
Nick_Shl вне форума Ответить с цитированием
Старый 17.08.2016, 07:06   #333 или 270059
Икс
Член Совета
 
Аватар для Икс
Регистрация: 11.04.2014
Адрес: Новополоцк
Сообщений: 675
Репутация: 11
По умолчанию

Внимательно читайте что сами пишете.
Цитата:
Сообщение от Nick_Shl Посмотреть сообщение
Также по ст.211 УК наступает ответственность должностного лица,
Икс вне форума Ответить с цитированием
Сказал cпасибо:
Старый 17.08.2016, 07:20   #334 или 270060
Zmeevik
Я тут живу!
 
Аватар для Zmeevik
Регистрация: 20.11.2011
Адрес: смолевичи
Сообщений: 1,704
Репутация: 18
Золотые часы: За хронометраж событий 
По умолчанию

для мошенничества необходимое условие "Завладение имуществом либо приобретение права на имущество путем обмана или злоупотребления доверие", ни первого ни второго тут вроде как нету, поэтому тут скорее кража, чем мошенничество, и тем более присвоение.
Zmeevik вне форума Ответить с цитированием
Старый 17.08.2016, 08:12   #335 или 270061
illarion
Я тут живу!
 
Аватар для illarion
Регистрация: 01.05.2015
Адрес: заМКАДье
Сообщений: 3,771
Репутация: 16
По умолчанию

Да что бы этому козлу не инкриминировали, мало не будет. Не думаю, что отвертится. Биография будет испорчена. А может еще эпизоды выявят.
illarion вне форума Ответить с цитированием
Старый 17.08.2016, 11:43   #336 или 270073
DOLBO.BY
Destruction Service
 
Аватар для DOLBO.BY
Регистрация: 04.05.2011
Адрес: Беларусь
Сообщений: 3,267
Рецепты: 1
Репутация: 65
Золотые часы: За хронометраж событий 
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Nick_Shl Посмотреть сообщение
Вот любят в РБ жить "по понятиям" - вместо того, что бы четко следовать букве закона начинают что-то придумывать и трактовать по-своему.
согласен, не зачем придумывать и трактовать по-своему.

Цитата:
Сообщение от Zmeevik Посмотреть сообщение
для мошенничества необходимое условие "Завладение имуществом либо приобретение права на имущество путем обмана или злоупотребления доверие", ни первого ни второго тут вроде как нету, поэтому тут скорее кража, чем мошенничество, и тем более присвоение.
завладение имуществом путем обмана.

здесь не о чем спорить - заявление и объяснения принял старший оперуполномоченный уголовного розыска Фрунзенского РУВД г. Минска с указанием о привлечении к уголовной ответственности по ст 209 УК (мошенничество)

Цитата:
Сообщение от illarion Посмотреть сообщение
Биография будет испорчена. А может еще эпизоды выявят.
он ранее судим (правда, не по мошенничеству). вроде, кража
DOLBO.BY вне форума Ответить с цитированием
Старый 17.08.2016, 14:58   #337 или 270088
Nick_Shl
Я тут живу!
Регистрация: 20.01.2012
Адрес: Миннеаполис, стройка под Логойском
Сообщений: 1,968
Репутация: 15
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Икс Посмотреть сообщение
Внимательно читайте что сами пишете.
Ну давай вместе почитаем:
Цитата:
хищение имущества путем присвоения или растраты может быть совершено только лицом, которому это имущество вверено. Также по ст.211 УК наступает ответственность должностного лица...
Прочитал? Что значит "также" знаешь? А теперь, расскажи мне, какие другие лица могут быть привлечения по этой статье?
Nick_Shl вне форума Ответить с цитированием
Старый 17.08.2016, 20:08   #338 или 270105
Икс
Член Совета
 
Аватар для Икс
Регистрация: 11.04.2014
Адрес: Новополоцк
Сообщений: 675
Репутация: 11
По умолчанию

@Nick_Shl, читайте комментарий к УК, я не буду Вам ничего доказывать.

Я ведь писал уже о специальном субъекте у данного состава.

У Долбо в договоре будет написано "Передал имущество", а никак не вверил.
Икс вне форума Ответить с цитированием
Старый 17.08.2016, 20:47   #339 или 270108
Nick_Shl
Я тут живу!
Регистрация: 20.01.2012
Адрес: Миннеаполис, стройка под Логойском
Сообщений: 1,968
Репутация: 15
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Икс Посмотреть сообщение
я не буду Вам ничего доказывать.
Это следует понимать как "Я за свои слова не отвечаю"?

Цитата:
Сообщение от Икс Посмотреть сообщение
@Nick_Shl, читайте комментарий к УК,
Я ведь писал уже о специальном субъекте у данного состава.
Когда отсылаешь к каким-то комментариям, не плохо бы ссылку на них давать или цитировать их. Я комментариев к этой статье не нашел. Для специальных субъектов есть другая статья "хищение путем злоупотребления служебными полномочиями".

Цитата:
Сообщение от Икс Посмотреть сообщение
У Долбо в договоре будет написано "Передал имущество", а никак не вверил.
И опять возвращаемся к определению что такое "Вверено", что заводит дискуссию в тупик.

Вот еще кое-что нагуглил:

Цитата:
Как указал Пленум Верховного Суда "хищение имущества путем присвоения или растраты (ст. 211 УК) может быть совершено только лицом (должностным или недолжностным), которому это имущество вверено. Вверенным является имущество, в отношении которого лицо в силу трудовых, гражданско-правовых или иных отношений наделено полномочиями владения, пользования или распоряжения" (см. абзац 1 пункта 16 постановления Пленума Верховного Суда Республики Беларусь от 21 декабря 2001 года N 15).
Выводы, надеюсь, сами сделаете?
Nick_Shl вне форума Ответить с цитированием
Старый 17.08.2016, 21:48   #340 или 270112
DOLBO.BY
Destruction Service
 
Аватар для DOLBO.BY
Регистрация: 04.05.2011
Адрес: Беларусь
Сообщений: 3,267
Рецепты: 1
Репутация: 65
Золотые часы: За хронометраж событий 
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Икс Посмотреть сообщение
У Долбо в договоре будет написано "Передал имущество", а никак не вверил.
разумеется
Цитата:
1.1. В настоящем Договоре:
«Техника» означает строительную технику и оборудование, переданную Арендатору во временное владение и пользование (в аренду).
«Арендная плата» означает стоимость, с даты и времени передачи имущества в пользование Арендатору до даты и времени возврата имущества Арендодателю (определяется датой и временем подписания акта оказанных услуг доверенными лицами сторон).
«Оценочная стоимость» означает стоимость техники, переданной Арендатору, по оценке Арендодателя на текущую дату.
Цитата:
АКТ ПРИЕМКИ-СДАЧИ
имущества по количеству и качеству
к договору аренды № ___________

Мы, представитель АРЕНДАТОРА _______________ в лице ____________ и АРЕНДОДАТЕЛЯ _____________________ составили настоящий протокол о том, что: переданное имущество технически исправно (без видимых дефектов) и соответствует комплектности, качеству и маркировки данной поставки в соответствии с таблицей:


---------- Сообщение добавлено в 21:48 ---------- Предыдущее было в 21:39 ----------

Цитата:
Сообщение от Nick_Shl Посмотреть сообщение
И опять возвращаемся к определению что такое "Вверено", что заводит дискуссию в тупик.
)))
чего вам неймется.
нет у меня в договорах (да и ни у кого другого) такого понятия "вверено"

у меня была ситуация, подходящая под ваше "вверено".
кладовщик (с договором о материальной ответственности) крал у меня инструмент и расходники.
была видеозапись кражи, был административное дело и суд, была запись в трудовой - точно не помню, что-то типа "хищение у нанимателя, согласно решения суда №..."
позже выяснилось многое другое и было заведено уголовное дело. но позже благополучно спустилось ментами на тормозах...

так вот, там - наниматель ВВЕРИЛ работнику свое имущество (дал доступ, ключи и пр.). то есть доверил право распоряжаться в рамках должностных инструкций и трудового контракта и тп

арендодатель арендатору ничего не вверяет - он передает имущество в пользование. и если арендатор, обманным путем получает это имущество, чтобы продать и выручить деньги или тп - он мошенник
DOLBO.BY вне форума Ответить с цитированием
Ответ
Поделись ссылкой на эту тему:


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
DOLBO.BY - сверление отверстий DOLBO.BY Услуги. Предложение 10 30.04.2017 19:24
DOLBO-дом стройка в картинках DOLBO.BY Моя стройка! 1172 02.05.2016 21:45
Жители минского микрорайона Уручье-2 выступают против строительства высотных домов в News Новости 13 17.02.2012 19:22
DOLBO.BY - сервис разрушения DOLBO.BY Дисконтная программа 5 16.01.2012 13:49
за и против bullet_fox О работе форума 45 08.06.2011 18:32

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

DOLBO.BY против ... Рейтинг:5.00 из 5 на основе 2 оценок.
Дом СоветовЪ, Беларусь, Минск
Старт:
Старт:
Старт:


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 


Текущее время: 20:59. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Webmaster: OldEr
Реклама у нас
При публикации материалов с нашего сайта гиперссылка на Дом СоветовЪ обязательна