выберите цвет:
Всё о строительстве, отделке и ремонте домов и квартир. Форум, блоги, чат. Дом СоветовЪ. Строим вместе!
Вернуться   > >

Ответ
Опции темы Рейтинг: Рейтинг темы: 4.73, голосов 15 Опции просмотра
Старый 30.08.2016, 14:53   #3451 или 271010
purler
Я тут живу!
Регистрация: 20.05.2011
Сообщений: 2,742
Репутация: 21
По умолчанию

@Nick_Shl, Раз уж пошли искать старые цитаты, то могу свою позицию пояснить. У меня нет наивности считать что мои налоги в любой форме пойдут хоть как-то на развитие страны. Скорей их получит милиционер, коих вроде больше 1440 на 100т жителей на фоне скажем 233 полицейских в США.
А учителям и врачам все одно ничего не достанется.

Мне вот любопытно на новом месте жительства будете пользоваться разными налоговыми льготами, чтоб меньше налогов платить? Они ж там есть и позволяют уменьшить налогооблагаемую сумму. Скажем 401(k) или еще какие варинты, я честно слабо знаю тамошние налоги и все хитрости...
Или будете платить по полной и никаких мыслей уменьшить сумму налогов, причем все эти пути законные? И как отнесетесь, если после очередных выборов налоги поменяются, будете ныть и нехотеть делится?
purler вне форума Ответить с цитированием
21.12.2012
Спонсор
Я здесь родился!
 
Регистрация
Чтобы убрать этот блок - надо зарегистрироваться!
Здесь может быть ваша реклама!
Старый 30.08.2016, 15:35   #3452 или 271013
Oska
Угнездилась
 
Аватар для Oska
Регистрация: 05.05.2011
Сообщений: 2,583
Записей в дневнике: 625
Рецепты: 1
Репутация: 35
Медаль   Знак отличника: За отличие!  Медаль  
По умолчанию

@artexpress, Оффтоп
Oska вне форума Ответить с цитированием
Старый 30.08.2016, 15:39   #3453 или 271014
GIM
Я тут живу!
Регистрация: 13.01.2013
Адрес: Западный регион
Сообщений: 2,011
Репутация: 27
По умолчанию

Странный разговор про льготы. Конечно же все против льгот для других, но никто не откажется ими воспользоваться законным путем если такой шанс представится.
ПС. Можно взять для примера частный бизнес. Скидка в магазине это льгота или нет? Ведь по сути из за этой скидки не дополучит в конечном итоге весь наемный персонал магазина.
GIM вне форума Ответить с цитированием
Старый 30.08.2016, 15:46   #3454 или 271015
Oska
Угнездилась
 
Аватар для Oska
Регистрация: 05.05.2011
Сообщений: 2,583
Записей в дневнике: 625
Рецепты: 1
Репутация: 35
Медаль   Знак отличника: За отличие!  Медаль  
По умолчанию

@GIM, почему не дополучит? Вопрос формирования цены ( и объёмов продаж, и конкуренция по рынку сбыта ) как зависит от зарплаты простым работникам?
Oska вне форума Ответить с цитированием
Старый 30.08.2016, 15:47   #3455 или 271016
Tiger
Гомельский
 
Аватар для Tiger
Регистрация: 16.05.2011
Адрес: г.Гомель
Сообщений: 2,527
Репутация: 41
Медаль   Медаль  
По умолчанию

Глава ПВТ в интервью «СБ» предложил убрать из Уголовного кодекса статью о «незаконной предпринимательской деятельности». На что генеральный прокурор отреагировал резко отрицательно, обвинив Валерия Цепкало в незнании вопроса и в пиар-активности.
Всё на своих местах. И такие два взгляда госчиновников высокого уровня великолепным образом иллюстрируют титанический разлом во взглядах внутри не просто белорусского общества, а даже внутри условной «верхушки».
Посмотрим внимательно. Глава ПВТ заинтересован в росте экспортной выручки резидентов парка, в отдаче от сделанных в инфраструктуру парка госинвестиций, что абсолютно автоматически приводит к повышению уровня жизни не только самих программистов, этих 25 000 счастливчиков, но и всех остальных граждан Беларуси.
В упомянутом интервью Валерий Цепкало сказал еще очень много справедливых и важных слов. И о достаточно жестких, но изменчивых строительных нормах, которые приводят к удорожанию и удлинению сроков строительства, и о действиях контролирующих органов, благодаря работе которых белорусский Стив Джобс не стал бы миллиардером, изменив мир, а радовался бы, что живым остался, рассчитавшись с государством за деятельность без налогового контроля и регистрации юридического лица. Вспомнил Валерий даже подписку на «Налоговый вестник».
Все это в сумме и называется инвестиционным климатом. И если кому-то кажется, что он у нас тут тропический — то это иллюзия. Мы, конечно, радуемся плановому почти миллиарду выручки ПВТ в текущем году, что составит около 2% ВВП. Но положа руку на сердце оглянемся по сторонам. Маленькая Эстония имеет в данном секторе почти 7% от своего ВВП.
Нам есть над чем работать. И очень хочется, чтобы вся система госуправления помогала этому процессу. Чтобы ликвидировала самостоятельно не нужные никому (кроме самих контролирующих органов) преграды и ограничения. Конечно, если они не связаны со здоровьем или безопасностью граждан.
И тут генпрокурор со своими воспоминаниями о статье в советском УК «за спекуляции». Но его тоже можно понять.
Во-первых — не прокурорское это дело, в принципе, обсуждать нужность или ненужность законов. Его функция в государстве — следить за адекватным применением уже существующих правовых актов. А выражаться на тему собственных симпатий, и тем более каким-либо образом влиять на общественное мнение, он имеет право в нерабочее время, в кругу друзей и близких. Представьте, что было бы, если б регулировщик на перекрестке вместо выполнения своей работы начал обсуждать с водителями собственные любимые места в правилах дорожного движения?
Во-вторых, мы имеем дело с постсоветской ментальностью. И прокурор тут не одинок. Мы были и остаемся страной тюрем. У нас популярны сериалы «про ментов и бандитов», радио «Шансон» в топах, а Михаил Круг, со своим «Владимирским централом» — хит караоке на всей необъятной территории бывшего СССР. Неотъемлемая часть этой ментальности — неуважение к человеку. Ну подумаешь, посадили подозреваемого в СИЗО на полгодика! Ну разберемся, если не виновен — отпустим. Или дали 4 года врачу за взятку в 100 рублей. Ну а что вы хотели? Если еще 60 лет назад у нас вся страна или сидела, или охраняла! Откуда взяться другому отношению?
А хотели мы простого — гуманизма вообще, и в отношении применения статей Уголовного кодекса, в частности. И особенно к «экономическим преступникам».
Ведь нет ничего ценнее человеческой свободы. А мы с ней так легко. Этому — 15 суток, тому — 4 года.
Тюрьма (а применение УК страшно именно этим) — это метод изолирования на какой-то срок опасного гражданина от общества, а также способ исправления «оступившегося». И это точно — не инструмент мести. Ну неужели существуют граждане, которые считают, что «посадка» недоплатившего налоги или работающего без лицензии предпринимателя дает хоть что-то позитивное пострадавшим, обществу, государству или самому нарушителю? Или, находясь на свободе и отрабатывая свои долги обществу, он все-таки более полезен?
Кажется мне, что недавняя практика освобождения оступившихся чиновников из-под стражи и назначения их в отстающие хозяйства, практически прямо признает ущербность прежнего, крайне жесткого, подхода к делу.
Дело за малым — законодательно оформить изменения в Уголовный кодекс, убрать оттуда те самые экономические статьи. Только сделать это должен, естественно, не прокурор, а вновь избранный состав парламента.
А пока мы остаемся все такой же страной сидельцев и охраняющих, правда уже не в таких гигантских размерах.
Количество заключенных на 100 тыс. человек в Беларуси — 305, в Германии — 80, В Швеции — 67, в Финляндии — 58. Там настолько меньше преступность? Вряд ли. А вот традиции и уровень гуманности общества — другой.
И в завершение. Хотелось бы, чтобы уважаемый генеральный прокурор иногда вспоминал, что он — не только чиновник очень высокого уровня, поставленный 24 часа в сутки, 7 дней в неделю следить за исполнением закона, но еще и гражданин, заинтересованный в экономическом развитии страны, и человек. Хотелось бы.
А пока — «Голуби летят над нашей зоной…»
Читать полностью: http://news.tut.by/economics/510159.html
Tiger вне форума Ответить с цитированием
Сказали спасибо: 6
Старый 30.08.2016, 15:49   #3456 или 271018
Nick_Shl
Я тут живу!
Регистрация: 20.01.2012
Адрес: Миннеаполис, стройка под Логойском
Сообщений: 1,968
Репутация: 15
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Славка Посмотреть сообщение
Налоги платить штатам, а лечиться сюда. Молодца!
Если цитируешь, то цитируй до конца. Когда я шел работать мне обещали пенсию в 60 лет за отработку 5 лет. Теперь в 63 и с отработкой в 15 лет - это не изменение "правил игры"? Чего же ты не возмущаешься?
Более того, все мои выплаты в пенсионный "сгорели". Потому что Беларусь не платит пенсии пенсионерам живущим за рубежом, кроме стран с которыми есть соглашение(только с Россией кажется) и "забрать" я их не могу. Поэтому совесть меня мучать не будет.
Но на самом деле, вряд ли у меня будет возможность поехать лечится если вдруг что-то серьезное. Мне проще заплатить 6,5к(до этой суммы плачу только я, все что выше - страховка) и не парится.
Кстати о том кому платить: работодателю или работнику. Наткнулся на интересную цитату:
Цитата:
Косвенные налоги скрывают от каждого отдельного лица сумму, которую оно платит государству, тогда как прямой налог ничем не замаскирован, взимается открыто и не вводит в заблуждение даже самого темного человека. Прямые налоги, следовательно, побуждают каждого контролировать правительство, тогда как косвенные налоги подавляют всякое стремление к самоуправлению.

— Карл Маркс (1818—1883), немецкий экономист, социолог, философ.
Вот так из прямого налога у нас сделали "косвенный".

Цитата:
Сообщение от purler Посмотреть сообщение
У меня нет наивности считать что мои налоги в любой форме пойдут хоть как-то на развитие страны. Скорей их получит милиционер, коих вроде больше 1440 на 100т жителей на фоне скажем 233 полицейских в США.
А учителям и врачам все одно ничего не достанется.
А не думал ли ты, что вначале выделяется конкретная сумма МВД, воякам, чиновникам, а потом, что что останется идет врачам и учителям? И если останется больше, то и ЗП учителям/врачам смогут поднять? Ну так просто, как вариант?
Это еще одна отличительная черта некоторых белорусов - "Раз мои налоги не пойдут на благое дело, можно их не платить!".

Цитата:
Сообщение от purler Посмотреть сообщение
Мне вот любопытно на новом месте жительства будете пользоваться разными налоговыми льготами, чтоб меньше налогов платить? Они ж там есть и позволяют уменьшить налогооблагаемую сумму. Скажем 401(k) или еще какие варинты, я честно слабо знаю тамошние налоги и все хитрости...
Или будете платить по полной и никаких мыслей уменьшить сумму налогов, причем все эти пути законные? И как отнесетесь, если после очередных выборов налоги поменяются, будете ныть и нехотеть делится?
И вот тут мы подошли к очень важному моменту: этими налоговыми вычетами могут воспользоваться все, а не только узкая категория "избранных", да еще у которых ЗП выше чем средняя по стране раза в 4+. Тут все наоборот - чем меньше ты зарабатываешь, тем меньше ты платишь налогов(в процентном отношении к тому что зарабатываешь). 401к - это пенсионная программа. Туда отправляются доналоговые деньги. Их нельзя снять пока не состаришься. Более того - когда начинаешь получать пенсию из свои отложенных денег, тогда ты уплачиваешь с них налог! Получается отложенное налогообложение.

Цитата:
Сообщение от GIM Посмотреть сообщение
Странный разговор про льготы. Конечно же все против льгот для других, но никто не откажется ими воспользоваться законным путем если такой шанс представится.
Вопрос не в откажется-не откажется, вопрос в отношении. Вот я например. Да я не буду платить налог на тунеядство, потому что не положено. Но в то же время я считаю, что это не правильно, потому что с тем как его подавали должны платить все. Ведь заявляли, что "Согласно конституции, граждане РБ обязаны участвовать в финансировании гос. расходов". А уехавшие не граждане? Или для них конституция не действует?

Цитата:
Сообщение от GIM Посмотреть сообщение
ПС. Можно взять для примера частный бизнес. Скидка в магазине это льгота или нет? Ведь по сути из за этой скидки не дополучит в конечном итоге весь наемный персонал магазина.
Характер отношений магазин-покупатель как бы "немного" отличается от характера отношений государство-гражданин. Их вообще нельзя так сравнивать.
Nick_Shl вне форума Ответить с цитированием
Старый 30.08.2016, 15:51   #3457 или 271019
Oska
Угнездилась
 
Аватар для Oska
Регистрация: 05.05.2011
Сообщений: 2,583
Записей в дневнике: 625
Рецепты: 1
Репутация: 35
Медаль   Знак отличника: За отличие!  Медаль  
По умолчанию

вот тоже статья интересная. Муж моей подруги-однокурсницы). В последнее время много выступает, так как непосредственно занимается проблемными активами.
https://neg.by/novosti/otkrytj/sreds...hshe-podozhdat
Oska вне форума Ответить с цитированием
Сказали спасибо: 2
Старый 30.08.2016, 15:56   #3458 или 271020
illarion
Я тут живу!
 
Аватар для illarion
Регистрация: 01.05.2015
Адрес: заМКАДье
Сообщений: 3,771
Репутация: 16
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от GIM Посмотреть сообщение
ПС. Можно взять для примера частный бизнес. Скидка в магазине это льгота или нет? Ведь по сути из за этой скидки не дополучит в конечном итоге весь наемный персонал магазина.
Можно подумать, если скидки убрать, то у персонала сразу увеличится з/п.
Ну-ну!
illarion вне форума Ответить с цитированием
Старый 30.08.2016, 15:56   #3459 или 271021
Славка
Участковый
 
Аватар для Славка
Регистрация: 04.05.2011
Сообщений: 13,016
Записей в дневнике: 25
Рецепты: 1
Репутация: 101
Золотая звезда: За заслуги Дом СоветовЪ! 
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от GIM Посмотреть сообщение
ПС. Можно взять для примера частный бизнес. Скидка в магазине это льгота или нет? Ведь по сути из за этой скидки не дополучит в конечном итоге весь наемный персонал магазина.
При нормальной организации предоставления скидки персонал скорее всего получит больше, в крайнем случае столько же, а не меньше. Скидки предназначены для увеличения товарооборота или для освобождения склада от запасов. Псевдоскидки в расчёт не берём, пусть они будут на совести их хозяев. Заработок же не только в маржинальности заключается.

В день магазин торгует 100 млнов с наценкой 50%, имеет прибыль 33,33 млна.
Объявив акцию и сделав людям скидку 20%, магазин способен увеличить свою выручку в 5 раз, а это получение прибыли 66,7 млна, что в 2 раза больше обычного дня.
Вот так и с налогами.
Такая же хрень с фиксированным и прогрессивным подоходным налогом
Славка вне форума Ответить с цитированием
Сказали спасибо: 3
Старый 30.08.2016, 16:03   #3460 или 271022
purler
Я тут живу!
Регистрация: 20.05.2011
Сообщений: 2,742
Репутация: 21
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Nick_Shl Посмотреть сообщение
А не думал ли ты, что вначале выделяется конкретная сумма МВД, воякам, чиновникам, а потом, что что останется идет врачам и учителям? И если останется больше, то и ЗП учителям/врачам смогут поднять? Ну так просто, как вариант?
Это еще одна отличительная черта некоторых белорусов - "Раз мои налоги не пойдут на благое дело, можно их не платить!".
Придется процитировать себя еще раз.
Цитата:
У меня нет наивности считать что мои налоги в любой форме пойдут хоть как-то на развитие страны.
Сравните суммы которые выделяются на разные статьи бюджета и это расставит все на свои места. И почему это ЗП учителям и врачам выделяется по остаточному принципу после милиции? Опять же ваши домыслы о формировании бюджета как и про многое другое в этой теме весьма наивны и ошибочны.

Цитата:
Сообщение от Nick_Shl Посмотреть сообщение
И вот тут мы подошли к очень важному моменту: этими налоговыми вычетами могут воспользоваться все, а не только узкая категория "избранных", да еще у которых ЗП выше чем средняя по стране раза в 4+.
Любимое занятие Большевиков - всех уровнять.
А по поводу льгот по ЗП так я больше скажу они есть не только у программистов (как пример http://www.industrialpark.by/investor/benefit/tax/). Есть и другие категории с разными льготами, но отменить почему-то ратуете эту льготу у программистов. В Америке тоже есть разные льготы не для всех.
Но я так понял льготами там будете пользоваться? Даже теми что не все могут воспользоваться?
purler вне форума Ответить с цитированием
Сказали спасибо: 2
Ответ
Поделись ссылкой на эту тему:


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Водоочистка. Качество питьевой воды Oksik Водоснабжение и сантехника 380 20.12.2017 22:59
Сервис Bosch в Беларуси, есть ли он? seeker Бытовая техника 24 12.04.2012 10:49
Нацбанк Беларуси распродает имущество News Новости 7 24.10.2011 01:50
МВФ поставил Беларуси условия для получения кредита News Новости 21 15.09.2011 16:53
О курсах, деньгах и дальнейшей жизни slava111 Оффтоп 150 04.09.2011 15:25

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Качество жизни в Беларуси Рейтинг:4.73 из 5 на основе 15 оценок.
Дом СоветовЪ, Беларусь, Минск
Старт:
Старт:
Старт:


Здесь присутствуют: 4 (пользователей: 0 , гостей: 4)
 


Текущее время: 10:24. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Webmaster: OldEr
Реклама у нас
При публикации материалов с нашего сайта гиперссылка на Дом СоветовЪ обязательна