выберите цвет:
Всё о строительстве, отделке и ремонте домов и квартир. Форум, блоги, чат. Дом СоветовЪ. Строим вместе!
Вернуться   > > >

Ответ
Опции темы Рейтинг: Рейтинг темы: 5.00, голосов 2 Опции просмотра
Старый 27.07.2016, 15:35   #241 или 268994
scorpio6000
Карапузо
Регистрация: 27.07.2016
Сообщений: 16
Репутация: 10
По умолчанию Границы участка без забора

Всем привет! Суть вопроса:есть дом в деревне, с соседями справа, часть границы участка вдоль которого нет забора ,а вместо него стоит сарай длиной метров семь. Я решил вдоль их сарая сложить дрова,соседка(бабка лет 90) увидела это- ну и понеслось... Якобы то что "под капежом" на нашем участке ,это их земля,и если она захочет,то может там чуть ли ни картошку посадить,и потребовала убрать дрова,Я естессно сказал что будут они и дальше там лежать. Конфликт случился вечером,а в полдень следующего дня приехал председатель сельсовета(хотя не знаю точно кто,удостоверение он отказался предъявить) вот это оперативность,ничего бы удивительного,но сельсовет от нашей деревни в 20-ти км! Но да ладно,он мне сказал тоже самое,что "под капежом" это земля соседки(на мой вопрос где это написано,он мне сказал "вы же все умные сейчас,поищите в нете")и дрова сказал убрать, пока по-хорошему. Где это такой термин есть "под капежом" может кто подскажет, и как поделить землю!?
scorpio6000 вне форума Ответить с цитированием
21.12.2012
Спонсор
Я здесь родился!
 
Регистрация
Чтобы убрать этот блок - надо зарегистрироваться!
Здесь может быть ваша реклама!
Старый 27.07.2016, 18:22   #242 или 269001
Славка
Участковый
 
Аватар для Славка
Регистрация: 04.05.2011
Сообщений: 13,016
Записей в дневнике: 25
Рецепты: 1
Репутация: 101
Золотая звезда: За заслуги Дом СоветовЪ! 
По умолчанию

@scorpio6000, Смотрите схему своего участка, там будет граница участка нарисована либо до угла, либо с отступом от сарая. В первом случае вы правы и можете посылать за капежом председателя и соседку, во втором случае это соседки земля. Про "капёж" никаких документов нет. А вот про свесы есть, если не ошибаюсь, в требованиях по отступу от границ участка при новом строительстве. Отступать не от стены, а от свеса, пипа нах на нашей земле ваш свес.
У меня у двух соседей стена вместо забора, никакого права они не имеют на землю под своим "капездежём", это я имею права требовать у них устройства водосточки и забирать нах свою воду.
Землю не делить нужно, этим Ленин занимался )) Нужно установить границу своего участка. Для этого вызывается БТИ или Белгипрозем
Славка вне форума Ответить с цитированием
Сказали спасибо: 2
Старый 27.07.2016, 18:45   #243 или 269006
scorpio6000
Карапузо
Регистрация: 27.07.2016
Сообщений: 16
Репутация: 10
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Славка Посмотреть сообщение
@scorpio6000, Смотрите схему своего участка, там будет граница участка нарисована либо до угла, либо с отступом от сарая. В первом случае вы правы и можете посылать за капежом председателя и соседку, во втором случае это соседки земля. Про "капёж" никаких документов нет. А вот про свесы есть, если не ошибаюсь, в требованиях по отступу от границ участка при новом строительстве. Отступать не от стены, а от свеса, пипа нах на нашей земле ваш свес.
У меня у двух соседей стена вместо забора, никакого права они не имеют на землю под своим "капездежём", это я имею права требовать у них устройства водосточки и забирать нах свою воду.
Акт на землю в Минске ,не помню что там(но забор их стоит по уровню стены,а не крыши),пишу прям с места боевых действий. По поводу отступать, тут старая деревня,эти постройки еще царя наверное помнят,ну не передвинешь же этот сарай.А если окажется что по плану это её земля,можно их заставить забор поставить!? А то как траву под её крышей косить,так Я должен ,а как мама цветы там посадила(чтобы хоть немного прикрыть их трухлявый сарай) так сказала убрать,дескать у нее стенка сырая.
scorpio6000 вне форума Ответить с цитированием
Старый 27.07.2016, 19:51   #244 или 269010
illarion
Я тут живу!
 
Аватар для illarion
Регистрация: 01.05.2015
Адрес: заМКАДье
Сообщений: 3,771
Репутация: 16
По умолчанию

Не пожалейте рублей 140-170 (деноминированных), пригласите любую организацию, устанавливающую границы участка (в инете их тьма) и для себя разберитесь с этим вопросом. Если правда на вашей стороне - "душите" старуху до победного конца. Если права старуха - смиритесь и берегите свои нервы и здоровье.
Что касается "заставить ее поставить забор". Это ваша общая граница и заставить никто никого не может. Можете договориться, чтобы она поставила. А лучше - самому поставить свой забор, по нормам 2 метра, желательно сплошной из профнастила (хотя бы напротив ее сарая), и пусть он дальше гниет на зло бабке, вам на радость.
illarion вне форума Ответить с цитированием
Старый 27.07.2016, 20:32   #245 или 269013
Korvet068
Не раз долбаный нераздолбаный электрик
 
Аватар для Korvet068
Регистрация: 26.09.2011
Адрес: Минск, Молодечно
Сообщений: 5,966
Репутация: 28
Знак отличника: За отличие! 
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Славка Посмотреть сообщение
Для этого вызывается БТИ или Белгипрозем
какоч, земельноустроительная служба.
не плохо было бы в случае выявления нарушения границ, получить от КОМПЕТЕНТНОЙ службы, докумумен удостоверяющий ФАКТ нарушения границы участка.
В случае чего, именно данный документ будет основанием для обращения в прокуратуру (бесплатно) или суд (госпошлина + издержки)
Korvet068 вне форума Ответить с цитированием
Старый 27.07.2016, 21:08   #246 или 269017
illarion
Я тут живу!
 
Аватар для illarion
Регистрация: 01.05.2015
Адрес: заМКАДье
Сообщений: 3,771
Репутация: 16
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Korvet068 Посмотреть сообщение
какоч, земельноустроительная служба.
не плохо было бы в случае выявления нарушения границ, получить от КОМПЕТЕНТНОЙ службы, докумумен удостоверяющий ФАКТ нарушения границы участка.
В случае чего, именно данный документ будет основанием для обращения в прокуратуру (бесплатно) или суд (госпошлина + издержки)
Документом компетентной службы может быть документ, выданный и брти, и Белгипроземом, и частной организацией или ИП, занимающимися геодезическими изыканиями и имеющими соответствующие лицензии или квалификационный аттестат. Другое дело, что брти или гипрозем вы будете ждать полгода, хотя стоимость у них меньше. Частник сделает это назавтра. Но дороже. И те, и другие выдадут вам документ, с которым вы обращаетесь (в случае нарушения ваших прав) в местный исполком, который должен принять меры по устранению нарушений и привлечению к ответственности нарушителя.
Это в правовом государстве.
У нас каждый исполком - сам себе государство, со своими правилами и персоналом. И вот если слуги народа вам не помогли (не сделали, как следует свою работу), тогда идете в прокуратуру или в суд.
illarion вне форума Ответить с цитированием
Сказал cпасибо:
Старый 27.07.2016, 23:26   #247 или 269031
Славка
Участковый
 
Аватар для Славка
Регистрация: 04.05.2011
Сообщений: 13,016
Записей в дневнике: 25
Рецепты: 1
Репутация: 101
Золотая звезда: За заслуги Дом СоветовЪ! 
По умолчанию

Если забор по уровню стены, то можно не гадать, будет 99,9% граница по стене сарая. Сельсовету в нос акт на землю!
Славка вне форума Ответить с цитированием
Старый 27.07.2016, 23:48   #248 или 269034
Lama
Я тут живу!
 
Аватар для Lama
Регистрация: 05.09.2014
Сообщений: 2,857
Репутация: 18
По умолчанию

@scorpio6000, ищите компромис со старта для себя, независимо прав/неправ.
Если граница по забору то постройка с нарушением норм, то что она старая этого в Законе нет. Момент в том что было раньше: граница зафиксирована или сарай построен. Тут еще могут быть варианты.
Я бы сделал так:
1. установил границы участка с помощью организации (лучше БРТИ, по срокам не так уж долго, а вам это думаю и не горит, но они сразу вам дадут комментарии что тут и как в этой ситуации бывает из практики, а это полезно)
2. зафиксировал факт нарушения (если он в итоге есть)
3. Написал бы письменное заявление (претензию или соглашение - пофиг как это называть) соседке, вручил бы под роспись или по почте с уведомлением (если бы она отказалась, то просто дал бы ей копию для ознакомления + почта) В котором изложил бы свой вариант разрешения ситуации чтоб не разрушать сарай, оттяпать кусок у неё или просто предложить ей вариант не дурить вам мозг
4. Если бы после это она не образумилась то заява в исполком с указанием на то что была попытка примирения и поиска компромиса о чем у вас на руках есть уведомление о вручении. Выждать срок 15 дней.
5. Написать Заявление с просьбой разобраться в ситуации, указать на отсутствие ответа от исполкома, плюс в шапке указать параллельных адресатов типа Районную администрацию, прокуратуру, следственный комитет и т.д. (тут нужно у юриста проконсультироваться чтоб все было четко и грамотно) Если все письма будут правильно написаны, то ответ вы получите быстро. Если отсебятина в свободной форме, то не очень быстро, будут вам отписки сначала пробовать скормить.

Дальше варианты тоже присутствуют, но зависят от первых пунктов.

Но самый практичный и крутой вариант, это уразумить бабулю, а потом ей "с барского плеча" дать добро на сарай, мол пущай стоит. Глядишь у вас бесплатный сторож/оседомитель появится да еще и со связями в исполкоме, бабка поди енастырная раз председатель так быстро прилетел
Lama вне форума Ответить с цитированием
Сказали спасибо: 2
Старый 28.07.2016, 14:02   #249 или 269092
Kiz
Кому няка
 
Аватар для Kiz
Регистрация: 28.12.2011
Адрес: Минск, РБ
Сообщений: 310
Репутация: 11
По умолчанию

А был ли председатель.
scorpio6000, погуглите председателя вашего с\с. Может это вообще фиг знает кто был.
Kiz вне форума Ответить с цитированием
Сказал cпасибо:
Старый 29.07.2016, 21:00   #250 или 269165
Kuzbar
Я тут живу!
 
Аватар для Kuzbar
Регистрация: 04.12.2011
Адрес: Минск, Минский р-н, Мядельское направление
Сообщений: 2,821
Записей в дневнике: 1
Репутация: 22
Знак отличника: За отличие! 
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Lama Посмотреть сообщение
@scorpio6000, ищите компромис со старта для себя, независимо прав/неправ.
Если граница по забору то постройка с нарушением норм, то что она старая этого в Законе нет. Момент в том что было раньше: граница зафиксирована или сарай построен. Тут еще могут быть варианты.
Я бы сделал так:
1. установил границы участка с помощью организации (лучше БРТИ, по срокам не так уж долго, а вам это думаю и не горит, но они сразу вам дадут комментарии что тут и как в этой ситуации бывает из практики, а это полезно)
2. зафиксировал факт нарушения (если он в итоге есть)
3. Написал бы письменное заявление (претензию или соглашение - пофиг как это называть) соседке, вручил бы под роспись или по почте с уведомлением (если бы она отказалась, то просто дал бы ей копию для ознакомления + почта) В котором изложил бы свой вариант разрешения ситуации чтоб не разрушать сарай, оттяпать кусок у неё или просто предложить ей вариант не дурить вам мозг
4. Если бы после это она не образумилась то заява в исполком с указанием на то что была попытка примирения и поиска компромиса о чем у вас на руках есть уведомление о вручении. Выждать срок 15 дней.
5. Написать Заявление с просьбой разобраться в ситуации, указать на отсутствие ответа от исполкома, плюс в шапке указать параллельных адресатов типа Районную администрацию, прокуратуру, следственный комитет и т.д. (тут нужно у юриста проконсультироваться чтоб все было четко и грамотно) Если все письма будут правильно написаны, то ответ вы получите быстро. Если отсебятина в свободной форме, то не очень быстро, будут вам отписки сначала пробовать скормить.

Дальше варианты тоже присутствуют, но зависят от первых пунктов.

Но самый практичный и крутой вариант, это уразумить бабулю, а потом ей "с барского плеча" дать добро на сарай, мол пущай стоит. Глядишь у вас бесплатный сторож/оседомитель появится да еще и со связями в исполкоме, бабка поди енастырная раз председатель так быстро прилетел
Ну вам не стыдно за такие советы.... Бабулька раньше всех там жила и никому не мешала... Да будет вам известно, что раньше в деревнях участки и границы вообще никак не оформлялись, а у многих пожилых людей не оформлены до сих пор... И если какой то землеустроитель и нарисовал новый план земельного участка не узнав где фактический у бабки, то это его косяк... Да и бабульку до инфаркта доводить теперь что ли... Мы же люди... почему перед тем как сложить туда дрова не пришли к бабке не спросили разрешения не помешает ли... Я почти на 100% уверенна что она, если бы с ней посоветовались... обязательно разрешила... Помогать бабулькам надо и своим и посторонним не успеете глазом моргнуть как старость на пороге... У нас например в деревне раньше участки через улицу выдавались это мне поведала старожилка... один кусок участка с одной стороны... другой на противоположной через дорогу. И когда мне при оформлении участка выделили с одной стороны... то на моем участке с краю оказались большие валуны от бывшего сарая соседа....а бабка которая еще дальше ближайшего соседа живет сказала что у нее тут участок и она тут все время то жито, то картошку садила и первый год ничего не посадила здесь, а ближе к колхозному полю... на новом месте... Я ей рассказала, что сейчас по новым правилам все меряют, рисуют план участка и показала .... Для вида повозмущалась почему землеустроитель не узнал где чьи земли..., и сказала, что если она хочет что то посадить, то пусть себе садит... Бабка обрадовалась, что с ней общаются, советуются и с тех пор никаких претензий не предъявляла... Сказала... земли полно... на всех хватит...старая я стала и не трэба мне столько участков... А вы тут заява... исполком ...смешно читать ...против кого заява.... против старого беззащитного человека... Вы бы лучше бабульке дров предложили наколоть вот это то бы было дело...

Последний раз редактировалось Kuzbar; 29.07.2016 в 21:46.
Kuzbar вне форума Ответить с цитированием
Сказал cпасибо:
Ответ
Поделись ссылкой на эту тему:


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Нормы предъявляемые к топочным VAR Законы и СНиПы 67 28.08.2019 09:45
Перепашка участка VAR Огород 54 03.11.2014 09:39
Приватизация земельного участка. Виталя Организационные вопросы 13 26.06.2012 02:59
нормы планирования ванной комнаты sanyok Проекты и проектирование 4 01.02.2012 23:08
Как стать на очередь для получения участка? News Красный Маяк - Романовичи 1 04.08.2011 17:50

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Нормы планирования участка Рейтинг:5.00 из 5 на основе 2 оценок.
Дом СоветовЪ, Беларусь, Минск
Старт:
Старт:
Старт:


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 


Текущее время: 22:31. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Webmaster: OldEr
Реклама у нас
При публикации материалов с нашего сайта гиперссылка на Дом СоветовЪ обязательна