выберите цвет:
Всё о строительстве, отделке и ремонте домов и квартир. Форум, блоги, чат. Дом СоветовЪ. Строим вместе!
Вернуться   > >

Моя стройка! Описание своего строительства. Фотоотчёты и хронология.

Ответ
Опции темы Рейтинг: Рейтинг темы: 2.50, голосов 4 Опции просмотра
Старый 11.02.2022, 07:06   #691 или 329981
Scorpy
социепат
 
Аватар для Scorpy
Регистрация: 06.06.2011
Адрес: кэлх
Сообщений: 4,051
Записей в дневнике: 66
Репутация: 21
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от purler Посмотреть сообщение
Не загуглить
Оффтоп
по ідее с черным наполнітелем будет устойчів к УФ. но вряд лі это актуально для данного случая
Scorpy вне форума Ответить с цитированием
Сказал cпасибо:
21.12.2012
Спонсор
Я здесь родился!
 
Регистрация
Чтобы убрать этот блок - надо зарегистрироваться!
Здесь может быть ваша реклама!
Старый 11.02.2022, 19:28   #692 или 329983
purler
Я тут живу!
Регистрация: 20.05.2011
Сообщений: 2,742
Репутация: 21
По умолчанию

Scorpy, Одних полиамидов https://ru.m.wikipedia.org/wiki/%D0%...B8%D0%B4%D1%8B много и они разные. Что именно будет в конкретном клее - лотерея.
Вот недавно пластиковые заклёпки развалились. Признаю что пластиковые окна весьма долговечны. Как итог -Пластик пластику рознь и сильно разные результаты могут быть. Поэтому нет у меня веры в пластик неизвестного происхождения.
purler вне форума Ответить с цитированием
Старый 11.02.2022, 20:03   #693 или 329986
Урри
Я тут живу!
Регистрация: 03.05.2015
Адрес: Боровляны
Сообщений: 1,553
Рецепты: 1
Репутация: 15
По умолчанию

Во зацепило.....
Оцените ситуацию с другой стороны.
Термоклей - однокомпонентный состав, метод склейки на горячую, при этом технология и суть работы его не предусматривают необходимость держать какой из слоев в эластичном состоянии.
Скотчи и ленты любые - многокомпонентные составы, в который клеящий слой должен оставаться эластичным и склеивание производится на холодную.
С точки зрения надежности чем проще конструкция и используемые решения, тем такая конструкция надежнее при прочих равных условиях.
Китайцы на термоклей 20 назад много всего собирали, и до сих пор эти соединения живы. Подкровельное пространство - разброс температур от -30 до +50, влажность от 0 до 100%. Если бы термоклей был плох, уже какие то соединения пошли бы - все на месте. И еще довод в пользу термоклея - эти соединения ремонтопригодны в случае их расклеивания.
Урри вне форума Ответить с цитированием
Сказал cпасибо:
Старый 11.02.2022, 23:19   #694 или 329987
welaribo
Член Совета
Регистрация: 13.09.2015
Адрес: Минск
Сообщений: 798
Репутация: 10
По умолчанию

Пистолет ребята уже привезли, пачку стержней уже также купил. Буду эксперементировать на выходных на кусках мембраны, металла, дерева чтобы самому все увидеть. Так будет легче потом принять решение думаю.

По фену - ребята грели скотч, но он со временем отваливается. Говорят можно опять попробовать раз сейчас потеплело, но в целом их вердикт что именно этот скотч который на мембране держать не будет.
welaribo вне форума Ответить с цитированием
Старый 11.02.2022, 23:51   #695 или 329988
welaribo
Член Совета
Регистрация: 13.09.2015
Адрес: Минск
Сообщений: 798
Репутация: 10
По умолчанию

На этой неделе также немного окнами занимался, а именно встраиваемые датчики открытия. Если их ставить скрытыми то это все на этапе производства окон надо согласовывать. Связался с техническими консультантами Охраны, они сбросили встраиваемые датчики которые можно использовать, их рекомендации. И вот тут есть интересные нюансы, а именно:
- По нормативным актам датчики на открытие надо ставить вверху окна - в горизонтальной или вертикальных стойках на расстоянии ~20см от края окна
- Но в алюминии как оказывается нет возможности поставить датчики таким образом так как в этом случае разрывается обвязка и часть открываемой створки просто не будет прижиматься к раме так как датчики/герконы ставятся в тот же канал
- Дословно описание оконщиков следующее: "Если делаем установку датчиков вверху, мы лишаемся обвзяки по правой части (прервемся). Внизу - не лишаемся или илишаемся 20 см (что незначительно, учитывая что нормы шага между цапфами - 60 см). Когда вы двиагете ручку окна, она двигает тягу, на которой есть "барашки" - цапфы. При повороте ручки они заходят за прижим и на каждом прижиме получается запирание. Геркон ставится в тот же паз, соотвественно прерывает всю цепочку этих цапф. В алюминии прерывание контура обвязки черевато обмерзанием помимо повышенной воздухопроницаемости"
- Получается встраиваемые датчики можно поставить только внизу окна, но это будет не по нормам Охраны

Пытался выяснить вопрос что если придет Охрана монтировать сигнализацию, а у меня датчики внизу. В целом получил следущий ответ - все решается лично, идете к начальству и с ним договариваетесь. Кто-то договаривается, кто-то не договариваетя - заявление о том что не буду иметь материальных претензий к Охране в случае проникновения через окна так как датчики стоят не по нормам, это доля процента как мне сказали в Охране но тем не менее это возможно. В целом Охрана также подтвердила что в алюминии есть проблемы с тем чтобы поставить встраиваемые датчики, вверху их поставить не получается из-за конструктивных особенностей.

Итого выбор следующий:
- Ставим датчики внизу не по нормам Охраны но максимально правильно с точки зрения конструктива алюминия, на этапе монтажа сигнализации Охраны пытаемся договориться, если не договариваюсь то заново просто монтируются накладные датчики

- Не ставим встариваемые датчики и все монтируется стандартным способом накладными датчиками. Накладные датчики вроде бы не красиво, но все говорят что пару раз их заметите и больше внимания на них обращать не будете


Если у кого есть опыт монтажа встраиваемых датчиков в алюминий или дерево буду признателен если поделитесь все ли так как я смог выяснить.
welaribo вне форума Ответить с цитированием
Старый 12.02.2022, 15:09   #696 или 329992
purler
Я тут живу!
Регистрация: 20.05.2011
Сообщений: 2,742
Репутация: 21
По умолчанию

@Урри, если я правильно понимаю доводы то все производители скотчей и лент зря их производят, если можно просто применять термоклей?
Сомневаюсь что кто-то даст гарантию даже на 20 лет на такую крышу
Зачем что-то изобретать когда производители явно продают проверенные решения. Надо только поинтересоваться что они рекомендуют применять по текущим условиям.
У меня крыша летом монтировалась и я ничего для зимы не посоветую, но уверен есть и для -20 проверенные решения от производителей

И как вы ремонтировать термоклея соединения на мансарде будете после отделки? мне совсем непонятно.
purler вне форума Ответить с цитированием
Сказал cпасибо:
Старый 12.02.2022, 21:12   #697 или 329994
welaribo
Член Совета
Регистрация: 13.09.2015
Адрес: Минск
Сообщений: 798
Репутация: 10
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от welaribo Посмотреть сообщение
Пистолет ребята уже привезли, пачку стержней уже также купил. Буду эксперементировать на выходных на кусках мембраны, металла, дерева чтобы самому все увидеть. Так будет легче потом принять решение думаю.
По фену - ребята грели скотч, но он со временем отваливается. Говорят можно опять попробовать раз сейчас потеплело, но в целом их вердикт что именно этот скотч который на мембране держать не будет.
В очередной раз убедился что вникать надо во все и контролировать надо все. Привез сегодня куски мембраны домой, покрутил их, разобрался и как оказалось родной скотч клеит мертво, склееную мембрану невозможно оторвать. Но для этого надо 2 фактора:
- Тепло, я все делал в комнатных условиях
- Клеить мембрану надо так чтобы с 2х сторон был скотч, если клить мебрану так что скотч только на одной стороне то ничего не клеится даже в домашних условиях

Теперь понятно почему ничего не получалось у кровельщиков:
- Не везде как оказалось мембрана уложена правильно с точки зрения расположения скотча - в перехлестах скотч должен быть с 2х сторон
- Мембрану к капельнику можно и не пытаться клеить, все эти соединения надо проклеивать как-то дополнительно. Скотч на мембране именно для того чтобы склеивать мембрану между собой, но никакие другие соединения как оказалось

Как надо было делать с самого начала и как будем продолжать делать дальше:
- Монтировать мембрану правильно чтобы перехлесты были со скотчем с 2х сторон
- Не убирать защитную ленту со скотча до хорошего тепла. Как наступит хороший плюс убирается защитная лента и все проклеивается очень быстро

Поигрался немного с термоклеем. Он конечно клеит но качество склейки никак нельзя сравнить с родным скотчем: как писал выше мембрана склееная родным скотчев по правилам невозможно оторвать, термоклеем - с хорошим усилием все отрывается.

Куплю еще Delta клей и скотч и поиграюсь с ними на практике склеивать мембрану. По результату и приму решение что и как. Но в целом так жаль что большая половина крыши уже под контробрешеткой и ее придется проклеивать вручную, хотя все можно и нужно было сделать родным скотчем если бы знать и контролировать эти нюансы...
welaribo вне форума Ответить с цитированием
Сказали спасибо: 4
Старый 14.02.2022, 06:56   #698 или 329995
Scorpy
социепат
 
Аватар для Scorpy
Регистрация: 06.06.2011
Адрес: кэлх
Сообщений: 4,051
Записей в дневнике: 66
Репутация: 21
По умолчанию

Оффтоп
Scorpy вне форума Ответить с цитированием
Старый 19.02.2022, 22:43   #699 или 330008
welaribo
Член Совета
Регистрация: 13.09.2015
Адрес: Минск
Сообщений: 798
Репутация: 10
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от welaribo Посмотреть сообщение
Если у кого есть опыт монтажа встраиваемых датчиков в алюминий или дерево буду признателен если поделитесь все ли так как я смог выяснить.
Отказался от встраиваемых датчиков в алюминий потому как официально все это дело по всем нормам поставить нельзя, а брать на себя риски что потом по факту договорюсь и как-то будет не стал. Договорился с оконщиками устно что они при монтаже Охраны также будут на объекте чтобы показать где можно/нельзя сверлить, а если надо то даже в уже установленных окнах можно будет снять стеклопакет чтобы провести провода в рамах или как-то скрытым способом. А это может понадобиться так как сверху у меня глухие фрамуги и надо будет как-то подвести провода к датчикам открываемых створок.
welaribo вне форума Ответить с цитированием
Старый 19.02.2022, 22:56   #700 или 330009
welaribo
Член Совета
Регистрация: 13.09.2015
Адрес: Минск
Сообщений: 798
Репутация: 10
По умолчанию

Поигрался с разными скотчами и клеями в домашиних условиях чтобы понять как они работают. В целом Delta клеит хорошо, но родной скотч клеит лучше как это не удивительно: родной скотч оторвать нельзя, там просто мембрана начинает разрываться; Delta скотч тоже клеит хорошо, но при очень большом усилии скотч все таки тянется и его можно рассоединить. Лучше всего использовать двухсторонний скотч, качество склейки получается самым надежным имхо. Ну и в целом в целом понял что Delta скотчи можно использовать, все можно с ними сделать качественно и надежно. Надо только ждать погоды от +5С и чтобы было сухо.
welaribo вне форума Ответить с цитированием
Сказал cпасибо:
Ответ
Поделись ссылкой на эту тему:


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Стройка IT_Prof'ыча IT_Prof Моя стройка! 546 20.07.2021 22:53
Стройка от Икс Икс Моя стройка! 111 19.05.2015 10:02
Стройка Coolnick Coolnick Моя стройка! 82 01.10.2014 15:15
Стройка Тигры Tiger Конкурс "Строительство дома: мечты и реальность!" 3 01.10.2012 10:47

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Стройка welaribo Рейтинг:2.50 из 5 на основе 4 оценок.
Дом СоветовЪ, Беларусь, Минск
Старт:
Старт:
Старт:


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 


Текущее время: 17:17. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Webmaster: OldEr
Реклама у нас
При публикации материалов с нашего сайта гиперссылка на Дом СоветовЪ обязательна