выберите цвет:
Всё о строительстве, отделке и ремонте домов и квартир. Форум, блоги, чат. Дом СоветовЪ. Строим вместе!
Вернуться   > >

Ответ
Опции темы Рейтинг: Рейтинг темы: 1.00, голосов 1 Опции просмотра
Старый 30.11.2012, 20:35   #1 или 112821
Natali
Член Совета
 
Аватар для Natali
Регистрация: 08.05.2011
Адрес: Минск
Сообщений: 789
Рецепты: 2
Репутация: 18
Мы вместе!: За неоценимую помощь в развитии форума 
По умолчанию Наши дети, к сожалению, болеют!

Самая пора года для обсуждения детских болезней.
Вчера нашла интересную статью у Комаровского:
Итальянский журнал “Test Salute” февраль 2011

Муколитики: не давайте их детям

Детям младше 2-х лет давать муколитики (средства, разжижающие мокроту) запрещено. Риск побочных эффектов превышает возможные преимущества. После того, как они были запрещены во Франции (апрель 2010) в связи с возникновением тяжёлых осложнений в дыхательных путях и их установленной связи с приёмом данных препаратов, мы проинформировали итальянские власти о необходимости принять меры и в нашей стране. В конце прошлого года AIFA (Итальянское Фармакологическое Агентство) сделало это: муколитики, как в сиропе, так и в свечах, больше не должны применяться у маленьких детей. Это относится к следующим действующим веществам: ацетилцистеин, карбоцистеин, амброксол, бромгексин, собрерол, нелтенексин, эрдостеин и телместеин. Они содержатся прежде всего во многих препаратах, продающихся без рецепта, рекомендуемых и принимаемых в случае кашля, особенно влажного, для разжижения мокроты (некоторые названия: Флуимуцил, Солмукол, Лизомуцил, Флуифорт, Синекод). Они не должны применяться у детей младше 2-х лет, и вообще не рекомендуются никому: на самом деле, доказательств их эффективности недостаточно. Обильное питьё, промывание носа, увлажнение воздуха позволяет получить те же эффекты безо всякого риска.

Последнее предложение этого сообщения я повторяю, как попугай, уже много лет, но перекричать телевизор с его призывами избавляться от мокроты посредством замечательных лекарств очень и очень сложно.
Тем не менее, предложение с удовольствием повторю еще раз, да еще и напишу большими буквами — авось если кто не услышит, так вдруг увидит:

ОБИЛЬНОЕ ПИТЬЁ, ПРОМЫВАНИЕ НОСА, УВЛАЖНЕНИЕ ВОЗДУХА ПОЗВОЛЯЕТ ПОЛУЧИТЬ ТЕ ЖЕ ЭФФЕКТЫ БЕЗО ВСЯКОГО РИСКА.

В продолжение темы, вынесенной в заголовок. Иногда создается впечатление, что наши мамы и папы понимают только совершенно конкретные указания типа «можно» или «нельзя». Все, что требует хотя бы малейшего логического усилия, уже не срабатывает.

Вот несколько цитат из моей книги «ОРЗ»:
«Отхаркивающие средства снижают вязкость мокроты. Эффективность и преимущества в сравнении с обильным питьем не доказаны…»
«При влажном кашле, при легких формах ОРВИ с поражением верхних дыхательных путей муколитики в большинстве случаев не нужны, более того, их назначение может спровоцировать усиление кашля».
«Поскольку кашель — один из самых распространенных симптомов, существует огромное количество лекарств для воздействия на него. Абсолютное большинство этих лекарств относится к средствам с недоказанной эффективностью, поскольку характер кашля в значительно большей степени определяется условиями, в которых находится заболевший ребенок, нежели всеми лекарствами вместе взятыми».
«Основная, стратегическая цель симптоматического лечения кашля лекарствами — сам факт лечения. Лекарства не столько облегчают кашель у ребенка, сколько обеспечивают психологический комфорт его родственников».

Ну вот что еще надо сказать, чтоб люди догадались и получили ответ на вопрос — надо принимать отхаркивающие средства, или нет?
Неужели надо только так, как итальянцы: грубо и конкретно — НЕ ДАВАЙТЕ!
Вот письмо совсем свежее, написанное, кстати, совершенно адекватными родителями, которые читали Комаровского, пишут без ошибок и умеют выражать свои мысли.

Цитата:
Итак, нам 2,5 месяца, 10 дней тому назад малыш начал покашливать, после того как мы закапали ему нос "Аквамарисом" (привычное дело, мы на это внимание не обратили), но уже на утро мы услышали хрипение в области носоглотки, немного откашливал... Позвонили частному педиатру в обед, так как состояние ухудшалось, он назначил 1/4 таблетки "септефрила" на соску + карбоцистеин 1.5 мл 2 раза в день. Несколько раз дали "септефрил" и один раз дали малышу карбоцистеин.
(Примечание: в оригинале письма используется не международное название карбоцистеин, а торговое на букву Ф… Поскольку связываться с производителями Ф неохота, так мы и дальше продолжим называть карбоцистеином )…

Продолжаем:
На следующий день кашля стало больше из-за обилия мокроты.
Так как это был уже понедельник, начал искать еще врачей, чтобы послушали малыша, потому что хрипов становилось намного больше и опускались ниже (я сам проболел 20 лет бронхиальной астмой, средней тяжести, поэтому хрипы слышу хорошо...).
Повезли к врачу в частную клинику, послушав ребенка, установил диагноз: Ларинготрахеит и назначил:
1. Цефодокс – антибиотик
2. Карбоцистеин — оставил
3. Ереспал –
4. Свечи Лаферобион
5. Ентерол по пол пакета 2 раза в день
На всякий случай на следующий день, не давая еще антибиотиков, потому что сомневались в их надобности, привез еще одного педиатра "хорошего" уже. Послушав его установила уже бронхит с небольшим спазмом, так как хрипы уже опустились еще ниже, отменила назначенное из списка выше: 2. Карбцоцистеин — заменила на амброксол…

Дальше там еще много всякого, антибиотики таки дают и уже дышат гормонами…
Мы сейчас не про сосание септефрила, не про назначение цефодокса (цефалоспорин 3-го поколения!!!) при диагнозе вирусной инфекции, не про все остальные эреспалы-лаферобионы. Мы про отхаркивающие…
Родители «услышали хрипение в области носоглотки, немного откашливал...». Ну, я не знаю, что это было — слизь накопилась в носоглотке, жарко было, срыгнул неудачно, началась вирусная инфекция (ринит). Я точно знаю, что сделал бы я (промыл нос и пошел гулять) и я точно знаю, что было дальше данном конкретном случае.
Врач назначил муколитик карбоцистеин.
Карбоцистеин! Ребенку 2,5 мес! ПО ТЕЛЕФОНУ!
Что было дальше, вполне можете догадаться и вы: «хрипов становилось намного больше и опускались ниже».
Стали искать других врачей. Нашли. Получили в нагрузку антибиотик, но карбоцистеин, конечно же, продолжать!
Дальше хочется рыдать и улететь в Италию… Нашли таки врача, который карбоцистеин отменил. Но лишь для того, чтобы назначить другой муколитик — амброксол…
Весь ужас описанного состоит в том, что подобным образом лечат кругом. Иногда создается впечатление, что это осознанное издевательство над всеми нами, что это кому-то очень надо.
И, кстати, карбоцистеин на букву Ф произведен, оказывается, во Франции!
Почему? Почему во Франции запретили, а у нас ВРАЧИ назначают двухмесячным крохам?

Для чего я все это написал: прежде всего, для того, чтобы здравомыслящие мамы и папы поняли — при нынешнем состоянии отечественной педиатрии вы обязаны заниматься самообразованием. Или будет ваше дитя при копеечном насморке задыхаться от кашля и лечится антибиотиками резерва…
Похоже, надо начинать коллекционировать признаки НЕ ВРАЧА (может быть, хорошего человека, может быть, человека с врачебным дипломом, но не врача).

Ну так, навскидку:
— если врач посоветовал до или после пробы Манту принять антигистаминное, так это не врач;
— если врач сказал, что плохие зубы от дисбактериоза, так это не врач;
— если врач сказал, что у вас из-за лямблий холецистит и перегиб желчного, так это не врач;
— если врач при диагнозе «пневмония» лечит на дому гентамицином, так это не врач;
— если врач ребенку первого года жизни по телефону назначил муколитик… закончите сами.
Natali вне форума Ответить с цитированием
21.12.2012
Спонсор
Я здесь родился!
 
Регистрация
Чтобы убрать этот блок - надо зарегистрироваться!
Здесь может быть ваша реклама!
Старый 01.12.2012, 13:09   #2 или 112920
seeker
Я тут живу!
 
Аватар для seeker
Регистрация: 05.05.2011
Адрес: Минск
Сообщений: 3,662
Рецепты: 1
Репутация: 50
Орден пятиконечной звезды: За постоянную практику полезных советов, основанных на собственном опыте 
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Natali Посмотреть сообщение
Самая пора года для обсуждения детских болезней.
Вчера нашла интересную статью у Комаровского:
Итальянский журнал “Test Salute” февраль 2011

Муколитики: не давайте их детям

Детям младше 2-х лет давать муколитики...
Натали, честное слово, ничего личного..., но при фамилии Комаровский меня аж передёргивает. Этот "доктор" на мой взгляд не сделал ничего хорошего, кроме того, что написал за пару последних лет немерянное количество охинеи.
Прочитав первые строки твоего поста связался по скайпу с одноклассницей, которая последние 14 лет живёт во Франции, вырастила там двух прелестных близняшек и сейчас занята воспитанием двухлетнего наследника. Никаких запретов на отхаркивающие во Франции нет и не было (во всяком случае в Леоне). Все врачи поголовно прописывают, а страховые компании в свою очередь оплачивают эти средства.

Да, кстати, с воспалением лёгких в Германии тоже не кладут ни кого в больницу, только если тяжёлая форма. Многие скажут, что это в корне не верно, но пусть эти многие сравнят статистику смертности от пневмонии там и у нас...

Мои кстати сейчас в больнице, тяжкий энтеровирус на завершающей стадии. 5 дней была несбиваемая температура 39-40. Кстати Комаровский рекомендует и от жаропонижающих отказаться.
seeker вне форума Ответить с цитированием
Сказал cпасибо:
Старый 01.12.2012, 14:46   #3 или 112935
Вик
Мне всё по.....
 
Аватар для Вик
Регистрация: 04.06.2011
Сообщений: 6,090
Репутация: 29
Знак отличника: За отличие! 
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от seeker Посмотреть сообщение
Кстати Комаровский рекомендует и от жаропонижающих отказаться.
Ага, его самого по его методе полечить.... А все эти эксперименты коньчаютса вызовом неотложки и отдыхом в стационаре.
Вик вне форума Ответить с цитированием
Сказали спасибо: 2
Старый 01.12.2012, 15:13   #4 или 112937
sanyok
Я тут живу!
 
Аватар для sanyok
Регистрация: 04.05.2011
Адрес: заМКАДом
Сообщений: 4,747
Репутация: 64
За ацкий отжыг: За неоднократное поднятие настроения шутками и юмором  Золотые часы: За хронометраж событий  Мастер Умелец: За сделаное своими руками 
По умолчанию

а чего вы думаете, этот Комаровкий, из практической медицины в книги и в телик полез???......(закончите мысль сами)

---------- Сообщение добавлено в 14:13 ---------- Предыдущее было в 14:01 ----------

Natali, я, конечно, в медицине вообще не разбираюсь))), написанное - это полный бред... как Бабка-шептуха, честное слово.... или религия у него такая?
sanyok вне форума Ответить с цитированием
Сказал cпасибо:
Старый 01.12.2012, 15:38   #5 или 112940
Natali
Член Совета
 
Аватар для Natali
Регистрация: 08.05.2011
Адрес: Минск
Сообщений: 789
Рецепты: 2
Репутация: 18
Мы вместе!: За неоценимую помощь в развитии форума 
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от seeker Посмотреть сообщение
Натали, честное слово, ничего личного..., но при фамилии Комаровский меня аж передёргивает...
Во-первых, скорее выздоравливайте!!! Это ужасно, когда такая температура и вообще зараза еще та.

Дима, все правильно, за здоровье своего ребенка отвтетственны только его родители. И это их обязанность выбрать правильного врача и образ жизни для своего ребенка.

Не знаю откуда появился Комаровский, но его видение организации жизненного пространства, режима, лечения детей мне близки и понятны. Не могу сказать, что я ярый поклонник и неукоснительно исполняю все советы, но основное из Комаровского - это то, что подходит для моего ребенка.
Мы купали, "жили" в комнате с температурный режимом 19-20 градусов и увлажнителем воздуха, не кутали, не боялись сквозняков... короче все как он учил.
Доктор, который "ведет" моего ребенка с рождения, слыхом не слыхивал о Комаровском, но методы лечения у них очень похожи. Доктор наш из инфекционки. При вирусах ничего кроме жаропонижающего не прописывает, в отличие от местного педиатра, которая на третий день уже антибиотики советует давать, не говоря о противокашлевых ср-вах.
Комаровский, кстати, не советует отказаться от жаропонижающих, а дает советы как сделать так, чтобы температура понизилась или по-крайней мере не сделать ее выше. А при 39 градусах - однозначно снижать.
Мой ребенок уже вторую неделю с энтеровирусом, правда, дома. Но это нам повезло с врачом, слава Богу, а так бы и нас заперли так еще и санстанция бы домой приехала.

А по поводу муколитиков, думаю, что он прав. Назначать лекарства нужно с огромной осторожностью, а не в привентивных целях.
Natali вне форума Ответить с цитированием
Старый 01.12.2012, 15:42   #6 или 112941
sanyok
Я тут живу!
 
Аватар для sanyok
Регистрация: 04.05.2011
Адрес: заМКАДом
Сообщений: 4,747
Репутация: 64
За ацкий отжыг: За неоднократное поднятие настроения шутками и юмором  Золотые часы: За хронометраж событий  Мастер Умелец: За сделаное своими руками 
По умолчанию

Natali, это ваш первый ребёнок???

вы же читали:
Первый ребёнок: всё моем и стерилизуем.
Второй ребёнок: следим, чтобы не лез в тарелку кота.
Третий ребёнок: если ребёнок ест из тарелки кота, то это уже проблемы кота.

---------- Сообщение добавлено в 14:42 ---------- Предыдущее было в 14:41 ----------

а то, что дети, болеют..это не к сожалению, а к счастью......в старшем возрасте эти заразы куда сложнее и опаснее....
sanyok вне форума Ответить с цитированием
Сказал cпасибо:
Старый 01.12.2012, 15:45   #7 или 112943
Natali
Член Совета
 
Аватар для Natali
Регистрация: 08.05.2011
Адрес: Минск
Сообщений: 789
Рецепты: 2
Репутация: 18
Мы вместе!: За неоценимую помощь в развитии форума 
По умолчанию

[/COLOR]Natali, я, конечно, в медицине вообще не разбираюсь))), написанное - это полный бред... как Бабка-шептуха, честное слово.... или религия у него такая?[/QUOTE]

Sanyok, ну не хватало, чтобы наша доблестная милиция в медицине разбиралась.

Врач из нашей амбулатории тоже видимо не фига не разбирается, если приходит к ребенку, у которого накануне вечером поднялась температура до 38,3 с насморком, и говорит мне: "ну вы же конечно против антибиотиков?!" А что она собралась ими лечить?! Какую бактерию убивать?
Скажи мне как Гаишник Гаишнику ))

---------- Сообщение добавлено в 14:45 ---------- Предыдущее было в 14:43 ----------

Цитата:
Сообщение от sanyok Посмотреть сообщение
Natali, это ваш первый ребёнок???

вы же читали:
Первый ребёнок: всё моем и стерилизуем.
Второй ребёнок: следим, чтобы не лез в тарелку кота.
Третий ребёнок: если ребёнок ест из тарелки кота, то это уже проблемы кота.

---------- Сообщение добавлено в 14:42 ---------- Предыдущее было в 14:41 ----------

а то, что дети, болеют..это не к сожалению, а к счастью......в старшем возрасте эти заразы куда сложнее и опаснее....
Первый.
Согласна, что болезнь не ужас, а неотвратимая часть жизни растущего организма. Главное-чтобы все хорошо заканчивалось и проходило не очень страшно.
Natali вне форума Ответить с цитированием
Старый 01.12.2012, 15:52   #8 или 112945
sanyok
Я тут живу!
 
Аватар для sanyok
Регистрация: 04.05.2011
Адрес: заМКАДом
Сообщений: 4,747
Репутация: 64
За ацкий отжыг: За неоднократное поднятие настроения шутками и юмором  Золотые часы: За хронометраж событий  Мастер Умелец: За сделаное своими руками 
По умолчанию

а эти люди из программы "Здоровье", "Жить здорово", и им подобные(в т.ч. и отечественные)....вы думаете они работают в практической медицине и делятся опытом по телику??? Это не более, чем бизнес и пиар...

---------- Сообщение добавлено в 14:52 ---------- Предыдущее было в 14:46 ----------

Цитата:
Сообщение от Natali Посмотреть сообщение
Sanyok, ну не хватало, чтобы наша доблестная милиция в медицине разбиралась.
а что такое???)))))......у нас же все поголовно только в одной медицине и разбираются.....)))...однако, в электрощит не лезут, электрика зовут..т.к. знают, что если током треснет, то мало не покажется...))))
sanyok вне форума Ответить с цитированием
Старый 01.12.2012, 16:26   #9 или 112951
Natali
Член Совета
 
Аватар для Natali
Регистрация: 08.05.2011
Адрес: Минск
Сообщений: 789
Рецепты: 2
Репутация: 18
Мы вместе!: За неоценимую помощь в развитии форума 
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от sanyok Посмотреть сообщение
а эти люди из программы "Здоровье", "Жить здорово", и им подобные(в т.ч. и отечественные)....вы думаете они работают в практической медицине и делятся опытом по телику??? Это не более, чем бизнес и пиар...

---------- Сообщение добавлено в 14:52 ---------- Предыдущее было в 14:46 ----------


а что такое???)))))......у нас же все поголовно только в одной медицине и разбираются.....)))...однако, в электрощит не лезут, электрика зовут..т.к. знают, что если током треснет, то мало не покажется...))))
Я не знаю где и кем работают те люди. Передачи не смотрю.

Согласна и с этим, что у нас каждый себе доктор. Моя подруга имеет дома больше лекарств, чем в аптеке. Всегда знает какой антибиотик в каком случае и в какой дозе. Уже перестала давать мне советы "как лечить твоего ребенка".
А муж с доктором шутят, что, когда обращаемся к нему за помощью, то эта помощь больше нужна маме, в смысле психотерапевтическая.

Последний раз редактировалось Natali; 01.12.2012 в 18:31.
Natali вне форума Ответить с цитированием
Сказал cпасибо:
Старый 01.12.2012, 17:52   #10 или 112964
Aleska
Я тут живу!
 
Аватар для Aleska
Регистрация: 16.05.2011
Сообщений: 1,812
Рецепты: 2
Репутация: 13
Знак отличника: За отличие! 
По умолчанию

Всегда дома держу имбирь и прополис...при первых признаках чего либо всех подсаживаю...обычно хватает пару дней..Этеровирус и у младшего и меня закончили на 3 день...может легкий был, но у сына с 39 температурой..Пока пришел врач, купили пилюли...уже все прошло...Муколитики давала всем троим, когда было надо...чисто интуитивно..Температуру после 38 сбивать надо, антибиотики нужны при определенных условиях..Спасибо Богу мои трое не болели пневмониями, зато я 13 раз, один только раз в больнице лежала..Вижу у многих знакомых проблемы начинаются от очень высокой температуры в домах...дома жарко, ребенок совсем раздет, вышел на улицу...и получил...Мое имхо...по опыту..
Очень хочу , чтоб ВСЕ дети проснулись утром ЗДОРОВЫМИ!!!
Aleska вне форума Ответить с цитированием
Сказали спасибо: 2
Ответ
Поделись ссылкой на эту тему:


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Наши дети Natali Оффтоп 140 08.07.2018 18:53
Дети: на стройке и дома. ozzie Оффтоп 77 16.08.2017 13:40
Талантливые дети magari Оффтоп 2 28.11.2011 01:24
Болеют туи sanyok Декоративный сад 13 09.06.2011 22:11
Наши партнёры! Slavka О рекламе и партнёрах 0 22.05.2011 19:22

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Наши дети, к сожалению, болеют! Рейтинг:1.00 из 5 на основе 1 оценок.
Дом СоветовЪ, Беларусь, Минск
Старт:
Старт:
Старт:


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 


Текущее время: 07:36. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Webmaster: OldEr
Реклама у нас
При публикации материалов с нашего сайта гиперссылка на Дом СоветовЪ обязательна