выберите цвет:
Всё о строительстве, отделке и ремонте домов и квартир. Форум, блоги, чат. Дом СоветовЪ. Строим вместе!
Вернуться   > >

Ответ
Опции темы Рейтинг: Рейтинг темы: 5.00, голосов 10 Опции просмотра
Старый 27.12.2011, 17:11   #261 или 46175
artexpress
Cамоделкин
 
Аватар для artexpress
Регистрация: 18.05.2011
Сообщений: 1,918
Репутация: 20
Знак отличника: За отличие! 
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от murava Посмотреть сообщение
artexpress, у меня нет цели переубедить/продать/напроситься в монтаж и поиметь с Вас прочий профит, еще раз говорю. Посему решение принимать все равно Вам...

Обосновывать цифрами - откровенно долго. Да и незачем.
Все равно в практике показания будут чуток иные, ибо реальность - она иная (с)

Теплотехника, гидравлика - науки как ни странно весьма примерные, посему делать все впритык без коффициета запаса 20...30 % - это попросту ставить опыты

Не хотите - не делайте. Ваше право. Я попросту дал совет что бы я не делал и что стоило б изменить. Вы либо воспользуетесь этим советом, либо нет - в конце концов ответсвенность за результат нести Вам.

Без обид. Покамест мы спорим теоретическими выкладками против реалий монтажа.
Вы меня озадачили.
Вы сделали конкретные заявления, с указанием конкретных цифр. На просьбу это обосновать вы даете ответ - не хочешь не делай, и добиваете "реалиями монтажа".
artexpress вне форума Ответить с цитированием
21.12.2012
Спонсор
Я здесь родился!
 
Регистрация
Чтобы убрать этот блок - надо зарегистрироваться!
Здесь может быть ваша реклама!
Старый 27.12.2011, 17:14   #262 или 46177
artexpress
Cамоделкин
 
Аватар для artexpress
Регистрация: 18.05.2011
Сообщений: 1,918
Репутация: 20
Знак отличника: За отличие! 
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от murava Посмотреть сообщение
Не парьтесь. У каждого есть свои каноны феншуя, которым стоит следовать. У меня например - дельта температур ТП не выше 5 грд в расчете и не более 7-8 по факту, 100-130 Па\м и низкая скорость.
Ладно, забудем про мою СО - фиг с ней.
Приведите пример СО с вышеприведенными параметрами, пожалуйста.
artexpress вне форума Ответить с цитированием
Старый 27.12.2011, 19:19   #263 или 46202
murava
Пионэр
 
Аватар для murava
Регистрация: 24.12.2011
Адрес: Львов
Сообщений: 155
Репутация: 15
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от artexpress Посмотреть сообщение
Вы меня озадачили.
Вы сделали конкретные заявления, с указанием конкретных цифр. На просьбу это обосновать вы даете ответ - не хочешь не делай, и добиваете "реалиями монтажа".
Полноте, я просил просто результат расчета, я не делал заявлений, что спроектировання Вами система не работоспособна!

Мне было просто интересно как и какие параметры туда закладывались. Я получил ответ. В результате сказал, с какими трудностями Вы столкнетесь... Какого Вы хотите обоснования?

Обосновать, что вместо расчитанных 23 кПа Вы получите 28кПа по факту? Ну получите, я это и так знаю - ибо монтаж от теории отличается как небо и земля + Вы не учли локальных сопротивлений, которые и высчитываются-то только эмпирически на бумаге....

Почему тапочки - да потому что +28 на полу в регулярном режиме и +32 в морозы в ноги Вас попросту задолбает....

Обосновать почему дельта будет выше? Ну потому что так будет (см пункт про сопротивления), проверите и расскажете. Что Вам даст эта дельта - да по сути ничего не даст. Может разок-другой в морозы температуру в подачу поднимете...

О конкретных цифрах - я указал только то, что скорости в рубиконах таблицы. Не верите - читайте Вашу кановскую методику и проверяйте вручную.
Чем это чревато - переступите - и все ляжет наглухо, не поможет даже увеличение напора насоса ибо при увеличении напора вдвое сопротивление вырастет квадратично (хоть это Вам обосновывать не надо?) и процесс нелинейный...

Наш с Вами дискус напоминает спор двух проектировщиков-ядерщиков " мы вчера испытали бомбу на 50-500мегатонн. А почему такой диапазон? А мы посчитали, попробовали потом взорвать - а оно каааак йобнет!"

Цитата:
Приведите пример СО с вышеприведенными параметрами, пожалуйста.
Труба диаметром 20, дельта 5, контур в 100м. Укладывается также, а гидравлика проще + есть запас по мощности в любую сторону. И не шибко дороже в исполнении. Хотите - просчитайте.
murava вне форума Ответить с цитированием
Старый 27.12.2011, 19:45   #264 или 46209
adf
Я тут живу!
 
Аватар для adf
Регистрация: 04.05.2011
Адрес: Пригород
Сообщений: 3,102
Репутация: 49
Мы вместе!: За неоценимую помощь в развитии форума 
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от murava Посмотреть сообщение
...Почему тапочки - да потому что +28 на полу в регулярном режиме и +32 в морозы в ноги Вас попросту задолбает.... ...
Имеется в виду температура: воздуха? плитки? подачи воды в ТП?
adf вне форума Ответить с цитированием
Старый 27.12.2011, 19:49   #265 или 46211
sergN
Я тут живу!
 
Аватар для sergN
Регистрация: 17.05.2011
Адрес: минск
Сообщений: 15,701
Записей в дневнике: 5
Репутация: 68
Золотые часы: За хронометраж событий  Орден пятиконечной звезды: За постоянную практику полезных советов, основанных на собственном опыте 
По умолчанию

про сопротивления и напор-это да.
я с этим не балуюсь. потому как бесполезно.
лучше перебдеть.
у меня в первом доме (16 лет назад) на тройниках наваяли КАН ПЕКС ф16 и ф26...вот это я вам скажу попандос. ничего не помогает. либо ТП либо радиаторы работают.
я поэтому эти полимерные фитинги с заужением диаметров ненавижу тихой ненавистью.(но использую...только по-минимуму.)
sergN вне форума Ответить с цитированием
Старый 27.12.2011, 21:52   #266 или 46248
artexpress
Cамоделкин
 
Аватар для artexpress
Регистрация: 18.05.2011
Сообщений: 1,918
Репутация: 20
Знак отличника: За отличие! 
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от murava Посмотреть сообщение
...
Наш с Вами дискус напоминает спор двух проектировщиков-ядерщиков " мы вчера испытали бомбу на 50-500мегатонн. А почему такой диапазон? А мы посчитали, попробовали потом взорвать - а оно каааак йобнет!"
Не передергивайте.

Вот ваши слова:
Цитата:
О 0.44 м\с... Я считаю, это аж слишком много. Более 200Па на метр - это жирный передоз, даже в таблицах этого Вашего кана величина 0.44 - максимум таблицы скоростей...

Во-вторых, готов ставить на кон банку водки, при -20 за бортом Ваша расчетная дельта в 10 грд будет в практике тупо недостижима со всеми вытекающими Расчет идет "впритирку" и без запаса.
На просьбу обосновать - куча слов ниочем.
Где вы видели у меня на полу +32 в мороз? Ясно-же написал +28 при -25 за бортом. И вообще все расчеты для -25. Для -20 уменя полуторакратный запас.

А на просьбу дать пример вот этого:
Цитата:
Не парьтесь. У каждого есть свои каноны феншуя, которым стоит следовать. У меня например - дельта температур ТП не выше 5 грд в расчете и не более 7-8 по факту, 100-130 Па\м и низкая скорость.
Вы написали это?
Цитата:
Труба диаметром 20, дельта 5, контур в 100м. Укладывается также, а гидравлика проще + есть запас по мощности в любую сторону. И не шибко дороже в исполнении. Хотите - просчитайте.
Вы хотели меня напугать диаметром 20? Ну так и пугали бы сразу 32...
А пока получается, что вы или просто болтун или пользуетесь для расчета секретными супер-методиками.

Вот для вашей трубы (кстати, она в два раза дороже, чем 18):
снимаем мощность 1805 Вт. с контура - это мой случай. Или вам столько не надо и вы снимаете 300 Вт.?
dt=5 град.

поток воды через контур m=1.1*1805/4190*5=0.095 кг./сек=342 кг/ч.
Для трубы 20х2 (или сейчас одажется, что вы имели ввиду Ду20, т.е. 26х3?) R=194 Па/м, V=0.49 м/с.
Жирным здесь и выше выделены ключивые цифры.
Или у вас другой калькулятор?

P.S. Для тех, кому было лень смотреть расчеты - итоговые цифры один-в-один как у меня, а мой вариант был обосран. Ну и пес бы с ним - ну не подходит мой вариант - думал бы дальше, но аргументы были типа "потому-что гладиолус".
artexpress вне форума Ответить с цитированием
Старый 27.12.2011, 22:03   #267 или 46253
sergN
Я тут живу!
 
Аватар для sergN
Регистрация: 17.05.2011
Адрес: минск
Сообщений: 15,701
Записей в дневнике: 5
Репутация: 68
Золотые часы: За хронометраж событий  Орден пятиконечной звезды: За постоянную практику полезных советов, основанных на собственном опыте 
По умолчанию

у меня лично совсем другой вопрос.
по производительности надо на ТП до 1,5 тонн в час
если 25/40 то это от 2м(2скор) до 3м(3 скор).
так вот как это связать с сопротивлением контуров (типа 8*20кПа) ???
расходник на расходомерах можно выставить.

кстати последнее выделенное правильно..по среднему.я проверил. а в чем собсно спор.тогда?
sergN вне форума Ответить с цитированием
Старый 27.12.2011, 22:19   #268 или 46255
artexpress
Cамоделкин
 
Аватар для artexpress
Регистрация: 18.05.2011
Сообщений: 1,918
Репутация: 20
Знак отличника: За отличие! 
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от sergN Посмотреть сообщение
у меня лично совсем другой вопрос.
по производительности надо на ТП до 1,5 тонн в час
если 25/40 то это от 2м(2скор) до 3м(3 скор).
так вот как это связать с сопротивлением контуров (типа 8*20кПа) ???
расходник на расходомерах можно выставить.
Для известного потока (при известной мощности и дельте) и известных потерях давления в контуре (при известном потоке и характеристиках трубы) можно узнать рабочую точку насоса. Дальше глядя на рабочий график насоса смотрим, чтобы рабочая точка была внутри этого графика. И если это требование выполняется - значит остальные параметры (например мощность) достижимы.
Заодно убеждаемся (или наоборот), что 1 скорости достаточно, и незачем маслать на 3.
Цитата:
кстати последнее выделенное правильно..по среднему.я проверил. а в чем собсно спор.тогда?
Спора небыло. Были вопросы. Небыло ответов.

А последний расчет илюстрирует это
Цитата:
Сообщение от murava Посмотреть сообщение
У меня например - дельта температур ТП не выше 5 грд в расчете и не более 7-8 по факту, 100-130 Па\м и низкая скорость.
Точнее илюстрирует то, что этого мы не имеем.
artexpress вне форума Ответить с цитированием
Старый 27.12.2011, 22:29   #269 или 46258
sergN
Я тут живу!
 
Аватар для sergN
Регистрация: 17.05.2011
Адрес: минск
Сообщений: 15,701
Записей в дневнике: 5
Репутация: 68
Золотые часы: За хронометраж событий  Орден пятиконечной звезды: За постоянную практику полезных советов, основанных на собственном опыте 
По умолчанию

167Па/м-христоматийный пример для ф16 dt=5гр.
80Вт/м2.

где бы найти такую гладкую трубу. я бы тогда по 22м2 уложил. а так 20м2 чуть влез
sergN вне форума Ответить с цитированием
Старый 27.12.2011, 22:30   #270 или 46260
artexpress
Cамоделкин
 
Аватар для artexpress
Регистрация: 18.05.2011
Сообщений: 1,918
Репутация: 20
Знак отличника: За отличие! 
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от sergN Посмотреть сообщение
167Па/м-христоматийный пример для ф16 dt=5гр.
80Вт/м2.
Хотел спросить для какой мощности
А где эту христоматию посмотреть?
artexpress вне форума Ответить с цитированием
Ответ
Поделись ссылкой на эту тему:


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Как обвязать котёл? Рейтинг:5.00 из 5 на основе 10 оценок.
Дом СоветовЪ, Беларусь, Минск
Старт:
Старт:
Старт:


Здесь присутствуют: 2 (пользователей: 0 , гостей: 2)
 


Текущее время: 23:18. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Webmaster: OldEr
Реклама у нас
При публикации материалов с нашего сайта гиперссылка на Дом СоветовЪ обязательна