выберите цвет:
Всё о строительстве, отделке и ремонте домов и квартир. Форум, блоги, чат. Дом СоветовЪ. Строим вместе!
Вернуться   > >

Крыша и мансарда Как сделать крышу? Как правильно устроить мансарду?

Ответ
Опции темы Оценить тему Опции просмотра
Старый 31.10.2016, 14:54   #141 или 274842
Diplomat
Окцибрёнок
Регистрация: 18.10.2016
Адрес: Гомель
Сообщений: 78
Репутация: 10
По умолчанию

@illarion, спасибо, обаноованно. ждем другие мнения

---------- Сообщение добавлено в 14:34 ---------- Предыдущее было в 14:07 ----------

@sergN, @Юра Добриденев, @illarion, Забыл еще пояснить - шаг стропил во всех случаях брал 900мм (расстояние между стропилами, а не по центрам)

---------- Сообщение добавлено в 14:54 ---------- Предыдущее было в 14:34 ----------

@Юра Добриденев, @illarion, @sergN, По второму Варианту еще возник вопрос: В крайних пролетах конькового прогона (те которые самые длинные) не нужно ли ставить еще опоры? Просто подумалось, что если лежень от фронтона до фронтона и часть лежня опирается на услиленную перемычку, если поставить еще 2 стойки в этих длинных пролетах по одной в каждом, то таким образом можно уменбшить сечение самого конькового прогона? если так, то каково будет "новое" сечение?
Diplomat вне форума Ответить с цитированием
21.12.2012
Спонсор
Я здесь родился!
 
Регистрация
Чтобы убрать этот блок - надо зарегистрироваться!
Здесь может быть ваша реклама!
Старый 31.10.2016, 16:35   #142 или 274851
Юра Добриденев
Я тут живу!
 
Аватар для Юра Добриденев
Регистрация: 19.08.2012
Адрес: Гомель
Сообщений: 6,547
Репутация: 22
По умолчанию

@Diplomat, спаривать стропила бессмысленно, т.к. главная проблема это распор, распор убирается коньком и конёк несет основную нагрузку, а прочности самих стропил вполне хватает при совместном действии продольной силы и момента, при вашем шаге ( я в вашем расчете считал на 1м, чтобы быстрее)
не нужно ставить дополнительные стойки, дополнительную можно поставить там где есть стена, но там где ее нет лучше не ставить, т.к. да, вы уменьшите сечение конька, но перенесете нагрузку на брус, который передаст двиежение на потолок от чего придется его делать только натяжным, гипсокартон будет трещать. Если будете делать натяжные, то можно и так, только, опять таки нужно посчитать, без одной доски+нижный брус. Есть момент: от конька нагрузка распределяется на перемычку через кладку, а от бруса она сосредоточенная, так что валить все на конёк получше вариант. Если , все таки будете уменьшать сечение конька таким способом, то эту часть бруса, которая будет не на стене делайте не плошмя, как лежень, а стоя, как балку, т.е. большей стороной вертикально.
По уровню потолка я уже вам писал, делайте там затяжки на том уровне что и остальные и крепите их к брусу снизу. Брус на перемычку пусть ляжет на своей отметке, т.е. выше основного лежня и с нахлёстом на него. Между ними дадите прокладку нужной толщины, это будет минимум 200мм, т.е. высота ваших затяжек на перемычке тоже что-то подложите, до нужной отметки, я не могу сказать как лучше, т.к. не знаю отметки перемычки относительно требуемой высоты потолка (низа затяжек), может там и подкладывать ничего не нужно, а нужную отметку вывести при заливке.
Юра Добриденев вне форума Ответить с цитированием
Старый 31.10.2016, 16:40   #143 или 274852
Diplomat
Окцибрёнок
Регистрация: 18.10.2016
Адрес: Гомель
Сообщений: 78
Репутация: 10
По умолчанию

@Юра Добриденев, здравствуйте, я так понял, Вы тоже за 2 вариант?
Отметки и эскиз обещаю оч скоро выложить, чтобы всем ( в первую очередь мне) было все понятно.
Diplomat вне форума Ответить с цитированием
Старый 31.10.2016, 16:41   #144 или 274853
Юра Добриденев
Я тут живу!
 
Аватар для Юра Добриденев
Регистрация: 19.08.2012
Адрес: Гомель
Сообщений: 6,547
Репутация: 22
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Diplomat Посмотреть сообщение
@Юра Добриденев, здравствуйте, я так понял, Вы тоже за 2 вариант?
Как бы, я вам его и посчитал изначально, другой от себя и не предлагал
Юра Добриденев вне форума Ответить с цитированием
Старый 31.10.2016, 16:53   #145 или 274854
Diplomat
Окцибрёнок
Регистрация: 18.10.2016
Адрес: Гомель
Сообщений: 78
Репутация: 10
По умолчанию

@Юра Добриденев, Я Вас понял так: убираем крайние стойки под прогоны (остаются 3 средние), часть лежня тянем от фронтона где 2 окна до последней стены, которая параллельна фронтону с большим окном. Затем 2 кусок лежня опираем на край первого лежня и на усиленную перемычку окна. Получится 3 затяжки стропил в этой комнате пройдут под лежнем и своим верхом будут крепиться к "дну" второго куска лежня? Так или я вообще не то напридумывал? Прошу на меня не сердиться и не обижаться )))
Diplomat вне форума Ответить с цитированием
Старый 31.10.2016, 17:07   #146 или 274856
Юра Добриденев
Я тут живу!
 
Аватар для Юра Добриденев
Регистрация: 19.08.2012
Адрес: Гомель
Сообщений: 6,547
Репутация: 22
По умолчанию

на стене можете ставить стоек сколько захотите, главное в том, будете ли вы уменьшать сечение конька и ставить стойки на нижний брус. Я бы оставил потолок независимым от нагрузок и прогибов и кинул бы всю нагрузку на конек. С более узким коньком 100мм будет немного удобнее работать и опирать стропила на него опираются красиво,

но если потолок из гипсокартона, то лучше 150мм? всего-то запил на 25мм глубже сделать
Все правильно поняли, только затяжки своим верхом могут и не попасть в низ балки,т.е. может быть и расстояние (я ведь не знаю отметок перемычки и потолка) но это не помешает вам придумать как их друг с другом скрепить, если не придумаете, придумаем мы.
Два бруса, между которыми будет прокладка (минимум 200мм высоты, чтобы верхний брус был выше затяжек) можно закрепить боковыми накладками из досок, несколько штук вплотную друг к другу с каждой стороны.
ЗЫ. еще раз заострю внимание, лежень нужно закрепить к верху стены и затяжки прикрепить к лежню. Именно по этому желательно прокинуть лежень до фронтонов и закрепить его концы в них, чтобы не было большой боковой нагрузки на прямой участок стены, если снега навалит только с одной стороны.

Последний раз редактировалось Юра Добриденев; 31.10.2016 в 17:54.
Юра Добриденев вне форума Ответить с цитированием
Старый 31.10.2016, 17:58   #147 или 274862
sergN
Я тут живу!
 
Аватар для sergN
Регистрация: 17.05.2011
Адрес: минск
Сообщений: 15,701
Записей в дневнике: 5
Репутация: 68
Золотые часы: За хронометраж событий  Орден пятиконечной звезды: За постоянную практику полезных советов, основанных на собственном опыте 
По умолчанию

шаг стропил под ширину утеплителя. (лишняя пара стропил денег не стоит , а вот гемора с подрезанием -много)
где велукс будет стоять-делать раму.
sergN вне форума Ответить с цитированием
Сказал cпасибо:
Старый 31.10.2016, 18:56   #148 или 274865
Юра Добриденев
Я тут живу!
 
Аватар для Юра Добриденев
Регистрация: 19.08.2012
Адрес: Гомель
Сообщений: 6,547
Репутация: 22
По умолчанию

@sergN, тоже мысль проскочила почему 900мм, но хозяин барин, может у него эковата будет
Юра Добриденев вне форума Ответить с цитированием
Старый 31.10.2016, 19:26   #149 или 274870
sergN
Я тут живу!
 
Аватар для sergN
Регистрация: 17.05.2011
Адрес: минск
Сообщений: 15,701
Записей в дневнике: 5
Репутация: 68
Золотые часы: За хронометраж событий  Орден пятиконечной звезды: За постоянную практику полезных советов, основанных на собственном опыте 
По умолчанию

не не..
я сам так думал..
нах нах..ниф ниф.
у меня везде 90+/-
.ща хлебаю. (эковату только в фасад избы-дачи. )
мало того.
весь нормальный плитный материал для потолка имеет размер 1250.-это размер
под обрешетку шагом 60 см в осях с заполнением в распор утеплителем.
(ну я как-то так посчитал.)
............
вся стройка состоит из 1-2 больших проебов и куевой тучи маленьких.
так вот от больших ускользнуть -это легко.
а вот от тучи мелких...не всегда.
sergN вне форума Ответить с цитированием
Сказал cпасибо:
Старый 31.10.2016, 19:53   #150 или 274871
Diplomat
Окцибрёнок
Регистрация: 18.10.2016
Адрес: Гомель
Сообщений: 78
Репутация: 10
По умолчанию

@Юра Добриденев, спасибо за развернутый ответ. Многое для меня прояснилось. Потолок хотелось бы сделать из ламината с подготовкой из осп плиты. Видел у некоторых знакомых очень понравился. Как внешний вид так и уход не вызывает испуга. Благо что сейчас разновидностей оного великое множество. Завтра постараюсь все вычертить по Вашим рекомендациям ну и сюда на проверку выложу.

---------- Сообщение добавлено в 19:51 ---------- Предыдущее было в 19:46 ----------

@sergN, охотно верю. Но есть нюансы: 1. Шпильки в мауэрлате рассчитаны на шаг 900. 2. Труба - если изменить шаг в меньшую сторону то хотя бы одна из стропил попадет на нее. 3. Досталось еще и мансардное окно с окладом в придачу с недостроем размерами 78х118 ну и последний аргумент - размеры Гомельской ваты 600х1000 можно положить её поперек с небольшим подрезом

---------- Сообщение добавлено в 19:53 ---------- Предыдущее было в 19:51 ----------

@sergN, нах нах ниф ниф рассмешили до слез. Спасибо)))
Diplomat вне форума Ответить с цитированием
Ответ
Поделись ссылкой на эту тему:


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Люди, достойные уважения misha Оффтоп 21 17.07.2018 09:01
нужны люди для земляных работ BAZIK Услуги. Только спрос 10 29.03.2015 12:42
Строительство стропилки одноэтажного дома 15 на 17: Сначала полы или перекрытия?. Dobrinia Крыша и мансарда 27 24.03.2015 21:07
Нужны люди для заливки ленточного фундамента verylongname Услуги. Только спрос 0 14.09.2013 01:58
Конструктив стропилки мансарда нужен совет zip4ik Крыша и мансарда 10 08.07.2012 13:47

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Знающие люди, помогите с конструкцией стропилки Рейтинг: из 5 на основе 0 оценок.
Дом СоветовЪ, Беларусь, Минск
Старт:
Старт:
Старт:


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 


Текущее время: 05:45. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Webmaster: OldEr
Реклама у нас
При публикации материалов с нашего сайта гиперссылка на Дом СоветовЪ обязательна