выберите цвет:
Всё о строительстве, отделке и ремонте домов и квартир. Форум, блоги, чат. Дом СоветовЪ. Строим вместе!
Вернуться   > >

Важная информация

Проекты и проектирование Обсуждаем проекты домов, дач, бань. Плюсы и минусы типовых и индивидуальных проектов.

Ответ
Опции темы Оценить тему Опции просмотра
Старый 07.04.2012, 01:50   #1 или 70885
ANDRYSb
Карапузо
Регистрация: 23.01.2012
Сообщений: 13
Репутация: 10
По умолчанию Сколько готовы платить за эскизный проект?

Собственно
сколько вы готовы отдать денег на эскизный проект (без коммуникаций, конструктива)
ANDRYSb вне форума Ответить с цитированием
21.12.2012
Спонсор
Я здесь родился!
 
Регистрация
Чтобы убрать этот блок - надо зарегистрироваться!
Здесь может быть ваша реклама!
Старый 06.05.2012, 13:41   #2 или 76234
aml
Карапузо
 
Аватар для aml
Регистрация: 08.05.2011
Адрес: Минск Передовая 15
Сообщений: 24
Репутация: 10
По умолчанию

Видимо за эскизный проект вообще не готовы платить
aml вне форума Ответить с цитированием
Старый 06.05.2012, 14:29   #3 или 76239
Павел
Я тут живу!
 
Аватар для Павел
Регистрация: 16.05.2011
Сообщений: 1,675
Репутация: 14
Орден пятиконечной звезды: За постоянную практику полезных советов, основанных на собственном опыте 
По умолчанию

Я ХЗ, но моему соседу делали эскизный за 250.000 byr. Индивидуальный.
Он сам говорил какой ему нужен дом - ему рисовал проектировщик.
Было то 2 года назад. Вряд-ли что-то сильно поменялось.
Все остальные проекты - типовые. Любые, которые могут быть хотя бы у 2-х человек - это типовой.
И отдавать 700-800 евро за эту херь - это неправильно мягко говоря.
Мне вообще теща рисовала. Весь, от и до.
Архитектура заверила без базара...
Павел вне форума Ответить с цитированием
Старый 08.05.2012, 20:24   #4 или 76842
aml
Карапузо
 
Аватар для aml
Регистрация: 08.05.2011
Адрес: Минск Передовая 15
Сообщений: 24
Репутация: 10
По умолчанию

интересно какие еще мнения будут, вопрос остается открытым!
получается архитекторы вообще не нужны? или должны работать за еду?
aml вне форума Ответить с цитированием
Старый 08.05.2012, 20:41   #5 или 76844
mikola
Я тут живу!
Регистрация: 07.06.2011
Адрес: Ратомка
Сообщений: 1,541
Репутация: 19
По умолчанию

Без обид, но эскизный проект - это не проект, это набор рисунков с планами этажей фасадами и забором, его честно говоря не известно куда в дальнейшем приложить.... сроить по нему не получится, а если начать, то не известно что в дальнейшем выйдет, т.к. когда делается конструктив некоторые вещи так или иначе приходится менять, чтобы увязать все в единое целое. Я сначала делал эскизник, нарисовал сам в архикаде, отослал "архитектору" dwg-шные файлы, тот мне все "забомбил" с рамочками и пояснительной запиской. Сейчас мне жалко денег отданых мною на эксизник, т.к. потом дошел умом, что в процессе стройки нет времени на полные расчеты, доверять нашим строителям нельзя - строят так как привыкли или как удобно им, но не как правильно! В итоге купил полный пакет со всеми чертежами: конструктив и все коммуникации. Зато в процессе исполнения любого этапа знаешь, где какое отверстие понадобится, сколько куда чего ложить и т.д. даже приточка под камин учтена. В сегодняшней ситуации я бы за эскизник не платил....
mikola вне форума Ответить с цитированием
Старый 08.05.2012, 20:43   #6 или 76845
mikola
Я тут живу!
Регистрация: 07.06.2011
Адрес: Ратомка
Сообщений: 1,541
Репутация: 19
По умолчанию

В общем архитекторы нужны, но только в комплексе с конструкторами. Без конструктора получим не проект а прожект.
А еще сантехники, теплотехники, электрики.....
mikola вне форума Ответить с цитированием
Старый 08.05.2012, 23:25   #7 или 76874
Zlusya
Я тут живу!
 
Аватар для Zlusya
Регистрация: 06.05.2011
Сообщений: 1,907
Записей в дневнике: 17
Рецепты: 3
Репутация: 32
Медаль   Медаль   Золотые часы: За хронометраж событий 
По умолчанию

То, что именуется эскизным проектом - бесполезняк, особенно для тех, кто вообще не в курсе строительства.

Ибо. Индивидуальный проект должен производиться изначально с выезда архитектора на местность, дабы видеть вживую, где склон, где север, где юг, где соседская развалюха.
Проект дома должен разрабатываться вкупе с ландшафтным дизайном, сметой, существующими или планируемыми коммуникациями и т.д. Просто эскиз коробки - это не совсем работа. Это недоработа. Т.е. это не паркет, а спиленное дерево, с которым потом еще долго придется возиться. Соответственно, и платить стоит как за сырье, а не конечный продукт.

Про бесплатность работы... Мало знать себе цену. Нужно пользоваться спросом.
Zlusya вне форума Ответить с цитированием
Сказали спасибо: 4
Старый 09.05.2012, 20:16   #8 или 76940
Семиход
Я тут живу!
 
Аватар для Семиход
Регистрация: 14.06.2011
Адрес: Гомель
Сообщений: 1,460
Репутация: 21
Знак отличника: За отличие! 
По умолчанию

Скажем так. Эскизный проект - это архитектурный без материалов. Если хотите - идея, концепция дома.

На этом этапе нужно разработать дом как живой организм с определенной логикой передвижений потоков в нем...

С моей точки зрения к эскизному проекту есть два подхода.
Первый - бюрократический. Эскизный проект - именно тот минимум, который требует администрация района для выдачи разрешения на строительство.
Второй - идейный. Эскизный проект - воплощение мыслей и желаний заказчика на бумаге в соответствии с действующими нормами.

Данная стадия имеет смысл при общей площади дома не менее 250 кв.м., а также большого участка с проработанной застройкой (беседки, гаражи, барбекюшницы и т.д.).

Заказчик не всегда правильно понимает стоимость данной работы. Если к нам обратились со словами: "вот рисунок, хочу также", то имеем плату за оформление документов для получения разрешения на строительство. Если же Вы пришли и сказали: "мне нужен дом...", то это совсем другое дело. В таком случае работа ведется на стыке архитектуры, строительных технологий, психологии семьи, а также деуствующих норм и ограничений участка застройки.

Поэтому нужно четко отличать работу по перерисовыванию эскизов из интернета и разработку индивидуального проекта, пусть и на базе чего-то существующего.
Семиход вне форума Ответить с цитированием
Сказали спасибо: 2
Старый 13.05.2012, 13:46   #9 или 77479
aml
Карапузо
 
Аватар для aml
Регистрация: 08.05.2011
Адрес: Минск Передовая 15
Сообщений: 24
Репутация: 10
Восклицание

В очередной раз убеждаюсь, что еще пока не все понимают вопрос, что же такое проект?
Все зависит от заказчика. Что бы получить грамотный проект со всеми отверстиями всей раскладкой....Стадия АС... вы должны быть готовы выложить не малую сумму, большинство не готовы расстаться с такими деньгами.
Вопрос номер два получая эскиз (простой эскиз) стадия АЭ...вы получаете общие сведения о доме.
И самое главное архитектор должен быть практикующий, это значит он хоть пару раз должен был быть на строй площадке и иметь представление, о том как решаются конструктивно те или иные моменты, а лучше что бы и сам построил руками что нибудь. Не раз поднятые вопросы о том, что потом не совпадает не подходит, меняем-относятся к архитекторам теоретикам. молодым но зато Дешевым, они вам иза 50 уе все нарисуют))
Так что господа вам решать как поступать в ситуации с проектами.
aml вне форума Ответить с цитированием
Старый 13.05.2012, 13:54   #10 или 77482
Pavel_GGS
Я тут живу!
 
Аватар для Pavel_GGS
Регистрация: 04.05.2011
Адрес: до востребования
Сообщений: 4,758
Репутация: 82
Орден профессиональной звезды: За постоянную практику полезных и профессиональных советов участникам форума  За советы: За дельные и своевременные советы 
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от aml Посмотреть сообщение
В очередной раз убеждаюсь, что еще пока не все понимают вопрос, что же такое проект?
Все зависит от заказчика. Что бы получить грамотный проект со всеми отверстиями всей раскладкой....Стадия АС... вы должны быть готовы выложить не малую сумму, большинство не готовы расстаться с такими деньгами.
Вопрос номер два получая эскиз (простой эскиз) стадия АЭ...вы получаете общие сведения о доме.
И самое главное архитектор должен быть практикующий, это значит он хоть пару раз должен был быть на строй площадке и иметь представление, о том как решаются конструктивно те или иные моменты, а лучше что бы и сам построил руками что нибудь. Не раз поднятые вопросы о том, что потом не совпадает не подходит, меняем-относятся к архитекторам теоретикам. молодым но зато Дешевым, они вам иза 50 уе все нарисуют))
Так что господа вам решать как поступать в ситуации с проектами.
вполне профессиональные архитекторы не пасутся на проектировании домиков. выхлоп не тот по финансам
Pavel_GGS вне форума Ответить с цитированием
Ответ
Поделись ссылкой на эту тему:


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Сколько стоит построить Дом? adf Финансы 1175 22.10.2013 14:00
Сколько стоит дом построить? Славка Статьи 2 07.12.2011 12:15
На сколько вырастет земельный налог для физлиц в 2012 году? Skiper Новости 1 01.12.2011 13:49
Сколько стоит построить жилье в Беларуси News Новости 0 06.10.2011 16:30
Сколько будет стоить фундамент? shurik-n21 Фундамент 10 08.09.2011 20:46

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Сколько готовы платить за эскизный проект? Рейтинг: из 5 на основе 0 оценок.
Дом СоветовЪ, Беларусь, Минск
Старт:
Старт:
Старт:


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 


Текущее время: 23:33. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Webmaster: OldEr
Реклама у нас
При публикации материалов с нашего сайта гиперссылка на Дом СоветовЪ обязательна