выберите цвет:
Всё о строительстве, отделке и ремонте домов и квартир. Форум, блоги, чат. Дом СоветовЪ. Строим вместе!
Вернуться   > >

Ответ
Опции темы Оценить тему Опции просмотра
Старый 15.06.2017, 22:46   #121 или 292106
Sas
Член Совета
 
Аватар для Sas
Регистрация: 16.06.2011
Адрес: Минск
Сообщений: 852
Записей в дневнике: 6
Репутация: 14
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Сергей 31 Посмотреть сообщение
@$erg, планирует отделаться 1 насосным узлом наТП, а радиаторы гонять котловым насосом, т.е. схема без стрелки. Gb172 с rc300+mm100 с этим справится, разве нет?

Зачем?
Чуть добавить и сделать как положено.
Вы думаете я против?))


---------- Сообщение добавлено в 22:46 ---------- Предыдущее было в 22:44 ----------

Цитата:
Сообщение от $erg Посмотреть сообщение
Не получиться ли так, что при установке гидрострелки, придется ставить отдельный насос на радиаторы?
Ну как бы так и будет, добавится насос на радиаторы.
Sas вне форума Ответить с цитированием
21.12.2012
Спонсор
Я здесь родился!
 
Регистрация
Чтобы убрать этот блок - надо зарегистрироваться!
Здесь может быть ваша реклама!
Старый 16.06.2017, 01:21   #122 или 292115
Lama
Я тут живу!
 
Аватар для Lama
Регистрация: 05.09.2014
Сообщений: 2,857
Репутация: 18
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Sas Посмотреть сообщение
Ну как бы так и будет, добавится насос на радиаторы.
Вот это я называю подводными камнями
Lama вне форума Ответить с цитированием
Сказали спасибо: 2
Старый 16.06.2017, 06:24   #123 или 292117
Sas
Член Совета
 
Аватар для Sas
Регистрация: 16.06.2011
Адрес: Минск
Сообщений: 852
Записей в дневнике: 6
Репутация: 14
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Lama Посмотреть сообщение
Вот это я называю подводными камнями
Подводный камень, если об этом не знать.
Sas вне форума Ответить с цитированием
Старый 16.06.2017, 08:47   #124 или 292118
$erg
Окцибрёнок
Регистрация: 27.12.2012
Адрес: Минск/Фаниполь
Сообщений: 88
Репутация: 10
По умолчанию

Ну как бы мне тогда не понятно почему некоторые настраивают на установке гидрострелки?
Ведь я, как технарь по образованию, не сантехник, посидел вечер, повникал как работает гидрострелка и как ее присутствие скажется на работе схемы отопления, допер до того что в моей схеме она повредит. А повредит вот почему, кратко как я понимаю принцип работы схемы:
Включаем всю систему отопления, работают 2 насоса - котловой и для ТП. Сначала насос теплого пола будет весь теплоноситель брать на себя, если не весь, то большую часть, т.к. контур на радиаторы без насоса. По мере нагрева, узел подмеса будет все больше и больше подмешивать обратки, тем самым уменьшая забор основного теплоносителя, и следовательно на контур радиаторов будет поступать его больше, и радиаторы начнут греться. И по мере нагрева потребность системы в теплоносителе будет уменьшаться. Возможно, когда потребность в тепле будет уже небольшая в дело вступит автоматика котла и котел перестанет пытаться гонять впустую теплоноситель, но если котел "тупой", то возможно нужно предусмотреть для этого случая некий перепускной клапан, что бы при определенном давлении он открылся и через него гонялась вода, что бы не нагружать насос котла.
Что будет если поставим гидростерлку?
а будет вот что:
Сначала все идет по плану, ТП греется, т.к. у него есть свой насос, но когда потребности ТП в теплоносителе конкретно уменьшаться, то вместо того, что бы теплоносителю греть батареи - он пойдет через гидрострелку в котел, и автоматика котла отключит подогрев, т.к. обратка будет такой же как и подача. А произойдет это потому, что (как когда то говорила преподаватель одна из моих преподавателей: ток не дурак, он идет по пути наименьшего сопротивления) гидравлическое сопротивление гидрострелки значительно ниже сопротивления контура отопления.
На истину первой инстанции не претендую, вчера вечером порассуждал и пришел к этому.
От сюда вопросы:
Правильно ли я рассуждаю?
Какие элементы схемы обязательны(к примеру правильно ставить сетчатый фильтр перед насосом, но где правильно ставить обратные клапаны, Тут предложили поставить группу безопасности бойлера + расширительный бак бойлера на подпитке бойлера, но почти во всех схемах он на обратке бойлера).
Спасибо что прочли "много буков".
$erg вне форума Ответить с цитированием
Сказал cпасибо:
Старый 16.06.2017, 09:06   #125 или 292120
mastersven
Дипутат
 
Аватар для mastersven
Регистрация: 18.05.2011
Адрес: Витебск-Минск
Сообщений: 431
Репутация: 12
По умолчанию

@$erg, давно так не смеялся. Ну, Вы ж "технарь". Ну как при наличии гидрострелки теплоноситель будет "...поступать на радиаторный контур" без насоса на нём?
О бойлере. Разумеется, Ваш сосед - авторитет, а Валтек - сокровищница инженерных решений. Но физику не обманешь: мембране расширительного бака намного комфортнее располагаться в зоне низких температур.
mastersven вне форума Ответить с цитированием
Старый 16.06.2017, 09:20   #126 или 292121
Sas
Член Совета
 
Аватар для Sas
Регистрация: 16.06.2011
Адрес: Минск
Сообщений: 852
Записей в дневнике: 6
Репутация: 14
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от $erg Посмотреть сообщение
@sergN, 10 страница сообщение 99

---------- Сообщение добавлено в 17:31 ---------- Предыдущее было в 16:48 ----------



Около 25 метров от котла да дальнего радиатора
Необходимая характеристика насоса на отопление Q - 1.7 m3/h, H - 2,9 m, это для 25 диаметра, а у вас же еще будет 20 труба до радиатора. Котловой насос не вытянет радиаторы и полы.
Sas вне форума Ответить с цитированием
Старый 16.06.2017, 10:33   #127 или 292122
Sas
Член Совета
 
Аватар для Sas
Регистрация: 16.06.2011
Адрес: Минск
Сообщений: 852
Записей в дневнике: 6
Репутация: 14
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от $erg Посмотреть сообщение
Ну как бы мне тогда не понятно почему некоторые настраивают на установке гидрострелки?
Ведь я, как технарь по образованию, не сантехник, посидел вечер, повникал как работает гидрострелка и как ее присутствие скажется на работе схемы отопления, допер до того что в моей схеме она повредит. А повредит вот почему, кратко как я понимаю принцип работы схемы:
Включаем всю систему отопления, работают 2 насоса - котловой и для ТП. Сначала насос теплого пола будет весь теплоноситель брать на себя, если не весь, то большую часть, т.к. контур на радиаторы без насоса. По мере нагрева, узел подмеса будет все больше и больше подмешивать обратки, тем самым уменьшая забор основного теплоносителя, и следовательно на контур радиаторов будет поступать его больше, и радиаторы начнут греться. И по мере нагрева потребность системы в теплоносителе будет уменьшаться. Возможно, когда потребность в тепле будет уже небольшая в дело вступит автоматика котла и котел перестанет пытаться гонять впустую теплоноситель, но если котел "тупой", то возможно нужно предусмотреть для этого случая некий перепускной клапан, что бы при определенном давлении он открылся и через него гонялась вода, что бы не нагружать насос котла.
Что будет если поставим гидростерлку?
а будет вот что:
Сначала все идет по плану, ТП греется, т.к. у него есть свой насос, но когда потребности ТП в теплоносителе конкретно уменьшаться, то вместо того, что бы теплоносителю греть батареи - он пойдет через гидрострелку в котел, и автоматика котла отключит подогрев, т.к. обратка будет такой же как и подача. А произойдет это потому, что (как когда то говорила преподаватель одна из моих преподавателей: ток не дурак, он идет по пути наименьшего сопротивления) гидравлическое сопротивление гидрострелки значительно ниже сопротивления контура отопления.
На истину первой инстанции не претендую, вчера вечером порассуждал и пришел к этому.
От сюда вопросы:
Правильно ли я рассуждаю?
Какие элементы схемы обязательны(к примеру правильно ставить сетчатый фильтр перед насосом, но где правильно ставить обратные клапаны, Тут предложили поставить группу безопасности бойлера + расширительный бак бойлера на подпитке бойлера, но почти во всех схемах он на обратке бойлера).
Спасибо что прочли "много буков".
Гидрострелка ГС отделяет котловой насос от системы отопления - контур котел-ГС. Насос на теплые полы будет работать в мороз (а мы рассматриваем мороз - 24) постоянно, т.к. теплопотери вещь тоже постоянная, т.е. в -24 мощность пола будет 8.2 кВт и их нужно постоянно давать.
Насос радиаторного контура тоже будет работать постоянно, т.к. радиаторам нужно компенсировать оставшиеся кВт.

В схеме без гидрострелки котловому насосу приходиться давать необходимый расход для насоса ТП, а еще и прокачивать радиаторный контур. Учитывая большую мощность радиаторов, котлового насоса не хватит, чтобы обеспечить необходимые характеристики.

можете проверить - методичка Вило: расход Q=(0.86*P)/dT, Р - мощность по отоплению, dT - разница температур трубопроводов, в вашем случае (0.86*16,3)/10=1,4 м3/ч, Напор H=N*K, N - кол-во этажей, К - коэффициент, для твухтрубной системы 1-1.1 м, для коллекторной - 1.16-1.85. В вашем случае Н = 2*1.16= 2.32 м
По Грюндфосу - расход такая же формула,
напор H=(R*2*L)+(K*n)/10, R - сопротивление на 100 м трубы, L - длина до дальнего радиатора, К - местные сопротивления. К ~ 1,7 для термоклапанов, n - кол-во клапанов, для 25 трубы при 60 градусах - 0,013 м. Н = 2.35м, т.е. в принципе близко.
Sas вне форума Ответить с цитированием
Старый 16.06.2017, 10:48   #128 или 292124
Lama
Я тут живу!
 
Аватар для Lama
Регистрация: 05.09.2014
Сообщений: 2,857
Репутация: 18
По умолчанию

А ничего что вы данные в формулу ставите не совсем верно на мой взгляд?
Этажность 2 это когда котельная ниже уровня нуля, на каком этаже котельная у человека никто не спросил вроде, если на первом то это значение нужно ставить 1.

И ещё вопрос для себя хочу уточнить: почему когда мы говорим о насосе, единственная задача которого качать жидкость (причём ему глубоко плевать на температуру этой жидкости), нужно каким-то боком оглядываться на мощность отопления (Q)?
Lama вне форума Ответить с цитированием
Сказал cпасибо:
Sas
Старый 16.06.2017, 10:58   #129 или 292125
Sas
Член Совета
 
Аватар для Sas
Регистрация: 16.06.2011
Адрес: Минск
Сообщений: 852
Записей в дневнике: 6
Репутация: 14
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Lama Посмотреть сообщение
А ничего что вы данные в формулу ставите не совсем верно на мой взгляд?
Этажность 2 это когда котельная ниже уровня нуля, на каком этаже котельная у человека никто не спросил вроде, если на первом то это значение нужно ставить 1.
Этажность здания имеется ввиду.
Цитата:
Сообщение от Lama Посмотреть сообщение
И ещё вопрос для себя хочу уточнить: почему когда мы говорим о насосе, единственная задача которого качать жидкость (причём ему глубоко плевать на температуру этой жидкости), нужно каким-то боком оглядываться на мощность отопления (Q)?
Эти формулы быстрого расчета рекомендованы производителями.
Т.е. эта формула учитывает потребности в тепле, и какое кол-во воды способно это тепло перенести.
Sas вне форума Ответить с цитированием
Старый 16.06.2017, 11:03   #130 или 292126
Lama
Я тут живу!
 
Аватар для Lama
Регистрация: 05.09.2014
Сообщений: 2,857
Репутация: 18
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от mastersven Посмотреть сообщение
@$erg, давно так не смеялся. Ну, Вы ж "технарь". Ну как при наличии гидрострелки теплоноситель будет "...поступать на радиаторный контур" без насоса на нём?
О бойлере. Разумеется, Ваш сосед - авторитет, а Валтек - сокровищница инженерных решений. Но физику не обманешь: мембране расширительного бака намного комфортнее располагаться в зоне низких температур.
Кто у него сосед мы не знаем, может он ваш коллега и такой же грамотный , но факт что у него все хорошо работает. Валтек может попасть на судебные издержки если будет рекомендовать что-то не рабочее, не думаю что там сидят идиоты.
А вот по физике что-то не совсем укладывается: любой материал при более высокой температуре легче и безболезненней переносит деформации, простым языком подвижность узлов кристаллическое решетки увеличивается. У каждого материала есть свой порог, но вот почему-то убеждён что производители бачков подбирали материал в соответствии с будущими условиями Эксплуатации.
Сегодня постараюсь не забыть глянуть тех. Паспорт бачка, может там написано ограждать от высоких температур? Это я к чему, если бачок предназначен для горячей воды то и ставить его нужно на горячую воду, если для холодной то на холодную, иначе не пониманию зачем их изготавливают с указанием места Эксплуатации

---------- Сообщение добавлено в 11:03 ---------- Предыдущее было в 11:01 ----------

@Sas, так зачем усложнять объяснение? Если мы говорим о количестве воды. Насос доставит это количество воды или не доставит, вопрос только в этом.
По этажности понял, а если котельная в подвале то значит нужно брать значение 3, так на каком этаже котельная у топикстартера?
Lama вне форума Ответить с цитированием
Сказал cпасибо:
Ответ
Поделись ссылкой на эту тему:


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
нужен совет Terwek Моя стройка! 171 16.02.2017 18:49
Нужен совет по проектированию vlidomir Проекты и проектирование 1 03.12.2015 13:26
Нужен совет по теплице MinNews Кровельные материалы 35 28.04.2015 11:03
что построить? Нужен совет! Klukovka Моя стройка! 16 25.04.2012 02:44
нужен совет lёwa Проекты и проектирование 24 10.02.2012 13:40

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Нужен совет по схеме отопления Рейтинг: из 5 на основе 0 оценок.
Дом СоветовЪ, Беларусь, Минск
Старт:
Старт:
Старт:


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 


Текущее время: 02:13. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Webmaster: OldEr
Реклама у нас
При публикации материалов с нашего сайта гиперссылка на Дом СоветовЪ обязательна