выберите цвет:
Всё о строительстве, отделке и ремонте домов и квартир. Форум, блоги, чат. Дом СоветовЪ. Строим вместе!
Вернуться   > >

Моя стройка! Описание своего строительства. Фотоотчёты и хронология.

Ответ
Опции темы Рейтинг: Рейтинг темы: 4.63, голосов 8 Опции просмотра
Старый 11.07.2015, 22:24   #1031 или 232240
Oska
Угнездилась
 
Аватар для Oska
Регистрация: 05.05.2011
Сообщений: 2,583
Записей в дневнике: 625
Рецепты: 1
Репутация: 35
Медаль   Знак отличника: За отличие!  Медаль  
По умолчанию

По поводу кладки вентканалов. Посмотрите погуглите, что значит колодезная кирпичная кладка. Тогда поймёте и про перевязку, и куда утеплитель.
Oska вне форума Ответить с цитированием
21.12.2012
Спонсор
Я здесь родился!
 
Регистрация
Чтобы убрать этот блок - надо зарегистрироваться!
Здесь может быть ваша реклама!
Старый 11.07.2015, 22:30   #1032 или 232241
illarion
Я тут живу!
 
Аватар для illarion
Регистрация: 01.05.2015
Адрес: заМКАДье
Сообщений: 3,771
Репутация: 16
По умолчанию

Но гидроизоляцию в любом случае нужно делать. Причем, по-уму, нужно было бы до стропилки. Но и сейчас, до пленки можно сделать. Иначе, когда будет пленка, стремно там с горелкой работать, чуть зазевался и в пленке дыра. Это если наплавляемую делать. Хотя я не думаю, что кто-то захочет летом под пленкой мастикой мазать. И не один раз.
illarion вне форума Ответить с цитированием
Сказал cпасибо:
AAR
Старый 11.07.2015, 23:50   #1033 или 232248
AAR
Я тут живу!
Регистрация: 22.07.2014
Сообщений: 1,217
Репутация: 14
По умолчанию

про гидроизоляцию понял... только не совсем пойму зачем она.. чтобы утеплитель снизу не намокал от паров, которые проходят через ПП?

про утепление вентканалов - посмотрел... ужас )) вряд ли я так буду делать. но еще подумаю. в любом случае - спасибо.
AAR вне форума Ответить с цитированием
Сказал cпасибо:
Старый 12.07.2015, 00:13   #1034 или 232249
Славка
Участковый
 
Аватар для Славка
Регистрация: 04.05.2011
Сообщений: 13,016
Записей в дневнике: 25
Рецепты: 1
Репутация: 101
Золотая звезда: За заслуги Дом СоветовЪ! 
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Oska Посмотреть сообщение
Если вата типа Парок, то выветрится.. сляжется ..её надо под плёнку..если стекловата-то может и вариант, но не забывайте-она горючая..самый дешёвый вариант - пеноплекс см 10 и под стяжку..и ходить можно как по полу, и пирог спрятан и надёжно упакован..и гидроизоляция по идее нужна по плитам..а горелкой приклеить..
Выветрится слёживается??????? Точно?? Кстати любые ваты надо ветрозащитой закрывать А то что стекловата горючая, то это для меня новость. Буду всё переосмысливать
То что самое дешёвое "пеноплекс + стяжка", это ещё одно открытие для меня
Куб пеноплекса стоит 1,3 млна. Куб минваты/стекловаты для чердака 350-450 тысяч. При учёте практически одинаковом коэф теплопроводности. Но не забывая что у ваты более высокое паропропускание. Да и 10 см это по нормам 80 года. Минимум 20 см, если сильно экономить. А так 30.
Славка вне форума Ответить с цитированием
Сказали спасибо: 4
Старый 12.07.2015, 00:49   #1035 или 232251
wilson
Я тут живу!
Регистрация: 28.08.2011
Сообщений: 2,810
Репутация: 26
Золотые часы: За хронометраж событий 
По умолчанию

Ну народ дает... лучший пирог пеноплекс со стяжкой...

Когда покупал вату на вент.фасад свой, то на выставке разговаривал с представителями роквула - сказали прошли испытания, что выветривание на фасаде за 100 лет не более 5%, типа с кашированным слоем можно не брать вату (себе взял). А тут уже прямо на чердаке будет выветриваться.

Накуя по плитам гидроизоляция? На случай если крыша протечет? Так это как два презерватива одевать для надежности

У меня как в польском проекте - 30см ваты, ничем на накрыто - все хорошо, никуда ничего не выветрилось, нигде ничего не намокло.
wilson вне форума Ответить с цитированием
Сказали спасибо: 5
Старый 12.07.2015, 00:52   #1036 или 232254
illarion
Я тут живу!
 
Аватар для illarion
Регистрация: 01.05.2015
Адрес: заМКАДье
Сообщений: 3,771
Репутация: 16
По умолчанию

@AAR, во всех проектах, которые я просматривал перед началом своей стройки, где нет мансардного этажа, как правило предусмотрена гидроизоляция чердачного перекрытия перед утеплением. ПарЫ не проходят через ПП, вы это и сами знаете. Но посмотрите на это иначе. После строительства, когда у вас уже будет полностью сделана дорогая внутренняя отделка, никто не застрахован от различных катаклизмов и др. форс-мажорных явлений. Вдруг по какой-нибудь причине у вас повредится крыша (ураган, молния, пожар, обстрел и т.д.) Не дай Бог, конечно, пусть все будет хорошо. Но всякое может случиться и нужно по-возможности к этому подготовиться. Так вот, вдруг через брешь в крыше вам зальет чердачное перекрытие. Вода с удовольствием потечет вниз на вашу дорогую отделку. Если будет гидроизоляция, все гораздо проще: убрали воду, починили крышу. Порядок.
Я предполагаю, что сейчас налетят те, кто себе гидроизоляцию не сделал (не додумался, забыл, сэкономил, денег не хватило, на друга посмотрел и т.п.), забросают меня прикроватными тапочками и будут убеждать, что это лишнее. Но, однозначно, решать вам. Цена вопроса: тысяча у.е. (материалы плюс работа) и сотни тысяч у.е. (ваша отделка внутри). Как-то так.

P.S. я почему-то считал, да и сейчас считаю, это должно быть как "Отче наш..." - сделал фундамент - загидроизолируйся от земли, сделал коробку - защитись от неба.
illarion вне форума Ответить с цитированием
Сказал cпасибо:
AAR
Старый 12.07.2015, 01:07   #1037 или 232255
illarion
Я тут живу!
 
Аватар для illarion
Регистрация: 01.05.2015
Адрес: заМКАДье
Сообщений: 3,771
Репутация: 16
По умолчанию

Оффтоп
illarion вне форума Ответить с цитированием
Старый 12.07.2015, 01:08   #1038 или 232257
Славка
Участковый
 
Аватар для Славка
Регистрация: 04.05.2011
Сообщений: 13,016
Записей в дневнике: 25
Рецепты: 1
Репутация: 101
Золотая звезда: За заслуги Дом СоветовЪ! 
По умолчанию

@illarion, реально сделать на чердаке такую гидроизоляцию, чтоб на нём вода стояла как в бассейне, пока вы её не вычерпаете? Я себе ответил на этот вопрос "у меня - нет", поэтому и гидроизоляции у меня там нет. Пока нет ответа на такой вопрос, нет и однозначного решения. Или реально сделано или для душевного спокойствия, ведь вода дырочку найдёт.
зы. Интересно, а на какой период времени и сумму можно застраховать дом от затопления за 1000 уе?
Славка вне форума Ответить с цитированием
Сказали спасибо: 3
Старый 12.07.2015, 01:10   #1039 или 232258
Славка
Участковый
 
Аватар для Славка
Регистрация: 04.05.2011
Сообщений: 13,016
Записей в дневнике: 25
Рецепты: 1
Репутация: 101
Золотая звезда: За заслуги Дом СоветовЪ! 
По умолчанию

Оффтоп
Славка вне форума Ответить с цитированием
Старый 12.07.2015, 01:26   #1040 или 232260
illarion
Я тут живу!
 
Аватар для illarion
Регистрация: 01.05.2015
Адрес: заМКАДье
Сообщений: 3,771
Репутация: 16
По умолчанию

@Славка, я еще ничего от балды здесь не писал. Если не уверен - я так и скажу.
Из моего опыта.
Я себе сделал гидроизоляцию еще до стропилки. Наплавляемую. Завел ее на стены на высоту блока - 25см. Пока мне сделали крышу, словил 2-3 офигенных ливня. Вода стояла 15-20 см. Убирали ее ведрами, шлангами, насосом, а в конце тряпками. Так вот, вода дырочку не нашла. Только чуть протекло через щелку в месте, где д.б. быть люк. Сейчас там тоже не протечет.
Страхование - хорошая штука, можно получить баблосы по страховому случаю, но никто не возместит здоровье и нервы, если придется переделывать.

Кстати, если вода и найдет дырочку, то это все равно лучше, чем будет свистать во все щели.

Последний раз редактировалось illarion; 12.07.2015 в 01:50.
illarion вне форума Ответить с цитированием
Ответ
Поделись ссылкой на эту тему:


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Усадьба в Романовичах или домик с верандой в Красном Маяке? Славка Красный Маяк - Романовичи 11 09.03.2014 15:25

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Семейная усадьба. Хроники. Рейтинг:4.63 из 5 на основе 8 оценок.
Дом СоветовЪ, Беларусь, Минск
Старт:
Старт:
Старт:


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 


Текущее время: 19:23. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Webmaster: OldEr
Реклама у нас
При публикации материалов с нашего сайта гиперссылка на Дом СоветовЪ обязательна