выберите цвет:
Всё о строительстве, отделке и ремонте домов и квартир. Форум, блоги, чат. Дом СоветовЪ. Строим вместе!
Вернуться   > >

Ответ
Опции темы Оценить тему Опции просмотра
Старый 18.05.2015, 17:19   #21 или 226734
chingachgoock
Член Совета
 
Аватар для chingachgoock
Регистрация: 23.05.2011
Адрес: Минск
Сообщений: 545
Записей в дневнике: 3
Репутация: 16
По умолчанию

@Вик,

Цитата:
доброта, порядочность, взаимовыручка
особенно расцвели в 30-е годы прошлого века. Уж как помогали друг другу, уж как выручали.

Также, как и в начале века, все думали - ох православие, соборность, духовность, народ-богоносец, а тут бац 17 год - и церкви начали рушить и попов вешать и заживо сжигать.
chingachgoock вне форума Ответить с цитированием
Сказали спасибо: 5
21.12.2012
Спонсор
Я здесь родился!
 
Регистрация
Чтобы убрать этот блок - надо зарегистрироваться!
Здесь может быть ваша реклама!
Старый 18.05.2015, 17:56   #22 или 226737
mikola
Я тут живу!
Регистрация: 07.06.2011
Адрес: Ратомка
Сообщений: 1,543
Репутация: 19
По умолчанию

Самое интересное, что это делали те же самые люди. Других "советы" не завозили. Везде всё любили и любим делать "строем" и бросаясь из в крайности в крайность. Либо черное - либо белое. Другого не дано. А мир то состоит из многих красок....
mikola вне форума Ответить с цитированием
Сказали спасибо: 2
Старый 18.05.2015, 19:23   #23 или 226743
DOLBO.BY
Destruction Service
 
Аватар для DOLBO.BY
Регистрация: 04.05.2011
Адрес: Беларусь
Сообщений: 3,267
Рецепты: 1
Репутация: 65
Золотые часы: За хронометраж событий 
По умолчанию

савок - гэта свядомасць прыгонных, не важна якога паходжання.
DOLBO.BY вне форума Ответить с цитированием
Сказали спасибо: 4
Старый 18.05.2015, 22:10   #24 или 226755
Вик
Мне всё по.....
 
Аватар для Вик
Регистрация: 04.06.2011
Сообщений: 6,090
Репутация: 29
Знак отличника: За отличие! 
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от chingachgoock Посмотреть сообщение
@Вик,

особенно расцвели в 30-е годы прошлого века. Уж как помогали друг другу, уж как выручали.

Также, как и в начале века, все думали - ох православие, соборность, духовность, народ-богоносец, а тут бац 17 год - и церкви начали рушить и попов вешать и заживо сжигать.
Да.. а подумавши ответ в вашем же посте. С какого перепугу вдруг в прекрасной стране где тока хруст хренцузкой булки был слышен вдруг 17 год случился? Может достала та власть и общественый строй большенство народа по самые... Правда получили в итоге немного не то что хотели (ихмо как и мы после 90х). Ну и собствено что произошло в 30 годы? А всё очень просто... после 13 лет разрухи и по сути безвластия власть даёт понять что теперь всё будет "по закону" (тока не будем сравнивать наше теперешние понятие о законости, справедливости и гуманизме с тем что было). И главное народ видит что на их сигналы реагируют. И народ (тот же самый богобоязниный) с удовольствием стал писать (40 лямонов) доносы на вороватых начальников, мудаков председателей, сельских растовщиков-кулаков (посмотрите что значит выражение "держать деревню в кулаке") ну и попутно сводить счёты с неугодными... Вы думаете случись такое теперь доносов былоб меньше?
ЗЫ. Не считаете что СССР 30х годов и СССР 70-80х это две разные страны?

---------- Сообщение добавлено в 22:10 ---------- Предыдущее было в 22:01 ----------

Цитата:
Сообщение от DOLBO.BY Посмотреть сообщение
савок - гэта свядомасць прыгонных, не важна якога паходжання.
Правда чтоль? А чавойта вы прыгонный смогли вышку получить а не три класса церковно-приходской? И как это васших папу маму с коровника в Минск отпустили?
Вик вне форума Ответить с цитированием
Старый 18.05.2015, 22:27   #25 или 226759
Oska
Угнездилась
 
Аватар для Oska
Регистрация: 05.05.2011
Сообщений: 2,583
Записей в дневнике: 625
Рецепты: 1
Репутация: 35
Медаль   Знак отличника: За отличие!  Медаль  
По умолчанию

Цитатка:

Есть ли разница в сбережении купленной и прирожденной вам вещи? Разъясняю. Например, бережете ли вы купленный автомобиль на деньги, с большим трудом скопленные за долгие годы? "Новые русские" могут не отвечать. А свое здоровье бережете?
Как бы вы ни ответили про себя на эти два вопроса, я все-таки дам и свой ответ. Ответ на первый вопрос утрирован, но - истинная правда, наблюдался мной лично. Хороший, честный работяга с женой и двумя детьми лет семь копил деньги. В квартире у него было: три железные кровати, два стола, пять табуреток, холодильник и черно-белый телевизор. Больше ничего. В 1985 году ему как отличному работнику профсоюз выделил талон на покупку автомобиля, и он его купил, "копейку". С вождением у него плохо получалось, как съездит на свою "фазенду", так приезжает с помятым боком. А в те времена, не как сегодня, с побитым боком не ездили, сразу "правили", а стоило это, как и сегодня недешево. В общем, "поправил" он свою "копейку" в третий или четвертый раз, стала как новенькая, а на дачу стал ездить на электричке. Зато каждую субботу приходил в гараж с ведром теплой воды, выгонял свою красавицу из бокса, тщательно ее мыл с мылом и загонял обратно. Ему очень нравился процесс мытья, он чувствовал себя таким уверенным и преуспевающим, но за руль больше не садился и машину не продавал, хотя она и стоила раза в три дороже против того, что он за ее отдал "по талону".
Хотел также подробно ответить на вопрос о здоровье, не купленном, принадлежащим нам с рождения, но раздумал. Перечислю только, как мы его не бережем. Мы курим, пьем, едим отраву, не делаем зарядку, не говоря уже о шейпинге, страдаем от сидения перед телевизором, пренебрегаем овощами, сало заедаем салом, находим время для танцев и забегаловок, но у нас нет времени сходить к врачу, пока не поздно. Мы все это делаем, прекрасно зная, что этого делать нельзя, если хочешь прожить хотя бы на 10 лет дольше. В душе мы хотим прожить дольше, но хотя бы пальцем пошевелить для этого - дудки.
А теперь третий вопрос: будете ли вы беречь раба, купленного, как мой товарищ автомобиль? Я нисколько не сомневаюсь, что будете, хотя, может быть, и не так самоотверженно. А раба, который принадлежит Вам от рождения, по "естественному" праву, как Ваше здоровье? То-то и оно. Не будете, за самым редчайшим исключением. Вот в этом-то и состоит разница между рабом, купленным в Кафе каким-нибудь греком, и рабом, который еще в пеленках у матери в землянке, но уже принадлежит Вам и Вы можете делать с ним, что Вам угодно, даже убить или продать отдельно от его матери. Русские рабовладельцы этим и отличались от рабовладельцев всех других стран, где рабы покупные, в основном наши. Русский рабовладелец, даже в 1860 году, все еще не задумывался над принципом, давно выдвинутым, сперва в Древней Греции, еще до рождения Марка Аврелия, а затем ставшим всеобщим принципом уже в 1600 году в Западной Европе: свобода принадлежит человеку по праву его рождения. Человек в принципе рождается свободным. Никто и ничто в мире не может, не имеет права, лишить любого человека этой свободы, не говоря уже о лишении жизни. Вот почему в Западной Европе нет смертной казни. Даже суд может ошибаться, как в случае, когда убили не то одного, не то двух невинных людей за вину Чикатило.
Oska вне форума Ответить с цитированием
Сказал cпасибо:
Старый 18.05.2015, 22:31   #26 или 226761
no name
Я тут живу!
 
Аватар для no name
Регистрация: 06.05.2011
Адрес: Гомель
Сообщений: 3,756
Записей в дневнике: 4
Рецепты: 3
Репутация: 20
Мы вместе!: За неоценимую помощь в развитии форума 
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Вик Посмотреть сообщение

Правда чтоль? А чавойта вы прыгонный смогли вышку получить а не три класса церковно-приходской? И как это васших папу маму с коровника в Минск отпустили?
Чудом, или вопреки, свекр поступал в Семипалатенске от безысходности, только в Казахстане витебских школьников согласились принять на обучение без справки председателя колхоза, что его учится отпустили.

Последний раз редактировалось no name; 18.05.2015 в 22:47.
no name вне форума Ответить с цитированием
Старый 18.05.2015, 22:42   #27 или 226763
Oska
Угнездилась
 
Аватар для Oska
Регистрация: 05.05.2011
Сообщений: 2,583
Записей в дневнике: 625
Рецепты: 1
Репутация: 35
Медаль   Знак отличника: За отличие!  Медаль  
По умолчанию

Основные инструменты рабской технологии следующие:
- слишком дешевая жизнь российского гоя, например шахтера, примерно в 100 раз дешевле, чем на Западе;

- слишком ему мало платят, чтоб хватало только на еду и дешевые телевизионные зрелища, примерно в 25 раз меньше, чем, например, австралийского шахтера. Поэтому прибыль австралийского предпринимателя 50 процентов, а российского - 833 процента;

- имитация государством социальных затрат, чтобы как только закончился трудоспособный возраст, государственный раб отправлялся в могилу, где ни лекарств, ни ухода, ни пенсии не требуется;

- имитация государством заботы о своих рабах в виде бесчисленных контор типа Ростехнадзора, каковые гирей висят на шее у рабов, и бессчетных "норм безопасности", каковые по идее требуют столь же больших затрат, но затраты эти только подразумеваются, но не осуществляются;

- непомерная вольница назначенным государством рабовладельцам, раскрывающая перед ними невообразимые перспективы для совершенствования методов замаскированного под добродетель, принуждения, неявной, а как бы добровольной интенсификации сверх нервного труда; приближающего рабов к смерти как раз к выходу на пенсию;

- в результате в России не только не отменяется давно отмененная во всем прогрессивном мире нервно-паралитическая сдельная оплата труда, она даже расширяется, затрагивая те сферы, в которых она отродясь не водилась;

- повременная оплата труда освобождает раба от создания упомянутых регламентированных безопасных условий труда. Это забота рабовладельца, ибо грамотный раб знает, когда можно работать, и когда работать нельзя - опасно, и пусть рабовладелец обеспечит, например, достаточное количество воздуха в шахту, чтоб разжижить до допустимого предела взрывоопасный метан, а раб пока полежит за контрактную повременную оплату;

- сдельная же оплата труда заставляет рабочего добывать уголь во взрывоопасной среде метана, если рабовладелец не захотел увеличить подачу в шахту воздуха, так как раб не может вернуться из шахты домой, к детям, без копейки в кармане;

- в нормальных государствах есть суд, в который раб может подать иск к рабовладельцу, не обеспечившему ему возможность сдельно заработать деньги, поэтому в России - такой суд, который рабовладелец может купить, а само государство - просто заставить выбросить в мусорную корзину иски трудящихся.
Oska вне форума Ответить с цитированием
Сказали спасибо: 4
Старый 18.05.2015, 23:10   #28 или 226769
chingachgoock
Член Совета
 
Аватар для chingachgoock
Регистрация: 23.05.2011
Адрес: Минск
Сообщений: 545
Записей в дневнике: 3
Репутация: 16
По умолчанию

@Вик,
Цитата:
...ЗЫ. Не считаете что СССР 30х годов и СССР 70-80х это две разные страны?
Я имею мнение, что у немцев сейчас все ок, именно из-за того, что весь народ, вся страна пережив "единый порыв" и "близость светлого будущего" (ну не уверен как там у гебельса этот термин звучал), осознали (не без помощи извне), как они ошибались.
Причем осознали так, что в генетической памяти у них отложилась фраза "Nie wieder", т.е. они как бы тоже пережили "после 13 лет разрухи и по сути безвластия власть даёт понять что теперь всё будет "по закону", также были у них случаи, когда ловко настучав на соседа (мол еурэй, читает тору, носит пейсы под шапкой и вообще подозрительный) можно было порешать свои меркантильные интересы. Так вот, после этого приближающегося светлого арийского будущего им дали по морде с такой силой, что весь народ опять же "в едином порыве" понял, что они были как минимум не правы.

В СССР, после войны страна изменилась, но не сильно - в 90-х был такой легкий шлепок по роже, но народ особо не осознал - и вот опять мы видим - "Сталин - великий полководец", "Сталин принял страну с сохой, а оставил с ядерной ракетой", "надо обязательно поставить ему памятник" - вот вся эта истерия возвращается, и, я боюсь, добром это все не закончится...

а совковый менталитет, никоим образом не связан с светлым будущим и СССР в общем - я часто вижу людей, которые СССР в глаза не видели (а если и видели то не особо осознавали), но менталитет у них... Наверное все таки генетика?

Последний раз редактировалось chingachgoock; 19.05.2015 в 00:06.
chingachgoock вне форума Ответить с цитированием
Сказали спасибо: 4
Старый 18.05.2015, 23:25   #29 или 226773
Oska
Угнездилась
 
Аватар для Oska
Регистрация: 05.05.2011
Сообщений: 2,583
Записей в дневнике: 625
Рецепты: 1
Репутация: 35
Медаль   Знак отличника: За отличие!  Медаль  
По умолчанию

Вы не знаете, почему на Руси родилась поговорка: не зарекайся от тюрьмы и от сумы? Может честный человек сказать себе: я никогда не дойду до тюрьмы. Я не позволю себе действий, туда ведущих. То-то и оно, что ты будешь поступать по закону, но все равно в тюрьме окажешься. Поэтому ты не должен зарекаться, не от тебя это зависит, отнюдь не от тебя, а от тех, кто в тюрьму сажает. Они туда и ангела небесного затолкают, и Христа со всеми его апостолами. Вот почему родилась первая половина древнейшей русской присказки. Вторая же половина поговорки вовсе не о суме, как принадлежности нищего, говорит. Она говорит о просительстве вообще, и сума тут - его образ. Я же могу воспользоваться правом на труд и не просить подаяния, но мне государство будет платить так мало, чтобы я стал просить разрешение на подработку. Любого гордого человека государство заставит просить справку, чтобы получить другую справку, без которой ему вообще не дадут жить на свете. Вот что такое фигуральная "сума", от которой русскому человеку нельзя зарекаться. Это вечное "прошу Вас...", наперед зная, что многого не выпросишь, живу бы остаться. И большинству из россиян не приходит даже в голову сказать или написать "требую от Вас выполнить" ... конституцию, закон, наконец, простые права человека.
Oska вне форума Ответить с цитированием
Сказали спасибо: 3
Старый 19.05.2015, 00:24   #30 или 226778
sergN
Я тут живу!
 
Аватар для sergN
Регистрация: 17.05.2011
Адрес: минск
Сообщений: 15,701
Записей в дневнике: 5
Репутация: 68
Золотые часы: За хронометраж событий  Орден пятиконечной звезды: За постоянную практику полезных советов, основанных на собственном опыте 
По умолчанию

я имел введу , что наследственность-это и в том что "в семье не без урода"..
sergN вне форума Ответить с цитированием
Ответ
Поделись ссылкой на эту тему:


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

О совковом менталитете Рейтинг: из 5 на основе 0 оценок.
Дом СоветовЪ, Беларусь, Минск
Старт:
Старт:
Старт:


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 


Текущее время: 16:40. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Webmaster: OldEr
Реклама у нас
При публикации материалов с нашего сайта гиперссылка на Дом СоветовЪ обязательна