выберите цвет:
Всё о строительстве, отделке и ремонте домов и квартир. Форум, блоги, чат. Дом СоветовЪ. Строим вместе!
Вернуться   > >

Моя стройка! Описание своего строительства. Фотоотчёты и хронология.

Ответ
Опции темы Рейтинг: Рейтинг темы: 2.50, голосов 4 Опции просмотра
Старый 08.06.2022, 23:49   #871 или 330539
rubel
Карапузо
Регистрация: 20.05.2021
Адрес: Чертяж
Сообщений: 38
Репутация: 10
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Makapoh Посмотреть сообщение
Да. Нагуглил какое-то глобальное исследование по РБ. Судя по нему, максимум годовых колебаний - 1.2метра.
А есть ссылочка? Там про какие воды говорится? Про межпластовые(артезианские)? Я вообще плохо понимаю, как туда вода вообще попадает, учитывая что она там находится под давлением. Картинки на википедии расказывают про подпитку с гор, но у нас то такого нет
rubel вне форума Ответить с цитированием
21.12.2012
Спонсор
Я здесь родился!
 
Регистрация
Чтобы убрать этот блок - надо зарегистрироваться!
Здесь может быть ваша реклама!
Старый 09.06.2022, 08:43   #872 или 330540
Scorpy
социепат
 
Аватар для Scorpy
Регистрация: 06.06.2011
Адрес: кэлх
Сообщений: 4,051
Записей в дневнике: 66
Репутация: 21
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от rubel Посмотреть сообщение
подпитку с гор, но у нас то такого нет
чойта?
Оффтоп
минск на 280м, вокруг возвышэности 350м
Scorpy вне форума Ответить с цитированием
Старый 09.06.2022, 09:59   #873 или 330541
Makapoh
Я тут живу!
 
Аватар для Makapoh
Регистрация: 09.04.2012
Адрес: Варшава
Сообщений: 1,197
Записей в дневнике: 1
Репутация: 15
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от rubel Посмотреть сообщение
А есть ссылочка? Там про какие воды говорится? Про межпластовые(артезианские)? Я вообще плохо понимаю, как туда вода вообще попадает, учитывая что она там находится под давлением. Картинки на википедии расказывают про подпитку с гор, но у нас то такого нет
https://www.nsmos.by/uploads/archive...ing%202019.pdf
Makapoh вне форума Ответить с цитированием
Сказали спасибо: 2
Старый 09.06.2022, 10:35   #874 или 330542
welaribo
Член Совета
Регистрация: 13.09.2015
Адрес: Минск
Сообщений: 791
Репутация: 10
По умолчанию

Залили сваи общего с соседом забора + под крыльца + баню. Для бани строительного проекта нет, только архитектурный, но по сути дела все одинаково с домом: грунты, фундамент, стены, перекрытие, крыша. Поэтому используем все узлы из дома и адаптируем их на месте под баню. 3 сваи не пробурили под крыльца, я звоню ребятам уже вечером узнать почему: в этих зонах где-то рядом на глубине коммуникации проходят, говорят мы лучше вручную закопаемся и дозальем эти сваи. У меня этот момент вылетел из головы совершенно, была бы другая бригада которая не прокладывала эти же коммуникации и возможно произошел бы косяк.


Из особенностей - сваи забора + крылец заливали в гильзу из рубероида сверху на высоту трубки рубероида, на баню все сваи обычные "ежики" по всей высоте. Идея след: под забором и рядом с крыльцами это нормально что будет влага и холод, масса конструкций небольшая, тепла от основных конструкций мало, даже на песке могут быть условия для пучения если вода каким-то образом не уйдет и замерзнет. Гильза сверху делает сваю в зоне промерзания гладенькой и уменьшается этот фактор. Для бани (как и для дома) такое не делали так как большой вес конструкций + теплое здание + отмостка. В прошлом году на этот момент обращали внимание уже постфактум после заливки + у Терехова нашел описание этого же момента
Цитата:
Сообщение от welaribo Посмотреть сообщение
Сегодня с соседом разговаривал, так он рассказал что ему сваи заливали в предварительно вставленный в лунку рубероид скрученный в круг. От осыпания это не поможет, но поверхность сваи получается в таком случае гладкой + гидроизоляция сваи. Я как-то этот момент упустил/не знал что так можно, если бы делал сейчас то наверное делал бы именно так.

Последний раз редактировалось welaribo; 09.06.2022 в 10:56.
welaribo вне форума Ответить с цитированием
Сказал cпасибо:
Старый 09.06.2022, 10:46   #875 или 330543
welaribo
Член Совета
Регистрация: 13.09.2015
Адрес: Минск
Сообщений: 791
Репутация: 10
По умолчанию

По крыльцам есть 2 варианта как его сделать: обычная прямоугольная конструкция как в проекте или подсмотренный вариант шестиугольника у другого известного застройщика. Визуально нравится больше шестиугольная конструкция. Но есть мысли что через пару месяцев я этой красоты не буду замечать, а раз так то может лучше делать обычную конструкцию из проекта так как это легче/дешевле? Поделитесь мыслями по этому вопросу плз.

welaribo вне форума Ответить с цитированием
Старый 09.06.2022, 10:59   #876 или 330544
Makapoh
Я тут живу!
 
Аватар для Makapoh
Регистрация: 09.04.2012
Адрес: Варшава
Сообщений: 1,197
Записей в дневнике: 1
Репутация: 15
По умолчанию

@welaribo, если потом плитку ложить, то проще будет на квадратное. и срезаный угол как-то не особо надежно смотрится для того, чтобы на него ногу поставить(касается верхней ступеньки, она по факту в 2 раза меньше получается).
Makapoh вне форума Ответить с цитированием
Сказал cпасибо:
Старый 09.06.2022, 11:24   #877 или 330545
rubel
Карапузо
Регистрация: 20.05.2021
Адрес: Чертяж
Сообщений: 38
Репутация: 10
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Scorpy Посмотреть сообщение
чойта?
Оффтоп
минск на 280м, вокруг возвышэности 350м
Интуитивно кажется что этого недостаточно, чтоб заполнить водоносный слой, по всему району(сверлят же везде и вода везде есть..). Но хз, может оно и так.

Цитата:
Сообщение от welaribo Посмотреть сообщение
По крыльцам есть 2 варианта как его сделать: обычная прямоугольная конструкция как в проекте или подсмотренный вариант шестиугольника у другого известного застройщика. Визуально нравится больше шестиугольная конструкция. Но есть мысли что через пару месяцев я этой красоты не буду замечать, а раз так то может лучше делать обычную конструкцию из проекта так как это легче/дешевле? Поделитесь мыслями по этому вопросу плз.

Если делать скосы, нужно убедится что ширина ступени на углу такая-же как и обычная ступень. Можно сделать так, что она будет уже, но это будет не удобно ИМХО

P.S. Вот, вспомнил, почему себе скосы не делал. Если делать удобно, т.е. скошеные ступени такой-же ширины(глубины?) как обычные, то скосы растут с верху в низ и внизу может получится слишком широко.
Лучше прорисовать в скетчапе например.


Последний раз редактировалось rubel; 09.06.2022 в 12:06.
rubel вне форума Ответить с цитированием
Сказали спасибо: 2
Старый 10.06.2022, 07:11   #878 или 330547
Scorpy
социепат
 
Аватар для Scorpy
Регистрация: 06.06.2011
Адрес: кэлх
Сообщений: 4,051
Записей в дневнике: 66
Репутация: 21
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от welaribo Посмотреть сообщение
Поделитесь мыслями по этому вопросу плз.
по первому варіанту для крыльца візуально красівей.
по поводу того что советовалі выше, смотріте только на шіріну пліткі, всеравно под стеной і за колоной нікто ходіть не будет, об удобстве говоріть нет смысла.
Scorpy вне форума Ответить с цитированием
Сказал cпасибо:
Старый 14.06.2022, 22:47   #879 или 330557
welaribo
Член Совета
Регистрация: 13.09.2015
Адрес: Минск
Сообщений: 791
Репутация: 10
По умолчанию

Залили ростверк бани. Из особенностей - не стал разрывать ростверк теплой и холодных зон как было в проекте дома. Просто ставили термоотсечки из пеноплекса, узел конечно более холодный получается, но надежность выше. Обращали внимание на это в прошлом году, получается учитываем наработанный опыт.
Цитата:
Сообщение от Урри Посмотреть сообщение
Первый раз такое вижу, я бы не разрывал линии фундаментов, от слова совсем. Интересное решение.


По бетонным работам дальше - ростверк забора с соседом и одно из крылец: вяжем каркасы, ставим опалубку и так далее.
welaribo вне форума Ответить с цитированием
Сказал cпасибо:
Старый 14.06.2022, 23:06   #880 или 330558
welaribo
Член Совета
Регистрация: 13.09.2015
Адрес: Минск
Сообщений: 791
Репутация: 10
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от welaribo Посмотреть сообщение
утеплили кессон
Утеплили не так как просил - положили пеноплекс на плиту перекрытия и доборное кольцо утеплили только. Толку от этого немного. На выходных раскопал и утеплил еще первое кольцо на 60см. Получается что в сумме утеплитель на глубину ~90-100см. Молодежь также помогала в полном составе - договорились что 4 часа копаем и затем на Вячу. Все довольны и работа сделана :-).
welaribo вне форума Ответить с цитированием
Ответ
Поделись ссылкой на эту тему:


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Стройка IT_Prof'ыча IT_Prof Моя стройка! 546 20.07.2021 22:53
Стройка от Икс Икс Моя стройка! 111 19.05.2015 10:02
Стройка Coolnick Coolnick Моя стройка! 82 01.10.2014 15:15
Стройка Тигры Tiger Конкурс "Строительство дома: мечты и реальность!" 3 01.10.2012 10:47

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Стройка welaribo Рейтинг:2.50 из 5 на основе 4 оценок.
Дом СоветовЪ, Беларусь, Минск
Старт:
Старт:
Старт:


Здесь присутствуют: 2 (пользователей: 0 , гостей: 2)
 


Текущее время: 17:56. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Webmaster: OldEr
Реклама у нас
При публикации материалов с нашего сайта гиперссылка на Дом СоветовЪ обязательна