выберите цвет:
Всё о строительстве, отделке и ремонте домов и квартир. Форум, блоги, чат. Дом СоветовЪ. Строим вместе!
Вернуться   > >

Фундамент Как построить фундамент? Технологии строительства монолитных, ленточных, плитных и свайных фундаментов. Армирование.

Ответ
Опции темы Оценить тему Опции просмотра
Старый 01.06.2015, 13:14   #121 или 228253
Урри
Я тут живу!
Регистрация: 03.05.2015
Адрес: Боровляны
Сообщений: 1,553
Рецепты: 1
Репутация: 15
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Scorpy Посмотреть сообщение
ну за себя зп и налоги платить не надо, вот и экономия.
Это если строительная фирма, да и то при условии налоги платятся, стройматериалы идут без наценки в этом случае, а теперь прикиньте тогда сами выкладки по зарплате при налоговой нагрузке 50%, и какие расценки на работы. Обычно же все работают за наличные, речь то о них. А мелкие фирмочки и строители для приёма безнала - ИП, налог - 7% кажется сейчас.
Урри вне форума Ответить с цитированием
21.12.2012
Спонсор
Я здесь родился!
 
Регистрация
Чтобы убрать этот блок - надо зарегистрироваться!
Здесь может быть ваша реклама!
Старый 01.06.2015, 14:44   #122 или 228263
0x000000
Карапузо
Регистрация: 29.05.2015
Сообщений: 28
Репутация: 10
По умолчанию

В общем, резюмирую свой вопрос про геологию — начинать надо с этапа проектирования, а потом уже под готовый проект исследовать грунт, подбирая фундамент. Для меня такая последовательность работ была не очевидна.

Огромное спасибо за помощь всем участникам!
0x000000 вне форума Ответить с цитированием
Старый 01.06.2015, 16:43   #123 или 228279
Семиход
Я тут живу!
 
Аватар для Семиход
Регистрация: 14.06.2011
Адрес: Гомель
Сообщений: 1,460
Репутация: 21
Знак отличника: За отличие! 
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от 0x000000 Посмотреть сообщение
В общем, резюмирую свой вопрос про геологию — начинать надо с этапа проектирования, а потом уже под готовый проект исследовать грунт, подбирая фундамент. Для меня такая последовательность работ была не очевидна.

Огромное спасибо за помощь всем участникам!
Не совсем так.
Просто для расчета фундамента в проекте нужна геология. Конструктор сначаоа соберет нагрузки, потом расчет сделает.
Семиход вне форума Ответить с цитированием
Старый 01.06.2015, 21:01   #124 или 228309
Юра Добриденев
Я тут живу!
 
Аватар для Юра Добриденев
Регистрация: 19.08.2012
Адрес: Гомель
Сообщений: 6,547
Репутация: 22
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от 0x000000 Посмотреть сообщение
В общем, резюмирую свой вопрос про геологию — начинать надо с этапа проектирования, а потом уже под готовый проект исследовать грунт, подбирая фундамент. Для меня такая последовательность работ была не очевидна.

Огромное спасибо за помощь всем участникам!
Никто чтоли сказать человеку не мог до сих пор что любой проект можно посадить на любой фундамент ? Делаете проект, узнаете грунты, расчитываете пару вариантов фундамента с учетом того что из себя представляет конструктив дома и выбираете экономически целесообразный вариант.
Юра Добриденев вне форума Ответить с цитированием
Старый 01.06.2015, 21:14   #125 или 228312
Урри
Я тут живу!
Регистрация: 03.05.2015
Адрес: Боровляны
Сообщений: 1,553
Рецепты: 1
Репутация: 15
По умолчанию

@Юра Добриденев,

Ну так примерно об этом речь и шла, в случае сложной почвы имхо два варианта предпочтительнее, об чём и писал. Может ещё что коллективный разум подскажет.
Урри вне форума Ответить с цитированием
Старый 01.06.2015, 21:37   #126 или 228316
Юра Добриденев
Я тут живу!
 
Аватар для Юра Добриденев
Регистрация: 19.08.2012
Адрес: Гомель
Сообщений: 6,547
Репутация: 22
По умолчанию

Да ему последовательность действий нужна была, всего-то
Юра Добриденев вне форума Ответить с цитированием
Старый 01.06.2015, 21:43   #127 или 228318
Славка
Участковый
 
Аватар для Славка
Регистрация: 04.05.2011
Сообщений: 13,016
Записей в дневнике: 25
Рецепты: 1
Репутация: 101
Золотая звезда: За заслуги Дом СоветовЪ! 
По умолчанию

@Юра Добриденев, это кто это будет делать полные расчёты нескольких видов фундаментов? И самый главный вопрос - зачем?
Славка вне форума Ответить с цитированием
Старый 01.06.2015, 22:37   #128 или 228332
Юра Добриденев
Я тут живу!
 
Аватар для Юра Добриденев
Регистрация: 19.08.2012
Адрес: Гомель
Сообщений: 6,547
Репутация: 22
По умолчанию

Если не для экономической выгоды, то хотя бы для интереса. Имея конструктив, а не картинку домика барби, приблизительный расчет (до экономического сравнения) делается за пол часа-час, в зависимости от сложности. Кто будет делать, не знаю, т.к. не интересовался наличием специалистов.
В принципе, имея несущую способность грунта (если ситуация не предельно индивидуально, а + - от среднего по больнице ) и небольшой опыт, оптимальный вариант фундамента виден почти сразу. Не так много вариантов и не так сильно разнится нагрузка на основание. В зоне существующей застройки довольно сложно (хотя и можно) попасть на какие-то сюрпризы по грунтам.
Юра Добриденев вне форума Ответить с цитированием
Старый 03.06.2015, 09:37   #129 или 228489
lexarum
Космомолец
Регистрация: 07.04.2013
Сообщений: 208
Репутация: 13
По умолчанию

Цитата:
По пунктам:
1. Разница между пятном и целым участком примерно 3 часа работы ТОшки. Около 200 у.е.
2. Потом.
3. По участку по окончании определенного объема строительства.
4. Потом
5. 7 трёхосников самосвалов.
6. Килограммов 10 гвоздей, 3 кг саморезов, 120 м шпильки, гайки, шайбы, проволока, пр вещи - максимум 40 у.е.
7. Потом, т.к. очень хорошо видно во что превращаются эти работы без их окончания и строительстве стен.
8. Без насоса, его стоимость 190...250 у.е.
9. Выгодно было по 6 м с точки зрения проведения работ. Доставку делал сам.
10. Уплотнение бетона - что то новенькое, по виброплите дать адреса/телефоны? Все посчитано. Полкуба бетона после насоса - 30...45 у.е.
11. Расход арматуры считали строители. Равно как и остальные элементы. К примеру при заливке межэтажной плиты привезли готовые монтажные элементы.
12. Посчитал, на фоне остальных трат - ерунда. Строители за свою езду денег не брали.
13. Инструмент какой то оставался, какой то ездил в машине.

Итого исходя из этих пунктов я применительно к своей стройке, должен увидеть сумму около 5000, подскажите где она прячется.

На предмет сарайчика - выкинутые деньги, нормальные строители сейчас возят за собой кемпер вагончик, приехали, поставили и работают, закончили, увезли. Заказчику это не стоит денег.
Постараюсь рассказать.

Скажите пожалуйста насколько в реальности увеличилась сумма уплоченная Вами за фундамент от суммы которая была заложена предварительно в Ваших расчетах ?
Только Често.

Я сильно удивлюсь, если она увеличилась меньше чем на 10-20 %.

В реальности в при строительстве сферического коттеджа в вакууме эти самые пять тысяч уев в легкую экономятся на правильной организации строительства.

Все Ваши "ПОТОМ" - впоследствии отразятся намного БОЛЬШИМИ затратами.
Скорее всего.

Поэтому об организации строительства.

Стоимость пристенного дренажа при строительстве фундамента и после постройски коробки различается почти в два раза.
Нужен он Вам ? Может быть и нет.

Стоимость строительства автономной хозбыт канализации при строительстве фундамента и после постройски коробки канализации различается примерно в полтора раза.
Нужна ли она Вам ? Скорее всего да.

Тоже со всеми земляными работами.

Де факто на участке 15 соток на этапе строительства фундамента можно ВСЕ земляные работы уложить в 0,5-2 смену работы фронтального погрузчика и 0,5-2 смену работы экскаватора. За весь оставшийся период строительства дома вызывать погрузчик придется ОДИН раз еще на полсмены.

В обычной же практике частного строительства: сначала снимают грунт с пятна застройки, потом строят дом. А потом еща 5-10 раз дергают тошку что-то там попланировать. И каждый раз платят по листу-два-три.

Складываем - получаем что съекономили 100-200 уев на лишние полсмены работы техники и 100-200 на съемку и зарплату дня работы двух с половиной землекопов.

Потом потратили 1-2-3 тысячи вечно зеленых денег на бессмысленное перетягивание с места на место земли и кучу своего времени на хождение за погрузчиком.

Кончечно же ходим за погрузчиком сами, режем грунт на глаз, геодезических приборов типа нивелира или хотябы ватерпаса не используем. А через пару недель- месяц опять зовем бульдозериста.

А я как бы дальше земляных работ и не лез.

В любом случае, если Вы самостоятельно занимаетесь организацией строительства Вы конвертируете свое свое время в деньги. Правильно все организуете - съекономите зарплату прораба, нет - потратите несколько его зарплат.

Отсюда ответ: если Вы уверены что все сделаете правильно и ваши доходы ниже зарплаты прораба - действуйте самостоятельно. В любом другом случае выгоднее нанимать специалиста.

З.Ы. Про бытовку-контейнер.
Обычно, если на объекте ничего нет, я привожу бытовку (на колесиках) и шестиметровый контейнер.
В первой храну инструмент, переодеваются и кушают рабочие, во втором хранятся материалы.
Вопрос сколько денег стоит привезти и увезти с объекта бытовку и контейнер ?
Ответ: бытовку за легковой машиной не потянешь - везем за грузовиком - 30-50 уев за один рейс.
Контейнер нужно поднимать краном или манипулятором и везти в кузове - 100-150 уев за один рейс.
Итого: привезти-увезти бытовку с контейнером 160-400 уев.
В любом случае эти затраты я вложу с стоимость работ, как и амортизацию бытовки и контейнера.
Так же поступит любой вменяемый строитель.

З.Ы. З.Ы. Про уплотнение бетона. Бетон нужно уплотнять. Сие мероприятие оббычно производится глубинным вибратором или виброрейкой. В некоторых случаях можно использовать площадочный вибратор, который крепится на опалубку. При уплотнении вибратором из массы залитого бетона выбивается воздух, обычно бетон садится на 3-7%. При уплотнении повышается марка бетона.

Примерно тоже с уплотнением песка или ПГС, коэффициент уплотнения ПГС может доходить до 30%.
lexarum вне форума Ответить с цитированием
Старый 04.06.2015, 11:04   #130 или 228627
Урри
Я тут живу!
Регистрация: 03.05.2015
Адрес: Боровляны
Сообщений: 1,553
Рецепты: 1
Репутация: 15
По умолчанию

@lexarum,

От запланированной, сумма изменилась только в сторону уменьшения.
Вы напрасно педалируете вопрос с дополнительными работами. Оценка стоимости идёт относительно одного и того же объема выполненных работ. Я так и не могу увидеть экономии 5 тыс при правильной организации, и вы так же тщательно уходите от ответа.

Что касается вопроса организации работ. Делаем фундамент, это не большой срок производства работ в общем то. Инструмента как такового и материалов как таковых, предназначенных для хранения нету. Лопаты хранили в траве - с одного метра если не знаешь что там лежит, фиг догадаешься что там что то есть. Арматура лежала опять же в траве. Доски и бруски, просто лежали и все. Какой то другой инструмент и метизы возились строителями в машине. Фургончика не было, вопрос перевозки самих же себя - это вопрос строителей. Ставить контейнер смысла не было, не те работы ведутся. Но при большом желании вскроют и контейнер.
Вопрос перемещения земли вами сильно преувеличен. На этапе строительства ТОшка вызывалась дважды - отсыпать основной объем песка внутрь и потом вытянуть севший миксер. В сумме это было не более 200 у.е. , так что никаких 1...2...3 - и близко нет. Выравнивание после окончания определенных объемов стройки сделаем позже.

Уплотнение бетона делали на заливке плит, на фундаменте это не использовали.
Урри вне форума Ответить с цитированием
Ответ
Поделись ссылкой на эту тему:


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Газон - как и из чего делать, как ухаживать. Classic Благоустройство 1675 07.08.2023 07:23
Взрыв в бане (из чего делать дымоход?) polyzadumchivy Строения на участке 34 13.12.2019 00:29
Свайно-ростверковый фундамент (фундамент по ТИСЭ) Tiger Фундамент 674 01.09.2019 10:40
Ленточный ФУНДАМЕНТ! Монолитный ФУНДАМЕНТ! Свайный ФУНДАМЕНТ! fundament Услуги. Предложение 0 03.06.2014 18:04
Общая стена в 2-х квартирном доме. Из чего лучше делать для звукоизоляции? vangelis Стены 9 28.03.2012 18:56

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

С чего начать делать фундамент? Рейтинг: из 5 на основе 0 оценок.
Дом СоветовЪ, Беларусь, Минск
Старт:
Старт:
Старт:


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 


Текущее время: 02:02. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Webmaster: OldEr
Реклама у нас
При публикации материалов с нашего сайта гиперссылка на Дом СоветовЪ обязательна