выберите цвет:
Всё о строительстве, отделке и ремонте домов и квартир. Форум, блоги, чат. Дом СоветовЪ. Строим вместе!
Вернуться   > >

Ответ
Опции темы Рейтинг: Рейтинг темы: 5.00, голосов 1 Опции просмотра
Старый 14.02.2018, 09:28   #1 или 303386
misha
Я тут живу!
 
Аватар для misha
Регистрация: 06.05.2011
Адрес: боровлянский с/с
Сообщений: 4,920
Репутация: 35
Золотые часы: За хронометраж событий  Орден пятиконечной звезды: За постоянную практику полезных советов, основанных на собственном опыте 
По умолчанию

Сомневаюсь , что из за этого появиться конденсат. У меня клапан канализации выходит на чердак , ни каких глобальных изменений в кровле не заметил.
misha вне форума Ответить с цитированием
Старый 14.02.2018, 09:55   #2 или 303387
Юра Добриденев
Я тут живу!
 
Аватар для Юра Добриденев
Регистрация: 19.08.2012
Адрес: Гомель
Сообщений: 6,547
Репутация: 22
По умолчанию

Все верно, если бы канал реально работал, как должен, было бы там зимой все в инее на чердаке, но в том-то и дело, что он ни черта не работает, даже работает наоборот.
А клапан с фановой не показатель. На то он и клапан, что работает только на всос, когда нужно, т.е. из него на чердак ничего не идёт.
Юра Добриденев вне форума Ответить с цитированием
Старый 14.02.2018, 10:18   #3 или 303388
Olego2002
Я тут живу!
Регистрация: 29.08.2011
Сообщений: 1,323
Репутация: 11
По умолчанию

Я не хочу ни с кем спорить. Но мой совет или вывести на крышу вентиляцию или до лета заткнуть тряпкой. И проветривать через окна и оставшуюся вентиляцию. За зиму наберёт влаги, а летом начнет преть.
Olego2002 вне форума Ответить с цитированием
Сказали спасибо: 2
Старый 14.02.2018, 10:29   #4 или 303389
Юра Добриденев
Я тут живу!
 
Аватар для Юра Добриденев
Регистрация: 19.08.2012
Адрес: Гомель
Сообщений: 6,547
Репутация: 22
По умолчанию

Так я про то и говорю, что да, влаги может на чердак накидать, но, в данный момент, канал работает на приток. Если, вдруг, опять перевернется, что мало вероятно, т. к. на чердаке нет тяги, то стропилка будет мокрая.
Юра Добриденев вне форума Ответить с цитированием
Старый 14.02.2018, 10:43   #5 или 303390
Lama
Я тут живу!
 
Аватар для Lama
Регистрация: 05.09.2014
Сообщений: 2,857
Репутация: 18
По умолчанию

Не отапливаемый чердак должен хорошо проветриваться!
Ничего там зимой мокреть, а летом преть не должно, если у вас это происходит то беда с кровлей будет и без труб вентиляции, вопрос времени.
Lama вне форума Ответить с цитированием
Старый 14.02.2018, 10:50   #6 или 303391
artexpress
Cамоделкин
 
Аватар для artexpress
Регистрация: 18.05.2011
Сообщений: 1,918
Репутация: 20
Знак отличника: За отличие! 
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Юра Добриденев Посмотреть сообщение
Если это и есть та труба, из которой приток, то она как нужно работать и не будет, пока через кровлю не выйдет.
Цитата:
Сообщение от Olego2002 Посмотреть сообщение
Теплый воздух на холодный чердак, что будет?
Цитата:
Сообщение от Olego2002 Посмотреть сообщение
Т.е. выход тёплого воздуха на чердак, это нормально?
Капец! Даже комментировать не буду. Слов не смогу подобрать.



Цитата:
Сообщение от Lama Посмотреть сообщение
Не отапливаемый чердак должен хорошо проветриваться!
Ничего там зимой мокреть, а летом преть не должно, если у вас это происходит то беда с кровлей будет и без труб вентиляции, вопрос времени.
Да, конечно - чердак вентилируемый. Летом жарко и сквозняк, Зимой холодно и сквозняк.
artexpress вне форума Ответить с цитированием
Старый 14.02.2018, 12:07   #7 или 303392
Olego2002
Я тут живу!
Регистрация: 29.08.2011
Сообщений: 1,323
Репутация: 11
По умолчанию

Интересный товарищ. Спрашивает, а потом если ответ не нравится возмущается.
Olego2002 вне форума Ответить с цитированием
Старый 14.02.2018, 12:46   #8 или 303395
artexpress
Cамоделкин
 
Аватар для artexpress
Регистрация: 18.05.2011
Сообщений: 1,918
Репутация: 20
Знак отличника: За отличие! 
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Olego2002 Посмотреть сообщение
Интересный товарищ. Спрашивает, а потом если ответ не нравится возмущается.
А что спрашивал?
artexpress вне форума Ответить с цитированием
Старый 15.02.2018, 00:09   #9 или 303405
Lama
Я тут живу!
 
Аватар для Lama
Регистрация: 05.09.2014
Сообщений: 2,857
Репутация: 18
По умолчанию

@Юра Добриденев, вы упускаете важный момент о котором писал я, на кровле (чердак) должна быть ХОРОШАЯ вентиляция! И если она есть, то канал будет работать точно так же как и на улице (вопрос только в высоте, если она прилично будет отличаться, то само собой чем выше тем лучше тяга), потому как суть проветривания кровли именно в том что условия внутри чердака и снаружи должны быть идентичны по температуре, влажности и давлению в том числе. По сути чердак работает как громадный зонтик на трубе

А вообще, очень туго у нас с пониманием друг друга, вроде все на одном языке говорим, а по факту "Вавилон"
Lama вне форума Ответить с цитированием
Сказал cпасибо:
Старый 15.02.2018, 10:37   #10 или 303418
Юра Добриденев
Я тут живу!
 
Аватар для Юра Добриденев
Регистрация: 19.08.2012
Адрес: Гомель
Сообщений: 6,547
Репутация: 22
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Lama Посмотреть сообщение
@Юра Добриденев, вы упускаете важный момент о котором писал я, на кровле (чердак) должна быть ХОРОШАЯ вентиляция! И если она есть, то канал будет работать точно так же как и на улице (вопрос только в высоте, если она прилично будет отличаться, то само собой чем выше тем лучше тяга), потому как суть проветривания кровли именно в том что условия внутри чердака и снаружи должны быть идентичны по температуре, влажности и давлению в том числе. По сути чердак работает как громадный зонтик на трубе

А вообще, очень туго у нас с пониманием друг друга, вроде все на одном языке говорим, а по факту "Вавилон"
Я не упустил этот момент, прочитайте внимательнее предыдущий пост. Вентиляция чердачного пространства должна быть не просто ХОРОШАЯ, а по расчету на заданный объем. Сквозняк, который вы имеете в виду это уже не нормальная вентиляция (достаточная для вывода попадающей влаги), это сквозняк. Сквозняк хорош летом, но не зимой. Иначе весь ватный утеплитель должен быть изолирован от этого сквозняка и просто положить на него сверху ветрозащитную менбрану не вариант, её еще и закрепить нужно и обойти все элементы стропилки, иначе будут паруса. Сквозняк, если он нужен, зачастую, можно организовать только какими нибудь фронтальными элементами, решетками или слуховыми окнами, что выполнимо не на всех видах кровли.
Опять же, сквозняк это потенциальный путь попадания осадков с улицы, в некоторых случаях.
По этому, вентиляция чердака должна рассчитываться от его объема, а не сделана от балды с запасом и, уж точно не такая, которой хватает, для обеспечения тяги каналам из отапливаемого помещения, т.к. это должен быть реальный сквозняк.

Пример выше, человек пишет что у него нормально на чердаке сифонит, но даже этого не достаточно, иначе не бы тягу в канале не перевернуло.

Даже если каналы, выведенные на чердак работают, что подразумевается под этим понятием "работают" ? Если канал мог бы дать, например 90м3/ч, а даёт 25 м3/ч, считается ли что он работает ?

---------- Сообщение добавлено в 10:37 ---------- Предыдущее было в 10:25 ----------

Цитата:
Сообщение от Lama Посмотреть сообщение
@Olego2002, а может не нужно утрировать? Вся борьба сводится к устройству как минимум двух продухов и всего то. И вы очень утрировано представляете работу гравитационной системы вентиляции, там нет принудительных вентиляторов чтоб так громко использовать слово нагнетать.
И самое главное: я ничего не рекомендую.
Правильно вывести трубу на улицу, но страху, как вы опасаетесь, тоже нет и законы физики, на которых основана работа гравитационной системы, как опасается Юрий, по прежнему будут работать, вы не согласны?
Еще раз уточню. Пропускная способность (площадь) выводящих каналов чердака должна соответствовать площади притока чердака, что никак не обеспечит вывод дополнительного притока из отапливаемого помещения. И еще, представьте себе холодный чердак, на него снизу попадает теплый воздух, тут же смешивается с холодным. Вопрос: какого лешего он пойдет дальше вверх к коньку, если уже охладился ? Всё, гравитационной системы больше нет, вот они законы физики.
А вот для этого на чердаке должен быть сквозняк, а не просто пара отверстий в районе конька или коньковый аэратор.
Зачем, по вашему утепляют вентканалы проходящие через чердак ? А чтобы не прервать тягу, обеспеченную температурой воздуха в канале.
Юра Добриденев вне форума Ответить с цитированием
Ответ
Поделись ссылкой на эту тему:


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Расход проводов Славка Электрика 32 22.11.2011 19:49

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Расход топлива в отопительный сезон. Рейтинг:5.00 из 5 на основе 1 оценок.
Дом СоветовЪ, Беларусь, Минск
Старт:
Старт:
Старт:


Здесь присутствуют: 2 (пользователей: 0 , гостей: 2)
 


Текущее время: 13:24. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Webmaster: OldEr
Реклама у нас
При публикации материалов с нашего сайта гиперссылка на Дом СоветовЪ обязательна