выберите цвет:
Всё о строительстве, отделке и ремонте домов и квартир. Форум, блоги, чат. Дом СоветовЪ. Строим вместе!
Вернуться   > >

Организационные вопросы С чего начать строительство? Необходимые документы и хождение по инстанциям

Ответ
Опции темы Рейтинг: Рейтинг темы: 1.00, голосов 1 Опции просмотра
Старый 22.03.2016, 13:17   #1871 или 257195
Serene
Дипутат
 
Аватар для Serene
Регистрация: 19.03.2013
Адрес: Влюблена в свой район
Сообщений: 474
Записей в дневнике: 1
Репутация: 11
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Prosto Посмотреть сообщение
так сделайте врезку, если есть куда. В трубу с водой, если идет по улице. Только воду не включайте. И ничего не замерзнет.
Да, труба идет по улице и к каждому участку есть отвод (в колодце). Но это до участка. А ввода-вывода (и соответственно рвов, которые меня беспокоят) у меня в фундаменте 2. То есть через один будет поступать вода в дом, а через второй - канализация. Значит, чтобы убрать рвы, надо сделать врезку (ввод воды в дом), и вывод (трубы?) канализации, и кольца?

---------- Сообщение добавлено в 13:12 ---------- Предыдущее было в 13:08 ----------

Цитата:
Сообщение от Korvet068 Посмотреть сообщение
грунтовые воды.
сомневаюсь что 100%-ная гидроизоляция будет у колодца



отходы от жизнедеятельности человека, да, не замёрзнут, а если колодец будет наполнен относительно чистой водой?
1. Я не утверждаю что обязательно замёрзнет, а всего лишь может такое быть
2. Если колодец будет наполняться грунтовыми водами, то их можно откачивать



травмотичнсти кого? Обнесите их по периметру сигнальной лентой для приезжих, неужели вы сами не знаете где на участке потенциально опасные места? Пока дом не сдан, это сплошная стройплощадка со всеми вытекающими...

---------- Сообщение добавлено в 12:07 ---------- Предыдущее было в 11:55 ----------


На канализацию утверждённый проект есть или только устные рекомендации строителей?
Проекта нет. А на ввод воды в дом нужен проект? Я тоже так думала. А мой сосед сам ввел без проекта. А в разговоре с ним предположила, что, вероятно, нужен проект Водоканала. Сказал, что уточнит. И на канализацию тоже проект нужен? Я думала, кольца без проекта можно.

---------- Сообщение добавлено в 13:17 ---------- Предыдущее было в 13:12 ----------

Цитата:
Сообщение от Kuzbar Посмотреть сообщение
Если высоко грунтовые воды, то система канализации из колец вообще не подходит надо ставить закрытые бочки....
Я исследования не заказывала. По словам грунтовые воды не высоко. У всех соседей кольца.
Serene вне форума Ответить с цитированием
21.12.2012
Спонсор
Я здесь родился!
 
Регистрация
Чтобы убрать этот блок - надо зарегистрироваться!
Здесь может быть ваша реклама!
Старый 22.03.2016, 14:48   #1872 или 257221
Korvet068
Не раз долбаный нераздолбаный электрик
 
Аватар для Korvet068
Регистрация: 26.09.2011
Адрес: Минск, Молодечно
Сообщений: 5,966
Репутация: 28
Знак отличника: За отличие! 
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Serene Посмотреть сообщение
И на канализацию тоже проект нужен?
В тихоря - нет.
А для официального ввода в эксплуатацию....вдруг окажется что расположение не соответствует санитарным нормам?
Korvet068 вне форума Ответить с цитированием
Сказал cпасибо:
Старый 22.03.2016, 19:34   #1873 или 257244
Lama
Я тут живу!
 
Аватар для Lama
Регистрация: 05.09.2014
Сообщений: 2,857
Репутация: 18
По умолчанию

я бы советовал соблюдать в таких ситуациях сан нормы, хотя бы ради себя любимого
Lama вне форума Ответить с цитированием
Сказал cпасибо:
Старый 22.03.2016, 19:43   #1874 или 257246
Вик
Мне всё по.....
 
Аватар для Вик
Регистрация: 04.06.2011
Сообщений: 6,090
Репутация: 29
Знак отличника: За отличие! 
По умолчанию

@Serene, топаете в водоканал или что там у вас за водоправод отвечает и берёте ТУ на ввод воды на участок. Строите на участке колодец (одын колец метровый хватит вполне), там счётчик а после врезки и регистрации спокойно заводите воду в дом (трубы можно прокинуть зарании). Если же вы захотите взять ТУ на ввод в дом то вас обяжут построить и канализацию в соответствии с нормами для вашей месности.. что черевато лишним гемором в случаи водоохраной зоны. Воду кста до сдачи санстанции каналюги могут и не пустить.
ЗЫ. Естестно наши бюрократы далеко не так тупы как кажется и могут напирать на то что дом де по проекту с водой вот в него и заводите (знают эту фишку). Давите на нескорое заселение и необходимость воды для стройки и грядок с бульбой.
ЗЫЫ. За самовольную врезку штраф, пеня и обрезание (незаконой врезки).
Вик вне форума Ответить с цитированием
Сказали спасибо: 2
Старый 23.03.2016, 13:30   #1875 или 257348
Serene
Дипутат
 
Аватар для Serene
Регистрация: 19.03.2013
Адрес: Влюблена в свой район
Сообщений: 474
Записей в дневнике: 1
Репутация: 11
По умолчанию

Про ТУ я изначально и думала, что надо брать. Смутил сосед - ввел сам в дом. Я лучше по нормам-правилам буду. А колодец у меня есть, он как бы только на мой участок (внутри мой отвод от общей трубы), но расположен через небольшую зеленую зону от участка. Значит, мне не нужен еще один колодец, территориально расположенный на участке? И я правильно подитоживаю - если заниматься водой, то надо делать сразу все - начиная с ТУ и заканчивая вводом в дом, разводкой, выводом и канализацией?

---------- Сообщение добавлено в 13:24 ---------- Предыдущее было в 13:23 ----------

У меня не водоохранная зона. Санстанция разве нужна?

---------- Сообщение добавлено в 13:27 ---------- Предыдущее было в 13:24 ----------

И, подскажите, пожалуйста. Если дом законсервирован, вообще что-нибудь делать можно или сидеть и 3 года (срок консервации) деньги копить? Что может быть, если на законсервированном строении (или в нем) что-то делать? А что нужно для расконсервации?

---------- Сообщение добавлено в 13:30 ---------- Предыдущее было в 13:27 ----------

И еще интересуют сроки ввода в эксплуатацию. То есть разводка коммуникаций, штукатурка и т.п., а потом официально вводить. Если я правильно понимаю, за 3 года, которые даются по законодательству, чтобы не забрали участок, надо возвести коробеу, окна, двери. Если коробка стоИт, но все работы, необходимые для сдачи дома, не произведены - здесь есть какой-то официальный срок? Вроде на внутрянку или как там правильнее назвать. Знаю, что многие оттягивают сдачу (налог на недвижимость большой будет, обязательная страховка... подробно пока не узнавала, это то, что слышала).
Serene вне форума Ответить с цитированием
Старый 23.03.2016, 13:44   #1876 или 257355
polyzadumchivy
Я тут живу!
 
Аватар для polyzadumchivy
Регистрация: 05.06.2011
Адрес: Я проживаю на дне океана
Сообщений: 4,050
Записей в дневнике: 19
Репутация: 22
Орден трудового красного Пушкина: За победу в конкурсе рассказов 
По умолчанию

@Serene, даже окна не нужны. Крыша есть - все, строительство окончено для целей изъятия. далее доделывать можете хоть сто лет или пока что-нибудь новое не придумают.

Вопрос со стройкой на консерве крайне дискуссионный. По закону - нельзя строить, нужно расконсервировать. На практике - строят и в консерве. Будет ли вам за это атата по попе - зависит исключительно от местного сельсовета.
polyzadumchivy вне форума Ответить с цитированием
Сказал cпасибо:
Старый 23.03.2016, 20:07   #1877 или 257412
Хатанга
Я тут живу!
 
Аватар для Хатанга
Регистрация: 08.06.2011
Адрес: Смолевичский район.
Сообщений: 1,857
Записей в дневнике: 12
Репутация: 16
Медаль  
По умолчанию

@Serene, а мы кольца вкопали так... без разрешения. Но, к дому еще подвод не сделали. Просто вкопать - можно и так, главное, с нормами не промахнуться.
Хатанга вне форума Ответить с цитированием
Старый 23.03.2016, 21:05   #1878 или 257423
Вик
Мне всё по.....
 
Аватар для Вик
Регистрация: 04.06.2011
Сообщений: 6,090
Репутация: 29
Знак отличника: За отличие! 
По умолчанию

@Serene, если ввод в дом то лишний колодец не нужен но нужна правильная канализация. Если ввод на участок то нужен колодец для счётчика и труба с краном именуемая водоразборной колонкой (потом можно скрутить). Решать вам что лучше.. в сответствии с возможностями и желаниями.
Вик вне форума Ответить с цитированием
Сказал cпасибо:
Старый 23.03.2016, 21:23   #1879 или 257427
illarion
Я тут живу!
 
Аватар для illarion
Регистрация: 01.05.2015
Адрес: заМКАДье
Сообщений: 3,771
Репутация: 16
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от polyzadumchivy Посмотреть сообщение

Вопрос со стройкой на консерве крайне дискуссионный. По закону - нельзя строить, нужно расконсервировать. На практике - строят и в консерве. Будет ли вам за это атата по попе - зависит исключительно от местного сельсовета.
Я думаю, что "атата" не будет. Процедура консервации включала в себя обследование объекта и вычисление процента готовности специалистами БРТИ (процедура платная).
Процедура расконсервации включает написание заявления в местный исполком о продолжении строительства. При этом, ни разу не слышал, чтобы кто-то из исполкома приходил и проверял соответствие процента готовности до и после консервации. Компетенции не хватит. Если привлекать специалистов из БРТИ для оценки, то кто это будет оплачивать? Поэтому, вероятность "атата" минимальная. Если только кто-то "настучит".
В конце концов, если на улице что-то делать, то могут увидеть, а в доме можно делать все, что хочешь.
illarion вне форума Ответить с цитированием
Старый 23.03.2016, 21:26   #1880 или 257429
Korvet068
Не раз долбаный нераздолбаный электрик
 
Аватар для Korvet068
Регистрация: 26.09.2011
Адрес: Минск, Молодечно
Сообщений: 5,966
Репутация: 28
Знак отличника: За отличие! 
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от polyzadumchivy Посмотреть сообщение
Вопрос со стройкой на консерве крайне дискуссионный. По закону - нельзя строить, нужно расконсервировать. На практике - строят и в консерве. Будет ли вам за это атата по попе - зависит исключительно от местного сельсовета.
__________________
За 4 года консервы
1. Подвёл электричество на стройплощадку
2. Поставил временные окна и двери
3. Сделал основание под отмостку
4. Частично поштукатурил снаружи
5. Частично повесил водосточку
6.колхозил ландшафтный дизайн

Забора не было и нет, перед домом лежит куча песка и гравия, которые тот тают, то вырастают.

За всё это время, до самой расконсервации, вопросов к нам не возникло
Korvet068 вне форума Ответить с цитированием
Ответ
Поделись ссылкой на эту тему:


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Подскажите, что с деревом? Alex GR Плодовый сад 114 24.05.2016 14:45
Посоветуйте пожалуйста AmaiBot Проекты и проектирование 9 05.11.2013 17:31
Подскажите по внутренним перегородкам sceval Стены 5 15.08.2012 16:49
Подскажите контакт по перевозке блоков! Хатанга Услуги. Только спрос 9 25.10.2011 01:00

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Подскажите, пожалуйста! Рейтинг:1.00 из 5 на основе 1 оценок.
Дом СоветовЪ, Беларусь, Минск
Старт:
Старт:
Старт:


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 


Текущее время: 16:40. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Webmaster: OldEr
Реклама у нас
При публикации материалов с нашего сайта гиперссылка на Дом СоветовЪ обязательна