выберите цвет:
Всё о строительстве, отделке и ремонте домов и квартир. Форум, блоги, чат. Дом СоветовЪ. Строим вместе!
Вернуться   > >

Моя стройка! Описание своего строительства. Фотоотчёты и хронология.

Ответ
Опции темы Рейтинг: Рейтинг темы: 4.63, голосов 8 Опции просмотра
Старый 23.09.2016, 09:25   #2831 или 272371
AAR
Я тут живу!
Регистрация: 22.07.2014
Сообщений: 1,217
Репутация: 14
По умолчанию

я пока остановился на вот такого рода светильниках:

AAR вне форума Ответить с цитированием
Сказали спасибо: 3
21.12.2012
Спонсор
Я здесь родился!
 
Регистрация
Чтобы убрать этот блок - надо зарегистрироваться!
Здесь может быть ваша реклама!
Старый 23.09.2016, 09:37   #2832 или 272373
purler
Я тут живу!
Регистрация: 20.05.2011
Сообщений: 2,742
Репутация: 21
По умолчанию

Вот и плюс умного дома вырисовался. Выключатель легким движением руки выключает уже другую группу лампочек или превращается в проходной. И @AAR, для этого ничего дополнительно делать не надо.
purler вне форума Ответить с цитированием
Сказали спасибо: 2
Старый 23.09.2016, 20:56   #2833 или 272411
Юра Добриденев
Я тут живу!
 
Аватар для Юра Добриденев
Регистрация: 19.08.2012
Адрес: Гомель
Сообщений: 6,547
Репутация: 22
По умолчанию

@AAR, когда лампочки на столько заглублены в светильниках, оно-то красиво и стильно, вот только их нужно раз в 5 больше по сравнению с теми светильниками из которых лампочки бы вылезали или были опущены ниже потолка и направлены не ровно вниз (как в тех люстрах, где на плафонах пыль собирается, а лампочки направлены в разные стороны). Опробовано лично, без боковой засветки совсем уныло, а лучше чтобы на потолок попадало, иначе светильниками нужно весь потолок усыпать.
Юра Добриденев вне форума Ответить с цитированием
Сказал cпасибо:
Старый 23.09.2016, 21:00   #2834 или 272413
Юра Добриденев
Я тут живу!
 
Аватар для Юра Добриденев
Регистрация: 19.08.2012
Адрес: Гомель
Сообщений: 6,547
Репутация: 22
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от purler Посмотреть сообщение
Вот и плюс умного дома вырисовался. Выключатель легким движением руки выключает уже другую группу лампочек или превращается в проходной. И @AAR, для этого ничего дополнительно делать не надо.
это все элементарно реалезуется на обычных импульсных реле, т.к. все концы в щитке. Если я правильно понял что вы имели в виду. Каждый день, ведь, менять задачу выключателя не будешь, настроил один раз и пользуешься.
Юра Добриденев вне форума Ответить с цитированием
Старый 23.09.2016, 22:40   #2835 или 272425
AAR
Я тут живу!
Регистрация: 22.07.2014
Сообщений: 1,217
Репутация: 14
По умолчанию

@Юра Добриденев, нет ничего хуже чем свет, который лупит в глаза. вот прямо сейчас сижу у тещи - тут в потолке такие "лупатые" лампочки - угол у них где то градусов 120. сбоку смотрится гораздо менее комфортно, чем если бы это была галогенка с 60 гр.

я к чему это все - самый лучший свет - это отраженный. т.е. надо по максимуму прятать прямые лучи от глаз. варианты:

1) ставить потолочные светильники поворотные и направлять их на стены а не вниз. свет, отражаясь от стен будет плавно размываться по комнате.
2) ставить светильники не встроенные, а с матовыми плафонами. ну... это на любителя. тут вопрос дизайна.
3) не делать ставку на освещение только потолочным светом (типа того, что Димакратия раньше писал). Потолок включается только тогда, когда надо осветить пол ) все остальное - другие группы света - скрытые подсветки, ленты, прожектора направленные, бра и пр. я за этот вариант.

ПС: по умному дому - там тема намного богаче ) а самое главное - это очень интересно.
AAR вне форума Ответить с цитированием
Старый 24.09.2016, 07:38   #2836 или 272427
Димакратия
Я тут живу!
 
Аватар для Димакратия
Регистрация: 23.02.2012
Адрес: Заславль/Загорье
Сообщений: 2,508
Репутация: 17
По умолчанию

Саш, ты меня, видимо, неправильно понял.
Я как раз таки только за потолочное освещение и против всяких лент и прожекторов.
Потолочное освещение у меня лично в большинстве комнат простые светодиодные светильники, но я пытался комбинировать разные мощности и виды.
Использовал светодиоды от 6 до 24Вт и 3000К(теплый) и 4200К(холодный) (типа таких).
В гостиную еще до кучи добавил вот такие галогенки.
Ну имхо вариативность света получилась очень хорошая.
И полностью с тобой согласен, что свет должен быть только рассеянным.

З.Ы. Почему-то в тех дизайнерских интерьерах, что я видел в Минске, использовались галогеновые светильники для освещения в подавляющем большинстве. Но как по мне, так это и не экономично и не очень практично (они очень греются).

З.З.Ы. Для подсветки кухонной зоны хочу взять вот таких штук 15. Имхо неплохо смотрятся.

Последний раз редактировалось Димакратия; 24.09.2016 в 07:54.
Димакратия вне форума Ответить с цитированием
Сказал cпасибо:
Старый 24.09.2016, 08:48   #2837 или 272431
Юра Добриденев
Я тут живу!
 
Аватар для Юра Добриденев
Регистрация: 19.08.2012
Адрес: Гомель
Сообщений: 6,547
Репутация: 22
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от AAR Посмотреть сообщение
@Юра Добриденев, нет ничего хуже чем свет, который лупит в глаза. вот прямо сейчас сижу у тещи - тут в потолке такие "лупатые" лампочки - угол у них где то градусов 120. сбоку смотрится гораздо менее комфортно, чем если бы это была галогенка с 60 гр.

я к чему это все - самый лучший свет - это отраженный. т.е. надо по максимуму прятать прямые лучи от глаз. варианты:

1) ставить потолочные светильники поворотные и направлять их на стены а не вниз. свет, отражаясь от стен будет плавно размываться по комнате.
2) ставить светильники не встроенные, а с матовыми плафонами. ну... это на любителя. тут вопрос дизайна.
3) не делать ставку на освещение только потолочным светом (типа того, что Димакратия раньше писал). Потолок включается только тогда, когда надо осветить пол ) все остальное - другие группы света - скрытые подсветки, ленты, прожектора направленные, бра и пр. я за этот вариант.

ПС: по умному дому - там тема намного богаче ) а самое главное - это очень интересно.
Не, я немного не про такую люстру. Сам был немного обескуражен, но самый комфортный свет, который нам с супругой понравился, даёт люстра в сегодняшней нашей спальне в квартире. У неё 5 белых матовых лепестков почти паралленьнт потолку на расстоянии около 300 мм от него, направлены в разные стороны, лампочки крепатся над лепестками, тоже параллельно потолку и направлены в разные стороны, т.е. свет попадает и на пол и на стены, и на потолок. Таких не продают уже, да и в дом не поставишь,т.к. коряво смотрится и является пылесборником, хотя в фирмовых каталогах проскакивают иногда. В эту люстру, для довольно сильного освещения 17м2 (я такого почти ни у кого не видел) достаточно 3 светодиодных лампы по 15-20 вт. Но так обычно никто не освещают, т.к. очень ярко и мало кто так привык, хотя мне начинает нравится, Оля одну постоянно просит выкрутить. Покупали на пробу светильники, и как встроенные, и накладные тарелкой, для аналогичного освещения нужно в разы больше лампочек, реально в разы и,при этом свет, хоть по яркости и сделаешь, но он не такой комфортный, как отраженный. В доме тоже применялись, но там тяжелее,т.к. потолки ещё не белые, а это очень важно.
Даже если просто на коротеньком проводе повесить светодиодную лампочку обычную, то уже хорошо,т.к. её плафон хорошо рассеивает, так что по глазам не бьёт и расбрасывает свет по стенам и потолку, т.е. на потолок реально попадает свет, хоть и не так много, как если её положить боком, но боком пол слабее освещается.
Т.е. если выберешь заглубленную встройку, то на все нормы не смотри, они не для такого света прописаны, а все проги под нормы считают. Даже просто лампочками висящими, если осветить по нормам, получается довольно мрачно, не знаю для кого они писались те нормы.
Нужно после выбора, купить несколько штук на пробу, раскидать их в комнате с белым потолком и посмотреть сколько нужно и на каком расстоянии, иначе есть шанс потом быть недовольным. Тут проблема в том что и переборщить тоже плохо, с запасом не накидаешь, частичное включение не вариант, т.к. будут провалы в промежутках.
По умному дому, я понимаю что интересно, но это из разряда, поставь себе задачу, чтобы её с интересом решать. Процесс интересен, но необходим ли результат ? Я уже молчу про стоимость решения. Большинство реально важных задач можно решить при помощи простейшей модульной электроники, это дешевле и надежнее. Плк ,на выходах, все равно нужно дублировать силовыми промежуточными реле с нормальными контактами, получается дорогое месиво и шкаф ещё больше чем на модульке. Надеюсь тебе не повесили ветки освещения на дохлые встроенные релюшки ПЛК на прямую. Светодиодный свет, особенно с отдельными блочными драйверами, на старте коварный, выжигает дохлые контакты за одно включение.

Последний раз редактировалось Юра Добриденев; 24.09.2016 в 09:01.
Юра Добриденев вне форума Ответить с цитированием
Старый 24.09.2016, 09:53   #2838 или 272432
sergN
Я тут живу!
 
Аватар для sergN
Регистрация: 17.05.2011
Адрес: минск
Сообщений: 15,701
Записей в дневнике: 5
Репутация: 68
Золотые часы: За хронометраж событий  Орден пятиконечной звезды: За постоянную практику полезных советов, основанных на собственном опыте 
По умолчанию

@Юра Добриденев, описанные вами ситуации-нормальное явление.
открытая лампа со своим плафоном не только лучше светит-ещё и дольше горит.
с люстрами "проще." у товарища в готовом доме в зале висела лампошка Ильича целый год-не могли подобрать люстру.
а вот с даунлайтами всё печально.
.........
(самый лучший свет для высокого потолка-индукционка...так я вижу)..но блин в какой светильник её вставить ))...
для прохода остается использовать панели ттонкие???
..
короче -между эстетикой и практикой есть провал.
sergN вне форума Ответить с цитированием
Старый 25.09.2016, 20:01   #2839 или 272449
AAR
Я тут живу!
Регистрация: 22.07.2014
Сообщений: 1,217
Репутация: 14
По умолчанию

други, прошу совета.

строители говорят, что желательно забетонировать зону вьезда под навес (т.е. уличная зона + зона паркинга 2х авто) - суммарно около 90 км м. Якобы если не бетонировать, то потом образуются колеи (типа так нормлаьно не затрамбуешь). а если плитку по бетону класть - то все ок.... цена вопроса - 800уе. дорого для вещи, которую не собирался делать.... а надо ли это на самом деле? кто делал?
AAR вне форума Ответить с цитированием
Старый 25.09.2016, 20:17   #2840 или 272450
GIM
Я тут живу!
Регистрация: 13.01.2013
Адрес: Западный регион
Сообщений: 2,011
Репутация: 27
По умолчанию

Не думаю что если Вы будете правильно утрамбовывать ,на нужную глубину и правильным инструментом то это будет намного дешевле озвученной цифры.
ПС. У меня проезды забетонированы под плиткой. Но делал это по причине того что плитка была дорогая а жить как то надо было, поэтому все делал в два этапа
GIM вне форума Ответить с цитированием
Ответ
Поделись ссылкой на эту тему:


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Усадьба в Романовичах или домик с верандой в Красном Маяке? Славка Красный Маяк - Романовичи 11 09.03.2014 15:25

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Семейная усадьба. Хроники. Рейтинг:4.63 из 5 на основе 8 оценок.
Дом СоветовЪ, Беларусь, Минск
Старт:
Старт:
Старт:


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 


Текущее время: 17:06. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Webmaster: OldEr
Реклама у нас
При публикации материалов с нашего сайта гиперссылка на Дом СоветовЪ обязательна