выберите цвет:
Всё о строительстве, отделке и ремонте домов и квартир. Форум, блоги, чат. Дом СоветовЪ. Строим вместе!
Вернуться   > >

Ответ
Опции темы Рейтинг: Рейтинг темы: 5.00, голосов 2 Опции просмотра
Старый 22.06.2014, 21:00   #121 или 191555
Вик
Мне всё по.....
 
Аватар для Вик
Регистрация: 04.06.2011
Сообщений: 6,090
Репутация: 29
Знак отличника: За отличие! 
По умолчанию

Да врядле что был опыт.. тут как он сам писал "так проще". И не взирая на затраты заказщика. http://dwg.ru/bsk/ примеры современого отношения... проще 10 уголков спаять чем пару резьб нарезать головой подумав...
Вик вне форума Ответить с цитированием
21.12.2012
Спонсор
Я здесь родился!
 
Регистрация
Чтобы убрать этот блок - надо зарегистрироваться!
Здесь может быть ваша реклама!
Старый 22.06.2014, 23:41   #122 или 191563
Nick_Shl
Я тут живу!
Регистрация: 20.01.2012
Адрес: Миннеаполис, стройка под Логойском
Сообщений: 1,968
Репутация: 15
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Славка Посмотреть сообщение
Даже в обычном тройнике сопротивление в отвод выше чем на транзит примерно на 30% и плюс ещё запорная арматура.
Т.е. если я врежу в СО тройник, не поставлю запирающую арматуру и запущу - то выливаться из тройника у меня будет на 30% меньше, чем пойдет дальше на транзит?
Nick_Shl вне форума Ответить с цитированием
Старый 22.06.2014, 23:51   #123 или 191565
Славка
Участковый
 
Аватар для Славка
Регистрация: 04.05.2011
Сообщений: 13,016
Записей в дневнике: 25
Рецепты: 1
Репутация: 101
Золотая звезда: За заслуги Дом СоветовЪ! 
По умолчанию

Captain Nemo, читаем ещё раз внимательно это:

Цитата:
Сообщение от Captain Nemo Посмотреть сообщение
Славка, Ну вот вы также заблуждаетесь как и большинство сантехников.
В радиатор входит 50 выходит 48, далее 48 выходит 46 ну это не однотрубка это система с ЕЦ. Или очень неграмотно рассчитанная и сделанная однотрубка.
а потом это:

Цитата:
Сообщение от Captain Nemo Посмотреть сообщение
То есть, грубо, сбалансировав систему в первый радиатор мы закачиваем теплоноситель 75 градусов в количестве 500грамм в минуту. В последний мы закачиваем 2 литра в минуту температурой 68 градусов и того имеем температуру первого радиатора 60 среднюю и 70С вверху радиатора на подаче, в последнем радиаторе имеем среднюю 60С, вверху радиатора 65С, в принципе при грамотном расчете и балансировке системы не составит труда добиться разницы температуры между первым и последним радиатором в 0С.
И выходит, что у вас "это не однотрубка это система с ЕЦ. Или очень неграмотно рассчитанная и сделанная однотрубка." ? ))

У меня складывается впечатление, что я пишу на китайском или совсем непонятно

Попробую в очередной раз...
В однотрубке, когда вы захотите уменьшить проток теплоносителя в радиаторе до необходимых вам 500 грамм в минуту, то может возникнуть ситуация, что вода в этот радиатор не пойдёт. Ну незачем ему будет идти по пути наибольшего сопротивления.
Двухтрубная система - это параллельные ветки и как бы вы не говорили

Цитата:
Сообщение от Captain Nemo Посмотреть сообщение
Абсолютно тоже самое нужно делать и у двухтрубки если мы хотим чтобы первый и последний радиатор имели одинаковую температуру.
температура воды в подающаяся в радиатор имеет уже одинакова. Примите это как аксиому. Балансировочные краники в двухтрубке крутят для регулировки количества воды, а не её температуры.

У однотрубки, как в вашем случае, на первый радиатор подаётся 75 градусов, а на последний 65. То есть уже не фига не одинаково. То что вы отрегулировали одинаковую разницу температур подачи и обратки на всех радиаторов то это замечательно, только тепловая мощность радиатора считается исходя из разницы температуры радиатора и воздуха в комнате. Думаю не секрет, что один литр воды в 75 градусов больше несёт тепла, чем литр с температурой в 65. Вот по этой причине и увеличивают размеры последнего радиатора, чтоб снять с него нужные килловаты.

Про мои предубеждения почитайте ещё раз внимательно, а потом ещё раз, ещё раз и вы сделаете правильный выбор Я так же могу сказать что ваши предубеждения основаны на гудящих радиаторах, а про перепускной клапан ваш товарищ не фига не знал.
Правильно работающая однотрубока скорее является исключением, чем правилом.
Ещё один пример приведу. По мере прогрева помещения термоголова начинает прикрываться. Делает это она плавно. В двухтрубной системе идёт количество теплоносителя также плавно уменьшается и также плавно понижается тепловая мощность радиатора. И идёт этот процесс до полного перекрытия крана.
Что происходит в однотрубке? Примерно до середины закрытия процесс идёт так же как и на двухтрубке, но по достижению "точки Х" из-за гидравлического сопротивления теплоноситель перестаёт поступать в открытый радиатор. То есть получаем в первом случае плавную регулировку, а во втором скачкообразную. Возможно на своей шкуре не каждый это почувствует, но есть то что есть

Ещё один наглядный абстрактный гипотетический пример разницы этих систем:
Представим себе что в комнате с первым радиатором (однотрубке) зимой при минус 30 стояло окошка на проветривании и порывом ветра сорвало защёлку и открыло его настежь. Что произойдёт? Это комната охладиться полностью, увеличиться дельта температур между радиатором и комнатой. Радиатор начнёт смалить на полную мощнось, что повлечёт за собой существенное уменьшение температуры обратки. Соответственно на остальные радиаторы пойдёт прилично остывший теплоноситель.
Что человек обнаружит придя домой? Полностью холодную аварийную комнату и остывшие другие комнаты.

А что было бы при применении двухтрубки? Холодная аварийная комната, но остальные комнаты работающие в штатном режиме.
Вот так вот

И ещё раз повторяю Если есть выбор практически за одну и туже цену взять более надёжную вещь, то зачем себя сдерживать?
Зы. Коллекторно-лучевая схема по сути двухтрубка. "Дорогая автоматика" перепускной клапан за 15 уе.

---------- Сообщение добавлено в 22:51 ---------- Предыдущее было в 22:46 ----------

Цитата:
Сообщение от Вик Посмотреть сообщение
Да врядле что был опыт.. тут как он сам писал "так проще". И не взирая на затраты заказщика.
Какие лишние затраты заказчика ? Вы бы хоть посчитали бы для начала. Стоимость системы практически одинакова.

Цитата:
Сообщение от Nick_Shl Посмотреть сообщение
Т.е. если я врежу в СО тройник, не поставлю запирающую арматуру и запущу - то выливаться из тройника у меня будет на 30% меньше, чем пойдет дальше на транзит?
Не совсем так. Сопротивление влияет на количество выливаемой воды, но не так прямо как вы написали, тк ещё имеется зависимость от подающего напора.
Славка вне форума Ответить с цитированием
Сказал cпасибо:
Старый 23.06.2014, 00:42   #124 или 191576
Captain Nemo
Кому няка
 
Аватар для Captain Nemo
Регистрация: 18.05.2011
Адрес: Минск.
Сообщений: 329
Репутация: 12
По умолчанию

Славка, ну не будет так, методичку вы проигнорировали, и продолжаете рассказывать про какую-то термоядерную двухтрубную у которой нет придела по мощности и прям катастрофическую однотрубку в которой если не остынет то обязательно не пойдет. Все идет, потому как не может не идти.

Если мощности СО хватит чтобы питать и выстуженную комнату и остальной дом то так и будет, если нет то как вы описали в доме похолодает, при этом тип системы, что однотрубка, что двухтрубка, что с ЕЦ значения не имеет.

В систему поступает определенное количество теплоносителя (конечное), мощность котла конечная, с определенным запасом энергии и получить больше невозможно. При этом, как правило, при одинаковой мощности СО в однотрубку поступает этого самого теплоносителя больше чем в двухтрубку, для большего запаса и возможности более простой балансировки.

1 литр воды на градус Цельсия несет в себе чуть больше 1 вт.
И в двухтрубке и в однотрубке радиатор никогда не будет прогрет равномерно, будет некая средняя температура. При нормальной балансировке она будет одинакова для всех радиаторов, а значит и теплоотдача на ребро тоже +\- одинакова, если как-то по другому неправильный монтаж, проектирование, расчет. При этом сам тип подводки малоинтересен.
Captain Nemo вне форума Ответить с цитированием
Сказал cпасибо:
Старый 23.06.2014, 00:55   #125 или 191579
Вик
Мне всё по.....
 
Аватар для Вик
Регистрация: 04.06.2011
Сообщений: 6,090
Репутация: 29
Знак отличника: За отличие! 
По умолчанию

Ну трубы то на двухтрубку больше надо чем на классическую ленинградку...
Вик вне форума Ответить с цитированием
Старый 23.06.2014, 01:24   #126 или 191581
Славка
Участковый
 
Аватар для Славка
Регистрация: 04.05.2011
Сообщений: 13,016
Записей в дневнике: 25
Рецепты: 1
Репутация: 101
Золотая звезда: За заслуги Дом СоветовЪ! 
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Captain Nemo Посмотреть сообщение
И в двухтрубке и в однотрубке радиатор никогда не будет прогрет равномерно, будет некая средняя температура. При нормальной балансировке она будет одинакова для всех радиаторов, а значит и теплоотдача на ребро тоже +\- одинакова, если как-то по другому неправильный монтаж, проектирование, расчет. При этом сам тип подводки малоинтересен.
В четвёртый раз ) Не может быть одинаковой средней температуры на всех радиаторах на однотрубной системе. Физически не может. Даже на вашей замечательно работающей.



Цитата:
Сообщение от Captain Nemo Посмотреть сообщение
Если мощности СО хватит чтобы питать и выстуженную комнату и остальной дом то так и будет, если нет то как вы описали в доме похолодает, при этом тип системы, что однотрубка, что двухтрубка, что с ЕЦ значения не имеет.
Я вам смоделировал ситуацию, а вы всё равно пытаетесь доказать обратное.
Если Вы не понимаете (или не хотите понять) происходящих процессов, то смысл спорить?

Попробовать вам объяснить? Или бесполезно? )

Вы посчитали свой дом и пришли к выводу что для его обогрева необходимо 18 кВт тепла. В штатном режиме нам безразлично какая у нас СО. Главное что она рассчитана давать эти 18кВт. Чтоб было наглядней допустим что расчёт производился при условии дельтаТ 70". Алюминиевый радиатор при этом выдаёт 180 Вт с ребра и нам для обогрева всего дома требуется 100 рёбер.
50 в одной комнате и 50 во второй По 9 кВт в каждой. Чтоб совсем очевидно было. Открываем наше окно. Что имеем?
Двухтрубная система: в каждую комнату поступает одинаковое количество воды с одинаковой температурой. В одной комнате они улетучиваются в окно, вторая работает в том же режиме, тк для неё ничего не поменялось, не проток, не температура.
Однотрубная система:
Для начала для получения одинаковой мощности радиаторов во вторую комнату надо будет добавить пяток секций, но даже это мы будем игнорировать. После остывания комнаты разница температур радиатора и воздуха становится существенной, что увеличивает теплоотдачу радиатора, а это в свою очередь понижает температуру обратки. Вот только в отличии от двухтрубной системы эта обратка идёт не на котёл сразу, а на радиатор второй комнаты. А вот здесь интересный казус появляется. При понижении ДельтыТ с 70" до 50" мощность секции радиатора становится 112 Вт. 50*115 = 5,75, то есть комната не дополучила 3,25 кВт. Нагреется ли комната 5 килловатами если надо 9? Естественно нет. Ещё требуются объяснения?

---------- Сообщение добавлено в 00:24 ---------- Предыдущее было в 00:22 ----------

Цитата:
Сообщение от Вик Посмотреть сообщение
Ну трубы то на двухтрубку больше надо чем на классическую ленинградку...
Угу, больше, только меньшего диаметра. А теперь на примере своей СО посчитайте количество метров и разницу в цене. Будете сильно удивлены насколько цифра незначительна.
Славка вне форума Ответить с цитированием
Старый 23.06.2014, 01:34   #127 или 191583
Вик
Мне всё по.....
 
Аватар для Вик
Регистрация: 04.06.2011
Сообщений: 6,090
Репутация: 29
Знак отличника: За отличие! 
По умолчанию

Значительна... применительно к моей СО... очень...
Вик вне форума Ответить с цитированием
Старый 23.06.2014, 01:46   #128 или 191584
Славка
Участковый
 
Аватар для Славка
Регистрация: 04.05.2011
Сообщений: 13,016
Записей в дневнике: 25
Рецепты: 1
Репутация: 101
Золотая звезда: За заслуги Дом СоветовЪ! 
По умолчанию

Вик, давай схемку, посчитаем Или хотя бы сколько метров трубы ушло?
Славка вне форума Ответить с цитированием
Старый 23.06.2014, 02:29   #129 или 191586
Captain Nemo
Кому няка
 
Аватар для Captain Nemo
Регистрация: 18.05.2011
Адрес: Минск.
Сообщений: 329
Репутация: 12
По умолчанию

Славка, давайте считать по методичке.
У нас есть котел мощностью 20кВт.
радиаторов СО 18кВт.
подача с котла 90С.
обратка на котел 80С.
Таким образом поток 2м3 в час.
Все работает хорошо при штатной ситуации, дельта 70С в каждой комнате имеем по 9 кВт и тут срывает крышу в комнате номер 2, температура падает до -20С дельта увеличиться до 110С мощность радиатора увеличивается до 15кВт, обратка в котел поступает уже не 80С, а 70С и продолжает падать ибо котел пыхтит, но успевает прогревать теплоноситель только до 60С так-как его мощности не достаточно в результате мощность радиаторов в обеих комнатах снижается до уровня потребления 20кВт, так-как тепло потери дома стали намного больше чем мощность СО температура в первой комнате также снизиться, а мощность радиаторов упадет до 6кВт или 4кВт, на каком-то моменте наступит баланс, так как например вторая комната забирает 14кВт или 16кВт на себя.
При этом абсолютно все равно двухтрубная это система или однотрубная.
Ибо ее мощности не хватит для компенсации тепло потерь, температура пойдет вниз.

Если мы установим заведомо избыточный котел например на 60кВт то в такой ситуации он сможет прогреть подачу до заветных 90С, несмотря на то что обратка будет градусов 60С для двухтрубки и градусов 70С для однотрубки, то есть, в первой комнате температура останется практически прежней, а вторая комната будет потреблять 20кВт вместо штатных 9кВт.

В однотрубке поток в магистрали всегда больше потока через приборы, именно поэтому ну не будет такой ситуации в первый радиатор вошло 90С вышло 70С и пошло во второй за такое руки нужно отрывать.
В двухтрубке поток через приборы всегда равен потоку в магистрали(ну + перепускной клапан). Именно поэтому в однотрубке при равной мощности труба толще чем в двухтрубке.

Делай я у себя двухтрубку мне бы хватило 16мм трубы с избытком.
Потому как пиковое потребление всех радиаторов 10 литров в минуту, а по магистрали идет 30литров в минуту.
Captain Nemo вне форума Ответить с цитированием
Старый 23.06.2014, 09:39   #130 или 191589
Вик
Мне всё по.....
 
Аватар для Вик
Регистрация: 04.06.2011
Сообщений: 6,090
Репутация: 29
Знак отличника: За отличие! 
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Славка Посмотреть сообщение
Вик, давай схемку, посчитаем Или хотя бы сколько метров трубы ушло?
Какая схема то... 35 метров трубы 20 металопласта по периметру, 8 фитингов и 3 радиатора. Ах да ещё метра 4 стальной трубы на подводку к радиаторам.
ЗЫ. Посчитай... дороже будет по любому.. раза в... много... готов поспорить.
Вик вне форума Ответить с цитированием
Ответ
Поделись ссылкой на эту тему:

Метки
отопление , радиатор


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
выбор бойлера ГВС sergN Водоснабжение и сантехника 410 24.04.2024 00:19
Выбор газового котла VAR Отопление 2151 11.05.2023 17:46
Полный контроль над регулировкой радиаторов seeker Отопление 31 30.04.2012 16:20
Программа для подбора радиаторов KERMI VAR Программы для строительства и дизайна 1 22.11.2011 19:36
Выбор гидрофора polyzadumchivy Водоснабжение и сантехника 12 08.10.2011 21:39

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Выбор радиаторов Рейтинг:5.00 из 5 на основе 2 оценок.
Дом СоветовЪ, Беларусь, Минск
Старт:
Старт:
Старт:


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 


Текущее время: 21:50. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Webmaster: OldEr
Реклама у нас
При публикации материалов с нашего сайта гиперссылка на Дом СоветовЪ обязательна