выберите цвет:
Всё о строительстве, отделке и ремонте домов и квартир. Форум, блоги, чат. Дом СоветовЪ. Строим вместе!
Вернуться   > >

Ответ
Опции темы Рейтинг: Рейтинг темы: 4.75, голосов 4 Опции просмотра
Старый 12.07.2011, 17:17   #1 или 14403
sanyok
Я тут живу!
 
Аватар для sanyok
Регистрация: 04.05.2011
Адрес: заМКАДом
Сообщений: 4,747
Репутация: 64
Восклицание Автоматика управления отоплением. преимущества датчиков,термостатов,термоголовок и др

какова полезность использования электронных устройств управления отоплением(недельный программатор, погодные датчики, комнатные термостаты, управление ТП и радиаторами)??? Какие они бывают? ??
давайте обсудим....у кого как и кто что по этому поводу думает....

п.с. Знаю что в ФАКе написано, интересует мнение каждого.

Последний раз редактировалось буржуин; 03.12.2011 в 12:14.
sanyok вне форума Ответить с цитированием
Старый 26.02.2018, 23:56   #1031 или 303735
Valery_SY
Я тут живу!
Регистрация: 05.05.2011
Адрес: Гродно
Сообщений: 1,296
Репутация: 31
Знак отличника: За отличие! 
По умолчанию

@Lama, пункт 2а очень важный!!! У меня окна 4 из 5 жилых комнат выходят на юг. Думал летом будет пекло. Но оно абсолютно не докучает, летом в дом почти не попадает. Нет необходимости с ним бороться. А вот в западные окна оно действительно светит.
Valery_SY вне форума Ответить с цитированием
Сказал cпасибо:
21.12.2012
Спонсор
Я здесь родился!
 
Регистрация
Чтобы убрать этот блок - надо зарегистрироваться!
Здесь может быть ваша реклама!
Старый 27.02.2018, 00:01   #1032 или 303737
Кim
Пионэр
Регистрация: 11.03.2013
Сообщений: 166
Репутация: 12
По умолчанию

@Юра Добриденев, в корне не согласен про лето и зиму.
Это моя первая зима с отоплением, но в этом году будет не первое лето.
Дв, на юге большие окна. Зимой в них "жарит" основательно. И даже больше, в южных комнатах темпрература на 2-3 градуса в солнечный день больше, чем в северных комнатах.
Летом же, за счет метровой подшивки и относительно невысокой крыши, в южных комнатах и не так жарко, как часто бывает. Скорее жарче в северозападной комнате, посему как после обеда, солнце заходит в окна, кстати тоже в пол, и до самого заката солнце жарит туда. Но! Повторюсь, в южной комнате не так жарко. По крайней мере я дискомфорта не ощущаю.
Кim вне форума Ответить с цитированием
Сказали спасибо: 2
Старый 27.02.2018, 00:11   #1033 или 303738
Valery_SY
Я тут живу!
Регистрация: 05.05.2011
Адрес: Гродно
Сообщений: 1,296
Репутация: 31
Знак отличника: За отличие! 
По умолчанию

@Кim, все верно, так должно быть! Сегодня был солнечный морозный день. Вечером ездил с тепловизором смотреть дом моего знакомого. Температура воздуха была -10С. Температура кирпичной поверхности из силикатного кирпича (юг, запад), освещенной солнцем, +2..+4С. Это было в 17-17:30. Северная была чуть холоднее, но тоже вся "светилась". Точно также "светился" и неотапливаемый гараж. Эффект от нагрева за счет инсоляции тем продолжительнее, чем больше тепловая устойчивость фасадной стены.
Valery_SY вне форума Ответить с цитированием
Старый 27.02.2018, 10:48   #1034 или 303758
Юра Добриденев
Я тут живу!
 
Аватар для Юра Добриденев
Регистрация: 19.08.2012
Адрес: Гомель
Сообщений: 6,547
Репутация: 22
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Lama Посмотреть сообщение
@Юра Добриденев, Отопление за счёт больших окон никто думаю не делает намеренно. И наверно не стоит утверждать что Врут. Наверняка не все видят конструктивные решения в том или ином проекте.
Приведу пример на своём доме:
1. Южная сторона практически вся в огромных окнах, зимой это плюс
2. Летом для снижения прогревания от солнца есть несколько конструктивно-эстетических решений:
а) Крыша с этой стороны имеет большой эффект шале. Т.е. Зимой когда солнце низко, оно попадает внутрь дома глубоко, а летом когда орбита значительно выше, солнце попадает не более чем на метр от окна (зимой значительно больше, в разы)
б) внешние жалюзи на одной из оконных групп, там где фронтон и Крыша не может прикрывать солнце - очень эффективная штука препятствующая нагреву.
Вот такие на первый взгляд не существенные детали помогают комфортному микроклимату внутри.
Хотя мой дом никак не назовёшь энергоэффективным, просто пример грамотных технических решений при поектировании
Я и писал про внешние жалюзи или другие элементы. Т.е. постоянное закрывание-открывание (если не свес) и постоянная темнота, т.к. закрытое жалюзи пропускает меньше света на юге, чем открытое окно на севере. У брата на юге постоянно ролы закрыты на юге, темень в помещениях, а жара не особо снижается, т.е. роллы совсем не подходят для этого

---------- Сообщение добавлено в 10:48 ---------- Предыдущее было в 10:41 ----------

Цитата:
Сообщение от Кim Посмотреть сообщение
@Юра Добриденев, в корне не согласен про лето и зиму.
Это моя первая зима с отоплением, но в этом году будет не первое лето.
Дв, на юге большие окна. Зимой в них "жарит" основательно. И даже больше, в южных комнатах темпрература на 2-3 градуса в солнечный день больше, чем в северных комнатах.
Летом же, за счет метровой подшивки и относительно невысокой крыши, в южных комнатах и не так жарко, как часто бывает. Скорее жарче в северозападной комнате, посему как после обеда, солнце заходит в окна, кстати тоже в пол, и до самого заката солнце жарит туда. Но! Повторюсь, в южной комнате не так жарко. По крайней мере я дискомфорта не ощущаю.
У меня тоже есть южная комната и свес 900мм. Жарко. Летом невыносимо, если окно не закрыто. Не проектировал это окно, но гл. архитектор на рецензии заставил, т.к. это главный фасад. Пришлось глушить окно на вотоке и делать на юге.
Не представляете сколько мы, в свое время, установили наглухо тонированных окон на ужные стороны многоэтажек, но там свесов совсем не было, по этому в помещениях " выжженная пустыня". В помещениях со свесами, проблема не на столько острая, конечно, но она есть. И свесы работают только на этаже, над которым непосредственно они располагаются. Вервые этажи двухэтажек и мансардные окна такой защитой не обладают. Соседи летом переезжают из южных комнат в северные и восточные, иначе невозможно.
В пассивных домах, кстати, свесы отсутствуют.
Юра Добриденев вне форума Ответить с цитированием
Старый 27.02.2018, 10:48   #1035 или 303760
Lama
Я тут живу!
 
Аватар для Lama
Регистрация: 05.09.2014
Сообщений: 2,857
Репутация: 18
По умолчанию

Не совсем, это условные жалюзи, их не открывают и не закрывают. Просто горизонтальный брусок с шагом.
На самом деле у нас не Египет и солнце не жарит так что прям нужно наглухо его блокировать. Поэтому думаю такие не закроют солнце полностью и свет тоже не будет иметь препятствий, а количество тепла будет не критичным, но оно всеравно будет.

Цитата:
У меня тоже есть южная комната и свес 900мм. Жарко. Летом невыносимо, если окно не закрыто.
а вот тут ещё очень важно на какой он высоте относительно пола? Иначе это не информативно для сравнения. Если сильно высоко то эффект работать не будет. А зная извечные советы наших прорабов: "кинь ещё два ряда блоков и будет более высокий потолок" , многие соглашаются и таки образом эффект шале пропадает.
Всегда напоминаю: менять проект нужно очень осторожно и лучше если это делает сам проектировщик - автор (он точно знает что и почему он запроектировал)
Lama вне форума Ответить с цитированием
Старый 27.02.2018, 11:05   #1036 или 303761
Юра Добриденев
Я тут живу!
 
Аватар для Юра Добриденев
Регистрация: 19.08.2012
Адрес: Гомель
Сообщений: 6,547
Репутация: 22
По умолчанию

Я свесы мог сделать на любой высоте, т.к. сам себе проектировщик. Только проблема в том, что в вальмовой кровле проблематично сделать разные свесы на разных сторонах, а делать большие и низкие везде тоже нельзя, т.к. в остальных помещениях будет темно. У меня обычная одноэтажка с высотой потолков 2,86 и парапетом на чердаке всего лишь в один блок ГС.
К проектированию свесов подходил тщательно, были и классические расчеты и практические опыты на участке. Спроектировал нечто среднее, т.е. бОльшее опускание или вынос уже были не желателены. По этому имею полное представление что такое большой свес, который способен закрыть солнце на юге. В остальных помещениях такой свес существенно уменьшит освещение.
Юра Добриденев вне форума Ответить с цитированием
Старый 27.02.2018, 11:22   #1037 или 303762
Lama
Я тут живу!
 
Аватар для Lama
Регистрация: 05.09.2014
Сообщений: 2,857
Репутация: 18
По умолчанию

@Юра Добриденев, можно ещё отступом Стены от края свеса играться тогда высота везде одинаковой будет, а эффект разным.
Знание таких мелочей и отличает нас с вами от профи.
Lama вне форума Ответить с цитированием
Старый 27.02.2018, 11:27   #1038 или 303764
Valery_SY
Я тут живу!
Регистрация: 05.05.2011
Адрес: Гродно
Сообщений: 1,296
Репутация: 31
Знак отличника: За отличие! 
По умолчанию

Стесняюсь спросить...
Оффтоп
Valery_SY вне форума Ответить с цитированием
Сказал cпасибо:
Старый 27.02.2018, 11:58   #1039 или 303768
Юра Добриденев
Я тут живу!
 
Аватар для Юра Добриденев
Регистрация: 19.08.2012
Адрес: Гомель
Сообщений: 6,547
Репутация: 22
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Lama Посмотреть сообщение
@Юра Добриденев, можно ещё отступом Стены от края свеса играться тогда высота везде одинаковой будет, а эффект разным.
Знание таких мелочей и отличает нас с вами от профи.
Я думал так сделать, но некрасиво получается визуально, перекособочено.
Юра Добриденев вне форума Ответить с цитированием
Старый 27.02.2018, 12:00   #1040 или 303769
Olego2002
Я тут живу!
Регистрация: 29.08.2011
Сообщений: 1,323
Репутация: 11
По умолчанию

Как какое? При современных з/ платах и ценах в магазе,самое время регулировать температуру всякими козырьками и форточками.
Olego2002 вне форума Ответить с цитированием
Ответ
Поделись ссылкой на эту тему:


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Радиоуправления. Система управления по сети 230 В. Саламандра Электрика 193 12.04.2019 10:45
Система управления домом ivanenka Связь и интернет 29 24.07.2012 01:50

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Автоматика управления отоплением. преимущества датчиков,термостатов,термоголовок и др Рейтинг:4.75 из 5 на основе 4 оценок.
Дом СоветовЪ, Беларусь, Минск
Старт:
Старт:
Старт:


Здесь присутствуют: 3 (пользователей: 0 , гостей: 3)
 


Текущее время: 02:19. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Webmaster: OldEr
Реклама у нас
При публикации материалов с нашего сайта гиперссылка на Дом СоветовЪ обязательна