выберите цвет:
Всё о строительстве, отделке и ремонте домов и квартир. Форум, блоги, чат. Дом СоветовЪ. Строим вместе!
Вернуться   > >

Ответ
Опции темы Рейтинг: Рейтинг темы: 4.75, голосов 4 Опции просмотра
Старый 12.07.2011, 17:17   #1 или 14403
sanyok
Я тут живу!
 
Аватар для sanyok
Регистрация: 04.05.2011
Адрес: заМКАДом
Сообщений: 4,747
Репутация: 64
Восклицание Автоматика управления отоплением. преимущества датчиков,термостатов,термоголовок и др

какова полезность использования электронных устройств управления отоплением(недельный программатор, погодные датчики, комнатные термостаты, управление ТП и радиаторами)??? Какие они бывают? ??
давайте обсудим....у кого как и кто что по этому поводу думает....

п.с. Знаю что в ФАКе написано, интересует мнение каждого.

Последний раз редактировалось буржуин; 03.12.2011 в 12:14.
sanyok вне форума Ответить с цитированием
Старый 02.12.2015, 11:49   #631 или 243744
voffka
Я тут живу!
 
Аватар для voffka
Регистрация: 17.05.2011
Адрес: Вселенная
Сообщений: 3,564
Репутация: 40
Знак отличника: За отличие! 
По умолчанию

@Урри, контактор - есть разновидность реле! Ни больше, ни меньше!
Для насоса (5-45 Вт, т.е. до 0,25 А) реле 250В/10А - с огроменным запасом!!!
voffka вне форума Ответить с цитированием
21.12.2012
Спонсор
Я здесь родился!
 
Регистрация
Чтобы убрать этот блок - надо зарегистрироваться!
Здесь может быть ваша реклама!
Старый 02.12.2015, 12:09   #632 или 243747
Урри
Я тут живу!
Регистрация: 03.05.2015
Адрес: Боровляны
Сообщений: 1,553
Рецепты: 1
Репутация: 15
По умолчанию

voffka,

По первому предложению согласен.
По второму категорически нет. Объясните тогда почему существуют контакторы для токов от 9 Ампер. Сразу и отвечу. Потому что только контакторы могут долговечно коммутировать ток 9 Ампер на напряжение 3х380 Вольт для силовой нагрузки, со своими реактивными особенностями. Реле обычные для этого не заточены. У реле нет этого запаса в принципе. Или реле подбирать из силовых, но помнить что это не контактор а реле.

---------- Сообщение добавлено в 12:09 ---------- Предыдущее было в 11:55 ----------

http://gfinder.findernet.com/assets/...ds/7/TecRU.pdf - очень хороший документ для тех кто думает что любым реле можно коммутировать все что угодно. Жаль не ракрыта тема реле/контактор, зато на стр.5. хорошо видно что не все реле заточены под силовую нагрузку и график есть по уменьшению мощности в зависимости от реактивности нагрузки.
Урри вне форума Ответить с цитированием
Старый 02.12.2015, 12:43   #633 или 243754
voffka
Я тут живу!
 
Аватар для voffka
Регистрация: 17.05.2011
Адрес: Вселенная
Сообщений: 3,564
Репутация: 40
Знак отличника: За отличие! 
По умолчанию

@Урри, тут не дураки собрались.
Цитата:
Сообщение от Урри Посмотреть сообщение
Жаль не ракрыта тема реле/контактор
Эта тема не раскрыта по одной причине: контактор - есть реле. Это реле для коммутации больших токов и/или реактивной нагрузки.
Цитата:
Сообщение от Урри Посмотреть сообщение
Объясните тогда почему существуют контакторы для токов от 9 Ампер. Сразу и отвечу. Потому что только контакторы могут долговечно коммутировать ток 9 Ампер на напряжение 3х380 Вольт для силовой нагрузки, со своими реактивными особенностями.
Еще раз повторю, вопрос в коммутации 0,25А, не более. И то этот ток только при работающем моторе насоса. Вумные насосы включают мотор с задержкой после подачи питания, а значит при коммутации ток вообще миллиамперами измеряется.
voffka вне форума Ответить с цитированием
Старый 02.12.2015, 12:52   #634 или 243755
Урри
Я тут живу!
Регистрация: 03.05.2015
Адрес: Боровляны
Сообщений: 1,553
Рецепты: 1
Репутация: 15
По умолчанию

voffka,

Для тех кто хочет разобраться, написанного мной достаточно.
Для тех кто не хочет разбираться, не вижу смысла дальше что то объяснять.

---------- Сообщение добавлено в 12:52 ---------- Предыдущее было в 12:49 ----------

Цитата:
Сообщение от voffka Посмотреть сообщение

Эта тема не раскрыта по одной причине: контактор - есть реле.
Эта тема не раскрывается в этом документе по той простой причине что Финдер не делает контакторов, зато остальной информации, хорошо поданной и описанной для желающих читать - кладезь.
Урри вне форума Ответить с цитированием
Старый 02.12.2015, 12:56   #635 или 243758
voffka
Я тут живу!
 
Аватар для voffka
Регистрация: 17.05.2011
Адрес: Вселенная
Сообщений: 3,564
Репутация: 40
Знак отличника: За отличие! 
По умолчанию

@Урри, вы все правильно говорите, я не спорю ни капельки.

Но я лишь говорю, что для закручивания пластиковой гаечки на 6 достаточно гаечного ключика на 6 и совсем не сильно надо зажимать.
А вы доказываете, что надо заготовку зажать в тиски, взять разводной ключ 4-48 и давить со всей дури, а то мало ли, реактивная нагрузка....
voffka вне форума Ответить с цитированием
Старый 02.12.2015, 13:13   #636 или 243760
Урри
Я тут живу!
Регистрация: 03.05.2015
Адрес: Боровляны
Сообщений: 1,553
Рецепты: 1
Репутация: 15
По умолчанию

voffka,

Неудачная аналогия.
Наш спор сейчас находится в плоскости когда вы прелагаете использовать цемент и полиэтиленовую плёнку, а я пытаюсь рассказать про преимущества использвания адресно паропроницаемых штукатурок, паронепроницаемых штукатурок, клея для блоков, клея для теплоизоляции, гидрофобизаторов.

Маломощную нагрузку можно коммутировать через реле, но только через реле соответствующего типа, и никак иначе. А то самодельщики, кои мы все так или иначе здесь являемся, поставят в самодельную систему первовое попавшееся реле, или на выход оборудования на релейный выход подлючат неправильную нагрузку, в то время как в конкретном случае это может оказаться исключительно сигнальный выход через реле. Я к тому что в каждом случае подумать надо над применимостью конкретных решений. И это может быть и сигнальное реле и силовое реле и контактор - везде свое решение и свои варианты. Надо думать, считать, и тогда будет все работать долго и хорошо.
Урри вне форума Ответить с цитированием
Старый 02.12.2015, 13:35   #637 или 243762
voffka
Я тут живу!
 
Аватар для voffka
Регистрация: 17.05.2011
Адрес: Вселенная
Сообщений: 3,564
Репутация: 40
Знак отличника: За отличие! 
По умолчанию

@Урри, все придумано давно.
С термостата два контакта - коммутация обычно до 10А (там внутри реле). Через это реле (термосата) подаем 5 В на блок релюх, которыми коммутируем котел (его два контакта на запрос тепла) и насосы.
Реле по моей ссылке без проблем справятся, потому что они не "сигнальные", как вы выразились, а нормальныя чалавечыя силавыя. Это и есть "реле соответствующего типа".

---------- Сообщение добавлено в 13:25 ---------- Предыдущее было в 13:20 ----------

Цитата:
Сообщение от Урри Посмотреть сообщение
Наш спор сейчас находится в плоскости когда вы прелагаете использовать цемент и полиэтиленовую плёнку, а я пытаюсь рассказать про преимущества использвания адресно паропроницаемых штукатурок, паронепроницаемых штукатурок, клея для блоков, клея для теплоизоляции, гидрофобизаторов.
Да, я предлагаю стяжку в подвале залить бетоном по полиэтилену, а вы говорите, что надо обязательно паронепроницаемую штукатурку и гидрофобизатор, иначе наступит апокалипсис и все взорвется.

---------- Сообщение добавлено в 13:35 ---------- Предыдущее было в 13:25 ----------

@Урри, мне кажется я понял, что вы имеете в виду под словом контактор. Это реле с управляющим напряжением 220В переменка (т.е. управлется сетевым напряжением).
Но, блин, у кетайцев релюх набрать выходит дешевле в разы, чем на таких контакторах лепить, хотя на них сантехникам проще
voffka вне форума Ответить с цитированием
Старый 02.12.2015, 13:35   #638 или 243766
Урри
Я тут живу!
Регистрация: 03.05.2015
Адрес: Боровляны
Сообщений: 1,553
Рецепты: 1
Репутация: 15
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от voffka Посмотреть сообщение
@Урри, все придумано давно.
С термостата два контакта - коммутация обычно до 10А (там внутри реле). Через это реле (термосата) подаем 5 В на блок релюх, которыми коммутируем котел (его два контакта на запрос тепла) и насосы.
Реле по моей ссылке без проблем справятся, потому что они не "сигнальные", как вы выразились, а нормальныя чалавечыя силавыя. Это и есть "реле соответствующего типа".[COLOR="Silver"]
Вполне может быть. По ссылке маркировка не читается, и остальные данные неизвестны. Такие цепи корректно могут быть рассчитаны. Если уверены в правильном целевом назначении реле и остальных исходных данных цепи- не вопрос. Для тех кто сам что то делает приведенная инфа лишней не будет чтобы сделать все хорошо.
Долговечнсоть работы контактов реле почти прямо пропорционально Кн (коэффициенту нагрузки по мощности в данном случае на контактную группу) и сильно зависит от правильности подбора реле в конкретную цепь. На практике вместо 0,5...1 млн положенных срабатываний, в неблагоприятных услових получим например 10...50 тыс. Для кого то такая разница может быть существенна, кому то все равно. Простым выбором и расчётом может повысить надежность работы реле и всей цепи на 1...2 порядка. Тут каждый для себя решает что ему ближе.
Урри вне форума Ответить с цитированием
Старый 02.12.2015, 13:45   #639 или 243767
voffka
Я тут живу!
 
Аватар для voffka
Регистрация: 17.05.2011
Адрес: Вселенная
Сообщений: 3,564
Репутация: 40
Знак отличника: За отличие! 
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Prosto Посмотреть сообщение
Как сделать, чтобы насосы, которые разгоняют воду по контурам от гидрострелки, выключались одновременно с котлом. Сейчас, при наборе температуры на комнатном датчики, котел отключается, а насосы накручивают счетчик. Надо так, чтобы насосы вырубались, когда котел отключился (не важно, из-за нагрева бойлера, или другой паузы).
Резюмирую:
Проще всего без заморочек купить вот такой контактор
Граффити # 274
ТС - термостат (его два контакта, которые он замыкает/размыкает)
К котлу - контакты запроса тепла, куда обычно термостат цепляется
Насосы - все насосы в параллель
220 фаза и N - сеть 220 В.
voffka вне форума Ответить с цитированием
Сказали спасибо: 2
Старый 02.12.2015, 13:47   #640 или 243768
Урри
Я тут живу!
Регистрация: 03.05.2015
Адрес: Боровляны
Сообщений: 1,553
Рецепты: 1
Репутация: 15
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от voffka Посмотреть сообщение

[/COLOR]@Урри, мне кажется я понял, что вы имеете в виду под словом контактор. Это реле с управляющим напряжением 220В переменка (т.е. управлется сетевым напряжением).
Но, блин, у кетайцев релюх набрать выходит дешевле в разы, чем на таких контакторах лепить, хотя на них сантехникам проще
http://www.schneider-electric.com/pr...y/664-tesys-d/
посмотрите на параметр "напряжение цепи управления" - там от 5 до 500 Вольт, постоянка и переменка. Только сопротивление катушки может быть критически низким для цепей управления.

В вольном моём пересказе - контактор - это силовое реле, предназначенное для коммутации с заданными параметрами надежности и долговечности, нагрузки имеющей самые неблагоприятные условия коммутации по реактивной составляющей, с высоким напряжением и током коммутируемой нагрузки.

Да, контактор нормальный начинается от 400...500 тыс и выше, реле дешевше. Но реле разные бывают.... У Финдера можно много всего подобрать например, с колодкой наверное от 80 тыс и выше. Китаем не пользуюсь. Вопросы качества дороже этой экономии в конечном итоге.

---------- Сообщение добавлено в 13:47 ---------- Предыдущее было в 13:45 ----------

Цитата:
Сообщение от voffka Посмотреть сообщение
Резюмирую:
Проще всего без заморочек купить вот такой контактор
Граффити # 274
Очень даже вариант. Предохранительную цепь только стоит собрать на подачу 220 В на эту конструкцию. Имхо быстрый автомат.
Урри вне форума Ответить с цитированием
Ответ
Поделись ссылкой на эту тему:


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Радиоуправления. Система управления по сети 230 В. Саламандра Электрика 193 12.04.2019 10:45
Система управления домом ivanenka Связь и интернет 29 24.07.2012 01:50

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Автоматика управления отоплением. преимущества датчиков,термостатов,термоголовок и др Рейтинг:4.75 из 5 на основе 4 оценок.
Дом СоветовЪ, Беларусь, Минск
Старт:
Старт:
Старт:


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 


Текущее время: 18:29. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Webmaster: OldEr
Реклама у нас
При публикации материалов с нашего сайта гиперссылка на Дом СоветовЪ обязательна